Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27455696
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
FAQ по теме - сначала вдумчиво читаем, потом задаем вопросы.
 
Список документов для получения РВП на территории Казахстана
Скрытый текст

 
Адреса, пароли, явки, советы и рекомендации
Скрытый текст

 
Приветствуются подробные инструкции по получению справок в других городах Казахстана. Любая полезная информация (цены, явки, пароли) также приветствуются. Пишите инструкцию в тему, с помощью модераторов буду добавлять их в шапку.

Сообщение отредактировал gosh: 27.10.2013, 13:21:25

  • 0

#1761
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений



Когда продавала, уже был паспорт РФ ( 1.5 месяца). Налог никакой не платили.

А когда продавали? До января 2013 г ?

простите, а что после января 2013 что то изменилось?можно подробнее плисс

Изменения в налоговом кодексе. Касается нерезидентов. В старой редакции было :

Глава 25. ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ-НЕРЕЗИДЕНТОВ
...
8. Налогообложению не подлежат:
...
10) доходы от прироста стоимости при реализации жилых помещений, дачных строений, гаражей, находящихся на праве собственности более одного года с момента регистрации права собственности;

В новой редакции этого пункта нет.
Теперь только :

Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

5) доходы от прироста стоимости при реализации:
находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты

6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов.


Я не знаю ситуацию AlenaS, возможно она - резидент и владела недвижимостью больше года, тогда да, налогом не облагается, либо нерезидент , но по старому налоговому кодексу под налогообложение не попала. Ну а в случае с нерезидентом, по новой редакции кодекса, даже при продаже по доверенности гражданином РК - см. выше.

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 27.02.2013, 00:44:02

  • 0

#1762
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Джейн Смит
ой, я мало что тут поняла...можно простым языком?тоесть налог будет полюбому, не важно сколько лет в собственности квартира?

Сообщение отредактировал LuckyShina: 27.02.2013, 00:58:37

  • 0

#1763
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Джейн Смит
ой, я мало что тут поняла...можно простым языком?тоесть налог будет полюбому, не важно сколько лет в собственности квартира?

Аха. :) Для нерезидента . А вообще, лучше разбираться по каждому конкретному случаю. Желательно с юриком. ;)

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 27.02.2013, 01:07:57

  • -1

#1764
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений


Джейн Смит
ой, я мало что тут поняла...можно простым языком?тоесть налог будет полюбому, не важно сколько лет в собственности квартира?

Аха. :) Для нерезидента . А вообще, лучше разбираться по каждому конкретному случаю. Желательно с юриком. ;)

Подскажите пжл, а если по доверенности продает родственник,гражданин КЗ, разве все равно придется что-то платить?
  • 0

#1765
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Подскажите пжл, а если по доверенности продает родственник,гражданин КЗ, разве все равно придется что-то платить?

Родственные отношения влияют на оформление сделки дарения, если между родственниками - пошлина меньше. При купле-продаже по доверенности на родственника - налог. У меня сын сейчас готовит доки продавать бабушкину квартиру ( вроде родственница, доками доказано ), гр-ки РФ и нерезидента. Так мало того, вместо налога на прирост стоимости налоговики пытаются втюхать налог от полной стоимости. Планируем поход к юристу.
  • 0

#1766
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


Подскажите пжл, а если по доверенности продает родственник,гражданин КЗ, разве все равно придется что-то платить?

Родственные отношения влияют на оформление сделки дарения, если между родственниками - пошлина меньше. При купле-продаже по доверенности на родственника - налог. У меня сын сейчас готовит доки продавать бабушкину квартиру ( вроде родственница, доками доказано ), гр-ки РФ и нерезидента. Так мало того, вместо налога на прирост стоимости налоговики пытаются втюхать налог от полной стоимости. Планируем поход к юристу.

Читаю я вас, читаю...Про налоги какие то пишите... :faceoff:
Моя жена получила штамп ПМЖ, продала дом, перевела деньги в РФ и уехала.
И никто ей никаких налогов не начислял почему то!
Какая сумма на счет в КЗ упала, такая на счету в РФ и оказалась.

Сообщение отредактировал Dakshund: 27.02.2013, 11:51:31

  • 0

#1767
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений



Подскажите пжл, а если по доверенности продает родственник,гражданин КЗ, разве все равно придется что-то платить?

Родственные отношения влияют на оформление сделки дарения, если между родственниками - пошлина меньше. При купле-продаже по доверенности на родственника - налог. У меня сын сейчас готовит доки продавать бабушкину квартиру ( вроде родственница, доками доказано ), гр-ки РФ и нерезидента. Так мало того, вместо налога на прирост стоимости налоговики пытаются втюхать налог от полной стоимости. Планируем поход к юристу.

Читаю я вас, читаю...Про налоги какие то пишите... :faceoff:
Моя жена получила штамп ПМЖ, продала дом, перевела деньги в РФ и уехала.
И никто ей никаких налогов не начислял почему то!
Какая сумма на счет в КЗ упала, такая на счету в РФ и оказалась.

А когда жена Ваша уезжала она гражданкой КЗ была ведь ещё?
  • 0

#1768
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений


Подскажите пжл, а если по доверенности продает родственник,гражданин КЗ, разве все равно придется что-то платить?

