Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#2121
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

1) домовые давно недействительны, адресные нужны
2) алмалинский там же
3) работают с понед по субботу только до 14.00


Доброго времени суток, подскажите, а адресные справки на кого нужно предоставлять, только на себя или на детей тоже?


Только на себя

Сообщение отредактировал ADPG: 07.01.2015, 16:22:24

  • 0

#2122
Ммайра

Ммайра
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

1) домовые давно недействительны, адресные нужны
2) алмалинский там же
3) работают с понед по субботу только до 14.00


Доброго времени суток, подскажите, а адресные справки на кого нужно предоставлять, только на себя или на детей тоже?


Только на себя

 

Спасибо! А единовременное пособие и работающие и не работающие получают, правильно?


  • 0

#2123
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений


Доброго времени суток, подскажите, а адресные справки на кого нужно предоставлять, только на себя или на детей тоже?


Только на себя
Спасибо! А единовременное пособие и работающие и не работающие получают, правильно?

Единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до года получают абсолютно все.
Только пособие по уходу за ребенком у всех разное.
  • 0

#2124
grusha_75

grusha_75
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Девочки, кто последний сдавал? :-)
Справки адресные с цона надо или домовую взять?
Чтоб два раза не тащиться в гцвп после кс
Алмалинский гцвп там же? Гоголя Аблай хана
Часы приема, если у кого есть:-)
Спасибо всем

 
1) домовые давно недействительны, адресные нужны
2) алмалинский там же
3) работают с понед по субботу только до 14.00
Доброго времени суток, подскажите, а адресные справки на кого нужно предоставлять, только на себя или на детей тоже?
нв сеья:-)
  • 0

#2125
KaP1ToShKa

KaP1ToShKa
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал KaP1ToShKa: 08.01.2015, 12:22:22

  • 0

#2126
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки! Никто не задавался вопросом, почему при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до года берут два пустых месяца (предшествующие родам), когда мы уже дома сидим в декрете и не получаем заработную плату. Ведь из-за этого итоговая сумма уменьшается ((( и вообще, при расчете единовременного пособия берут 12 месяцев, предшествующие выходу в декрет, а тут 24. Еще и эти 2 пустых месяца... Расчитываешь на одну сумму, а получаешь шиш с маслом. Ведь у детей отбирают. Рассчитывали бы по одному принципу хоть. Звонила в департамент по соц.вопросам, спрашивала почему они так считают. Ведь на егов указана максимальная сумма совсем другая, нежели нам начислили. На что мне на том конце провода тетенька ответила, что там указаны 'теоретические' суммы, а фактически НИКТО И НИКОГДА указанный на гос сайте максимум НЕ ПОЛУЧИТ. И эти два месяца декрета без зп... Они же сами по закону заставляют официально в декрет выходить. Получается, все это ради того, чтобы детишек обобрать и меньше заплатить. А ведь суммы для оплаты нами всяческих налогов и т.п. государству нашему, указанные на том же сайте, почему-то, теоретическими не являются. Теоретически только государство нам платит, а мы им все до тиынки выложить должны. Иначе пени и штрафы идут. А почему мы не можем им выставить такие же пени и штрафы за недоплату??? Я просто в бешенстве....

 

 

когда-то с 2009 до самого чуть ли 2011 или 2012 года  я тоже ошибочно думала, что никто не получает 40% от 10 МЗП за минусом 10%

 

но 3-5 мамочек писали, что ни столько получали - и уже в свете баталий обсуждения суммирования доходов по необрезанным декретным - выяснилось и те мамы, подтвердили, что они из нескольких источников имеют доход

 

так что женщина с доходом 400 тыс тг в месяц при знаменателе 24 месяца ( в т.ч. пустые с декретными) потолок ежемесячного не получит

 

а женщина с доходом 200 тыс тг из 1 места + 100 тсы тг из 2 места потолок получит

 

и еще, месяц рождения ребенка в расчет не идет, так что там 1 месяц пустой выходит - и то, некоторым же дают премии или многие с доходом из 1 истчника свыше 10 МЗП работают до 36-37 недель, чтобы зп получить



#2127
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, а как насчет мужей?)) если на них оформлять пособие? Кто нибудь оформлял?
Если мамочки выходят на работу, не сидя с ребенком более 126 дней и им продолжают выплачивать пособие, то мужьям тоже не обязательно сидеть год в неоплачиваемом отпуске?

