Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#2561
_Alika_

_Alika_
  • Частый гость
  • 91 сообщений

добрый день, подскажите пожалуйста
недавно пришло смс , решением #... бюджетная субсидия приостановлена. доки сдавала в середине января, сказали денежки ждать 15 февраля.
и что, теперь дерьги не упадут?
по тел. 1411 мне сказали, был ли у меня доход после рожденич ребенка? я ответила да, т. к. к НГ получила премию. какую справку #8 тащить надо в гцвп(((

Вам надо в бухгалтерии взять справку (они должны знать) и отнести в гцвп
здравствуйте, получается, если ты получаешь какие - то средства от своего работодателя после рождения ребенка, тебе приостанавливают автоматически выплаты? у меня, к примеру, после больничного по беременности и родам, будет даст Бог оплата за накопленный трудовой отпуск, соот-но по ним будут отчисления. И что мне делать? какие документы получить, чтобы выплата до года не прекращалась. 
как Вы решили вопрос?

Выплаты остаются. Приостановят только субсидии - это пенсионные взносы, которые за вас дложно доплачивать государство в пенс.фонд. Как мне пояснили в колл-центре, нет необходимости срочно бежать и разбираться. Если в ближайшие месяцы планируется ещё выплаты от работодателя, то можно их дождаться. Субсидии будут перечислены в полном объёме за весь период с момента приостановления, даже если вы подадите заявление в 10 "ребенкиных" месяцев.
  • 0

#2562
_Alika_

_Alika_
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Дд, подскажите, я правильно посчитала по приведенной здесь формуле, что максимальное ежемесячное пособие для работающих по достижению года получается в районе 81 тыс.? Спасибо за ответ.

уточните период пожалуйста, если за 2014 и 2015 то так наверное)))
 
199 660 (10 МЗП за 2014 ) + 213 640 (10 МЗП за 2015)* 12 мес / 24мес = 206 650 (сред. зп за 2г) - 20 665 (ОПВ)  * 0,4 - 10% = 66 955 тг

Да уж... Мало того, что размер минимальной зарплаты - это какая-то насмешка. Так ещё и считают от средней за последние 24 месяца?!.. Т.е.минимум прошлых лет на предстоящий год. Позорище.
  • 0

#2563
ellizavetta

ellizavetta
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Добрый день. Может кто то подскажет: есть аркой нибудь калькулятор, что бы легко и просто рассчитать какую сумму я должна получить до родов. И какую сумму ежемесячно до года ребенка. Отчисления в пенсионный фонд ежемесячно на протяжении 2 лет 15000 тенге от ИП. Я сама просто перечисляла и все.
Или может можно куда то позвонить в Алматы где все объяснят? Или есть сайт какой то официальный где все расписано?
А то я от бухгалтерии далека, отчисления в пенсионный делала сама со своего ИП и все.
  • 0

#2564
Miss_Dior

Miss_Dior
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Дд, подскажите, я правильно посчитала по приведенной здесь формуле, что максимальное ежемесячное пособие для работающих по достижению года получается в районе 81 тыс.? Спасибо за ответ.

уточните период пожалуйста, если за 2014 и 2015 то так наверное)))

199 660 (10 МЗП за 2014 ) + 213 640 (10 МЗП за 2015)* 12 мес / 24мес = 206 650 (сред. зп за 2г) - 20 665 (ОПВ) * 0,4 - 10% = 66 955 тг
Да уж... Мало того, что размер минимальной зарплаты - это какая-то насмешка. Так ещё и считают от средней за последние 24 месяца?!.. Т.е.минимум прошлых лет на предстоящий год. Позорище.
поверьте, есть вообще кто получает 10-15 тыс... которые до декрета поработали всего полгода, а не 2..
  • 0

#2565
Izyum

Izyum
  • Гость
  • 13 сообщений

 

 

 

добрый день, подскажите пожалуйста
недавно пришло смс , решением #... бюджетная субсидия приостановлена. доки сдавала в середине января, сказали денежки ждать 15 февраля.
и что, теперь дерьги не упадут?
по тел. 1411 мне сказали, был ли у меня доход после рожденич ребенка? я ответила да, т. к. к НГ получила премию. какую справку #8 тащить надо в гцвп(((

Вам надо в бухгалтерии взять справку (они должны знать) и отнести в гцвп
здравствуйте, получается, если ты получаешь какие - то средства от своего работодателя после рождения ребенка, тебе приостанавливают автоматически выплаты? у меня, к примеру, после больничного по беременности и родам, будет даст Бог оплата за накопленный трудовой отпуск, соот-но по ним будут отчисления. И что мне делать? какие документы получить, чтобы выплата до года не прекращалась. 
как Вы решили вопрос?

