Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27455696
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
FAQ по теме - сначала вдумчиво читаем, потом задаем вопросы.
 
Список документов для получения РВП на территории Казахстана
Скрытый текст

 
Адреса, пароли, явки, советы и рекомендации
Скрытый текст

 
Приветствуются подробные инструкции по получению справок в других городах Казахстана. Любая полезная информация (цены, явки, пароли) также приветствуются. Пишите инструкцию в тему, с помощью модераторов буду добавлять их в шапку.

Сообщение отредактировал gosh: 27.10.2013, 13:21:25

  • 0

#1781
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

если я буду уже гражданкой РФ, а доверенность оставлю тут гражданину КЗ, возникнут ли у меня проблемы с налогами?

Ну продавать то будет гражданин РК.
Какие к нему то претензии??? :confused:
  • -1

#1782
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений


если я буду уже гражданкой РФ, а доверенность оставлю тут гражданину КЗ, возникнут ли у меня проблемы с налогами?

Ну продавать то будет гражданин РК.
Какие к нему то претензии??? :confused:

Ну вот и славненько)спасибо!
  • 0

#1783
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений


при чем тут штамп ПМЖ? он никоим боком не влияет на смену гражданства пока вы не получите российский паспорт. так что не вводите в заблуждение граждан!

Никого я в заблуждение не ввожу.
Меня спросили, я ответил!
А уж смена гражданства здесь вообще не при чем.

смена гражданства тут еще как причем. до смены вашего гражданства у вас не берут налог с продажи, а после смены-будьте добреньки отчехлить в пользу государства.
Ладно, не будем больше препираться, главное мы все поняли что опыт продажи квартиры вашей женой,как еще гражданкой Казахстана к нам отношения не имеет. на этом и закончим.
  • 0

#1784
Алевтинка33

Алевтинка33
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Всем здравствуйте, сегодня звонила в ВГ в Астане задала несколько вопросов по поводу подачи анкеты:
1 - в Воронеж анкеты пока не принимают, будет известно в конце марта; но у них помоему список куда уже можно подать анкету, позвоните и уточните свой регион.
2 - пока принимают по старой анкете, но возможно через неделю будет и новая им пока этого неизвестно, поэтому кто едет сейчас можно подать со старой анкетой
3 - подать на анкету можно по уд.личности начиная с 16 лет, но в дальнейшем если есть маленькие детки нужно делать паспорта.
4 - если вдруг у кого-то гражданский брак, но общий ребенок то подает каждый в отдельности, а ребенок записывается к маме в анкету (это просто для информации вдруг у кого-то такая же ситуация как у моей подруги)
Ну так вроде бы все, после 15 марта буду звонить возможно уже откроют регион.
  • 0

#1785
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений
ДВ, подскажите, откуда скачать новые анкеты
  • 0

#1786
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений


...

Читаю я вас, читаю...Про налоги какие то пишите... :faceoff:

Не нравится читать то, что я пишу - не читайте. Почитайте лучше налоговый кодекс.

Моя жена получила штамп ПМЖ, продала дом, перевела деньги в РФ и уехала.
И никто ей никаких налогов не начислял почему то!

Ессесно. Она же продавала будучи гр-кой КЗ. Читайте внимательно о чём задаётся вопрос, прежде чем отвечать не в тему.




Подскажите пжл, а если по доверенности продает родственник,гражданин КЗ, разве все равно придется что-то платить?

Родственные отношения влияют на оформление сделки дарения, если между родственниками - пошлина меньше. При купле-продаже по доверенности на родственника - налог. У меня сын сейчас готовит доки продавать бабушкину квартиру ( вроде родственница, доками доказано ), гр-ки РФ и нерезидента. Так мало того, вместо налога на прирост стоимости налоговики пытаются втюхать налог от полной стоимости. Планируем поход к юристу.

Я не о родственных отношениях, а о том, что продавать будет гражданин РК, но по доверенности, если я вдруг к тому моменту получу уже гражданство РФ.

Ну так я Вам и ответила, что при купле-продаже по доверенности на гр-на КЗ, пусть даже родственника, уплачивается налог.
  • 0

#1787
Sergio_Z

Sergio_Z
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений



...

Читаю я вас, читаю...Про налоги какие то пишите... :faceoff:

Не нравится читать то, что я пишу - не читайте. Почитайте лучше налоговый кодекс.

Моя жена получила штамп ПМЖ, продала дом, перевела деньги в РФ и уехала.
И никто ей никаких налогов не начислял почему то!

Ессесно. Она же продавала будучи гр-кой КЗ. Читайте внимательно о чём задаётся вопрос, прежде чем отвечать не в тему.




Подскажите пжл, а если по доверенности продает родственник,гражданин КЗ, разве все равно придется что-то платить?

Родственные отношения влияют на оформление сделки дарения, если между родственниками - пошлина меньше. При купле-продаже по доверенности на родственника - налог. У меня сын сейчас готовит доки продавать бабушкину квартиру ( вроде родственница, доками доказано ), гр-ки РФ и нерезидента. Так мало того, вместо налога на прирост стоимости налоговики пытаются втюхать налог от полной стоимости. Планируем поход к юристу.

