Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#2161
grusha_75

grusha_75
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Я на днях была в Казкоме, тоже спросила подойдёт ли моя Виза. Мне сказали нужно открыть спецсчёт для пособий. Ну и открыли, дали сразу справку, карточка через 7 рабочих дней. Вчера подала на пособие, сказали будет в середине марта. Единовременно 62 тысячи с копейками. Ежемесячное 13 с копейками. Кстати свидетельство о браке спросили, хотя его нет в списке. Спасибо тем кто ранее написал, что нужно. А так всё быстро, муж только успел по парку с коляской два раза пройтись :)

Бесплатно открыли?
Бесплатно:-)
Поэтому и называется СПЕЦСЧЕТ:-) бесплатное обслуживание и по нему только пособия и пенсии получают
В ККБ и Народном :-)
Вы еще бумагу подписываете, что по нему только такое движение денег:-) а не для коммерческой деятельности
Это наверное им для удобности
Я ту берем-ть пособия получала по зп карточке, а в эту открыла спецсчет, как сказали
  • 0

#2162
vacation

vacation
  • В доску свой
  • 2 540 сообщений

@AKLENA,

Вы могли бы мне подсказать в моем вопросе:
Я работаю и живу в Казахстане, но периодически приходится мотаться в Россию. Если случится так, что я рожу на территории РФ, что мне необходимо для того, чтобы ребенка оформить в КЗ, свидетельство и прочие необходимые для ребенка документы?

И второй вопрос, смогу ли я получить единовр.выплаты и декретные, родив не на территории КЗ?


С папой ребенка еще не расписались, может ли это на что-то повлиять (на выплаты или оформление ребенка)?

На выплаты не повлияет. А на оформление ребенка я думаю там просто в цон с мужем идти придется.
  • 0

#2163
bibsont

bibsont
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

@AKLENA,

Вы могли бы мне подсказать в моем вопросе:
Я работаю и живу в Казахстане, но периодически приходится мотаться в Россию. Если случится так, что я рожу на территории РФ, что мне необходимо для того, чтобы ребенка оформить в КЗ, свидетельство и прочие необходимые для ребенка документы?
И второй вопрос, смогу ли я получить единовр.выплаты и декретные, родив не на территории КЗ?

С папой ребенка еще не расписались, может ли это на что-то повлиять (на выплаты или оформление ребенка)?

На выплаты не повлияет. А на оформление ребенка я думаю там просто в цон с мужем идти придется.

 

Спасибо! (Значит надо расписаться все-таки)


  • 0

#2164
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Девочки, кто пособие получала на 4го и более ребенка в этом году? сколько сейчас единовременное и дот года?

И есть ли пособия для многодетных семей сейчас?


  • 0

#2165
bibsont

bibsont
  • Постоялец
  • 308 сообщений

У меня возник и следующий вопрос, по поводу прописки ребенка. Если я прописана в Алмате, а супруг в Астане, где я могу прописать ребенка? Можем ли мы прописать ребенка по адресу отца? Или же мне тоже придется выписаться и прописаться у мужа? 


  • 0

#2166
bregalis

bregalis
  • Гость
  • 30 сообщений

интересно, как это у всех единовременное разное получается. У кого-то 58, у кого-то 62 тысячи, а должно вроде быть фиксированное, 30 МРП = 59460 тг (МРП на 2015 год 1982 тг) :confused:


  • 0

#2167
grusha_75

grusha_75
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

интересно, как это у всех единовременное разное получается. У кого-то 58, у кого-то 62 тысячи, а должно вроде быть фиксированное, 30 МРП = 59460 тг (МРП на 2015 год 1982 тг) :confused:


Тоже получила 58172тг:-) звонила, сказали тоже эту цифру
  • 0

#2168
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

интересно, как это у всех единовременное разное получается. У кого-то 58, у кого-то 62 тысячи, а должно вроде быть фиксированное, 30 МРП = 59460 тг (МРП на 2015 год 1982 тг) :confused:

Я получила 58172 в 2014 году. У вас по идеи тоже такая сумма должна быть, так как ребенок родился в 2014 году.

Сообщение отредактировал ADPG: 24.01.2015, 09:28:34

  • 0

#2169
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Если почитать темку, то 58172 стало с апреля 2014, повысили немножно пособия и пенсии. Это не считая повышения МРП. С 2015 повысилось МПР и видимо вместе с пенсиями подняли опять на 3000 и пособия. Ну я так думаю, потому что пенсии же прибавили. Поэтому мне озвучили уже цифру 62 тысячи. Пришла бы оформлять в 2014 получила бы 58, просто некогда было :)

В общем как получу в марте отпишусь, ну либо кто-нибудь раньше напишет :)


Сообщение отредактировал Каллисто: 24.01.2015, 09:23:30

  • 0

#2170
bibsont

bibsont
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Кто может подсказать, какие правила существуют в плане прописки ребенка?


  • 0

#2171
Яна Клименко

Яна Клименко
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Кто может подсказать, какие правила существуют в плане прописки ребенка?

