Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#2141
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

Вчера сдала документы, по Бостандыкскому району, очередь прошла очень быстро, максимум за 10 минут. Заполнила два заявления, на пособие и СВУР, из документов взяли копию удв, адресную справку, оригинал уведомления об открытии счета и копию свидетельства о рождении дочки. Свидетельство о регистрации брака просмотрели, но копию не взяли. Сказали, что деньги будут перечислены после 18 февраля. Должны упасть пособие и выплаты за ноябрь, декабрь, январь. Жду. Не знаю, упадут ли сразу деньги за февраль, и будет ли что-либо за октябрь, точнее за два дня октября (мы родились 29.10) :laugh:

Тоже сдавала документы по Бостандыкскому району, скорее всего за февраль сразу получите, потому как они перечисляют в начале месяца за текущий месяц.
Мы родились 30 марта 2014, за два дня марта тоже перечислили вместе с пособием за апрель и май ;)

Кстати, за рождение ребенка получила 58172 тенге (а в шапке написано 55560 тенге)

Сообщение отредактировал ADPG: 20.01.2015, 17:16:26

  • 0

#2142
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал ADPG: 20.01.2015, 15:24:39

  • 0

#2143
dharamroop

dharamroop
  • Гость
  • 11 сообщений
Меня интесует вопрос. Я гражданка Казахстана, муж иностранный гражданин, рожать собираюсь за границей. Хотим ребенку дать гражданство отца. После подошв вернемся в Казахстан. Вопрос: " Смогу ли я получить декретные выплаты?"
  • 0

#2144
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

Меня интесует вопрос. Я гражданка Казахстана, муж иностранный гражданин, рожать собираюсь за границей. Хотим ребенку дать гражданство отца. После подошв вернемся в Казахстан. Вопрос: " Смогу ли я получить декретные выплаты?"


У сестры моего мужа была ситуация как у вас: она - гражданка Казахстана, муж - иностранец, рожала на родине мужа, у ребенка иностранное гражданство.
Сейчас вернулись в Казахстан.
По приезду в Казахстан она подала документы на пособие и получила его в полном объеме. Оказывается, не важно какое гражданство у ребенка, главное чтобы вы оставались гражданкой Казахстана. И еще, в любом случаи документы нужно будет подать до того, как ребенку исполнится год.
  • 0

#2145
dharamroop

dharamroop
  • Гость
  • 11 сообщений
Спасибо огромное! А то меня начали пугать тем, что я не получу ничего.

Меня интесует вопрос. Я гражданка Казахстана, муж иностранный гражданин, рожать собираюсь за границей. Хотим ребенку дать гражданство отца. После подошв вернемся в Казахстан. Вопрос: " Смогу ли я получить декретные выплаты?"


У сестры моего мужа была ситуация как у вас: она - гражданка Казахстана, муж - иностранец, рожала на родине мужа, у ребенка иностранное гражданство.
Сейчас вернулись в Казахстан.
По приезду в Казахстан она подала документы на пособие и получила его в полном объеме. Оказывается, не важно какое гражданство у ребенка, главное чтобы вы оставались гражданкой Казахстана. И еще, в любом случаи документы нужно будет подать до того, как ребенку исполнится год.

  • 0

#2146
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Пособие 30 МРП и оно ежегодно растёт на процент инфляции, а в шапке закреплены данные по МРП за 2009 год.

Кстати, за рождение ребенка получила 58172 тенге (а в шапке написано 55560 тенге)

  • 0

#2147
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

Пособие 30 МРП и оно ежегодно растёт на процент инфляции, а в шапке закреплены данные по МРП за 2009 год.

Кстати, за рождение ребенка получила 58172 тенге (а в шапке написано 55560 тенге)


Я знаю, что МРП ежегодно растет, поэтому и написала, чтобы обратили на это внимание и пересчитали.
  • -1

#2148
ЖдущаяЧуда

ЖдущаяЧуда
  • Частый гость
  • 71 сообщений
 

Никто никого не заставляет в декрет идти, можно работать хоть до последнего, по тому же самому закону и получите максимум.  А если, вам уже тяжело,  то государство и об этом позаботилась, идите отдыхайте, получайте декретные и т.д. 