 

с 2009 года прошу хоть одну мамашу, так сделавшую, отписаться - бояться-то нечего, раз все законно

 

но обычно по мужьям требовали приказ об отпуске без содержания и стращали, что при наличии отчислений от доходов, выплату снизят до минимальной

 

и это справедливо, имхо, я уже писала раньше, что мужчины физиологически и юридически в нашей стране не ограничены в отцовстве (знаю случай, когда у 1 мужчины в одно лето родилось 3 сына - 1 в браке, еще 2 на стороне, весх на себя записал, но это еще до всяких пособий)

 

и когда некоторые мамаши возмущались, почему матерям не снижают ежемесчное при выходе на работу (как будто она от писец хорошей жизни идет работать до 1 года), а отцам снижают, я напоминала, что эта гос программа называется "поддержка материнства и детства для работающих женщин", а не кормушка для аферистов

 

вот с декретными прикрыли кормушку с февраля 2013, спасибо всем аферисткам)))



#2128
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Сдала документы на единовременное и на пособие до года 11 декабря. Декретные упали в конце декабря, а этих денег нет еще, интересно когда перечислят и еще все же так и не понятно мне, если с марта у меня возобновятся отчисления на работе, то могут убрать пособие до года мне?


  • 0

#2129
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Сдала документы на единовременное и на пособие до года 11 декабря. Декретные упали в конце декабря, а этих денег нет еще, интересно когда перечислят и еще все же так и не понятно мне, если с марта у меня возобновятся отчисления на работе, то могут убрать пособие до года мне?

Обычно все вмести начисляют,странно. Не уберут, работайте )


  • 0

#2130
AKLENA

AKLENA
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Девочки! Никто не задавался вопросом, почему при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до года берут два пустых месяца (предшествующие родам), когда мы уже дома сидим в декрете и не получаем заработную плату. Ведь из-за этого итоговая сумма уменьшается ((( и вообще, при расчете единовременного пособия берут 12 месяцев, предшествующие выходу в декрет, а тут 24. Еще и эти 2 пустых месяца... Расчитываешь на одну сумму, а получаешь шиш с маслом. Ведь у детей отбирают. Рассчитывали бы по одному принципу хоть. Звонила в департамент по соц.вопросам, спрашивала почему они так считают. Ведь на егов указана максимальная сумма совсем другая, нежели нам начислили. На что мне на том конце провода тетенька ответила, что там указаны 'теоретические' суммы, а фактически НИКТО И НИКОГДА указанный на гос сайте максимум НЕ ПОЛУЧИТ. И эти два месяца декрета без зп... Они же сами по закону заставляют официально в декрет выходить. Получается, все это ради того, чтобы детишек обобрать и меньше заплатить. А ведь суммы для оплаты нами всяческих налогов и т.п. государству нашему, указанные на том же сайте, почему-то, теоретическими не являются. Теоретически только государство нам платит, а мы им все до тиынки выложить должны. Иначе пени и штрафы идут. А почему мы не можем им выставить такие же пени и штрафы за недоплату??? Я просто в бешенстве....

Никто никого не заставляет в декрет идти, можно работать хоть до последнего, по тому же самому закону и получите максимум.  А если, вам уже тяжело,  то государство и об этом позаботилась, идите отдыхайте, получайте декретные и т.д. 


