Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Банк Каспийский [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3001
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

 

Добрый день!  У меня вопрос возник к представителям данного банка. Сегодня попытался поменять 100 евро (50+50)...

Пишите жалобу в Нацбанк на кассиров банка, что они отказали в приёме платежеспособной банкноты. В жалобе укажите ФИО и адрес. Результаты придут по почте на фирменном бланке Нацбанка. 

Тел для справок отдела валютного контроля Нацбанка 244-36-5(0-9)

 

Если честно, кассиры в банковских обменниках совсем обнаглели, могут "завернуть" вполне нормальную банкноту, по причине "мне не нравится".

 

Спасибо за телефон. Завтра попытаюсь узнать ответ на свой вопрос!


  • 0

#3002
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Вам-то какая разница кто на кого что вешает? Есть "Инструкция" по которой обязаны принимать, так пусть принимают и не несут отсебятину, а то ишь - хочу, принимаю, не хочу - не принимаю.

Это банк. Есть правила, будьте любезны. Не может кассир определить подлинность банкноты, или отличить неплатежеспособную банкноту от нормальной, пусть увольняется, и ищет другую работу.


  • 2

#3003
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Есть список неплатежеспособных банкнот, посмотрите, попадает ваша купюра в этот список или нет. Я сейчас поищу.

 

Нашёл:

 

50. Годными к обращению законными платежными средствами признаются также банкноты, имеющие следующие повреждения:

1) потертости и загрязнения;

2) имеющие подклеенные оторванные углы или куски (площадью не более 1-2 квадратных сантиметров), если оторванные части, безусловно, принадлежат данной банкноте;

3) имеющие заклеенные надрывы, если они не превышают одну четвертую часть ширины (длины) банкноты;

4) имеющие мелкие масляные и другие пятна, надписи и отпечатки штампов (кроме штампов, свидетельствующих о погашении или о том, что банкнота является не подлинной или образцом), в случае если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не перекрывают в значительной степени (более 50 процентов) одного из основных признаков годного к обращению законного платежного средства, указанных в настоящем пункте;

5) имеющие проколы с диаметром отверстий не более 0,5 миллиметров.

51. Банкноты признаются негодными к обращению, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 50 Правил, и (или) имеющие следующие повреждения:

1) разорванные на части и склеенные;

2) изменившие первоначальную окраску или обесцвеченные;

3) обожженные или прожженные;

4) залитые полностью или в значительной степени (более 50 процентов одного из основных признаков годного к обращению законного платежного средства) краской, чернилами, маслом;

5) подвергнутые воздействию химических реактивов, в том числе реактивов, приведших к свечению бумаги в ультрафиолетовых лучах;

6) имеющие значительные повреждения умышленного характера (изменены основные рисунки, в частности портреты людей, удалена защитная нить, наличие значительных надписей, в том числе видимых в ультрафиолетовых лучах);

7) банкноты, имеющие явный печатный брак (отсутствие или ненадлежащее расположение водяного знака или защитной нити, непропечатка или смазанность изображений);

8) изменившие геометрические размеры более чем на 3 (три) миллиметра как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Неплатежными признаются банкноты, выведенные из обращения, после даты, объявленной банком-эмитентом соответствующего иностранного государства.

Покупка и замена неплатежных, а также негодных к обращению банкнот осуществляется только банками и Национальным оператором почты. Банкам и Национальному оператору почты, имеющим корреспондентские отношения и (или) договорные отношения по осуществлению инкассовых операций с банками-эмитентами  иностранных валют (иностранными банками), запрещается отказывать в принятии на инкассо неплатежных или негодных к обращению банкнот указанных иностранных валют


Сообщение отредактировал Арчин: 12.08.2013, 17:55:50

  • 1

#3004
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Добрый день! 

У меня вопрос возник к представителям данного банка.

