Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#2281
Альхен

Альхен
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

4) сведения о составе семьи

где достать этот документ? :confused:


Его на месте выдают, от руки заполняется.
  • 1

#2282
it girl

it girl
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

а в субботу они работают же? 


  • 0

#2283
Альхен

Альхен
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

а в субботу они работают же?

Нет. В будние дни с 9.00 до 14.00.
  • 0

#2284
Ibanan

Ibanan
  • Гость
  • 41 сообщений

а в субботу они работают же?


Лучше позвонить в свой районный ГЦВП и спросить про субботу.
Медеуский, например, работает в субботу до 14:00, я сама в субботу сдавала документы. Хотя в справочной службе сказали, что суббота/воскресенье - не рабочие..)
  • 1

#2285
it girl

it girl
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

В субботу ГЦВП работает, сегодня сдала документы. 

Кстати, никакие копии документов не нужны, а то я зря потратила деньги и время, делая копии. 

И людей мало. 


  • 0

#2286
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Девочки, подскажите где посмотреть, какие еще банки выдают социальную карточку, кроме казкома? Вроде халык банк еще, а другие еще банки есть?
  • 0

#2287
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений

Девочки, подскажите где посмотреть, какие еще банки выдают социальную карточку, кроме казкома? Вроде халык банк еще, а другие еще банки есть?

по сути любую карту можно привязать к пособиям, другое дело, что в казкоме и халыке комиссия за снятие не взимается. Надо позвонить в тот банк, который интересует и спросить есть ли у них карты для получения соцвыплат, они там по другой программе проходят
  • 0

#2288
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Верно, надо узнать в банке, есть вероятность, что даже если нет такой программы, деньги с простого текущего счета выдадут без комиссии, т.к. это выдача соц.пособия. Может ошибаюсь, но раньше именно соц.пособия не облагались комиссией при снятии. Я снимала с текущего счета.

Кстати, девочки с Астаны, если у кого есть ЭЦП, удобно подавать после рождения ребенка на получение свидетельства электронно. Просто сама так сделала, т.к. не с кем оставить было, потом просто супруг поехал забрал корочку и сам оригинал свителеьства. И ещё, также электронно с ЭЦП можно узнать, сколько начислил ежемесячное до года, встать в очереди на садик. В общем, я воспользовалась этими услугами.


Сообщение отредактировал Нюра: 02.04.2015, 14:14:26

  • 0

#2289
Grupper

Grupper
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Верно, надо узнать в банке, есть вероятность, что даже если нет такой программы, деньги с простого текущего счета выдадут без комиссии, т.к. это выдача соц.пособия. Может ошибаюсь, но раньше именно соц.пособия не облагались комиссией при снятии. Я снимала с текущего счета.

 

 

Я оформила карточку в Сбербанке, причем специально для пособий. Недавно пошла закрывать карточку, и обнаружилось, что мне открыли обычную карточку, а не для пособий льготную, поэтому сняли 1% за обналичивание денег. Так что если карточка обычная, например зарплатная, то с начисленного пособия 1% удержат при снятии денег. Так что проверяйте открытие именно льготной карты.


  • 0

#2290
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Девочки, подскажите. С суммы начисленного пособия по уходу ОПВ удерживаются? Просто с прошлого года говорили, что государство якобы эти 10% само оплачивает. Например, пособие начислено 40 тыс.в месяц, на счет упадет 36 тыс. или все 40 тыс?


  • 0

#2291
IrinaKa

IrinaKa
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Девочки, помогите кто может. Нужна информация от непосредственных участников оформления пособия до 1 года на мужа. У меня "белая" зп такая, что по рассчетам пособие до года будет примерно на том же уровне что и у безработной. Исходя из этого решили попробовать оформить на мужа. У него белая в 3 раза больше моей, для семьи с 3-мя несовершеннолетними детьми (10 лет, 9 лет и новорожденная) было бы неплохим подспорьем, пока не выйду снова на работу. Ну так вот, пробный заход в ГЦВП (пока без документов) оставил неоднозначное впечатление. Они на отцов оформлять не хотят впринципе, кроме того упираются в формулировку "потеря дохода" и говорят, что супруг должен официально уйти в декретный отпуск, чтобы получать до 1 года. Муж говорит, что заставить их принять документы можно через суд и это не особо сложно, но вот дальше... Если они примут документы, отправят в область (как они говорят) а там откажут, то судиться нужно будет уже с ними (с областным гцвп)? И даже если выиграем суд не понизят ли сумму отчислений узнав, что муж по сути не потерял доход. Муж работает в одной организации на полной ставке, в другой на пол ставки и еще ИП (один, без работников).