  • 0

#2131
Ммайра

Ммайра
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

Девочки! Никто не задавался вопросом, почему при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до года берут два пустых месяца (предшествующие родам), когда мы уже дома сидим в декрете и не получаем заработную плату. Ведь из-за этого итоговая сумма уменьшается ((( и вообще, при расчете единовременного пособия берут 12 месяцев, предшествующие выходу в декрет, а тут 24. Еще и эти 2 пустых месяца... Расчитываешь на одну сумму, а получаешь шиш с маслом. Ведь у детей отбирают. Рассчитывали бы по одному принципу хоть. Звонила в департамент по соц.вопросам, спрашивала почему они так считают. Ведь на егов указана максимальная сумма совсем другая, нежели нам начислили. На что мне на том конце провода тетенька ответила, что там указаны 'теоретические' суммы, а фактически НИКТО И НИКОГДА указанный на гос сайте максимум НЕ ПОЛУЧИТ. И эти два месяца декрета без зп... Они же сами по закону заставляют официально в декрет выходить. Получается, все это ради того, чтобы детишек обобрать и меньше заплатить. А ведь суммы для оплаты нами всяческих налогов и т.п. государству нашему, указанные на том же сайте, почему-то, теоретическими не являются. Теоретически только государство нам платит, а мы им все до тиынки выложить должны. Иначе пени и штрафы идут. А почему мы не можем им выставить такие же пени и штрафы за недоплату??? Я просто в бешенстве....

 

 

когда-то с 2009 до самого чуть ли 2011 или 2012 года  я тоже ошибочно думала, что никто не получает 40% от 10 МЗП за минусом 10%

 

но 3-5 мамочек писали, что ни столько получали - и уже в свете баталий обсуждения суммирования доходов по необрезанным декретным - выяснилось и те мамы, подтвердили, что они из нескольких источников имеют доход

 

так что женщина с доходом 400 тыс тг в месяц при знаменателе 24 месяца ( в т.ч. пустые с декретными) потолок ежемесячного не получит

 

а женщина с доходом 200 тыс тг из 1 места + 100 тсы тг из 2 места потолок получит

 

и еще, месяц рождения ребенка в расчет не идет, так что там 1 месяц пустой выходит - и то, некоторым же дают премии или многие с доходом из 1 истчника свыше 10 МЗП работают до 36-37 недель, чтобы зп получить

 

Я на днях сдала документы на пособие до года, у меня зп конечно не 400 тыс, но место работы одно. Посчитали потолок от 10МЗП, правда МЗП взяли 2014 года. Мы родились в 2014, а сдавала в 2015. Ну посмотрим, что буду получать, может за месяцы 2015 года, всё таки пересчитают по МЗП 2015, а может и нет.


  • 0

#2132
Felisita

Felisita
  • Гость
  • 32 сообщений
Может кому пригодится. Сегодня сдала документы. Принесла:
1. Удостоверение личности мое + копия
2. Адресная справка на меня
3. Свидетельство о рождении ребенка + копия
4. Справка о наличии карт.счета с банка
Взяли:
1. Справку о наличии карт.счета.
Спрашиваю - остальные документы не нужны были ? Нет,говорят,нужны. Видимо в ознакомительных целях )) Сдавала в гцвп по алмалинскому району. Поставили бы в гцвп еще терминал, который адресную справку выдает. А то мне пришлось "пилякать" через половину города сначала в алмалинский цон (живу не по месту прописки, только тсс, кажется с этого года за это штрафуют☺) а потом в гцвп, что при наличии маленького ляли не есть удобно. А так все прошло быстро, обслуживание хорошее, осталось только ждать денежку ))
  • 1

#2133
Ммайра

Ммайра
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Я сдавала на прошлой неделе документы, в жетысуский. Номерки работать перестали, живая и огромная очередина, стояла не меньше часа. У меня не взяли адресную справку, зато попросили свидетельство о браке. И у старшего ребёнка не указан ИНН в свидетельстве о рождении, чуть не отправили домой за бумажкой с ИНН. Кое как удалось упросить оператора, она сама мне продиктовала номер. Но не все такие операторы, знаю не по наслышке, т.к. для декретных удалось сдать только с 3 раза))))


  • 0

#2134
XpycTaJluK

XpycTaJluK
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Да, беготни валом с этими пособиями, зато получаешь в итоге что-то.