 

А разве не запрещено законом работодателю не "выгонять" в декрет сотрудницу? можно работать до самых родов? мой работодатель боится охраны труда. Но если это законно - он с радостью согласится чтобы я работала хоть до родов, если я сама буду не против.
  • 0

#2149
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений
Решила я все-таки поискать значение МРП в 2009 году, МРП составляло 1296 тенге, а значит 30 МРП=38880 тенге!
В 2014 году МРП составляло 1852 тенге, 30 МРП = 55560 тенге, значит в шапке данные за 2014 год!
  • 0

#2150
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Решила я все-таки поискать значение МРП в 2009 году, МРП составляло 1296 тенге, а значит 30 МРП=38880 тенге!
В 2014 году МРП составляло 1852 тенге, 30 МРП = 55560 тенге, значит в шапке данные за 2014 год!

Тогда и правда странно. Не помню в какой теме писали про центр расчёта выплат, он находится около ж/д вокзала Алматы 2, точно не знаю. Если что имейте ввиду.


  • 0

#2151
bregalis

bregalis
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Вчера сдала документы, по Бостандыкскому району, очередь прошла очень быстро, максимум за 10 минут. Заполнила два заявления, на пособие и СВУР, из документов взяли копию удв, адресную справку, оригинал уведомления об открытии счета и копию свидетельства о рождении дочки. Свидетельство о регистрации брака просмотрели, но копию не взяли. Сказали, что деньги будут перечислены после 18 февраля. Должны упасть пособие и выплаты за ноябрь, декабрь, январь. Жду. Не знаю, упадут ли сразу деньги за февраль, и будет ли что-либо за октябрь, точнее за два дня октября (мы родились 29.10) :laugh:

Тоже сдавала документы по Бостандыкскому району, скорее всего за февраль сразу получите, потому как они перечисляют в начале месяца за текущий месяц.
Мы родились 30 марта 2014, за два дня марта тоже перечислили вместе с пособием за апрель и май ;)

Кстати, за рождение ребенка получила 58172 тенге (а в шапке написано 55560 тенге)

 

о, спасибо за информацию, а то я точно не знала, когда они перечисляют СВУР. А про пособие даже порадовали, я и забыла, что МРП другой)) Не такая большая разница, но все же


  • 0

#2152
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

А разве не запрещено законом работодателю не "выгонять" в декрет сотрудницу? можно работать до самых родов? мой работодатель боится охраны труда. Но если это законно - он с радостью согласится чтобы я работала хоть до родов, если я сама буду не против.

 

   Статья 193. Отпуск по беременности и родам

      Сноска. Заголовок статьи 193 с изменениями, внесенными Законом РК от 19.12.2007 N 9-IV (порядок введения в действие см. ст.2)

      1. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

 

Нету там слов "Обязаны" "Должны" и т.д. Написали заявление, получили больничный - идите (ваше право). 


  • 0

#2153
Elena a

Elena a
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Дд. У меня в Казкоме открыт текущий счет. По нему я делаю перечисления различные (за учебу и т.д.). Такой пойдет для получения единовременного пособия и пособия до года? Или надо новый открывать?
  • 0

#2154
ЖдущаяЧуда

ЖдущаяЧуда
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Статья 193. Отпуск по беременности и родам[/b][/font][/color]
      Сноска. Заголовок статьи 193 с изменениями, внесенными Законом РК от 19.12.2007 N 9-IV (порядок введения в действие см. ст.2)

      1. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
Нету там слов "Обязаны" "Должны" и т.д. Написали заявление, получили больничный - идите (ваше право). 

