Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27455696
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
FAQ по теме - сначала вдумчиво читаем, потом задаем вопросы.
 
Список документов для получения РВП на территории Казахстана
Скрытый текст

 
Адреса, пароли, явки, советы и рекомендации
Скрытый текст

 
Приветствуются подробные инструкции по получению справок в других городах Казахстана. Любая полезная информация (цены, явки, пароли) также приветствуются. Пишите инструкцию в тему, с помощью модераторов буду добавлять их в шапку.

Сообщение отредактировал gosh: 27.10.2013, 13:21:25

  • 0

#1421
Milano4ka

Milano4ka
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


Приветствую всех! Подскажите, кто намерен сдать анкету в Омск в 2013 году?

Я готов если конечно появиться)

Как у вас только появятся новости по поводу принятия анкет огромная просьба сообщить! Я в свою очередь сделаю тоже самое.

Сообщение отредактировал Milano4ka: 30.01.2013, 19:37:43

  • 0

#1422
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений




А вот как быть, если у меня УЖЕ есть квартира, а гражданство я, допустим, утратила? Что теперь? Я ею владеть не могу????

Да, получается не можете

Ребята, вот не понимаю, ткните носом, где написано, что бывший гражданин КЗ, став иносом и не проживая в КЗ не имеет права владеть недвижимостью, которая ранее ему принадлежала на правах собственности, больше года ?

Ниже подробно

В теме юридическая помощь я получила такой ответ:
Вопрос:
Добрый день, у меня такой вопрос. В 2010 году мне по наследству досталась квартира, в 2011 году я ее оформила на себя. Сейчас я получаю гражданство РФ, квартиру продавать пока не хочу. Смогу ли я потом будучи гражданкой РФ продать квартиру, и нужно ли делать какие-то переоформления квартиры после получения гражданства.
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 252 ГК РК, если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

Учитывая, что в собственности иностранного гражданина не может быть земельный участок, а квартира в объекте кондомимниума неразрывна связана с правом совместной собственности на земельный участок такого кондоминиума, то вы обязаны в течение года произвести отчуждение (продать, подарить и т.д.) квартиры.

Однако, никакой санкции за нарушение указанной нормы - не предусмотрено. Таким образом, обязанность хотя формально и есть, но ничего не будет страшного, если квартиру вы продадите не в течение года, а, например, через 3 года. Ни штрафа, ни какой-либо иной отвественности.

Четко, по полочкам разложили!

Ииииии? Опять про наследство. К тому же в этом ответе фраза " в течение одного года с момента возникновения права собственности ". А если уже не один год прошёл с момента возникновения этого самого права собственности, до того как гр-ин КЗ стал иносом. И при чём тут кондоминимум? Это не те земельные отношения. А если и нет его...
И да, соответственно последнему абзацу - ни штрафа, ни ответственности и через 3 года, т.е. - нельзя, но всё-таки можно ? ;)

Я вот что читаю

Если гражданин Республики Казахстан приобрел квартиру (или другую недвижимость), а впоследствии утратил гражданство и (или) уехал из республики, является ли это основанием для утраты им прав на недвижимость? Должен ли он ее продать или она может быть конфискована? Законодательство не предусматривает ни оснований, ни порядка для таких действий (выкуп, конфискация) в отношении недвижимости бывшего гражданина Казахстана. Здесь действует общий конституционный принцип - неприкосновенность собственности и лишение ее только на основания суда.


Да, у нотика уже были. Никаких препятствий в продаже хаты в КЗ , принадлежащей бабушке и уже стописят лет как россиянке, не озвучил. Тем более конфискаций. Ждём пока доверенность...


СОРРИ ЗА ОФФ. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 30.01.2013, 20:12:46

  • -1

#1423
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Никакой злобы в моих словах нет и не было, я лишь хочу помочь тем, кто сумеет этой помощью воспользоваться. Лично у меня эта тема была руководством к действию и поэтому я все доки сдавала с первого раза и без замечаний. Я все это прошла, хочу чтобы, те кто сейчас оформляется тоже имели более свежую информацию, тем более она постоянно меняется. Я ничего не выдумываю.


Ланька, информация - это очень важно всем начинающим, таким, как я. Спасибо за ваши ответы. Смущает только коммент Viki

4)Даже если отказаться от подъёмных, обязан прожить в регионе вселения 2 года.


Мы выбрали регион, который не участвует в Программе и планировали после получения гражданства по программе уехать туда. Ну нет у нас столько материальных средств, чтобы жить 2 года временно в одном регионе, а потом ехать покупать квартиру в другом. Так что опять препятствия... Будем думать, как решать.
  • 0

#1424
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений



Приветствую всех! Подскажите, кто намерен сдать анкету в Омск в 2013 году?

Программа в Омск пока приостановлена :smoke:

ВГ в Астане говорит что в конце февраля начнут принимать анкеты! Вот и хотелось бы найти единомышленника! Чем больше нас, тем больше информации!

Это радует :smoke:
  • 0

#1425
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

СОРРИ ЗА ОФФ. :rolleyes:

Это не ОФФ, это очень даже не ОФФ :smoke: У нас вот в семье может сложиться так, что мы будем вынуждены оставить свою кв. на какое-то время (на сколько именно, неизвестно), жить будут родственники... Поэтому меня этот вопрос и заинтересовал... И к переезду по Программе, я думаю, этот вопрос - что делать с недвигой, - все-таки имеет отношение :rolleyes:
  • 1

#1426
Bel-Ami

Bel-Ami
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Это не ОФФ, это очень даже не ОФФ У нас вот в семье может сложиться так, что мы будем вынуждены оставить свою кв. на какое-то время (на сколько именно, неизвестно), жить будут родственники... Поэтому меня этот вопрос и заинтересовал... И к переезду по Программе, я думаю, этот вопрос - что делать с недвигой, - все-таки имеет отношение

У нас тоже дом остался в КЗ. На всякий случай, сделали доверенность на свекровь. Так что для нас это тоже очень актуальный вопрос.
  • 0

#1427
markasha

markasha
  • Гость
  • 14 сообщений
Мы сегодня анкету и заявление в Курскую область сдали.
  • 0

#1428
Маруся80

Маруся80
  • Гость
  • 32 сообщений
Есть кто в Курганскую область?