Прописка после 16-18 лет...до этого вписывают ребёнка и ставят на учет в поликлинике, там где прописана и живёт мама..ну или папа


Сообщение отредактировал Яна Клименко: 24.01.2015, 22:21:54

  • 0

#2172
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений
Не уверена, что до 16 лет не нужно прописывать ребенка, как минимум при поступлении в школу требуют справку справку с ЦОНа о прописке.
  • 0

#2173
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений

я так и прописана у своих родителей хотя с ними не живу уже более 7 лет. Муж тоже у своих прописан. Живем вместе в своей квартире, которая оформлена на меня, ребенку 4 года прописан в новой квартире один))))))))))))))))))))


  • 1

#2174
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

 

Статья 193. Отпуск по беременности и родам[/b][/font][/color]
      Сноска. Заголовок статьи 193 с изменениями, внесенными Законом РК от 19.12.2007 N 9-IV (порядок введения в действие см. ст.2)
      1. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
Нету там слов "Обязаны" "Должны" и т.д. Написали заявление, получили больничный - идите (ваше право). 

 

Так я наоборот не хочу идти в декрет ))). Хочу поработать еще, уже будучи в декрете. Работодатель боится допускать меня к работе, т.к. у меня больничный уже есть. Боится охраны труда. Поэтому и спрашиваю есть ли закон запрещающий мне работать в декрете. Закон не для меня, для работодателя.
По закрепленной табличке по расчету пособия до года и по закону, в расчетный период входит 24 месяца до месяца рождения ребенка. Например, рожаю в конце апреля, в расчетный период войдет март, а я уже в декрете, дохода нет, вот и хочу в марте еще поработать. а работодатель боится допускать меня к работе ))

 

 

Трудовой кодекс защищает ваши интересы, поэтому там так указано, но конкретных запретов там нет! Главное чтоб вы на работодателя не пожаловались, что заставляет работать, тогда да ему есть чего опасаться, в другом случае нечего ему бояться. Почитайте трудовой кодекс и объясните работодателю это. 

Я работала до 40 недели))) не в маленькой компании 


  • 0

#2175
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

@AKLENA,

 

Вы могли бы мне подсказать в моем вопросе:

Я работаю и живу в Казахстане, но периодически приходится мотаться в Россию. Если случится так, что я рожу на территории РФ, что мне необходимо для того, чтобы ребенка оформить в КЗ, свидетельство и прочие необходимые для ребенка документы?

И второй вопрос, смогу ли я получить единовр.выплаты и декретные, родив не на территории КЗ?

 

С папой ребенка еще не расписались, может ли это на что-то повлиять (на выплаты или оформление ребенка)? 

 

Вопрос: Вы Гражданка Казахстана?

 

Для получения единовременного пособия и пособия до года вы должны быть гражданами Казахстана и вы и ребенок. И свидетельство о рождении у ребенка должно быть Казахстан, вы можете родить и в РФ, там обратиться в посольство КЗ для получения свид о рождении. В РФ пособие вы получить не сможете, только в КЗ.

 

В браке вы или нет, это ни как не влияет. Чтобы оформить ребенка на отца, достаточно установить отцовство в органах ЗАГСА, это просто заполнение бумажек при явки обоих родителей. Для пособий вопще не важно.


  • 0

#2176
Подарок

Подарок
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 

Девочки получается для пособия до года справка о зп не нужна? А как они тогда считают, по соц. Отчислениям ? Просто в феврале ожидаю премию, а на пособие по утере работоспособности буду подавать в январе. Рожать буду в конце февраля или начале марта

Они смотрят по соц. отчислениям за последние 24 месяца до рождения ребенка.
На сколько я знаю, если вы родите в феврале, то февраль не будут брать в расчет, а возьмут последние 24 календарных месяца до февраля.
Девочки поправьте меня, если я не права.

спасибо! я думаю если соц. отчисления за месяц рождения ребенка они видят, то берут в расчет. 


  • 0

#2177
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Девочки, кто пособие получала на 4го и более ребенка в этом году? сколько сейчас единовременное и дот года?

И есть ли пособия для многодетных семей сейчас?

есть. в 2014 г было около 7,5 тыс тг на семью ежемесячно. 

пишут что в 2015 будут такими: 8246 тенге (4,16 МРП)

 

 пособие на рождение ребенка 50*1982(МРП) = 99 100 тг,

ежемесячное до года для не работавших мам  8,5 *1982 = 16 847 тг

 

 

Это если считать по формулам в заголовке, но в новостях находятся цифры побольше: 

Сегодня сумма единовременного пособия на рождение ребенка составляет 62255 тенге Появление на свет четвертого ребенка и более 103758 тенге.

Размер пособия по уходу за первым ребенком в этом году равен 11417 тенге,

за вторым — 13498,

за третьим — 15559,

за четвертым и более — 17640 тенге ежемесячно до достижения ребенком одного года.

Источник: http://vechastana.kz...arya-2015-goda/ Вечерняя Астана © wwww.vechastana.kz


  • 0

#2178
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Ну да, мне эти новые цифры на той неделе и озвучили. :)


  • 0

#2179
Высота

Высота
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

ДД!!! Жена ещё не оформляла после родовые пособия, сын родился в октябре прошлого года. Вопрос такой: сейчас в связи с потерей работы, я хочу подать на пособие по уходу. С первого февраля мне сделают с работы приказ что ухожу в отпуск по уходу за ребёнком (декрет )))). Мне начислят минималку до февраля месяца а дальше уже будут плясать от моей зарплаты? или же прям с октября и насчитают?. И если я вдруг выйду на работу до года, перестанут ли выплачивать пособие?


  • 0

#2180
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
девочки ГВЦП медеуского на Кунаева жибек жолы написанно, кто был уточните пож-та где имено искать
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.