Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#2021
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

Девочки, кто сталкивался, я до текущего 2014 года работала имеются и соц.и пенсионные отчисления. Могу ли я рассчитывать на выплаты до года ребенка как работающая? Или же мне рассчитывать на минимальное пособие 10 186??? Спасибо!


Кто нибудь может ответить? Или у вас тут своя тусовка?
И еще, каким образом оформляется пособие по уходу за ребенком до года, на основании доходов мужа? У него зп официальная и на порядок больше моей. Спасибо!

 

 

Вам будут рассчитывать выплаты как работающей, если в последние 24 месяца Вы работали хоть в какой период.


  • 0

#2022
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Девочки, спасибо за список документов, получилось сдать с первого раза, только выплатной центр Медеуского района переехал на Пушкина-Жибек Жолы, вход со двора, если свернуть с Гоголя на Пушкина и ехать вниз то с правой стороны ниже кондитерской есть арка, вот туда надо завернуть, да и единовременное пособие мне написали в квиточке 58 000 с копейками, наверное это без учета пенсионных? 

 

с 1 апреля сумма пособия за рождение ребенка увеличена и составляет 58 338 тенге.

У Вас указано все верно.


  • 0

#2023
Aida Manatovna

Aida Manatovna
  • Гость
  • 8 сообщений

Здравствуйте. Слышала что с января  2015 года пособие до года увеличатся до 3 - х лет. Правда ли это? Я рожаю в декабре, и смогу ли я тоже получать ежемесячные пособия до 3-х лет?


  • 0

#2024
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

вчера получила пособие

единовременное и за три мес.

подавала 10 сент, а сын родился 7 авг



#2025
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Хотела узнать. За 10 месяцев до моих предстоящих родов я уволилась с работы. Пенсионные отчисления были в течении примерно полугода, т.к. до этого я была в декрете, правда копейки. Надо мне теперь собирать какие-то документы, связанные с моей прошлой работой или это никак не повлияет ни на что. Или это все-таки повлияет на размер ежемесячного пособия и стоит этим занятся. Если стоит, то с чего надо начинать?


  • 0

#2026
deff4onka

deff4onka
  • Гость
  • 8 сообщений
Дд! Подскажите может кто знает, слышала,что если у тебя второй ребенок,то за первого ребенка доплачивают еще дополнительно чуть ли не 10тыс к ежемесячному пособию. Мне об этом ничего не сказали когда доки сдавала,просто сказали про единовременную выплату и ежемесячное пособие.
  • 0

#2027
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений

Надо мне теперь собирать какие-то документы, связанные с моей прошлой работой

они смотрят базу соц отчислений, с вас кроме справки адресной и с банка о счете, уд личности и св-ва о рождении, ничего не нужно.



#2028
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Хотела узнать. За 10 месяцев до моих предстоящих родов я уволилась с работы. Пенсионные отчисления были в течении примерно полугода, т.к. до этого я была в декрете, правда копейки. Надо мне теперь собирать какие-то документы, связанные с моей прошлой работой или это никак не повлияет ни на что. Или это все-таки повлияет на размер ежемесячного пособия и стоит этим занятся. Если стоит, то с чего надо начинать?

Просто идете и подаете документы на пособие до года (для неработающих оно тоже положено) и единоврем на рождение ребенка. Там они сами посмотрят по своей базе, с прошлой работы никаких документов не нужно!


  • 0

#2029
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Дд! Подскажите может кто знает, слышала,что если у тебя второй ребенок,то за первого ребенка доплачивают еще дополнительно чуть ли не 10тыс к ежемесячному пособию. Мне об этом ничего не сказали когда доки сдавала,просто сказали про единовременную выплату и ежемесячное пособие.

позвоните на номер 1411, вас проконсультируют. 


  • 0

#2030
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Получили пособие сразу за год + за роды, оформили поздно, ребенку было уже 11 мес.

Только вот начилили уж больно странно - по 14 тыс за мес ( 3 реб) + за роды 

я работала долгое время, з\п была хорошая, муж как-то высчитал, что в месяц мое пособие как работающей должно составлять ок. 40 тыс тг, а начислили по минималке...

к комуи дти разбираться\жаловаться? как они так насчитали, понять не могу... 

 у кого была подобная ситуация, подскажите что делать. 


  • 0

#2031
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

добрый день, можно узнать плз:

 

1.если допустим рождение было в конце 2013 года и в 2013 свой МРП, но получили пособие и по уходу до 1 года только в 2014 году, то МРП будет применяться от 2014 г или от 2013 года?

 

2. Карточку обязательно надо открывать в Народном банке или (надеюсь) теперь уже можно в любом банке и комиссий тоже не будет при зачислении?


  • 0

#2032
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Просто идете и подаете документы на пособие до года (для неработающих оно тоже положено) и единоврем на рождение ребенка. Там они сами посмотрят по своей базе, с прошлой работы никаких документов не нужно!

Спасибо!


