Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Банк Каспийский [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4381
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Брались деньги с кредитной карты.

На 8-ое число была замерена сумма долга и перечислена на .... Текущий счет (есть также карт-счет). Ошибочно внесли не на тот счет (как обнаружили позднее).

 

 

поясните, пожалуйста, фразу "перечислена сумма на текущий счет". Кем перечислена, как? Мне интересно как мог банк зачислить не на тот  счет. Я немного понимаю как работает банк и что там происходит в зачислениях и перечислениях, попытаюсь понять ГДЕ была ошибка и попробовать проанализировать чтоб у Вас и других не повторилась аналогичная ошибка. 


  • 0

#4382
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Кто-нибудь присоединился к иску Ермека Нарымбаева, заплатил ему за услуги, оформил доверенность на представительство в суде и проч?

Это интервью из зала суда:

 

Олжас:

Что постановил суд?

Ермек:

Правильных решений было два: одно минимальное, другое максимальное. Минимальное заключалось в том, чтобы согласиться с тем, что банку мы должны выплатить какую-то сумму основного долга, плюс, вознаграждение в виде 10% годовых, как это положено во всем мире. А то, что банк просил еще в двойном размере 18%, 20% годовых, которые якобы являются 10% в год, вот этот обманный механизм суд разоблачил и постановил, чтобы я платил только строго только те проценты, которые я оговаривал в самом начале - 10% годовых. Получается, вознаграждение Альянс Банка было уменьшено в два раза, тем самым всем остальным было продемонстрировано, что правосудие будет основываться именно на справедливых началах. Сверх 10% годовых никакой банк, никакими ухищрениями не сможет вытягивать из клиентов, которым либо не хватает знаний, либо не хватает упорства, в судебных тяжбах отстаивать свою точку зрения.

Максимальный вариант, который рассматривался - наказать банк по крупному, признать его незаконным и тем самым лишить банк всего вознаграждения, на чем я настаивал.

Суд на это не пошел и принял постановление, что все таки вознаграждение банку оставить, но только в рамках той суммы, которая есть во всем мире, 10% годовых, а не в год.


  • 0

#4383
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ермек:

Правильных решений было два: одно минимальное, другое максимальное. 

 

Меня всегда радует такой подход. "Всего было два решения, одно мое, другое неправильное".  И у этого "адвоката" тоже было два правильных решения - его собственные. Остальные были неправильные. :)

 

Поглядим, что будет после апелляции. Ну и далее, что будет с решением суда. Потому что затягомотить все можно на мноооооооого лет :)

 

кстати, эту "новость" уже несколько раз видел. Один раз ее выложил кто-то ссылкой в ветке депозитов.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 11.11.2013, 17:03:17

  • 0

#4384
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

 Я немного понимаю как работает банк и что там происходит в зачислениях и перечислениях, попытаюсь понять ГДЕ была ошибка и попробовать проанализировать чтоб у Вас и других не повторилась аналогичная ошибка. 

 

Дядя Нортон, вопрос как к понимающему) проанализируйте пожалуйста, ведение судного счета = банковское обслуживание, финансовое сопровождение,  это одно и тоже? 


  • 0

#4385
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Поглядим, что будет после апелляции. Ну и далее, что будет с решением суда. Потому что затягомотить все можно не мноооооооого лет :)

 

 

Так господин Нарымбаев же порекомендовал АЛБ не оспаривать решение суда, а то он на него в суд подаст от имени 233 тысяч семей, которые АЛБ тоже обманул.


  • 1

#4386
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 Я немного понимаю как работает банк и что там происходит в зачислениях и перечислениях, попытаюсь понять ГДЕ была ошибка и попробовать проанализировать чтоб у Вас и других не повторилась аналогичная ошибка. 

 

Дядя Нортон, вопрос как к понимающему) проанализируйте пожалуйста, ведение судного счета = банковское обслуживание, финансовое сопровождение,  это одно и тоже? 

 

 

Да, это называется "Комиссии банка". Что тут анализировать мне не понятно.


