Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#2181
bibsont

bibsont
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

@AKLENA,

 

Вы могли бы мне подсказать в моем вопросе:

Я работаю и живу в Казахстане, но периодически приходится мотаться в Россию. Если случится так, что я рожу на территории РФ, что мне необходимо для того, чтобы ребенка оформить в КЗ, свидетельство и прочие необходимые для ребенка документы?

И второй вопрос, смогу ли я получить единовр.выплаты и декретные, родив не на территории КЗ?

 

С папой ребенка еще не расписались, может ли это на что-то повлиять (на выплаты или оформление ребенка)? 

 

Вопрос: Вы Гражданка Казахстана?

 

Для получения единовременного пособия и пособия до года вы должны быть гражданами Казахстана и вы и ребенок. И свидетельство о рождении у ребенка должно быть Казахстан, вы можете родить и в РФ, там обратиться в посольство КЗ для получения свид о рождении. В РФ пособие вы получить не сможете, только в КЗ.

 

В браке вы или нет, это ни как не влияет. Чтобы оформить ребенка на отца, достаточно установить отцовство в органах ЗАГСА, это просто заполнение бумажек при явки обоих родителей. Для пособий вопще не важно.

 

Рахмет большой!!!!

 

Казахстанка я )))


  • 0

#2182
Лисенок$$$$$$$$

Лисенок$$$$$$$$
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

девочки ГВЦП медеуского на Кунаева жибек жолы написанно, кто был уточните пож-та где имено искать

пушкина жибек жолы, если с гоголя по пушкина спускаетесь между кулинарией и аптекой арника кажется, есть въезд во двор, надо зайти во двор и там подняться по ступенькам т в углу будет гцвп
  • 0

#2183
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
лисенок спасибо огромное! а то блуждала б там
  • 0

#2184
vacation

vacation
  • В доску свой
  • 2 540 сообщений

Кто может подсказать, какие правила существуют в плане прописки ребенка?

Пойдете в цон когда ха свидетельством о рождении там зарегистрируют по месту вашей или мужа прописки
  • 0

#2185
vacation

vacation
  • В доску свой
  • 2 540 сообщений
А гцвп бостандыкского????
  • 0

#2186
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

А гцвп бостандыкского????


Находится на ул. Аблайхана, выше ул. Гоголя.
  • 0

#2187
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
сходила, сдала документы. В медеуский, окошек много очередь живая, там еще и пенсионеры получают, все быстро. Выплата будет в середине марта 62 с чем то. И по мес за 2 ребенка 13 с чем то. На дочку в 2007 не сдала документы, думала все сложно будет, хотя нет
  • 0

#2188
vacation

vacation
  • В доску свой
  • 2 540 сообщений

А гцвп бостандыкского????

Находится на ул. Аблайхана, выше ул. Гоголя.
Там надеюсь вывеска есть что бы долго не искать там.
  • 0

#2189
vacation

vacation
  • В доску свой
  • 2 540 сообщений

А гцвп бостандыкского????

Находится на ул. Аблайхана, выше ул. Гоголя.
Там надеюсь вывеска есть что бы долго не искать там.
  • 0

#2190
Лис_А

Лис_А
  • Гость
  • 8 сообщений

а работодатель боится допускать меня к работе ))
И правильно боится. Выдан больничный лист - он обязан отстранить вас от работы. Или когда Вам выдавали больничный например при гриппе Вы тоже выбирали - "так... два дня я поболею, а на остальные два дня ставьте мне в табель 8" ?  Раньше кстати врачи выдавали больничные листы не соблюдая срока в 30 недель.. теперь их строго за это наказывают, потому как участились случаи обращений работниц в суды, когда работая на 40 неделе женщины теряли детей. И знаете, все обвиняли работодателя, что это он такой нехороший заставил работать. О том, что в 99% случаев это желание беременной, конечно умалчивалось. И да, в ст.193ТК РК  ключевое словосочетание - "на основании выданного листка нетрудоспособности". Т.е. обязан издать приказ с даты открытия. Этот приказ вы сдаете в ГЦВП на выплаты, где вам оплачивают 126 нетрудоспособных дней.