Я не о родственных отношениях, а о том, что продавать будет гражданин РК, но по доверенности, если я вдруг к тому моменту получу уже гражданство РФ.

Ну так я Вам и ответила, что при купле-продаже по доверенности на гр-на КЗ, пусть даже родственника, уплачивается налог.


Читал и перечитал-не понял :доверенность пишет Росиянин или Кз? :confused: Писать доверенность нужно пока на руках КЗ паспорт :idea: а продать уже не важно когда, при заключении сделки вам там быть не нужно
  • 0

#1788
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Читал и перечитал-не понял

Они походу сами себя запутали. :faceoff:
  • 0

#1789
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений


Читал и перечитал-не понял

Они походу сами себя запутали. :faceoff:

Писать доверенность я буду будучи гражданкой РК (это же очевидно!),а продавать будут уж как получится, как продастся, к тому моменту могу уже и РФ гражданство получить,поэтому и были вопросы, так и не поняла я, нужно будет что-то платить или нет в этом случае :faceoff:
  • 0

#1790
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений



Читал и перечитал-не понял

Они походу сами себя запутали. :faceoff:

Писать доверенность я буду будучи гражданкой РК (это же очевидно!),а продавать будут уж как получится, как продастся, к тому моменту могу уже и РФ гражданство получить,поэтому и были вопросы, так и не поняла я, нужно будет что-то платить или нет в этом случае :faceoff:

В каком "этом" случае ? Или так будет - или так... Как я уже говорила , нужно рассматривать каждый конкретный случай, с его исходными данными. Кому принадлежит недвижимость, срок владения, как было приобретено право собственности на недвижимость ( купля/продажа, наследство, дарение ... ) и т.д. и т.п.... К тому же, гражданство собственника для налоговой - не главное, они работают по резидентам/нерезидентам.


если я буду уже гражданкой РФ, а доверенность оставлю тут гражданину КЗ, возникнут ли у меня проблемы с налогами?

Ну продавать то будет гражданин РК.
Какие к нему то претензии??? :confused:

Детский сад Ромашка. Налоговая конечно ни до кого никогда не доберётся ... Иностры вон переживают за двойное налогообложение, чтобы и тут и там не обложили, как-то же проходят данные о реализации имущества за границей, находят, кто чего должен уплатить... А вам так всё просто, не будет претензий и всё тут. Учите матчасть. ;)
Вот к примеру ответ с юридического форума. http://forum.zakon.k...zidentom-po-do/

Нерезидент (житель России) имеющий вид на жительство РК по дарению получил квартиру в РК.
Сейчас этот нерезидент хочет продать эту квартиру. Если сам будет продавать, то как сказали нужно будет оплатить налог 20%. Правда?
Можно ли тогда эту квартиру продать через гражданина РК по доверености. В этом случае можно ли избежать налога в 20%.

Продать-то можно, но от налога не уйти. Потому как сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Может быть опять не понятно, что написано, но это уже писала не я. :)

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 28.02.2013, 19:52:01

  • 0

#1791
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Приветствую всех! Хочу тоже стать соотечественником, так сказать)) ближайшая вг для меня находится в Астане. Выбирая из региональных программ, предпочтение отдаю Калининграду, либо Новосибирску. Пока в отпуске, хотелось бы подать заявку. но есть вопрос по поводу региона вселения: на официальном сайте все эти регионы доступны-подавай куда хошь, так сказать..а на самом деле как? кто знает точно: доступны Калининград либо Новосибирск как территории вселения? а то где-то тут читал, что "пока типо нет", хотя советуют обращать внимание на офф.ресурсы. :rolleyes: я запутался. помогите
  • 0

#1792
Persival

Persival
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Приветствую всех! Хочу тоже стать соотечественником, так сказать)) ближайшая вг для меня находится в Астане. Выбирая из региональных программ, предпочтение отдаю Калининграду, либо Новосибирску. Пока в отпуске, хотелось бы подать заявку. но есть вопрос по поводу региона вселения: на официальном сайте все эти регионы доступны-подавай куда хошь, так сказать..а на самом деле как? кто знает точно: доступны Калининград либо Новосибирск как территории вселения? а то где-то тут читал, что "пока типо нет", хотя советуют обращать внимание на офф.ресурсы. я запутался. помогите

Советую получить информацию из первых уст, то бишь из самой ВГ Астаны. Напишите туда вопрос на эл. почту, они обычно присылают в ответе список регионов, на которые они в данное время принимают анкеты.Это будет самая свежая информация. Пишите прямо сейчас: vrgastana@mail.ru Они отвечают буквально через полчаса-час, задавайте вопросы, можно сразу записаться на любой удобный день на подачу анкеты. Когда я подавала анкету тогда принимали только в Новосибирск.

