Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#27455696
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
FAQ по теме - сначала вдумчиво читаем, потом задаем вопросы.
 
Список документов для получения РВП на территории Казахстана
Скрытый текст

 
Адреса, пароли, явки, советы и рекомендации
Скрытый текст

 
Приветствуются подробные инструкции по получению справок в других городах Казахстана. Любая полезная информация (цены, явки, пароли) также приветствуются. Пишите инструкцию в тему, с помощью модераторов буду добавлять их в шапку.

Сообщение отредактировал gosh: 27.10.2013, 13:21:25

  • 0

#3481
Веселина Веселкина

Веселина Веселкина
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Так и есть.
Вы точно знаете? Столкнулись с этим?
  • 0

#3482
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

 

выплата различных пошлин.
А пошлины большие?

Рою инет, везде пишут, что иностранцы не могут приобрести землю в приграничной зоне, а потом подробнее начинаешь копать, и вообще не понятно. А то приедешь и будешь год жить по съемным квартирам, пока гражданство получишь.

Калининград вроде приграничная зона, а вы все равно смогли купить по КЗ паспорту землю? Я правильно поняла? А землю вы покупали у частника, или у государства?

 

Нельзя приобрести участок под ИЖД , находящийся в собственности у россиянина на приграничных территориях.  Находящийся в аренде - можно, даже на приграничных.

Наша ситуация. Участок, что мы захотели приобрести , принадлежал россиянину и находился у этого россиянина на праве аренды у государства. При оформлении была сделана переуступка права аренды этого участка на моего супруга ( тогда ещё казахстанца ) . Теперь уже он стал являться арендатором участка у государства. Сроки аренды бывают разные. И если срок истекает, надо его продлевать, опять же обращаться в администрауию и всё оформлять. Многие так и живут на арендованных участках в уже построенных на них домах ибо кому как выгодно. Стоимость аренды , например нашего участка ИЖД - 10 сот. составляла почти 4 тыр в год. А перевод учаска из аренды в собственность обойдётся в разных регионах по разному. В нашем - 0,3% от кадастроваой стоимости. Нам это обошлось в 36 тыр. ( соответственно после получения гр-ва РФ )

Участки сельхозназначения и ещё какие-то , не помню ( не ИЖД ) иностранцы не могут приобретать в собственность бесплатно, даже не на приграничных территориях. Только в аренду. Далее , после получения гр-ва РВ и через оплату государству - в собственность .


Сообщение отредактировал Джейн Смит: 08.08.2013, 14:14:25

  • 0

#3483
CyberGod

CyberGod
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Составляю смету расходов, если не затруднит, выложите, пожалуйста, сколько денег ушло при подачи анкеты(переводы, заверение и т.д) на участие в программе. Буду благодарен :)


  • 0

#3484
Веселина Веселкина

Веселина Веселкина
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Наша ситуация. Участок, что мы захотели приобрести , принадлежал россиянину и находился у этого россиянина на праве аренды у государства. При оформлении была сделана переуступка права аренды этого участка на моего супруга ( тогда ещё казахстанца ) . Теперь уже он стал являться арендатором участка у государства. Сроки аренды бывают разные. И если срок истекает, надо его продлевать, опять же обращаться в администрауию и всё оформлять. Многие так и живут на арендованных участках в уже построенных на них домах ибо кому как выгодно. Стоимость аренды , например нашего участка ИЖД - 10 сот. составляла почти 4 тыр в год. А перевод учаска из аренды в собственность обойдётся в разных регионах по разному. В нашем - 0,3% от кадастроваой стоимости. Нам это обошлось в 36 тыр. ( соответственно после получения гр-ва РФ )
Ну вот, хоть что-то ясно стало. Почему вот таким простым языком не могут сразу все разъяснять? Значит, если земля в частной собственности мы не сможет ее купить? Только если в аренде?
  • 0

#3485
Веселина Веселкина

Веселина Веселкина
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Составляю смету расходов, если не затруднит, выложите, пожалуйста, сколько денег ушло при подачи анкеты(переводы, заверение и т.д) на участие в программе. Буду благодарен :)
Тут расходы у всех разные. Во-первых учтите проезд до Астаны, туда-обратно, потом питание. День ведь вы в любом случае там будете. А по нотариальным заверениям, зависит сколько документов вам нужно переводить. Мне надо было всего 3 печати перевести, 300 тенге за 1 перевод. Плюс заверить около тысячи. Вот и считайте 4000 тенге. Паспорта я не переводила пока. Если вы хотите, чтобы вам заполнили заявление-анкету, то где-то планируйте + еще 2500 тенге. + расход на ксерокопию каждого документа. Я на работе копии делала, мне бесплатно обошлось. + нужно будет 4 фото 3х4, не помню сколько, не менее 500-700 тенге. Вроде свои расходы все описала. 
  • 0

#3486
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

 

Значит, если земля в частной собственности мы не сможет ее купить? Только если в аренде?
 