То что на женщин продолжающих работать сразу после родов особо внимания не обращают - это я поняла, а вот, говорят, мужчин отслеживают жестко. Или это только пугают?

И еще, кто в курсе есть ли смысл пытаться судиться с гцвп или с ними бесполезно?

 

P.S. если кто владеет информацией, но боится давать в открытый доступ - приму на почту proteus@front.ru


  • 0

#2292
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Никто бегать и следить за мужем не будет, просто надо сделать, чтобы на год его зп стала неофициальной, т.е. никаких пенсионных и налоговых отчислений.
Работающие женщины так и сидят, на "черной" зп, потому что по закону работодатель ОБЯЗАН отправить женщину после родов в отпуск на год.
  • 0

#2293
IrinaKa

IrinaKa
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Никто бегать и следить за мужем не будет, просто надо сделать, чтобы на год его зп стала неофициальной, т.е. никаких пенсионных и налоговых отчислений.
Работающие женщины так и сидят, на "черной" зп, потому что по закону работодатель ОБЯЗАН отправить женщину после родов в отпуск на год.

Насколько я поняла из этой темы, женщины как раз и не сидят на "черной" зп, ибо тут отписывались имеющие ИП и не приостанавливавшие его деятельность. А "отслеживать мужчин" имелось ввиду не "бегать и следить" а просто установка программных маркеров, отслеживающих в базе поступление соц. (или пенс.) отчислений по мужчинам получающим СВУР.


  • 0

#2294
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

А разве в законодательстве есть такое? Там не указано, женщина или мужчина, везде пишут "получатель соц.выплаты" или "участник соц.страхования". И основания для прекращения выплаты в случае выхода на работу получателя(будь то папа или мама) нет


  • 0

#2295
IrinaKa

IrinaKa
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

В том то и дело, что нет в законодательстве. А ГЦВП-ники свои правила устанавливают.

Все еще прошу помочь с вопросами в посте #2291.


  • 0

#2296
ЕдинственннаяЯ!

ЕдинственннаяЯ!
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Неделю назад на egov.kz оформила пособия, открыла счет, когда ждать поступлений?
  • 0

#2297
ЕдинственннаяЯ!

ЕдинственннаяЯ!
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал ЕдинственннаяЯ!: 06.04.2015, 15:01:11

  • 0

#2298
*Housewife*

*Housewife*
  • Постоялец
  • 303 сообщений
ДД, а в каких числах поступает пособие ежемесячное? я думала 5-го, сегодня что то нет еще.
  • 0

#2299
bregalis

bregalis
  • Гость
  • 30 сообщений

ДД, а в каких числах поступает пособие ежемесячное? я думала 5-го, сегодня что то нет еще.

Мне в марте поступили 13-ого числа, думаю, что и в апреле так же. Так что не переживайте


  • 0

#2300
Zhanna_88

Zhanna_88
  • Гость
  • 33 сообщений

Девочки привет. Кто знает ответьте пож., я работающая мамочка,родила второго 21 января,на пособие доки приняли сегодня, если ежемесячное посчитать то сумма меньше чем для неработающих это значит начислять будут ее или как для неработающих? Второе: с положенных сумм 10% отнимают в пенсионный? Третье: какая сумма за роды и какая ежемесячная?(то что в шапке темы актуально на сегодня?) Сегодня доки приняли,значит примерно когда деньги должны упасть?... кто знает и кому не лень отпишитесь пожалуйста. а вообще я конечно могу позвонить и все узнать,но сюда мне проще :) 


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.