Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27455696
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
FAQ по теме - сначала вдумчиво читаем, потом задаем вопросы.
 
Список документов для получения РВП на территории Казахстана
Скрытый текст

 
Адреса, пароли, явки, советы и рекомендации
Скрытый текст

 
Приветствуются подробные инструкции по получению справок в других городах Казахстана. Любая полезная информация (цены, явки, пароли) также приветствуются. Пишите инструкцию в тему, с помощью модераторов буду добавлять их в шапку.

Сообщение отредактировал gosh: 27.10.2013, 13:21:25

  • 0

#1401
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

В течении года,после отказа от гражданства РК, Вы можете распоряжаться своей недвижимостью без ограничений. По истечении года, и если это не земля, то , как вариант, получать вид на жительство и владеть недвигой далее. Или переоформлять(продавать).

Фигня какая-то...
А вот, к примеру, я гражданка Гондураса, а мне бабушка, гражданка КЗ, оставила в наследство 3-этажный особняк на берегу Борового. :D И че, я его сразу продавать должна????

Во всех странах иностранцы могут владеть недвигой (кроме земли), пользоваться ею, платить за ее содержание и тыды...
  • 0

#1402
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

В течении года,после отказа от гражданства РК, Вы можете распоряжаться своей недвижимостью без ограничений. По истечении года, и если это не земля, то , как вариант, получать вид на жительство и владеть недвигой далее. Или переоформлять(продавать).


А это как тогда понимать?

Вот нашла :
Собственность на недвижимость у иностранца, утратившего гражданство Республики Казахстан
Если гражданин Республики Казахстан приобрел квартиру (или другую недвижимость), а впоследствии утратил гражданство и (или) уехал из республики, является ли это основанием для утраты им прав на недвижимость? Должен ли он ее продать или она может быть конфискована? Законодательство не предусматривает ни оснований, ни порядка для таких действий (выкуп, конфискация) в отношении недвижимости бывшего гражданина Казахстана. Законодательством не предусмотрены обязанность бывшего казахстанского гражданина отчуждать свою недвижимость после утраты гражданства, а также право государства на изъятие такой недвижимости. Законодательство не устанавливает каких-либо сроков для отчуждения такой недвижимости, особых условий продажи в виде повышенной ставки налога, не ограничивает сроков владения
Взято тут: http://www.defacto.k...e-nedvizhimosti


  • -1

#1403
romario34

romario34
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Согласен,допустил ошибку - изначально вопрос был по земельному участку )

Сообщение отредактировал romario34: 30.01.2013, 15:34:47

  • 0

#1404
romario34

romario34
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений


В течении года,после отказа от гражданства РК, Вы можете распоряжаться своей недвижимостью без ограничений. По истечении года, и если это не земля, то , как вариант, получать вид на жительство и владеть недвигой далее. Или переоформлять(продавать).


А это как тогда понимать?

Вот нашла :
Собственность на недвижимость у иностранца, утратившего гражданство Республики Казахстан
Если гражданин Республики Казахстан приобрел квартиру (или другую недвижимость), а впоследствии утратил гражданство и (или) уехал из республики, является ли это основанием для утраты им прав на недвижимость? Должен ли он ее продать или она может быть конфискована? Законодательство не предусматривает ни оснований, ни порядка для таких действий (выкуп, конфискация) в отношении недвижимости бывшего гражданина Казахстана. Законодательством не предусмотрены обязанность бывшего казахстанского гражданина отчуждать свою недвижимость после утраты гражданства, а также право государства на изъятие такой недвижимости. Законодательство не устанавливает каких-либо сроков для отчуждения такой недвижимости, особых условий продажи в виде повышенной ставки налога, не ограничивает сроков владения
Взято тут: http://www.defacto.k...e-nedvizhimosti

Повторюсь - зайдите к любому нотариусу и задайте этот вопрос(касательно земельного участка).
  • 0

#1405
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Согласен,допустил ошибку - изначально вопрос был по земельному участку )

Вы так, блин, больше не пугайте народ! :dont: :D
  • 0

#1406
Жека-Алматы

Жека-Алматы
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Сейчас звонила в ВГ Алматы,насчет возврата анкет из регионов,сказали,что такое происходит только с Воронежской областью, остальные регионы ничего назад не возвращают. А вот рассматривают ли анкеты или нет, непосредственно в регионе, они не знают.
  • 0

#1407
romario34

romario34
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений


Согласен,допустил ошибку - изначально вопрос был по земельному участку )

Вы так, блин, больше не пугайте народ! :dont: :D

А это касательно квартиры:
Автор блога: Министр юстиции РК
Категории: О РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ (ГОСУСЛУГИ)

Добрый день! Разъясните пожалуйста. Может ли иностранное физическое лицо (гражданин Бельгии) приобрести наследство в виде недвижимости (квартира) на территории РК? Если да, то как нам потом зарегистрировать на себя эту квартиру? Ведь в законе РК «О правовом положении иностранных граждан» сказано что - иностранцы, постоянно не проживающие в Республике Казахстан, не могут иметь в собственности жилище. Заранее спасибо!!