Если земля под ИЖД, в собственности , но не находится на приграничной территории  ( есть список  территорий , запрещщённых для приобретения земли иностранцами ) либо в аренде на любых  территориях - можно купить с кз гражаднством.


  • 0

#3487
Веселина Веселкина

Веселина Веселкина
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Если земля под ИЖД, в собственности , но не находится на приграничной территории ( есть список территорий , запрещщённых для приобретения земли иностранцами ) либо в аренде на любых территориях - можно купить с кз гражаднством.
Спасибо большое за консультацию. Хоть какая то ясность теперь. :hi:
  • 0

#3488
SilentCry

SilentCry
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Так и я о том же . В списке на официальном сайте не прописан именно паспорт. Видимо работники ВГ, проживая в КЗ, перенимают нехорошие привычки казахстанских госструктур. :rolleyes:

Не нужно искать проблемы там, где их нет. Пара часов времени и 6 тысяч тенге - это не такая уж большая цена за то, чтобы потом можно было без проблем и споров все сдать. Если хотите, лично для себя сходите на консультацию, вам там выдадут последнюю версию памятки, где жирным шрифтом в списке документов написано, что нужен паспорт.

Сообщение отредактировал SilentCry: 08.08.2013, 16:11:05

  • 0

#3489
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

жирным шрифтом в списке документов написано, что нужен паспорт

Мы сдавали доки во ВРГ в Астане в апреле 2010 года, у меня сохранилась памятка - ПАСПОРТ, никаких удостоверений. В очереди были люди с удостоверениями, доки у них принимали, но предупреждали, что свидетельство получить смогут только при наличии паспорта.  Я, послушав "знающих", сделала паспорт на 3-х летнюю дочь, а он здесь, в РФ - вообще НЕ НУЖЕН. Выкинули на ветер деньги за ускоренное изготовление, но это по собственной глупости, сотрудница ВРГ предупреждала об этом, а я перестраховалась. А КЗшное удостоверение для ФМС документом не является!


  • 0

#3490
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

говорят землю могут приобретать только россияне.
 

Так и есть. 

 

Не правда. Спокойно и успешно можно приобретать как землю под жилье так и под комерцию.



#3491
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

А пошлины большие?

Рою инет, везде пишут, что иностранцы не могут приобрести землю в приграничной зоне, а

Именно в приграничной зоне- то есть если ваш участок будет находится непосредственно  на самой границе.



#3492
Иван-Т

Иван-Т
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Скажите, раньше перечень тот же самый был?!

  1. Заявление
  2. Паспорт гражданина Республики Казахстан и его нотариально заверенная копия, для граждан иностранных государств и лиц без гражданства (ЛБГ) – вид на жительство в Республике Казахстан и его нотариально заверенная копия (Заявителя и всех членов семьи старше 16 лет).
  3. Свидетельство о рождении и его копия. (Заявителя и всех членов семьи).
  4. Оригиналы и копии документов о семейном положении: свидетельство о заключении брака, а также копия, либо архивная справка о заключении брака; свидетельство о расторжении брака (Заявителя и всех членов семьи).
  5. Оригиналы и копии документов об изменении фамилии, имени, отчества: свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака; архивная справка из отдела ЗАГСа об изменении фамилии (если брак повторный), архивная справка из отдела ЗАГСа об изменении фамилии, имени, отчества (в случае, если ФИО изменено не по причине вступления в брак); решение суда об усыновлении (удочерении). (Заявителя и всех членов семьи).
  6. Оригиналы и копии и документов об образовании: аттестат о школьном образовании, диплом и т.п. (Только заявитель).
  7. Оригинал трудовой книжки или копия, заверенная постранично работодателем или нотариусом (Только заявитель).
  8. Военный билет. (Только заявитель).
  9. Подтверждение постоянной регистрации по месту жительства: справка с места жительства (Только заявитель).
  10. Фотографии: размер 3,5*4,5; цветные или черно-белые матовые; 3 шт. (Только заявитель).

  • 0

#3493
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Скажите, раньше перечень тот же самый был?!

 

Точно такой-же. Только копия паспорта без нотариального заявления была. Сдавали в 2010г. 


  • 0

#3494
SilentCry

SilentCry
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Я, послушав "знающих", сделала паспорт на 3-х летнюю дочь, а он здесь, в РФ - вообще НЕ НУЖЕН. Выкинули на ветер деньги за ускоренное изготовление, но это по собственной глупости, сотрудница ВРГ предупреждала об этом, а я перестраховалась.

Не знаю, конечно, чем вы занимаетесь в РФ и что там предъявляете в качестве документа, удостоверяющего личность, но, к примеру, я недавно был в России - так там даже счет в банке не открыть без паспорта, наше казахское удостоверение личности во многих местах у них вообще ничего не значит.
  • 0

#3495
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

Я, послушав "знающих", сделала паспорт на 3-х летнюю дочь, а он здесь, в РФ - вообще НЕ НУЖЕН. Выкинули на ветер деньги за ускоренное изготовление, но это по собственной глупости, сотрудница ВРГ предупреждала об этом, а я перестраховалась.