Родственные отношения влияют на оформление сделки дарения, если между родственниками - пошлина меньше. При купле-продаже по доверенности на родственника - налог. У меня сын сейчас готовит доки продавать бабушкину квартиру ( вроде родственница, доками доказано ), гр-ки РФ и нерезидента. Так мало того, вместо налога на прирост стоимости налоговики пытаются втюхать налог от полной стоимости. Планируем поход к юристу.

Я не о родственных отношениях, а о том, что продавать будет гражданин РК, но по доверенности, если я вдруг к тому моменту получу уже гражданство РФ.
  • 0

#1769
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

А когда жена Ваша уезжала она гражданкой КЗ была ведь ещё?

Да, со штампом ПМЖ в паспорте.
  • 0

#1770
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений


А когда жена Ваша уезжала она гражданкой КЗ была ведь ещё?

Да, со штампом ПМЖ в паспорте.

при чем тут штамп ПМЖ? он никоим боком не влияет на смену гражданства пока вы не получите российский паспорт. так что не вводите в заблуждение граждан!

Меня тоже волнует вопрос Oleseny6,
так как хотим оставить доверенность на родственника , гражданина Казахстана.а продать квартиру попозже, когда у самих уже будет Рос гражданство

Oleseny6, если узнаете ответ на ваш вопрос, дайте знать пож-та, я тоже отпишусь если что узнаю

Сообщение отредактировал LuckyShina: 27.02.2013, 12:18:23

  • 0

#1771
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений


А когда жена Ваша уезжала она гражданкой КЗ была ведь ещё?

Да, со штампом ПМЖ в паспорте.

Ну, видимо, поэтому, и ничего не платили..
  • 0

#1772
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений
Мне собственно интересно, а как налоговая инспекция РК будет с вас налоги то взыскивать? :confused:
Нотариусу глубоко фиолетово заплатите вы этот налог, или нет.
Кассиру в банке тоже.Она просто деньги на счет зачисляет, не спрашивая при этом происхождение этих денег.
Работник банка, при переводе денег за границу РК тоже не спрашивает откуда они взялись.
Выходит, налоговая может узнать о совершенной сделке спустя несколько месяцев, после того как вы покинете РК.
И как она налог то заберет ??? :idea:
  • 0

#1773
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений
LuckyShina, да, конечно
  • 0

#1774
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Мне собственно интересно, а как налоговая инспекция РК будет с вас налоги то взыскивать? :confused:
Нотариусу глубоко фиолетово заплатите вы этот налог, или нет.
Кассиру в банке тоже.Она просто деньги на счет зачисляет, не спрашивая при этом происхождение этих денег.
Работник банка, при переводе денег за границу РК тоже не спрашивает откуда они взялись.
Выходит, налоговая может узнать о совершенной сделке спустя несколько месяцев, после того как вы покинете РК.
И как она налог то заберет ??? :idea:

Если надо будет, она найдут как))лучше сделать все по закону и совести)
  • 0

#1775
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Мне собственно интересно, а как налоговая инспекция РК будет с вас налоги то взыскивать? :confused:
Нотариусу глубоко фиолетово заплатите вы этот налог, или нет.
Кассиру в банке тоже.Она просто деньги на счет зачисляет, не спрашивая при этом происхождение этих денег.
Работник банка, при переводе денег за границу РК тоже не спрашивает откуда они взялись.
Выходит, налоговая может узнать о совершенной сделке спустя несколько месяцев, после того как вы покинете РК.
И как она налог то заберет ??? :idea:

ну.... наверное птичка в клювике информацию принесет :lol: как маленькие, ей Богу...кто узнает? как узнает? где узнает? чай не каменный век, есть базы данных и пр.да и уезжают большинство не с концами, чтоб потом бояться границу пересечь в КЗ
  • 0

#1776
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Если надо будет, она найдут как))лучше сделать все по закону и совести)

Это не ответ.
Ссылку пожалуйста дайте на нормативный документ.
А то народ тут копья ломает почем зря.
  • 0

#1777
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений


Если надо будет, она найдут как))лучше сделать все по закону и совести)

Это не ответ.
Ссылку пожалуйста дайте на нормативный документ.
А то народ тут копья ломает почем зря.

Кстати Ваш ответ-тем более не ответ, ссылку дайте на то, что Ваша супруга все сделала по закону :idea:

Сообщение отредактировал Oleseny6: 27.02.2013, 12:35:53

  • 0

#1778
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Кстати Ваш ответ-тем более не ответ, ссылку дайте на то, что Ваша супруга все сделала по закону :idea:

Извините, а что НЕ по закону то?
Процесс продажи я изложил выше.

Сообщение отредактировал Dakshund: 27.02.2013, 12:39:49

  • 0

#1779
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

при чем тут штамп ПМЖ? он никоим боком не влияет на смену гражданства пока вы не получите российский паспорт. так что не вводите в заблуждение граждан!

Никого я в заблуждение не ввожу.
Меня спросили, я ответил!
А уж смена гражданства здесь вообще не при чем.

Сообщение отредактировал Dakshund: 27.02.2013, 12:41:26

  • 0

#1780
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений


Кстати Ваш ответ-тем более не ответ, ссылку дайте на то, что Ваша супруга все сделала по закону :idea:

Извините, а что НЕ по закону то?
Процесс продажи я изложил выше.

Ещё раз Вас перечитала, ну ведь она продала ещё будучи гражданкой РК, тогда все нормально, претензий нет, :bow:
я задавала вопрос о том, что если я буду уже гражданкой РФ, а доверенность оставлю тут гражданину КЗ, возникнут ли у меня проблемы с налогами?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.