На декретные мне на работе давали справку, в которой не учитывался страховой месяц (тот в котором я ушла в декрет).

Получила почти 5 з/п, с учетом вычета пенсионных (в течении 10-ти рабочих дней после сдачи документов).

Кстати, по-идее больничный лист дается на 4 месяца (т.е. примерно 2 месяца до родов+2 месяца после родов).

 

Одновременно подавали доки по уходу за ребенком до года. Сдали в конце сентября, упали деньги в первых числах ноября. Кстати, учитывайте, что эти отчисления получаете с учетом вычета пенсионных.


  • 0

#2135
Будур

Будур
  • Гость
  • 42 сообщений

 если с марта у меня возобновятся отчисления на работе, то могут убрать пособие до года мне?

 

Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II
Об обязательном социальном страховании

(по состоянию на 28.11.2014 г.)

Статья 23-2. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года
7. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком (детьми) по достижении им возраста одного года прекращается:

1) по истечении месяца, в котором наступила смерть ребенка (детей);
2) по истечении месяца, в котором ребенок (дети) определен (определены) на полное государственное обеспечение;

3) по истечении месяца, в котором родители были лишены или ограничены в родительских правах, решения об усыновлении (удочерении) признаны недействительными или отменены, опекуны освобождены или отстранены от исполнения своих обязанностей, в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.

Других оснований для прекращения выплат нет)


  • 0

#2136
Подарок

Подарок
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Девочки получается для пособия до года справка о зп не нужна? А как они тогда считают, по соц. Отчислениям ? Просто в феврале ожидаю премию, а на пособие по утере работоспособности буду подавать в январе. Рожать буду в конце февраля или начале марта
  • 0

#2137
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Подскажите, пожалуйста, получается в 7 месяцев подаешь документы на декретные выплаты, а потом после рождения ребенка уже на пособие до года?


  • 0

#2138
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

Подскажите, пожалуйста, получается в 7 месяцев подаешь документы на декретные выплаты, а потом после рождения ребенка уже на пособие до года?


Да, на декретные подаете, как только у вас на руках будет больничный лист.
А на пособие до года, когда получите свидетельство о рождении.
  • 1

#2139
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений

Девочки получается для пособия до года справка о зп не нужна? А как они тогда считают, по соц. Отчислениям ? Просто в феврале ожидаю премию, а на пособие по утере работоспособности буду подавать в январе. Рожать буду в конце февраля или начале марта

Они смотрят по соц. отчислениям за последние 24 месяца до рождения ребенка.
На сколько я знаю, если вы родите в феврале, то февраль не будут брать в расчет, а возьмут последние 24 календарных месяца до февраля.
Девочки поправьте меня, если я не права.

Сообщение отредактировал ADPG: 20.01.2015, 10:50:22

  • 0

#2140
bregalis

bregalis
  • Гость
  • 30 сообщений

Вчера сдала документы, по Бостандыкскому району, очередь прошла очень быстро, максимум за 10 минут. Заполнила два заявления, на пособие и СВУР, из документов взяли копию удв, адресную справку, оригинал уведомления об открытии счета и копию свидетельства о рождении дочки. Свидетельство о регистрации брака просмотрели, но копию не взяли. Сказали, что деньги будут перечислены после 18 февраля. Должны упасть пособие и выплаты за ноябрь, декабрь, январь. Жду. Не знаю, упадут ли сразу деньги за февраль, и будет ли что-либо за октябрь, точнее за два дня октября (мы родились 29.10) :laugh:


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.