Выплаты остаются. Приостановят только субсидии - это пенсионные взносы, которые за вас дложно доплачивать государство в пенс.фонд. Как мне пояснили в колл-центре, нет необходимости срочно бежать и разбираться. Если в ближайшие месяцы планируется ещё выплаты от работодателя, то можно их дождаться. Субсидии будут перечислены в полном объёме за весь период с момента приостановления, даже если вы подадите заявление в 10 "ребенкиных" месяцев.

 

спасибо Вам большое! 

все ясно) теперь)


  • 0

#2566
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

Добрый день. Может кто то подскажет: есть аркой нибудь калькулятор, что бы легко и просто рассчитать какую сумму я должна получить до родов. И какую сумму ежемесячно до года ребенка. Отчисления в пенсионный фонд ежемесячно на протяжении 2 лет 15000 тенге от ИП. Я сама просто перечисляла и все.
Или может можно куда то позвонить в Алматы где все объяснят? Или есть сайт какой то официальный где все расписано?
А то я от бухгалтерии далека, отчисления в пенсионный делала сама со своего ИП и все.


Все пособия считаются от социальных отчислений, а не от перечислений в пенсионный фонд. Уточните в ГЦВП, может ли ИП сделать платеж по социалке за прошлый год, если Вы не платили. Телефон 1411.
  • 0

#2567
_Alika_

_Alika_
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Дд, подскажите, я правильно посчитала по приведенной здесь формуле, что максимальное ежемесячное пособие для работающих по достижению года получается в районе 81 тыс.? Спасибо за ответ.

уточните период пожалуйста, если за 2014 и 2015 то так наверное)))

199 660 (10 МЗП за 2014 ) + 213 640 (10 МЗП за 2015)* 12 мес / 24мес = 206 650 (сред. зп за 2г) - 20 665 (ОПВ) * 0,4 - 10% = 66 955 тг
Да уж... Мало того, что размер минимальной зарплаты - это какая-то насмешка. Так ещё и считают от средней за последние 24 месяца?!.. Т.е.минимум прошлых лет на предстоящий год. Позорище.
поверьте, есть вообще кто получает 10-15 тыс... которые до декрета поработали всего полгода, а не 2..
Я это знаю. Кто-то полгода, кто-то 5-10 лет от звонка до звонка и без больничных. А те, кто работал дольше, чаще, как я думаю, имеют ещё и кредиты с ежемесячными выплатами. Но суть моего возмущения в другом. На 2016 год 10 МЗП составляет что-то около 228000 тг. Выплаты будут производить в 2016, почему же тогда и МЗП не используется на 2016 год. По представленному примеру получается, что в расчёт возьмут МЗП среднее за 2 года, т.е 206650тг., что не то что ниже 2016г, это даже ниже 10МЗП за 2015г. К тому же выплаты платят только 1год, а среднее считают за 2 года. В чем логика? Простая логика - чтобы среднее значение 10мзп уменьшить и соответственно меньше платить. Это и возмущает.
  • 1

#2568
_Alika_

_Alika_
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Дд, подскажите, я правильно посчитала по приведенной здесь формуле, что максимальное ежемесячное пособие для работающих по достижению года получается в районе 81 тыс.? Спасибо за ответ.

уточните период пожалуйста, если за 2014 и 2015 то так наверное)))

199 660 (10 МЗП за 2014 ) + 213 640 (10 МЗП за 2015)* 12 мес / 24мес = 206 650 (сред. зп за 2г) - 20 665 (ОПВ) * 0,4 - 10% = 66 955 тг
Да уж... Мало того, что размер минимальной зарплаты - это какая-то насмешка. Так ещё и считают от средней за последние 24 месяца?!.. Т.е.минимум прошлых лет на предстоящий год. Позорище.
поверьте, есть вообще кто получает 10-15 тыс... которые до декрета поработали всего полгода, а не 2..
Я это знаю. Кто-то полгода, кто-то 5-10 лет от звонка до звонка и без больничных. А те, кто работал дольше, чаще, как я думаю, имеют ещё и кредиты с ежемесячными выплатами. Но суть моего возмущения в другом. На 2016 год 10 МЗП составляет что-то около 228000 тг. Выплаты будут производить в 2016, почему же тогда и МЗП не используется на 2016 год. По представленному примеру получается, что в расчёт возьмут МЗП среднее за 2 года, т.е 206650тг., что не то что ниже 2016г, это даже ниже 10МЗП за 2015г. К тому же выплаты платят только 1год, а среднее считают за 2 года. В чем логика? Простая логика - чтобы среднее значение 10мзп уменьшить и соответственно меньше платить. Это и возмущает.
  • 0