Ответ
07.07.2010 11:00:55 #

Уважаемый Роман!
Согласно пункту 1 статьи 1073 Гражданского кодекса (далее - Кодекс) нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта.
В связи с чем, при наступлении юридического факта, то есть получении свидетельства о праве на наследство лицо обязано в указанные сроки обратиться для регистрации недвижимого имущества (квартиры) в органы юстиции через Центр обслуживания населения.
Согласно статье 9 Закона РК «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан» иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранных граждан).
Также пунктом 1 статьи 252 Кодекса установлено, что если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество.
В этой связи, если иностранный гражданин не проживает постоянно на территории Республики Казахстан ему необходимо произвести отчуждение недвижимого имущества (квартиры) в течение одного года с момента его регистрации в органах юстиции.
  • 0

#1408
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений



Согласен,допустил ошибку - изначально вопрос был по земельному участку )

Вы так, блин, больше не пугайте народ! :dont: :D

А это касательно квартиры:

Не, ну там другая ситуация немного...

А вот как быть, если у меня УЖЕ есть квартира, а гражданство я, допустим, утратила? Что теперь? Я ею владеть не могу????
  • 0

#1409
romario34

romario34
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Так что эти "глупости" у нас закреплены на законодательном уровне :D
  • -1

#1410
romario34

romario34
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений




Согласен,допустил ошибку - изначально вопрос был по земельному участку )

Вы так, блин, больше не пугайте народ! :dont: :D

А это касательно квартиры:

Не, ну там другая ситуация немного...

А вот как быть, если у меня УЖЕ есть квартира, а гражданство я, допустим, утратила? Что теперь? Я ею владеть не могу????

Согласен, ситуация не совсем Ваша.Но дается разъяснение по самому ФАКТУ ВЛАДЕНИЯ КВАРТИРОЙ не гражданином РК.
  • 0

#1411
Milano4ka

Milano4ka
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Приветствую всех! Подскажите, кто намерен сдать анкету в Омск в 2013 году?
  • 0

#1412
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Приветствую всех! Подскажите, кто намерен сдать анкету в Омск в 2013 году?

Программа в Омск пока приостановлена :smoke:
  • 0

#1413
Milano4ka

Milano4ka
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


Приветствую всех! Подскажите, кто намерен сдать анкету в Омск в 2013 году?

Программа в Омск пока приостановлена :smoke:

ВГ в Астане говорит что в конце февраля начнут принимать анкеты! Вот и хотелось бы найти единомышленника! Чем больше нас, тем больше информации!

Сообщение отредактировал Milano4ka: 30.01.2013, 18:20:46

  • 0

#1414
Иван-Т

Иван-Т
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Приветствую всех! Подскажите, кто намерен сдать анкету в Омск в 2013 году?

Я готов если конечно появиться)
  • 0

#1415
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

А вот как быть, если у меня УЖЕ есть квартира, а гражданство я, допустим, утратила? Что теперь? Я ею владеть не могу????

Да, получается не можете, единственный выход, это в течении года переоформить квартиру на созданное ТОО. Точно такая же система например в Болгарии, там знакомая квартиру покупала, создавала ldt и на нее уже оформлялась квартира. А вы как учредитель можете распоряжаться квартирой как хотите.

Сообщение отредактировал practic: 30.01.2013, 18:45:24

  • -1

#1416
romario34

romario34
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений


А вот как быть, если у меня УЖЕ есть квартира, а гражданство я, допустим, утратила? Что теперь? Я ею владеть не могу????

Да, получается не можете, единственный выход, это в течении года переоформить квартиру на созданное ТОО. Точно такая же система например в Болгарии, там знакомая квартиру покупала, создавала ldt и на нее уже оформлялась квартира. А вы как учредитель можете распоряжаться квартирой как хотите.