Сообщение отредактировал Persival: 01.03.2013, 10:53:55

  • 0

#1793
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Приветствую всех! Хочу тоже стать соотечественником, так сказать)) ближайшая вг для меня находится в Астане. Выбирая из региональных программ, предпочтение отдаю Калининграду, либо Новосибирску. Пока в отпуске, хотелось бы подать заявку. но есть вопрос по поводу региона вселения: на официальном сайте все эти регионы доступны-подавай куда хошь, так сказать..а на самом деле как? кто знает точно: доступны Калининград либо Новосибирск как территории вселения? а то где-то тут читал, что "пока типо нет", хотя советуют обращать внимание на офф.ресурсы. :rolleyes: я запутался. помогите


Добрый день!Если есть возможность,то лучше всего в ВГ на консультацию,и там уже позадавать все вопросы.С прошлой программы многое изменилось.
  • 0

#1794
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Добрый день!Если есть возможность,то лучше всего в ВГ на консультацию,и там уже позадавать все вопросы.С прошлой программы многое изменилось.

Да я бы с удовольствием проконсультировался, да только до этой вг мне ещё целый день на поезде нужно добираться..если только по телефону будут всё объяснять..потому и интересуюсь на форумах по этой программе. Кстати, а возможно анкету в элетронном виде подать?
  • 0

#1795
Persival

Persival
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Добрый день!Если есть возможность,то лучше всего в ВГ на консультацию,и там уже позадавать все вопросы.С прошлой программы многое изменилось.

Ну так я же вам пишу,списывайтесь с Вг по почте, вам все напишут, ответят, зачем ехать. ;)
  • 0

#1796
Sergio_Z

Sergio_Z
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Ребята о чем спорим?Формулировка "резидент"-наверное пугает.Пока у тебя гражданство кз- ты резидент. Ваша квартира стоит на налог.учете на ваше имя, чтобы снять ее с учета нужно предъявить договор к/п и доверенность тут не поможет, Снимется квартира с учета только по договору к/п, если на этот момент квартира в собственности более года ,гражд кз-ничего платить не нужно, если гражданство рф- необходимо копию паспорта рф, иин-платить снова ничего не нужно.Ради интересса позвонил в налоговую и распросил, что и вам советую сделать-за спрос денег неберут!!!
  • 0

#1797
Sergio_Z

Sergio_Z
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


Добрый день!Если есть возможность,то лучше всего в ВГ на консультацию,и там уже позадавать все вопросы.С прошлой программы многое изменилось.

Да я бы с удовольствием проконсультировался, да только до этой вг мне ещё целый день на поезде нужно добираться..если только по телефону будут всё объяснять..потому и интересуюсь на форумах по этой программе. Кстати, а возможно анкету в элетронном виде подать?

Нет, личное присутствие заявителя и оригиналы документов-это я думаю не изменилось.
  • 0

#1798
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Ребята о чем спорим?Формулировка "резидент"-наверное пугает.Пока у тебя гражданство кз- ты резидент.

резидентство, вообще говоря, определяется не гражданством, а сроком проживания на территории государства и другими факторами. Можно прекрасно быть гражданином Казахстана, но при этом налоговым резидентом России.
вот тут подробно, кто такие резиденты РК http://www.pavlodar....04222&uro=08192
  • 0

#1799
Sergio_Z

Sergio_Z
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


Ребята о чем спорим?Формулировка "резидент"-наверное пугает.Пока у тебя гражданство кз- ты резидент.

резидентство, вообще говоря, определяется не гражданством, а сроком проживания на территории государства и другими факторами. Можно прекрасно быть гражданином Казахстана, но при этом налоговым резидентом России.
вот тут подробно, кто такие резиденты РК http://www.pavlodar....04222&uro=08192

А чем углубление в тему разъяснит вопрос? Я не пытался объяснять,
что такое резидентство.

Сообщение отредактировал Sergio_Z: 01.03.2013, 12:16:21

  • 0

#1800
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Снимется квартира с учета только по договору к/п, если на этот момент квартира в собственности более года ,гражд кз-ничего платить не нужно, если гражданство рф- необходимо копию паспорта рф, иин-платить снова ничего не нужно.Ради интересса позвонил в налоговую и распросил, что и вам советую сделать-за спрос денег неберут!!!

Это Вам именно в налоговой так ответили ? Либо они Вас не поняли по поводу того, кем будет являться собственник недвижки на момент продажи либо сами не в курсе. При чём тут гр-во? Они работают с резидентами/нерезидентами. Как и писала выше Лина, можно прекрасно быть гр-нином КЗ, но не резидентом для налоговых вычетов.

А чем углубление в тему разъяснит вопрос? Я не пытался объяснять, что такое резидентство.

Ну как же. А вот это?

Пока у тебя гражданство кз- ты резидент.

Вы ошибаетесь ибо не только гражданство определяет резидентство. Не путайте народ.
А вообще, такие вопросы, по поводу продажи недвижки, лучше задавать на профильных форумах, ну или хотя бы в соответствующем разделе на ВВ. Если бы у кого-то из ВВ-шников был подобный опыт продажи и они бы отписались здесь, тогда да, можно взять на вооружение такой опыт. А вот на предположения лучше не опираться.

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 01.03.2013, 12:52:06

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.