Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#2041
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Нет, не прекратят
  • 0

#2042
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Девочки, привет!
Вопрос следующий - я хочу выйти на работу как только закончится больничный лист, знаю, что по закону это не мешает выплате пособий до года, но как обстоят дела на самом деле, были ли случае когда прекращаются выплаты как только они увидят зп? Спасибо заранее за комментарии.

Если же вы решитесь выйти из декретного отпуска раньше чем через год - не стоит опасаться за выплаты, выход на работу не является причиной для прекращения выплат. Подробнее о том, как выйти из декретного отпуска в можете узнать здесь. Это выдержка с егов.кз
  • 0

#2043
grusha_75

grusha_75
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
Девочки, всем привет:-)
Это пособие ПОСЛЕ РОДОВ надо оформлять? Правильно поняла?счас не надо бегать да?
Сейчас не работаю, поэтому спрашиваю. Вспомнила, что когда работала все заранее оформляла.
Из доков вроде все понятно, ток сведения о составе. ?.это наверное у них оформлять на месте, да?
  • 0

#2044
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Девочки, всем привет:-)
Это пособие ПОСЛЕ РОДОВ надо оформлять? Правильно поняла?счас не надо бегать да?
Сейчас не работаю, поэтому спрашиваю. Вспомнила, что когда работала все заранее оформляла.
Из доков вроде все понятно, ток сведения о составе. ?.это наверное у них оформлять на месте, да?

ПОСЛЕ. т.к. пособие на рождение ребенка, и по уходу за ребенком. пока ребенка нет- нет свидетельства о рождении, и пособие не оформят


  • 1

#2045
grusha_75

grusha_75
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Девочки, всем привет:-)
Это пособие ПОСЛЕ РОДОВ надо оформлять? Правильно поняла?счас не надо бегать да?
Сейчас не работаю, поэтому спрашиваю. Вспомнила, что когда работала все заранее оформляла.
Из доков вроде все понятно, ток сведения о составе. ?.это наверное у них оформлять на месте, да?

ПОСЛЕ. т.к. пособие на рождение ребенка, и по уходу за ребенком. пока ребенка нет- нет свидетельства о рождении, и пособие не оформят
Все спасиб, за оперативность:-) а то привыкла все вовремя делать:-)
  • 0

#2046
asel28

asel28
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Дд! Жду уже четвертого ребенка)))) И точно могу сказать - считают на текущую дату, т.к. второго ребенка родила в августе 2007, пособие на рождение было 15000 тенге, а сестра родила в декабре 2007, она сразу оформила документы и получила в 2008 в январе 15000 тенге, а я оформила в феврале и получила 35000 тенге , т.к. сумма в 2008 году изменилась. И рассчитали меня по новому МРП

Сообщение отредактировал asel28: 15.10.2014, 14:28:28

  • -2

#2047
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Итак, обозначились 2 точки зрения - на текущую дату и на дату рождения. Может кто то третий авторитетно скажет все таки как на самом деле будут считать - по дате рождения или по дате заявления и расчета?


  • 0

#2048
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Переиначу так-  если родили в конце 2014, но есть выбор - забрать сразу в конце 2014 или дождаться начала 2015

если хотите получить конкретный ответ нужно задавать конкретный вопрос

 

вы пишете : забрать, то есть это читаем как снять с карты , соответственно ГЦВП совершенно все равно когда вы снимете, их дело начислить и выплатить

начисления происходят после того как гражданин подаст документы

подадите в 2014 посчитают по 2014г., подадите в 15-м, посчитают по МРП 15-го

 

а еще есть ощущение что по телефону  1411 вас максимально авторитетно проконсультируют 


  • 0

#2049
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Нашла ответ через поиск

Сообщение отредактировал IMAGINATION: 16.10.2014, 18:20:32

  • 0

#2050
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Спасибо! по указанному вами телефону 1411 (далее 2, далее 4, далее оператор) сообщили:

- если родили в конце 2014, и подали сразу, тогда единовремка и по уходу будут рассчитываться по МРП 2014 (тут все очевидно)

если родили в конце 2014, но подали в 2015, тогда единовремка будет рассчитывать по дате подачи т.е.по МРП 2015,

но по уходу будут рассчитываться с момента рождения допустим с ноября (даты рожденяи)  в 2014 по МРП 2014 до 31.12.2014, но уже дальше остаток 10 мес будут выплаты по МРП 2015 года

 

Срок, в течение которого можно подавать документы на пособия с момента рождения, 12 месяцев!!