Сообщение отредактировал Маруся80: 31.01.2013, 03:26:59

  • 0

#1429
Маруся80

Маруся80
  • Гость
  • 32 сообщений
Подскажите пожалуста-ситуация такая:у меня отец гражданин РФ-и я могу получить гражданство РФ по упрощенке.Мой муж после получение мною гражданства РФ может ли подать заявление на переселение по программе?или это лишняя трата времени и нам проще обоим уехать по программе?(кстати у мужа родной брат тоже гражданин РФ)?
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ,КТО В КУРСЕ?
  • 0

#1430
Иван-Т

Иван-Т
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений



Приветствую всех! Подскажите, кто намерен сдать анкету в Омск в 2013 году?

Я готов если конечно появиться)

Как у вас только появятся новости по поводу принятия анкет огромная просьба сообщить! Я в свою очередь сделаю тоже самое.

Хорошо
  • 0

#1431
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Подскажите пожалуста-ситуация такая:у меня отец гражданин РФ-и я могу получить гражданство РФ по упрощенке.Мой муж после получение мною гражданства РФ может ли подать заявление на переселение по программе?или это лишняя трата времени и нам проще обоим уехать по программе?(кстати у мужа родной брат тоже гражданин РФ)?
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ,КТО В КУРСЕ?

почитайте вот тут http://yk-news.kz/no...grazhdanstva-rf
по отцу в упрощённом порядке Вы получите гражданство только в том случае, если отец уже пенсионер. На сегодняшний день самое простое - это получить гражданство по программе.
  • 0

#1432
Mikhail Khlus

Mikhail Khlus
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Подскажите пожалуста-ситуация такая:у меня отец гражданин РФ-и я могу получить гражданство РФ по упрощенке.Мой муж после получение мною гражданства РФ может ли подать заявление на переселение по программе?или это лишняя трата времени и нам проще обоим уехать по программе?(кстати у мужа родной брат тоже гражданин РФ)?
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ,КТО В КУРСЕ?

У меня такая же ситуация. Родители россияне. Будем все вместе делать по программе. В консульстве мне сказали, если ты по родителям будешь делать, то гражданство от 6мес до года, а жена будет 5 лет ждать. А по программе всем вместе 5-6мес.
  • 0

#1433
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

В консульстве мне сказали, если ты по родителям будешь делать, то гражданство от 6мес до года,

Это, наверное, если через консульство по родителю-россиянину. :smoke: А вот на территории самой РФ по родителям (4-сторонее соглашение) у людей от 1,5 до 2 лет (при оптимистичном прогнозе) уходит..
  • 0

#1434
Viki_

Viki_
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
Сегодня снова ездили уточнить, подавать анкеты или ждать конца весны.
Сказали- запретить подавать анкеты мы вам не можем, но если вернут к нам претензий нет. На вопрос - если вернут анкеты нужно снова подавать, сказали нет, мы повторно сами отправим. Снова подавать анкету нужно только в случае если придёт отказ. Так же мужчина спрашивал- если придёт отказ в этот же регион подавать нельзя больше анкету, ответили- можно и не один раз.
  • 0

#1435
Sergio_Z

Sergio_Z
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


В консульстве мне сказали, если ты по родителям будешь делать, то гражданство от 6мес до года,

Это, наверное, если через консульство по родителю-россиянину. :smoke: А вот на территории самой РФ по родителям (4-сторонее соглашение) у людей от 1,5 до 2 лет (при оптимистичном прогнозе) уходит..


Причем ,даже если ты родился на территории РСФСР всеравно около 2 лет,с подтверждением доходов на время проживания в РФ.В татарстане так, у других наверняка свои заморочки тоже есть.
  • 0

#1436
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений
На счет анкет в ВГ мне сказали,что в Новосиб (я про него узнавала) принимают и вроде ничего не возвращали...
Про недвижимость: а не проще сделать дарственную пока вы еще граждане РК на кого-то из родни,они потом продадут и вам деньги вышлют? (я,например, на отца думаю так оформить)
  • 0

#1437
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Про недвижимость: а не проще сделать дарственную пока вы еще граждане РК на кого-то из родни,они потом продадут и вам деньги вышлют? (я,например, на отца думаю так оформить)

Только имейте в виду что если он будет продавать ее раньше чем через год, то заплатит подоходный налог.
  • -1

#1438
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений


Про недвижимость: а не проще сделать дарственную пока вы еще граждане РК на кого-то из родни,они потом продадут и вам деньги вышлют? (я,например, на отца думаю так оформить)

Только имейте в виду что если он будет продавать ее раньше чем через год, то заплатит подоходный налог.

Да?!Вот этого я не знала
  • 0

#1439
yuliya_k

yuliya_k
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Мы сегодня анкету и заявление в Курскую область сдали.

а мы сегодня подаем на Новосиб, тьфу тьфу надеюсь без проблем примут)))
  • 0

#1440
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений


Мы сегодня анкету и заявление в Курскую область сдали.

а мы сегодня подаем на Новосиб, тьфу тьфу надеюсь без проблем примут)))

Ой. отпишитесь потом пжл,я тоже собираюсь скоро,только поменяю все доки,к которым могут придраться и вперед,в морозы)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.