  • -3

#4387
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Поглядим, что будет после апелляции. Ну и далее, что будет с решением суда. Потому что затягомотить все можно не мноооооооого лет :)

 

 

Так господин Нарымбаев же порекомендовал АЛБ не оспаривать решение суда, а то он на него в суд подаст от имени 233 тысяч семей, которые АЛБ тоже обманул.

 

А чо, в "Спортлото" писать не будем? Я бы подписался под жалобой.


  • -1

#4388
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

 

 

 Я немного понимаю как работает банк и что там происходит в зачислениях и перечислениях, попытаюсь понять ГДЕ была ошибка и попробовать проанализировать чтоб у Вас и других не повторилась аналогичная ошибка. 

 

Дядя Нортон, вопрос как к понимающему) проанализируйте пожалуйста, ведение судного счета = банковское обслуживание, финансовое сопровождение,  это одно и тоже? 

 

 

Да, это называется "Комиссии банка". Что тут анализировать мне не понятно.

 

Интересно получается: Взимание комиссии за ведение ссудного счета запрещено.

Закон РК "О платежах и переводах денег"
Ст.6 п3 Не являются банковскими счетами счета, ....., в том числе ссудные счета.
Закон РК "О банках и банковской деятельности"
Статья 39. Ставки и тарифы
1. Ставки вознаграждения и комиссии, а также тарифы за оказание банковских услуг устанавливаются банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, самостоятельно с учетом ограничений, установленных законами Республики Казахстан.
См.также: Письмо Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан от 5 июля 2012 года № 2-010711-12-36826 «О правомерности позиции Национального Банка по запрету взимания комиссии за ведение ссудного счета по действующим договорам банковского займа», Письмо Национального Банка Республики Казахстан от 9 февраля 2012 года № 667/206/740 «Касательно прекращения практики взимания комиссий за ведение ссудного счета по договорам займа»


  • 0

#4389
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Дядя Нортон, вопрос как к понимающему) проанализируйте пожалуйста, ведение судного счета = банковское обслуживание, финансовое сопровождение,  это одно и тоже? 

 

 

 

Да, это называется "Комиссии банка". Что тут анализировать мне не понятно.

 

Интересно получается: Взимание комиссии за ведение ссудного счета запрещено.

 

 и?  Если Вы пытаетесь это притянуть к тягомотине "адвоката" с Альянсом - то во-первых это оффтопик, а в-пятых это ошибка даты в Вашем процессоре.

Если к Каспи, то я не видел в договоре у них КВСС, которую собственно и запретили. Или Вы считаете, что в банке все идиоты, а пара "адвокатов" д'Артаньяны? Боюсь, Вы ошибаетесь.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 11.11.2013, 17:19:10

  • 0

#4390
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

 

 

 

Дядя Нортон, вопрос как к понимающему) проанализируйте пожалуйста, ведение судного счета = банковское обслуживание, финансовое сопровождение,  это одно и тоже? 

 

 

 

Да, это называется "Комиссии банка". Что тут анализировать мне не понятно.

 

Интересно получается: Взимание комиссии за ведение ссудного счета запрещено.

 

 и?  Если Вы пытаетесь это притянуть к тягомотине "адвоката" с Альянсом - то во-первых это оффтопик, а в-пятых это ошибка даты в Вашем процессоре.

Если к Каспи, то я не видел в договоре у них КВСС, которую собственно и запретили. Или Вы считаете, что в банке все идиоты, а пара "адвокатов" д'Артаньяны? Боюсь, Вы ошибаетесь.

 

Тягомотина адвоката с альянос, это с другой оперы, постом выше было, (у вас наверное ошибка в разрешении монитора) или вы с малюсенького смартфона постите)))

Теперь по сабжу: каспий дает кредит под 24% в год, и дополнительно 24% от суммы задолженности, за банковское обслуживание, итог 48%, (отсюда у многих непонимание больших процентов) согласно договору с заемщиком. и внутренним документам банка, все ок,

Но, если вы говорите что ссудный процент и банковское обслуживание, одно и тоже, относительно банка: несомненно банк прав, касательно законодательства: не все гладко...

