Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#2301
Smorodinka'

Smorodinka'
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Девочки, подскажите. С суммы начисленного пособия по уходу ОПВ удерживаются? Просто с прошлого года говорили, что государство якобы эти 10% само оплачивает. Например, пособие начислено 40 тыс.в месяц, на счет упадет 36 тыс. или все 40 тыс?

 
Да, ОПВ в размере 10% удерживается с суммы.
 

ДД, а в каких числах поступает пособие ежемесячное? я думала 5-го, сегодня что то нет еще.


Мне уже два месяца поступает 19 числа, так что не переживайте.
  • 0

#2302
Zhanna_88

Zhanna_88
  • Гость
  • 33 сообщений

Девочки привет. Кто знает ответьте пож., я работающая мамочка,родила второго 21 января,на пособие доки приняли сегодня, если ежемесячное посчитать то сумма меньше чем для неработающих это значит начислять будут ее или как для неработающих? Второе: с положенных сумм 10% отнимают в пенсионный? Третье: какая сумма за роды и какая ежемесячная?(то что в шапке темы актуально на сегодня?) Сегодня доки приняли,значит примерно когда деньги должны упасть?... кто знает и кому не лень отпишитесь пожалуйста. а вообще я конечно могу позвонить и все узнать,но сюда мне проще :)

Позвонила на номер 1414. Мне ответили так: единовременное за роды 62250 (в пенсионный ничего не отнимают) ежемесячное до года 13498 на второго ребенка или рассчитывают сумму если работающая (если работаете с начисленной суммы отчисляют 10% в пенсионный)  инфа в шапке темы не актуальна на сегодня получается. Деньги должны упасть через месяц полтора после того как их приняли. Сама спросила,сама себе ответила)) Может пригодится кому.


  • 2

#2303
Zhanna_88

Zhanna_88
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Девочки привет. Кто знает ответьте пож., я работающая мамочка,родила второго 21 января,на пособие доки приняли сегодня, если ежемесячное посчитать то сумма меньше чем для неработающих это значит начислять будут ее или как для неработающих? Второе: с положенных сумм 10% отнимают в пенсионный? Третье: какая сумма за роды и какая ежемесячная?(то что в шапке темы актуально на сегодня?) Сегодня доки приняли,значит примерно когда деньги должны упасть?... кто знает и кому не лень отпишитесь пожалуйста. а вообще я конечно могу позвонить и все узнать,но сюда мне проще :)

Позвонила на номер 1414. Мне ответили так: единовременное за роды 62250 (в пенсионный ничего не отнимают) ежемесячное до года 13498 на второго ребенка или рассчитывают сумму если работающая (если работаете с начисленной суммы отчисляют 10% в пенсионный)  инфа в шапке темы не актуальна на сегодня получается. Деньги должны упасть через месяц полтора после того как их приняли. Сама спросила,сама себе ответила)) Может пригодится кому.

 

если у работающей мамочки для ежемесячного пособия насчитают сумму меньше чем для не работающей,начислят сумму как для не работающей и отнимут 10% в пенсионный 


  • 0

#2304
Pabimuri

Pabimuri
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Скажите пожалуйста,как выйду с роддома сразу пойду сдавать документы через какое время ожидать пособие?
  • 0

#2305
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Скажите пожалуйста,как выйду с роддома сразу пойду сдавать документы через какое время ожидать пособие?

1-1,5 месяца.
  • 1

#2306
Pabimuri

Pabimuri
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Девочки еще вопрос... Карточка быстро делаеться?может ее до родов открыть?
  • 0

#2307
Zhanna_88

Zhanna_88
  • Гость
  • 33 сообщений

Девочки еще вопрос... Карточка быстро делаеться?может ее до родов открыть?

в течении 10 дней кажется после того как сдадите док-ты на изготовление,не больше, конечно лучше до родов,потом придется малыша везде с собой брать)


  • 0

#2308
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Почему выплаты так затягиваются? Сдала доки 2 апреля, когда же ждать? В начале мая? Не три недели разве?
  • 0

#2309
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Назначенную сумму можно узнать по тел 1411 - гцвп для Неработающих мамочек, для работающих это конфиденциальная информация!!! 40% от дохода только сказали.
Зато можно узнать когда поступит денюжка. Я сдала 2 апреля, ответили, что 14-15 мая получу!
  • 0

#2310
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

Девочки, не подскажете, каково пособие, если отчисляется минималка?


  • 0

#2311
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Девочки, не подскажете, каково пособие, если отчисляется минималка?

Добрый день. примерно 40% от минималки и будет пособие. Если вдруг сумма будет меньше чем пособие неработающим- будет начисляться как неработающим. 

