Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Банк Каспийский [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3861
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

А есть здесь кто-нибудь из Каспи банка? Ради интереса позвонил в колл центр, решил узнать как я вообще плачу и и как распредделяются мои деньги. Вопрос: Я оплачиваю по карте как мне было заявлено 17 000, как распределяются эти деньги?

Ответ: 3000 проценты, 3000 банковские операции, остальное погашение кредита...

Вопрос: 30% в от проплаты я плачу вам, назовите пожалуйста мне подробней банковскую операцию, за которую я плачу?

Ответ: За оформление кредита

Вопрос: вы снимаете с меня 15% с каждой оплаты за то что я сел к вам за стол и взял кредит на далеко невыгодных условиях, но вынужден был взять? И это ежемесячно! Вы назовите мне конкретно название операции, я эти данные везде где можно вывешу в интернете, дабы люди знали, что если они к вам залезли в кабалу, то это надолго...

ту ту ту ту... повесили трубку... о сервис! о банк! скоро наверное ошейники своим клиентам выдавать начнут ублюдки

 

сколько раз говорить что об этом вы должны спрашивать когда садитесь за стол, а не после подписания договора?


  • 0

#3862
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

если банк делает свой бизнес для людей, для обычных людей, коих подавляющее большинство, он просто ОБЯЗАН приблизить и упростить ВСЕ возможные формулировки и выкладки для клиентов. клиенты НЕ обязаны иметь финансовое образование и зашкаливающее айкью, чтобы понимать условия договора.
Все права и обязанности банка расписаны в законодательстве. Банк ОБЯЗАН только одно: вести свою деятельность в рамках законодательства. Как он строит свой бизнес-процесс - его личное дело. И "упрощать" и "приближать" он отнюдь не обязан. Это раз.

В большинстве случаев для того, чтобы не попасться на удочку банка достаточно простой внимательности и здравого смысла. Это два.

 

Свежий пример. Сегодня у жены на работе коллега купила в салоне машину по акции "Новый автомобиль в рассрочку, без переплаты". Жена посмотрела документы и... сразу, навскидку вылезли косяки:

- нет договора банковского займа. Есть только договор на покупку машины, где есть непонятки со стоимость автомобиля. Разбираться не стала, ибо лень, но сумма выскакивает там приличная.

- график погашения. Просто указаны выплаты по месяцам (причем первый год сумма выплат почему то отличается), без указания остатка основного долга и процентов. Якобы потому, что рассрочка типа безпроцентная.  Общая сумма в графике не указана. НО!!!! Если просто просуммировать месячные выплаты, то обнаруживается, что общая сумма значительно превышает сумму кредита.

 

Дальше жена смотреть даже не стала, ибо кидалово очевидно. Просто перевела все переплаты в проценты - получилось более 20% годовых.

 

Это я к чему. Я это я к тому, что нужно ли иметь финансовое образование, чтобы просто сложить столбиком месячные выплаты? На мой взгляд хватит и четырех классов начальной школы ;)


  • 3

#3863
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Свежий пример

 

из примера также видны нарушения законодательные, а куда смотрит КФН ?! Либо коллега вашей жены что либо недобрала из банка, либо менегер не додал. Как так есть кредит а договора нет? и потом по графику и не только) есть очень хороше правило №49 АФНовское рекомендую кстати кто интересуется кредитами и своими правами в сфере кредитования, так вот там по эфективным ставкам насколько я помню и по графикам есть требования, и они должны соблюдаться.


  • 0

#3864
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений

Депозитной картой пока не получается оплачивать в торговых сетях в терминалах. Только нал можно снимать в банкомате. 


  • 0

#3865
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Я кстати открыла небольшой депозит в сабже на днях, ходовой такой, снять положить,зарегилась на каспи кз, карту пока не взяла, анализирую, но думаю что возьму :D


  • 0

#3866
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

а куда смотрит КФН
ЭЭэээ ну не знаю куда смотрит КФН, я то просто привел этот пример для того, чтобы показать что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы выявить основные проблемы по кредиту, достаточно только график выплат внимательно изучить, желательно с калькулятором в руке... И все вопросы типа "разъясните мне, куда идут мои выплаты" ПОСЛЕ подписания договора, мягко говоря, наивны.
  • 0

#3867
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Банк ОБЯЗАН только одно: вести свою деятельность в рамках законодательства

помнится что раньше скрытые комисси не отражались( эффективные ставки) тоже вроде по закону было. теперь банки вынудили показывать эту самую эффективную ставку. но они допетрили как еще можно якобы законно на...ть народ. а чо, законно же...

и это ваши половые трудности и недостаток образования...сами дураки... в столбик считать не умеете...

кстати, пример не удачный, потому что тут идет передергивание с вашей стороны. вы, в своем примере,говорите о простом на..е, а я говорю о сложном, где надо ЗНАТЬ о том, что есть договор на сайте, скрин котрого  желательно иметь,  а также, желательно (с ваших слов), распечатать этот договор на сайте который, и желательно, сделать его приложением к бумажному договору. вопрос: зачем размещать часть договора на сайте, когда его можно включить в типовой? для чего эти хитрожопости в разделении договоров?