P.S. в банке не все , но 60% идиоты, а в альянсе тоже не дураки , но пролетели, апелляции и пр. возможно, и затянуть на три года), но прецедент есть, и нете инфа, ходила якобы о том,что банки просили не принимать иски, чтоб их народ по миру не пустил...


Сообщение отредактировал ОйБай: 11.11.2013, 17:56:15

  • 0

#4391
Chupka

Chupka
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Интересно получается: Взимание комиссии за ведение ссудного счета запрещено.

Закон РК "О платежах и переводах денег"
Ст.6 п3 Не являются банковскими счетами счета, ....., в том числе ссудные счета.
Закон РК "О банках и банковской деятельности"
Статья 39. Ставки и тарифы
1. Ставки вознаграждения и комиссии, а также тарифы за оказание банковских услуг устанавливаются банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, самостоятельно с учетом ограничений, установленных законами Республики Казахстан.
См.также: Письмо Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан от 5 июля 2012 года № 2-010711-12-36826 «О правомерности позиции Национального Банка по запрету взимания комиссии за ведение ссудного счета по действующим договорам банковского займа», Письмо Национального Банка Республики Казахстан от 9 февраля 2012 года № 667/206/740 «Касательно прекращения практики взимания комиссий за ведение ссудного счета по договорам займа»

 

 

 мне кажется, в Каспи есть юристы, и они тоже читали эти Законы

а также всякие проверяющие из АФНов, Финполов прочей регуляторной братии

 

или Вы считаете, о существовании законов они узнали из Вашего поста?


  • 1

#4392
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений

блин, дайте консультантам всю информацию, а то звонишь в службу поддержки говорят одно, а когда приходишь в банк другое.

хотел отправить перевод в Ату, все без проблем, 2% комиссия и до 19,30 работают кассы. Опа, а по факту, переводы до 18,00 и только в рублях и долларах... 

вот это упрек прямой в Каспи, в т.ч. потому, что на на сайте у них вообще нет никакой инфы по этому поводу. А каспи ближайший банк по тер.положению, вот и надеялся на них


  • 0

#4393
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

 

 мне кажется, в Каспи есть юристы, и они тоже читали эти Законы

 

а также всякие проверяющие из АФНов, Финполов прочей регуляторной братии

 

или Вы считаете, о существовании законов они узнали из Вашего поста?

 

Я считаю то что, Я считаю!

"или" это ваше предположение, взятое из вашей фантазии.  

Если вы не знаете как обходятся эти законы, или не до конца понимаете структуру взаимодействия на государственном уровне: Банк - Государство, извольте погуглить,

не утруждайте пожалуйста мои пальцы.


  • -2

#4394
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Люди. зачем наше общение с Дядей Нортоном, минусуете????


  • 0

#4395
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений
по телефону мне сообщили, что снятие наличных с амер. карточки возможно, на деле у сотрудников проблемы, не могут они этого сделать В чём проблема?
  • 0

#4396
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Но, если вы говорите что ссудный процент и банковское обслуживание, одно и тоже, относительно банка: несомненно банк прав, касательно законодательства: не все гладко...

 

 

Я где-то написал что ссудный процент и банковское обслуживание это одно и то же? Кидайте в меня камни


  • -1

#4397
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Я вот о чем, помните рекламу с Антонио Бандеросом, там еще одна женщина в обморок упала.? Так вот, это моя бывшая супруга... 


  • 0

#4398
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Я вот о чем, помните рекламу с Антонио Бандеросом, там еще одна женщина в обморок упала.? Так вот, это моя бывшая супруга... 

 

:lol: вы хвастаетесь? или порицаете?

Как она туда попала? 


  • 0

#4399
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

 

Я вот о чем, помните рекламу с Антонио Бандеросом, там еще одна женщина в обморок упала.? Так вот, это моя бывшая супруга... 

 

 

Как она туда попала? 

 

Видать, очень сильно хотела... 


  • 0

#4400
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

по телефону мне сообщили, что снятие наличных с амер. карточки возможно, на деле у сотрудников проблемы, не могут они этого сделать В чём проблема?

знаю что карты американ экспрес может обслуживать только казком на территории кз. может у вас похожая ситуация.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.