#2569
Nazik_gul

Nazik_gul
  • Гость
  • 45 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста кто в курсе, читала что с 1 марта цонов не будет а будет единый орган где все делается. Это пособий тоже касается? Или тамже в гцвп сдавать?
  • 0

#2570
Марина Борисенко

Марина Борисенко
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый вечер! У меня такой вопрос, ждем скоро первого пополнения в семье, я последние 1,5 года не работаю, поэтому мы хотим оформить пособие по уходу за ребенком до года на моего мужа, поскольку он тоже платит налоги и соц.отчисления, и по его зп выходит максимальная сумма 80 с чем то тысяч тенге ежемесячно,сегодня я звонила на 1411, там мне сказали что на мужа можно оформить, НО ему нужно предоставить приказ от работодателя о том что ему предоставляется отпуск по уходу за ребенком. Так же если он выйдет на работу раньше то выплаты НЕ должны прекращаться поскольку в законе указано что назначенное пособие выплачивается до достижения ребенком 1го года (то есть не указано что до выхода на работу матери/отца).

Теперь вопрос: если он написал заявление на отпуск по уходу за ребенком на 1 год, то может ли он через пару недель вернуться на работу? В трудовом кодексе написано что нужно писать заявление о выходе на работу за месяц.

Сегодня тоже звонила по этому вопросу, мне объяснили, что отец может выйти на работу и пособие не прекратят выплачивать. Им нужен сам факт, т.е. бумажка от работадателя, что муж ушел в отпуск. А там на работе думаю можно договорится, чтобы не за месяц написать, а пару недель. У моего по крайней мере можно. Он сам в своей же конторе работает.
  • 0

#2571
Oduv@nchik

Oduv@nchik
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Добрый вечер! У меня такой вопрос, ждем скоро первого пополнения в семье, я последние 1,5 года не работаю, поэтому мы хотим оформить пособие по уходу за ребенком до года на моего мужа, поскольку он тоже платит налоги и соц.отчисления, и по его зп выходит максимальная сумма 80 с чем то тысяч тенге ежемесячно,сегодня я звонила на 1411, там мне сказали что на мужа можно оформить, НО ему нужно предоставить приказ от работодателя о том что ему предоставляется отпуск по уходу за ребенком. Так же если он выйдет на работу раньше то выплаты НЕ должны прекращаться поскольку в законе указано что назначенное пособие выплачивается до достижения ребенком 1го года (то есть не указано что до выхода на работу матери/отца).

Теперь вопрос: если он написал заявление на отпуск по уходу за ребенком на 1 год, то может ли он через пару недель вернуться на работу? В трудовом кодексе написано что нужно писать заявление о выходе на работу за месяц.

Сегодня тоже звонила по этому вопросу, мне объяснили, что отец может выйти на работу и пособие не прекратят выплачивать. Им нужен сам факт, т.е. бумажка от работадателя, что муж ушел в отпуск. А там на работе думаю можно договорится, чтобы не за месяц написать, а пару недель. У моего по крайней мере можно. Он сам в своей же конторе работ

Спасибо большое! Будем пробовать.


  • 1

#2572
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Я это знаю. Кто-то полгода, кто-то 5-10 лет от звонка до звонка и без больничных. А те, кто работал дольше, чаще, как я думаю, имеют ещё и кредиты с ежемесячными выплатами. Но суть моего возмущения в другом. На 2016 год 10 МЗП составляет что-то около 228000 тг. Выплаты будут производить в 2016, почему же тогда и МЗП не используется на 2016 год. По представленному примеру получается, что в расчёт возьмут МЗП среднее за 2 года, т.е 206650тг., что не то что ниже 2016г, это даже ниже 10МЗП за 2015г. К тому же выплаты платят только 1год, а среднее считают за 2 года. В чем логика? Простая логика - чтобы среднее значение 10мзп уменьшить и соответственно меньше платить. Это и возмущает.