ответ: хитрая законная на..ка.

 

не в качестве рекламы, но есть другой договор на руках. где нет никаких мелких шрифтов, даже я бы сказал укрупненный какой то шрифт и там, такого нет. что я должна стрематься, внимательно ли я прочла договор, а сделать ли мне скриншот, а може еще каких телодвижений надо сделать, чтобы обезопасить себя от жлобского банка? нет и еще раз нет. это НЕ нормально. это на..ка.


Сообщение отредактировал LaBarbara: 18.10.2013, 14:19:55

  • 0

#3868
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

ЭЭэээ ну не знаю куда смотрит КФН

 

Фармер я это все к тому что банк не пойдет на нарушения, значит ДБЗ есть я уверена на 99,9% , а вот почему его нет у женщины которая взяла машину в рассрочку это другое.

А так согласна  с вами что нужно считать все ДО получения кредита, и найти хорошего менеджера который не сквозь зубы будет все обьяснять /как мне когда я депозит открывала :faceoff: /, а нормально все обьяснит.


  • 0

#3869
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Защитить пострадавших от Kaspi bank хочет общественный деятель

http://finance.nur.k...ate/286412.html

 

Еще один решил сделать себе пиар на борьбе за блага человечества. "Пострадавшие" это кто?


  • 0

#3870
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Еще один решил сделать себе пиар на борьбе за блага человечества. "Пострадавшие" это кто?

он не "еще один" он уже бодался за права клиентов АТФ банка. погуглите....


  • 0

#3871
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 я говорю о сложном, где надо ЗНАТЬ о том, что есть договор на сайте, скрин котрого  желательно иметь,  а также, желательно (с ваших слов), распечатать этот договор на сайте который, и желательно, сделать его приложением к бумажному договору. 

 

Не надо ЗНАТЬ. В том, что Вам дают на руки к подписанию написано, что есть еще кусок на сайте. Если Вы согласны, то подписываете. Не согласны, не подписываете. Если хочется почитать, просите распечатать и пришить к договору.

Не понимаю проблемы, что тут сложного и где обман?


  • 0

#3872
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

для чего эти хитрожопости в разделении договоров?
Объясняю для чего. Для наивных простаков, которые считают что ОБЯЗАН все им разжевать, преподнести на блюдечке и еще и губы медом помазать. Ан нет! Банк (да вобщем то и любой бизнес) - это машина для зарабатывания денег. Как конкретный банк обставляет этот процесс - дело десятое. Кто то продает услуги более честно, кто то менее.

Механизм продажи услуг кредитования в каспийском очень прост и понятен любому ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕМУ человеку: пообещать клиенту халяву. Запах халявы приятен и во многих случаях напрочь убивает мыслительный процесс. Все, клиент готов, осталось подсунуть ему бумажку на подпись и вложить в руку ручку. После совершения таинства подписания клиент, как таковой, перестает интересовать банк, банк интересует только его кошелек. Старо как мир. И тем не менее отлично работает.


  • 2

#3873
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Еще один решил сделать себе пиар на борьбе за блага человечества. "Пострадавшие" это кто?

он не "еще один" он уже бодался за права клиентов АТФ банка. погуглите....

 

Он может даже за экологию Луны бороться. В статье написано так мутно и непонятно с чем он собственно бороться собрался. И ваще там юридических терминов кот наплакал. Что он банкам предъявить хочет? Если что-то там есть, к чему можно прицепиться, то КФН бы уже взял с лихвой за это и чемоданчиков и борзыми щенками, и мордовал бы банки жестче чем в Гестапо.

 

Так что успехов ему, но я его пиарить не буду


  • 0

#3874
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Не понимаю проблемы, что тут сложного и где обман?

для чего разделять договор на две части? как вы думаете? ведь там тоже сидят маркетологи на ЗП, котрые разрабоатывают различные маневры и каким образом ЗАКОННО отобрать денег у людей, при этом учитывается конечно и психолигия людей, что очень трудно чиать 10 страниц договра, потом найти еще ссылку на то, что еще есть какая то часть договра на сайте (почему она там?) , потом просить её распечатать, потом на всякий случай сделать скриншот ТЕКУЩЕГО договора. вот немногие конечно все эти опперации проходят, потому что надо срочно, надо быстро и понятно. на то и расчет. это не обман, это хитрожопе законное действо, которе очень трудно будет оспорить в суде.

всё верно, люди сами виноваты. да только зачем это банку? зачем ему тупые и непонятливые клиенты, котрые потом просто тупо перстанут платить? почему бы не сделать всё гораздо проще, всё открыто, все проценты, все комисси озвучивать?