 

Так я наоборот не хочу идти в декрет ))). Хочу поработать еще, уже будучи в декрете. Работодатель боится допускать меня к работе, т.к. у меня больничный уже есть. Боится охраны труда. Поэтому и спрашиваю есть ли закон запрещающий мне работать в декрете. Закон не для меня, для работодателя.
По закрепленной табличке по расчету пособия до года и по закону, в расчетный период входит 24 месяца до месяца рождения ребенка. Например, рожаю в конце апреля, в расчетный период войдет март, а я уже в декрете, дохода нет, вот и хочу в марте еще поработать. а работодатель боится допускать меня к работе ))

Сообщение отредактировал ЖдущаяЧуда: 22.01.2015, 21:00:03

  • 0

#2155
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Дд. У меня в Казкоме открыт текущий счет. По нему я делаю перечисления различные (за учебу и т.д.). Такой пойдет для получения единовременного пособия и пособия до года? Или надо новый открывать?

Я на днях была в Казкоме, тоже спросила подойдёт ли моя Виза. Мне сказали нужно открыть спецсчёт для пособий.  Ну и открыли, дали сразу справку, карточка через 7 рабочих дней.  Вчера подала на пособие, сказали будет в середине марта. Единовременно 62 тысячи с копейками. Ежемесячное 13 с копейками. Кстати свидетельство о браке спросили, хотя его нет в списке. Спасибо тем кто ранее написал, что нужно. А так всё быстро, муж только успел по парку с коляской два раза пройтись :)


  • 0

#2156
bibsont

bibsont
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста. Я работаю и живу в Казахстане, но периодически приходится мотаться в Россию. Если случится так, что я рожу на территории РФ, что мне необходимо для того, чтобы ребенка оформить в КЗ, свидетельство и прочие необходимые для ребенка документы?

И второй вопрос, смогу ли я получить единовр.выплаты и декретные, родив не на территории КЗ?

 

С папой ребенка еще не расписались, может ли это на что-то повлиять (на выплаты или оформление ребенка)? 


  • 0

#2157
Elena a

Elena a
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Я на днях была в Казкоме, тоже спросила подойдёт ли моя Виза. Мне сказали нужно открыть спецсчёт для пособий. Ну и открыли, дали сразу справку, карточка через 7 рабочих дней. Вчера подала на пособие, сказали будет в середине марта. Единовременно 62 тысячи с копейками. Ежемесячное 13 с копейками. Кстати свидетельство о браке спросили, хотя его нет в списке. Спасибо тем кто ранее написал, что нужно. А так всё быстро, муж только успел по парку с коляской два раза пройтись :)

Бесплатно открыли?
  • 0

#2158
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

 

Я на днях была в Казкоме, тоже спросила подойдёт ли моя Виза. Мне сказали нужно открыть спецсчёт для пособий. Ну и открыли, дали сразу справку, карточка через 7 рабочих дней. Вчера подала на пособие, сказали будет в середине марта. Единовременно 62 тысячи с копейками. Ежемесячное 13 с копейками. Кстати свидетельство о браке спросили, хотя его нет в списке. Спасибо тем кто ранее написал, что нужно. А так всё быстро, муж только успел по парку с коляской два раза пройтись :)

Бесплатно открыли?

 

Да, денег не взяли, может потом когда деньги упадут сколько-то снимут.  Но ничего про это не сказали и комиссий при переводе не должно быть.


  • 0

#2159
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Бесплатно открыли?
карточку бесплатно и счет открывают там. 
  • 0

#2160
bibsont

bibsont
  • Постоялец
  • 308 сообщений

@AKLENA,

 

Вы могли бы мне подсказать в моем вопросе:

Я работаю и живу в Казахстане, но периодически приходится мотаться в Россию. Если случится так, что я рожу на территории РФ, что мне необходимо для того, чтобы ребенка оформить в КЗ, свидетельство и прочие необходимые для ребенка документы?

И второй вопрос, смогу ли я получить единовр.выплаты и декретные, родив не на территории КЗ?

 

С папой ребенка еще не расписались, может ли это на что-то повлиять (на выплаты или оформление ребенка)?  


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.