А вот здесь можно и извиниться за ранее сказанное в мой адрес ;) .К теме прав собственности на квартиру - Вы можете владеть ей,но имея вид на жительство РК!
  • 0

#1417
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений


А вот как быть, если у меня УЖЕ есть квартира, а гражданство я, допустим, утратила? Что теперь? Я ею владеть не могу????

Да, получается не можете

Ребята, вот не понимаю, ткните носом, где написано, что бывший гражданин КЗ, став иносом и не проживая в КЗ не имеет права владеть недвижимостью, которая ранее ему принадлежала на правах собственности, больше года ?

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 30.01.2013, 19:02:30

  • 0

#1418
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений


В течении года,после отказа от гражданства РК, Вы можете распоряжаться своей недвижимостью без ограничений. По истечении года, и если это не земля, то , как вариант, получать вид на жительство и владеть недвигой далее. Или переоформлять(продавать).

..., я гражданка Гондураса, а мне бабушка, гражданка КЗ, оставила в наследство 3-этажный особняк на берегу Борового. :D И че, я его сразу продавать должна????
Во всех странах иностранцы могут владеть недвигой (кроме земли), пользоваться ею, платить за ее содержание и тыды...

В теме юридическая помощь я получила такой ответ:
Вопрос:
Добрый день, у меня такой вопрос. В 2010 году мне по наследству досталась квартира, в 2011 году я ее оформила на себя. Сейчас я получаю гражданство РФ, квартиру продавать пока не хочу. Смогу ли я потом будучи гражданкой РФ продать квартиру, и нужно ли делать какие-то переоформления квартиры после получения гражданства.
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 252 ГК РК, если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

Учитывая, что в собственности иностранного гражданина не может быть земельный участок, а квартира в объекте кондомимниума неразрывна связана с правом совместной собственности на земельный участок такого кондоминиума, то вы обязаны в течение года произвести отчуждение (продать, подарить и т.д.) квартиры.

Однако, никакой санкции за нарушение указанной нормы - не предусмотрено. Таким образом, обязанность хотя формально и есть, но ничего не будет страшного, если квартиру вы продадите не в течение года, а, например, через 3 года. Ни штрафа, ни какой-либо иной отвественности.

Сообщение отредактировал M@RF@: 30.01.2013, 19:12:57

  • 1

#1419
romario34

romario34
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений



А вот как быть, если у меня УЖЕ есть квартира, а гражданство я, допустим, утратила? Что теперь? Я ею владеть не могу????

Да, получается не можете

Ребята, вот не понимаю, ткните носом, где написано, что бывший гражданин КЗ, став иносом и не проживая в КЗ не имеет права владеть недвижимостью, которая ранее ему принадлежала на правах собственности, больше года ?

Ниже подробно



В течении года,после отказа от гражданства РК, Вы можете распоряжаться своей недвижимостью без ограничений. По истечении года, и если это не земля, то , как вариант, получать вид на жительство и владеть недвигой далее. Или переоформлять(продавать).

..., я гражданка Гондураса, а мне бабушка, гражданка КЗ, оставила в наследство 3-этажный особняк на берегу Борового. :D И че, я его сразу продавать должна????
Во всех странах иностранцы могут владеть недвигой (кроме земли), пользоваться ею, платить за ее содержание и тыды...

В теме юридическая помощь я получила такой ответ:
Вопрос:
Добрый день, у меня такой вопрос. В 2010 году мне по наследству досталась квартира, в 2011 году я ее оформила на себя. Сейчас я получаю гражданство РФ, квартиру продавать пока не хочу. Смогу ли я потом будучи гражданкой РФ продать квартиру, и нужно ли делать какие-то переоформления квартиры после получения гражданства.
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 252 ГК РК, если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

Учитывая, что в собственности иностранного гражданина не может быть земельный участок, а квартира в объекте кондомимниума неразрывна связана с правом совместной собственности на земельный участок такого кондоминиума, то вы обязаны в течение года произвести отчуждение (продать, подарить и т.д.) квартиры.

Однако, никакой санкции за нарушение указанной нормы - не предусмотрено. Таким образом, обязанность хотя формально и есть, но ничего не будет страшного, если квартиру вы продадите не в течение года, а, например, через 3 года. Ни штрафа, ни какой-либо иной отвественности.

Четко, по полочкам разложили! А вот с земелькой однако,будет все сложнее...Ну да не хочу уже опять да потому
  • -1

#1420
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Приветствую всех! Подскажите, кто намерен сдать анкету в Омск в 2013 году?


Я думаю тоже туда, если получится :) . Уже скан письма от ФМС Омской области пару страниц ранее в этой ветке я опубликовывал :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.