а я знаю ответ: потому что тогда будет отток клиентов, потому что когда вся инфа в шаговой и простоой форме, её легче понять, прочитать, всё перед глазами, тут хочешь, не хочешь, уже всё понятно, что плати и туда и сюда и вот еще и сюда....тут  то да....огогого сколько получается. многие начнут отказываться. легче просто перкрывать эти риски невозвартных кредитов конскими процентами и двойными договорами (котрые могут меняться в любой момент), чем терять ораву тупых клиентов, котрые придут и возьмут кабальный кредит.


  • 1

#3875
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Не понимаю проблемы, что тут сложного и где обман?

Объясняю для чего. Для наивных простаков, которые считают что ОБЯЗАН все им разжевать, преподнести на блюдечке и еще и губы медом помазать. Ан нет! Банк (да вобщем то и любой бизнес) - это машина для зарабатывания денег. Как конкретный банк обставляет этот процесс - дело десятое. Кто то продает услуги более честно, кто то менее. Механизм продажи услуг кредитования в каспийском очень прост и понятен любому ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕМУ человеку: пообещать клиенту халяву. Запах халявы приятен и во многих случаях напрочь убивает мыслительный процесс. Все, клиент готов, осталось подсунуть ему бумажку на подпись и вложить в руку ручку. После совершения таинства подписания клиент, как таковой, перестает интересовать банк, банк интересует только его кошелек. Старо как мир. И тем не менее отлично работает.

вроде вот и ответ. наконецто уважаемый Фармер согласился, что расчитано это на наивных простаков. т.е лохов.

без лоха-жизнь плоха. девиз банков. какой такой обман?


  • 0

#3876
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Фармер я это все к тому что банк не пойдет на нарушения, значит ДБЗ есть я уверена на 99,9% , а вот почему его нет у женщины которая взяла машину в рассрочку это другое.
Ну я в подробности не вдавался, ибо не мой кредит, и деньги не мои :) Но на руках ДБЗ у нее нет. Возможно условия кредита оговорены в договоре покупки, но тоже читать этот договор ни времени не желания не было. Хватило пассажа с графиком выплат.
  • 0

#3877
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
вроде вот и ответ. наконецто уважаемый Фармер согласился, что расчитано это на наивных простаков. т.е лохов. без лоха-жизнь плоха. девиз банков. какой такой обман?

А я никогда и не говорил, что это НЕ рассчитано на эээ.. скажем все же так - простаков. Что в этом противозаконного? Разве нарушает закон то, что одна сторона не посчитала необходимым внимательно ознакомиться с условиями договора?


Сообщение отредактировал Farmer: 18.10.2013, 14:57:26

  • 2

#3878
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

без лоха-жизнь плоха. девиз банков. какой такой обман?

 

Ну не будьте "лохами" :p  или в этом тоже банк виноват? Почему у нас всегда кто то виноват государство, банки, соседи может стоит начать с себя?

У Каспия есть нормальные условия просто нужно ИЗУЧИТЬ условия, за вас это делать НИКТО не будет! "Победите себя" и никакого обмана не будет!


  • 2

#3879
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

1. потому что надо срочно, надо быстро и понятно. 

 

2. всё верно, люди сами виноваты. да только зачем это банку? зачем ему тупые и непонятливые клиенты, котрые потом просто тупо перстанут платить? почему бы не сделать всё гораздо проще, всё открыто, все проценты, все комисси озвучивать?

 

3. а я знаю ответ: потому что тогда будет отток клиентов, потому что когда вся инфа в шаговой и простоой форме, её легче понять, прочитать, всё перед глазами, тут хочешь, не хочешь, уже всё понятно, что плати и туда и сюда и вот еще и сюда....тут  то да....огогого сколько получается. многие начнут отказываться. легче просто перкрывать эти риски невозвартных кредитов конскими процентами и двойными договорами (котрые могут меняться в любой момент), чем терять ораву тупых клиентов, котрые придут и возьмут кабальный кредит.

 

1. Тем кому надо настолько срочно, что читать некогда, кому надо настолько быстро, что ему плевать на то, куда он лезет, вобщем-то должно быть наплевать на то, как его обманывают. Ну это моя логическая цепочка. Вот я не пошел и не взял кредитку Каспи. Хотя меня заманивали. И кредитки я люблю. 

 

2. Банку это чтобы заработать денег. Ни для чего более. Перестанет платить клиент, его подождут положенный срок, да передадут бандитам коллекторам. И банк поимеет хоть что-то, и коллекторы. В проигрыше только клиент.

 

3. Оттока не будет. Другого банка, который бы давал кредиты кому попало у нас нет. У него такая целевая аудитория, которая другим банкам неинтересна.


  • 0

#3880
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

бессмысленный спор.

я не лох. карточку закрыла, вернее тоже сделала по-своему (не знаю правильно или нет) просто позвонила в колл центр и сказала что потеряла карточку. а то когда приходишь её закрывать , весь мозг высушат а зачем , а почему , а причины, а заполните форму такую, а вот вот сякую. а еще и идти надо, а еще в очереди сидеть...фигушки. просто заблокировала. восстанваливать не буду.

можно так или нет?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.