Не знаю, конечно, чем вы занимаетесь в РФ и что там предъявляете в качестве документа, удостоверяющего личность, но, к примеру, я недавно был в России - так там даже счет в банке не открыть без паспорта, наше казахское удостоверение личности во многих местах у них вообще ничего не значит.

 

Вряд ли у 3-летнего ребенка возникает потребность открывать банковские счета) Ясно же в сообщении идет речь о паспорте для ребенка. 


  • 1

#3496
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Не знаю, конечно, чем вы занимаетесь в РФ и что там предъявляете в качестве документа, удостоверяющего личность, но, к примеру, я недавно был в России - так там даже счет в банке не открыть без паспорта, наше казахское удостоверение личности во многих местах у них вообще ничего не значит.

УЛ - это внутренний документ в КЗ, в РФ не обязаны принимать его в качестве документа удостоверяющего личность, все правильно.
  • 1

#3497
Иван-Т

Иван-Т
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

Скажите, раньше перечень тот же самый был?!

 

Точно такой-же. Только копия паспорта без нотариального заявления была. Сдавали в 2010г. 

 

Значит я могу и не везти с собой трудовую книгу а просто копию ноториально заверенную?


  • 0

#3498
Rodinka84

Rodinka84
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

 

Скажите, раньше перечень тот же самый был?!

 

Точно такой-же. Только копия паспорта без нотариального заявления была. Сдавали в 2010г. 

 

Значит я могу и не везти с собой трудовую книгу а просто копию ноториально заверенную?

 

Вам обязательно нужно привезти оригинал - они будут смотреть

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

1) Заявление на русском языке (заполняется от руки, либо с использованием технических средств).

Бланк ЗАЯВЛЕНИЯ вы сможете найти на сайте Генерального консульства РФ в г. Алма-Ате: http://www.almaata.mid.ru/peres.html

При заполнении пунктов заявления обязательно читайте подстрочные сноски, требования которых необходимо исполнять (указывать)!

2) Паспорт гражданина Республики Казахстан, для граждан иностранных государств и лиц без гражданства (ЛБГ) – вид на жительство в Республике Казахстан и их копии (представляет соотечественник, заполнивший заявление, и члены его семьи с 16 лет).

3) Свидетельство о рождении и его копия (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление, и все члены семьи).

4) Документы, подтверждающие место жительства заявителя и членов его семьи – домовые книги, либо адресные справки (в том числе для детей).

5) Оригиналы и копии документов о семейном положении: свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти одного из супругов (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление, и члены его семьи).

6) Оригиналы и копии документов об изменении фамилии, имени, отчества: свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака; архивная справка из отдела ЗАГСа об изменении фамилии (если брак повторный), свидетельство об изменении фамилии, имени, отчества (в случае, если ФИО изменено не по причине вступления в брак); документы, подтверждающие наличие факта усыновления (удочерения), (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление, и члены его семьи).

7) Оригиналы и копии и документов об образовании: аттестат, диплом с вкладышем и т.п., подтверждающие образовательный уровень, профессиональную подготовку, наличие ученого звания и степени. (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление).

8) Оригинал трудовой книжки или копия, заверенная постранично работодателем или нотариусом (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление).

9) Фотографии только на заявителя 4 шт. размером 3,5 см. х 4,5 см. на матовой фотобумаге черно-белые или цветные (строго в анфас, без головных уборов, изображение лица должно занимать не менее 80% площади фотографии) -   (из них: 2 шт. – на документы, 2 шт. – на случай технического брака (при неиспользовании – возвращаются при получении Свидетельства участника)).

При подаче заявления необходимо обязательное наличие оригиналов документов на заявителя и членов семьи.

Все документы, где есть записи, печати, штампы на казахском или на ином иностранном языке, подлежат обязательному переводу на русский язык и нотариальному заверению.

При подаче заявления представленные оригиналы документов сличаются с копиями и возвращаются соотечественнику.

При заполнении пункта 22 заявления – необходимо указать один из вариантов ответов, указанный в подстрочной записи, а также указать через запятую все вакансии, на которых Вы планируете работать (имеете стаж, навык, образование). В случае самостоятельного трудоустройства – необходимо дописать после перечисления ваших вакансий - фразу - «Согласен(а) на самостоятельное трудоустройство и переобучение по профессии, востребованной на территории вселения». Вакансии размещены на сайте www.aiss.gov.ru по регионам, www.trudvsem.ru.


  • 1

#3499
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Значит я могу и не везти с собой трудовую книгу а просто копию ноториально заверенную?

 

Что требуют по-новым правилам, не знаю. Но у меня требовали показать оригинал, потом - копия. Везите ВСЁ, а то из-за такой ерунды если не примут?


  • 0

#3500
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Не знаю, конечно, чем вы занимаетесь в РФ и что там предъявляете в качестве документа

 

Не понимаю, как можно ТАК читать сообщения, совершенно не вдумываясь в смысл, ещё и ответы писать! Речь идёт о ДЕТЯХ ДО 14 лет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.