  • 0

#2033
asel28

asel28
  • Частый гость
  • 85 сообщений

добрый день, можно узнать плз:

 

1.если допустим рождение было в конце 2013 года и в 2013 свой МРП, но получили пособие и по уходу до 1 года только в 2014 году, то МРП будет применяться от 2014 г или от 2013 года?

 

2. Карточку обязательно надо открывать в Народном банке или (надеюсь) теперь уже можно в любом банке и комиссий тоже не будет при зачислении?

ДД! 1. МРП будут считать по текущей дате, т.е за 2014 год.

2. Карточку не обязательно открывать в Народном, можно с любого банка, и комиссий не будет)))


  • 0

#2034
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

спасибо!!! я попутал года. Переиначу так-  если родили в конце 2014, но есть выбор - забрать сразу в конце 2014 или дождаться начала 2015 (там вроде 6 мес или сколько дается я уже не помню но суть в том что можем в принципе подождать), то если я верно понял, есть смысл подождать 2015 и чуток больше выйдет изза разницы в МРП т.к.он каждый год только растет и еще ни разу вроде не уменьшался


Сообщение отредактировал ≈777≈: 10.10.2014, 14:35:07

  • 0

#2035
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

спасибо!!! я попутал года. Переиначу так- если родили в конце 2014, но есть выбор - забрать сразу в конце 2014 или дождаться начала 2015 (там вроде 6 мес или сколько дается я уже не помню но суть в том что можем в принципе подождать), то если я верно понял, есть смысл подождать 2015 и чуток больше выйдет изза разницы в МРП т.к.он каждый год только растет и еще ни разу вроде не уменьшался

Государству всё равно заберете вы в этом году или с следующем )
Расчет будет делаться исходя из даты рождения. То есть сначала по мрп 2013 года, далее по мрп 2014 года
  • 0

#2036
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

спасибо! Выходит, что у вас точнее ответ, а у асет28 ответ неверный. Еще кто нибудь может опровергнуть или подтвердить?


  • 0

#2037
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Получили пособие сразу за год + за роды, оформили поздно, ребенку было уже 11 мес.

Только вот начилили уж больно странно - по 14 тыс за мес ( 3 реб) + за роды 

я работала долгое время, з\п была хорошая, муж как-то высчитал, что в месяц мое пособие как работающей должно составлять ок. 40 тыс тг, а начислили по минималке...

к комуи дти разбираться\жаловаться? как они так насчитали, понять не могу... 

 у кого была подобная ситуация, подскажите что делать. 

дд, сходите для начала в ЦОН, или в ГЦВП - возьмите выписку с пенсионного счета. по ней видно насколько регулярно и полно ваш работодатель отчислял налоги, 

и после посчитайте, за 2 года до рождения ребенка сколько у вас в среднем была ЗП, (помните что применяется ограничение в 10 мзп на каждый месяц), возьмите от полученной среденмесячной суммы- 40%. если эта сумма больше минимального размера пособия- будут платить её, если меньше- минимальное. 


  • 0

#2038
bathory

bathory
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

 

Получили пособие сразу за год + за роды, оформили поздно, ребенку было уже 11 мес.

Только вот начилили уж больно странно - по 14 тыс за мес ( 3 реб) + за роды 

я работала долгое время, з\п была хорошая, муж как-то высчитал, что в месяц мое пособие как работающей должно составлять ок. 40 тыс тг, а начислили по минималке...

к комуи дти разбираться\жаловаться? как они так насчитали, понять не могу... 

 у кого была подобная ситуация, подскажите что делать. 

дд, сходите для начала в ЦОН, или в ГЦВП - возьмите выписку с пенсионного счета. по ней видно насколько регулярно и полно ваш работодатель отчислял налоги, 

и после посчитайте, за 2 года до рождения ребенка сколько у вас в среднем была ЗП, (помните что применяется ограничение в 10 мзп на каждый месяц), возьмите от полученной среденмесячной суммы- 40%. если эта сумма больше минимального размера пособия- будут платить её, если меньше- минимальное. 

 

мы так и считали. в месяц мое пособи должно выходить ок. 40 000 тг. а начислили 14 000


  • 0

#2039
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

мы так и считали. в месяц мое пособи должно выходить ок. 40 000 тг. а начислили 14 000

значит нужно взять распечатку и сходить в гцвп- поинтересоваться, как они считали?

но опять же- я бы сперва проверила насколько регулярными и полными были отчисления. может соц-отчисления работодатель "забывал" перечислить?

 

что бы получить 40 000  ежемесячных, надо что бы два года до рождения ребенка зп была ок 120 000, причем отчисления д.б. регулярными.


Сообщение отредактировал kusibekova: 13.10.2014, 11:41:19

  • 0

#2040
Fresneda

Fresneda
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Девочки, привет!

Вопрос следующий - я хочу выйти на работу как только закончится больничный лист, знаю, что по закону это не мешает выплате пособий до года, но как обстоят дела на самом деле, были ли случае когда прекращаются выплаты как только они увидят зп? Спасибо заранее за комментарии.


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.