Берегите себя и не спешите работать. Все таки сейчас важнее Ваше второе сердце. Удачи!


  • 0

#2191
pronto13

pronto13
  • Частый гость
  • 96 сообщений

 

Девочки, кто пособие получала на 4го и более ребенка в этом году? сколько сейчас единовременное и дот года?

И есть ли пособия для многодетных семей сейчас?

есть. в 2014 г было около 7,5 тыс тг на семью ежемесячно. 

пишут что в 2015 будут такими: 8246 тенге (4,16 МРП)

 

 

Просьба ответить знающих людей. Если четверо детей, куда нужно обращаться за пособием как многодетные и какие документы нужны?


  • 0

#2192
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Просьба ответить знающих людей. Если четверо детей, куда нужно обращаться за пособием как многодетные и какие документы нужны?

 

позвоните по номеру 1414 вас проконсультируют.


  • 0

#2193
romashka160101

romashka160101
  • Гость
  • 12 сообщений

Добрый день, Девочки огромная просьба проконсультируйте еще раз (не допоняла) какие документы необходимо собрать для получения пособия для работающих людей? И какой будет расчет, на сколько я понимаю рассчитыватся будет из предыдущих двух лет работы. Заранее спасибо.


  • 0

#2194
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

знакомые сказали, чтобы неработающей получить пособие по рождению (30 мрп которое) нужно стоять где-то на учете..

так ли это?

 

или просто родила девушка (никогда неработающая), пошла со списком документов и сдала в цон?


  • 0

#2195
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
зачем в цон? надо в гцвп идти. Все принимают там, в урне только адресная справка На учете не поняла я где стоять надо?
  • 0

#2196
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

знакомые сказали, чтобы неработающей получить пособие по рождению (30 мрп которое) нужно стоять где-то на учете..

так ли это?

 

или просто родила девушка (никогда неработающая), пошла со списком документов и сдала в цон?

и не только 30 мрп положено, еще и пособие до года, для неработающих оно тоже есть! На учете стоять нигде не нужно, нужно принести :1. удостоверение личности (оригинал,копия), 2. адресная справка, 3. свидетельство о рождении ребенка (оригинал,копия), 4. справку с банка об открытии счета (специального для получения пенсии и пособий - БЕСПЛАТНО открывают, справку сразу взять нужно, за картой через 7 дней) , сведения о семье там дадут бланк - заполните и ВСЁ! Идете по месту прописки в ГЦВП!

 

Родили - идите сдавайте документы и получайте, для неработающих пособия есть: до года и единовременное 30 МРП !


Сообщение отредактировал AKLENA: 29.01.2015, 21:53:28

  • 1

#2197
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Добрый день, Девочки огромная просьба проконсультируйте еще раз (не допоняла) какие документы необходимо собрать для получения пособия для работающих людей? И какой будет расчет, на сколько я понимаю рассчитыватся будет из предыдущих двух лет работы. Заранее спасибо.

Сверху шапку изучите, там все указано! Документы для работающих и неработающих одни и те же, просто пособия будут другие.


  • 0

#2198
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений

AKLENA, понял, спасибо! 

значит ввели в заблуждение с этим учетом "где-то там"


  • 0

#2199
Zhanna_88

Zhanna_88
  • Гость
  • 33 сообщений

дд! подскажите плиз. если кесарево было. размеры выплат остаются такие же?


  • 0

#2200
Silverstar2015

Silverstar2015
  • Частый гость
  • 97 сообщений

дд! подскажите плиз. если кесарево было. размеры выплат остаются такие же?

на сколько я знаю, если кесарево было, надо взять больничный из женской кконсультации, что были осложненные роды, собрать документы и идти в гцвп, там должны пересчитать декретные и добавить, по крайней мере мне так объяснили. А на пособие по уходу и выплату за роды кесарево не влияет. Но чтобы уточнить лучше позвонить в гцвп
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.