Сегодня попытался поменять 100 евро (50+50) зашел в Каспи народу нет, я один, даже обрадовался что стоять не придется, но какого же было мое разочарование когда кассир начала тщательно и детально изучать, эти злополучные полтинники и на одном из них обнаружила (на сгибе) надрыв в 2 мм. Сказала что не будет этот полтинник менять так как он ПОРВАННЫЙ. НА вопрос ВЫ БАНК? промолчала, но немного подумав выдала следующее ЗАПЛАТИТЕ КОМИССИЮ. На вопрос сколько комиссия? Подумала и Ответила НУ 300-350. Собственно вопрос: На каком основании мне отказали в обмене валюты, есть какое то предписание не принимать надорванную валюту и как устанавливается комиссия?

 PS

В другом банке (не каспи) посмотрели и приняли без проблем. (2 мм надрыва ТРАГЕДИЯ) 

Также столкнулся с аналогичной проблемой в отделении на Джандосова - Айманова (рядом с супермаркетом GREEN). На купюре Бенджамина Франклина стояла отметка ручкой 10 000. небольшая такая.. Раньше много встречал подобные надписи как на долларах, так и на тенге. Видимо кто-то где-то в процессе счета ставил отметки... так вот в кассе не приняли. Пришлось идти в обменник на Жарокова и менять там на нормальную купюру...  


  • 0

#3005
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Вы не поверите но ни один пункт не подходит, она даже не старая была, был маленький надрыв 2 мм максимум который она мне и показала.


  • 0

#3006
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Тогда прямо в отделении снимаете ксерокопию с данной купюры и отправляете жалобу в Нацбанк. Ксерокопию для того, чтобы кассиры потом не "спрыгнули": "Ой, да это не та купюра, вы другую приносили, та была совсем разодранная, без кусков, вы всё врёте, мы бы эту приняли" и т.д.

 

Из "Правил...":

 

"Для рассмотрения жалобы просьба сообщить в ней следующие сведения:           

фамилию, имя и отчество заявителя;           

адрес заявителя;           

наименование и адрес обменного пункта;           

наименование юридического лица, имеющего право на организацию обменных операций, или его филиала, открывших данный обменный пункт;           

содержание жалобы;           

дату и время, указывающие, когда обменным пунктом было допущено нарушение;

фамилия, имя и отчество кассира обменного пункта.

     Для письменной жалобы необходима подпись заявителя"

 

Все необходимые данные, висят возле окошка кассы. 

Фамилия кассира должна быть на бейджике, ну или возле окошка кассы. Если кассир отказывается назвать ФИО, можно отправлять жалобу с пометкой, что кассир отказался назвать свои данные.

Для начала, попробуйте поговорить с начальником отделения, обычно на этом этапе все вопросы отпадают. 

А если не помогает - велкам в Нацбанк. Пара жалоб, приостановят действие лицензии и "вкатят" штраф.


  • 0

#3007
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Ну вот, совсем другое дело. Теперь вооружен!


  • 0

#3008
акжана

акжана
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Спасибо, Фармер. Не сочтите за наглость, но у меня еще вопрос остался: правильно ли я поняла, что депозиты вы держите в Темире? Спасибо.
  • 0

#3009
акжана

акжана
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Извините продублировалось

Сообщение отредактировал акжана: 12.08.2013, 19:08:48

  • 0

#3010
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

схема Ваша у них в явном виде просто отсутствует. Дебетовые не заявлены вообще (а вские Готычи, которые вырвали у них из горла последний куплет этой песни - не считаются). Кредитные - это не кредитные а кабальные (Я про всенародно доступные без плясок с бубном). Депозит есть. И на этом пока все. :) И не подходите к кредитным продуктам этого банка. Я Вас лично забаню.

Вот поэтому мои отношения с этим банком до сих пор остаются платоническими ;)


  • 1

#3011
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вам-то какая разница кто на кого что вешает? Есть "Инструкция" по которой обязаны принимать, так пусть принимают и не несут отсебятину, а то ишь - хочу, принимаю, не хочу - не принимаю.