Сообщение отредактировал ≈777≈: 17.10.2014, 10:34:41

  • 1

#2051
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

девочки, подскажите пожалуйста, а как делается расчет пособия, если находясь в декрете с первым ребенком  опять оформляю декрет на второго? 


  • 0

#2052
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений

подскажите, как быть если карта ККБ (checking card) уже открывалась на первого ребенка, номер счета необходимо в банке запросить? или дать номер этой карты?


  • 0

#2053
malefisenta89

malefisenta89
  • Гость
  • 45 сообщений

Знакомая родила в сентябре, утверждает, что узнавала и говорят о том что теперь пособие по уходу за ребёнком будут выплачиваться до 3-х лет это правда?


  • 0

#2054
Katrine_z

Katrine_z
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Знакомая родила в сентябре, утверждает, что узнавала и говорят о том что теперь пособие по уходу за ребёнком будут выплачиваться до 3-х лет это правда?


Я сдавала документы в октябре,ребенок родился в конце сентября и в самом заявлении указано пособие на ребенка до 1 года,про три года там не было такого.
  • 0

#2055
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Девушки, добрый день!

 

Меня интересует, как быстро выдаются пособия на уход,  если все документы в порядке?  Сдал доки - и через какое время начисляется ежемесячное пособие?

 

Спасибо!


  • 0

#2056
Морковка зла

Морковка зла
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Девушки, добрый день!

 

Меня интересует, как быстро выдаются пособия на уход,  если все документы в порядке?  Сдал доки - и через какое время начисляется ежемесячное пособие?

 

Спасибо!

Добрый вечер. Я документы подала 11 сентября, ребенок родился 28 августа. пособие упало 14 октября. Я думаю быстро)


  • 0

#2057
Lady kiss

Lady kiss
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

 

Девушки, добрый день!

 

Меня интересует, как быстро выдаются пособия на уход,  если все документы в порядке?  Сдал доки - и через какое время начисляется ежемесячное пособие?

 

Спасибо!

Добрый вечер. Я документы подала 11 сентября, ребенок родился 28 августа. пособие упало 14 октября. Я думаю быстро)

 

Достаточно.

А вопрос относительно единовременной выплаты в итоге она 54000 или 58000?


  • 0

#2058
Морковка зла

Морковка зла
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений



58000

Девушки, добрый день!

Меня интересует, как быстро выдаются пособия на уход, если все документы в порядке? Сдал доки - и через какое время начисляется ежемесячное пособие?

Спасибо!

Добрый вечер. Я документы подала 11 сентября, ребенок родился 28 августа. пособие упало 14 октября. Я думаю быстро)
Достаточно.
А вопрос относительно единовременной выплаты в итоге она 54000 или 58000?
58000
  • 0

#2059
Морковка зла

Морковка зла
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений



58000

Девушки, добрый день!

Меня интересует, как быстро выдаются пособия на уход, если все документы в порядке? Сдал доки - и через какое время начисляется ежемесячное пособие?

Спасибо!

Добрый вечер. Я документы подала 11 сентября, ребенок родился 28 августа. пособие упало 14 октября. Я думаю быстро)
Достаточно.
А вопрос относительно единовременной выплаты в итоге она 54000 или 58000?
58000
  • 0

#2060
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

подскажите, как быть если карта ККБ (checking card) уже открывалась на первого ребенка, номер счета необходимо в банке запросить? или дать номер этой карты?

В ГЦВП нужен номер счета для зачисления пособия, а не номер карты. Причем на официальной бумажке от банка, с печатью.

Если у Вас есть карточка ККБ для зачисления пособий и срок действия этой карты еще не закончился, Вы можете в банке взять справку о наличии счета для этой карты и сдать в ГЦВП.

Если срок действия Вашей карты закончился, но Вы не писали в банке заявления на закрытие карты, то с вероятностью 99,9% карт-счет еще открыт. Перевыпускаете карту и берете в банке справку о наличии счета для этой карты.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.