в теме начисление декретных в первом закрепленном посте есть файл авторасчета- можете по нему посчитать


  • 1

#2312
Veramare

Veramare
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Назначенную сумму можно узнать по тел 1411 - гцвп для Неработающих мамочек, для работающих это конфиденциальная информация!!! 40% от дохода только сказали.
Зато можно узнать когда поступит денюжка. Я сдала 2 апреля, ответили, что 14-15 мая получу!

Почему то т мне сказали что поступят 14-15 мая)))
А сдавала я доки 21 апреля!!
Видимо в 15-х числах они перечисляют всем!!
  • 0

#2313
Veramare

Veramare
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Кстати девочки!!
Алмалинский ГЦВП
Работает
в субботу
С 9:00-14:00
Была в эту субботу...народа вообще нет))
Но электронная очередь работала)))

Кто спрашивал про доплату КС
Какие нужны документы!
1)удоостоверение личности
2)больничный лист !!!!! С печатями на обратной стороне Компании!!!
3)заявление на подачу документов///заполняется на месте!!!
  • 0

#2314
nargiza66

nargiza66
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Кто знает, заранее нельзя подать документы? До родов то есть. Ну и донести свид. о рождении потом. Или только как родишь нужно все оформлять?
  • 0

#2315
Zhanna_88

Zhanna_88
  • Гость
  • 33 сообщений

Кто знает, заранее нельзя подать документы? До родов то есть. Ну и донести свид. о рождении потом. Или только как родишь нужно все оформ

только после родов,свидет.о рождении нужно обязательно


  • 0

#2316
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений

всем дд!

 

девочки, вопрос по файлу авторасчета.

 

предположим дата рождения середина июля 2015

 

отчисления во всех месяцах за последние 2 года (по июнь 2015 включительно) максимальные, это 186600*6 (2013)+199660*12 (2014)+213640*6 (2015)= 4 797 360/24 =79 956

 

к чему тогда лимит 85 456 (40% от 213 640, т.е. 10 МЗП)? он бессмысленный получается если его никак не получить ))


  • 0

#2317
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений

перечитала шапку )) собснно это и написано :faceoff:

 

только последние строчки смутили:

максимальное ежемесячное - 40% от 10 МЗП на дату рождения ребенка за минусом 10% в НПФ можно получить, если 24 месяца до рождения ребенка были соц отчисления от 2 и более работодателей в сумме выше, чем от 10 МЗП

 

Danissima, не подскажете, почему необходимы отчисления от 2х и более работодателей для получения макс выплаты?

одного работодателя с макс отчислениями не хватает, да? ))


  • 0

#2318
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
к чему тогда лимит 85 456 (40% от 213 640, т.е. 10 МЗП)? он бессмысленный получается если его никак не получить ))

я думаю, что это действует в случае поступления от двух работодателей СО по максимуму. По крайней мере, рельные примеры есть

Вот вы и сами увидели, почему))


Сообщение отредактировал Нюра: 06.05.2015, 17:46:09

  • 0

#2319
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

перечитала шапку )) собснно это и написано :faceoff:

 

только последние строчки смутили:

 

 

максимальное ежемесячное - 40% от 10 МЗП на дату рождения ребенка за минусом 10% в НПФ можно получить, если 24 месяца до рождения ребенка были соц отчисления от 2 и более работодателей в сумме выше, чем от 10 МЗП

 

Danissima, не подскажете, почему необходимы отчисления от 2х и более работодателей для получения макс выплаты?

одного работодателя с макс отчислениями не хватает, да? ))

 

потому что при 1 работодателе 10 МЗП за 24 месяца разные в зависимости от года



#2320
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений

 

перечитала шапку )) собснно это и написано :faceoff:

 

только последние строчки смутили:

 

 

максимальное ежемесячное - 40% от 10 МЗП на дату рождения ребенка за минусом 10% в НПФ можно получить, если 24 месяца до рождения ребенка были соц отчисления от 2 и более работодателей в сумме выше, чем от 10 МЗП

 

Danissima, не подскажете, почему необходимы отчисления от 2х и более работодателей для получения макс выплаты?

одного работодателя с макс отчислениями не хватает, да? ))

 

потому что при 1 работодателе 10 МЗП за 24 месяца разные в зависимости от года

 

 

cпасибо, но при 2 работодателях должно быть то же самое, нет?

 

в смысле лимит при расчете = 10 МЗП соответствующих месяцев - вне зависимости от того, сколько работодателей отчисляли в эти месяца?

 

или если 2 работодателя этот расчет не применим и просто применяется лимит 40% от 10 МЗП за текущий период? если так удивительно почему разные методики расчета в зависимости от количества работодателей ))


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.