мало того, вам считают 2года ДО родов, а не до декрета, таким образом за 2 предродовых месяца у вас 0 тенге доход)))

Сообщение отредактировал Белый верблюжонок: 18.02.2016, 13:22:59

  • 0

#2573
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Добрый день!

 

Скажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь лимит при получении ежемесячного пособия?

 

Моя зп в среднем за последние 24 месяцев около 200 000 тг. вот и вопрос получу я  72 000 тг., которые по идее должны быть? 


  • 0

#2574
Мадияр Акимжанов

Мадияр Акимжанов
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте, я не давно женился, теперь хотим сделать ребенка. У нас есть небольшой торговый киоск, жена работает там. У меня такой вопрос: если открыть ИП, и каждый месяц перечислять  в пенсионный фонд по 20 тысяч, то Единовременная пособия для детей может выйти приличной суммой.  За ранее спасибо.


  • 0

#2575
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Здравствуйте, я не давно женился, теперь хотим сделать ребенка. У нас есть небольшой торговый киоск, жена работает там. У меня такой вопрос: если открыть ИП, и каждый месяц перечислять в пенсионный фонд по 20 тысяч, то Единовременная пособия для детей может выйти приличной суммой. За ранее спасибо.

Для получения пособия важны не пенсионные отчисления, а социальные!
  • 0

#2576
Feronica

Feronica
  • Гость
  • 48 сообщений
У меня вопрос по ежемесячным пособиям... А то я запуталась немного я понимаю что берут 24 месяца последние с момента рождения ляльки, но так как в декрет мы уходит в 30 два месяца пропадают или засчет суммы декретных она как возмещается.
Тоесть платит ли государства соцотчисления с декретных? Даже если платит в месяц же все равно Максим соц отчисления с 10 мзп а если сумма декретных больше?
  • 0

#2577
Маняня

Маняня
  • Постоялец
  • 367 сообщений

У меня вопрос по ежемесячным пособиям... А то я запуталась немного я понимаю что берут 24 месяца последние с момента рождения ляльки, но так как в декрет мы уходит в 30 два месяца пропадают или засчет суммы декретных она как возмещается.
Тоесть платит ли государства соцотчисления с декретных? Даже если платит в месяц же все равно Максим соц отчисления с 10 мзп а если сумма декретных больше?


С декретных платятся только пенсионные отчисления. Поэтому 2 месяца идут по нулям, очередная обираловка с матерей...
  • 0

#2578
Feronica

Feronica
  • Гость
  • 48 сообщений

У меня вопрос по ежемесячным пособиям... А то я запуталась немного я понимаю что берут 24 месяца последние с момента рождения ляльки, но так как в декрет мы уходит в 30 два месяца пропадают или засчет суммы декретных она как возмещается.
Тоесть платит ли государства соцотчисления с декретных? Даже если платит в месяц же все равно Максим соц отчисления с 10 мзп а если сумма декретных больше?


С декретных платятся только пенсионные отчисления. Поэтому 2 месяца идут по нулям, очередная обираловка с матерей...
странно как то получается... Социальные отчисления выплачиваются же с заработка. Гос.во выплатила сумму опв перечисли( мы их когда нибудь возможно получим) а вот социалку почему не платят
  • 0

#2579
PlanetaKoshek

PlanetaKoshek
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений

 

 

У меня вопрос по ежемесячным пособиям... А то я запуталась немного я понимаю что берут 24 месяца последние с момента рождения ляльки, но так как в декрет мы уходит в 30 два месяца пропадают или засчет суммы декретных она как возмещается.
Тоесть платит ли государства соцотчисления с декретных? Даже если платит в месяц же все равно Максим соц отчисления с 10 мзп а если сумма декретных больше?


С декретных платятся только пенсионные отчисления. Поэтому 2 месяца идут по нулям, очередная обираловка с матерей...
странно как то получается... Социальные отчисления выплачиваются же с заработка. Гос.во выплатила сумму опв перечисли( мы их когда нибудь возможно получим) а вот социалку почему не платят

 

 

Потому что как раз декретные  - это и есть социальные государственные выплаты, а не заработок. Как можно платить социальные отчисления с социальных выплат?


  • 2

#2580
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
народ! скорее всего уже задавали этот вопрос тут.. как рассчитываются последние пособия? за 12 месяц? например, я пооучаю ежемесячно 15 числа, а др 8. получается расчет будет за 8 дней? или с 15-8?
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.