Это банк. Есть правила, будьте любезны. Не может кассир определить подлинность банкноты, или отличить неплатежеспособную банкноту от нормальной, пусть увольняется, и ищет другую работу.

Мне лично с высокой колокольни на это. Я просто показал, как это выглядит с другой стороны. Девочки там на кассах чаще аульные, свежеприехавшие. Им завкассой (такая же девочка, только приехала на год раньше) сказала: "Будут надорванные и прочие разрисованные или грязные купюры - сами пойдете по обменникам менять, я не приму и в кассе пересчета объясняться за вас не буду". Девочка подумала... И плюнула на этот геморрой, проще не принять у клиента сразу и все.


  • 0

#3012
Tanufka

Tanufka
  • В доску свой
  • 2 200 сообщений

Мне интересно, многие ли из форумчан согласны с этим замечанием, то есть реально ли часты случаи, когда другие клиенты ведут себя излишне любопытно к вашим операциям?

Зайдите в зал того же казкома, и обратите внимание как у них "поставлена" работа с клиентами

есть ли там доступ к услугам ДРУГИХ клиентов?

 

Меня напрягало что ВЕСЬ зал Каспи в Аксае обязательно ДОЛЖЕН знать сумму моего вклада!

 

Тем более, что охрана там совсем детская!
 


  • 3

#3013
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Ботагоз--каковы функции девочек рецепшн .Каковы принципы распределения очереди -кредитник-депозитник-касса?

 

обьясните функциональные обязанности девочкам рецепшн а то они затрудняются ;)

Адрес говорить не буду.. а то выговор влепите,а девочка там симпатичная, улыбчивая -не хотелось бы её расстраивать :D

Кстати журнал он предложила :) .

Не понравилось что менеджер в обход очереди в кассу протащила досрочнопогашающего кредит.

А девочка ресепшн виновато улыбнувшись сказала что таковы правила--они таковы?

Поставив меня в общую очередь (в прочем как и всех) сказала что скоро у вас будет  отдельный менеджер  для кредитников,отдельный для депозитов и отдельный для других операций типа переводов.Чет мне кажется нерационально  и проще  после кредитника (время обслуживания 15 минут)пропустить пару -тройку депозитников (время обслуживания 1,5 минуты) и снова кредитника.

Нуу не мне вас учить :faceoff:


  • 0

#3014
designf

designf
  • Свой человек
  • 852 сообщений

может почитать? Например даже журнал их же, этого банка?

 

Можно, а есть в электронном виде это все?


  • 0

#3015
designf

designf
  • Свой человек
  • 852 сообщений

 

Поставив меня в общую очередь (в прочем как и всех) сказала что скоро у вас будет отдельный менеджер для кредитников,отдельный для депозитов и отдельный для других операций типа переводов.Чет мне кажется нерационально и проще после кредитника (время обслуживания 15 минут)пропустить пару -тройку депозитников (время обслуживания 1,5 минуты) и снова кредитника. Нуу не мне вас учить

 

Скоро лето кончиться, а помниться еще в начале летя я им писал как два часа простоял в очереди для снятия с депозита. Только обещают, что будет сделано все и вплоть до того что небольшие суммы можно будет снимать прямо в банкомате.

 

С этого времени только на форуме продолжают расти кучи жалоб, ну неужели нельзя было за это время хоть как-то продвинуть этот вопрос? А пока остается только ждать, надеется и верить, а если идете в банк, то ищите отделение где народу поменьше, или настройтесь на очередь, чтобы просидеть за кредитчиками, а свой вопрос решить минуты за три.


  • 0

#3016
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

Вам-то какая разница кто на кого что вешает? Есть "Инструкция" по которой обязаны принимать, так пусть принимают и не несут отсебятину, а то ишь - хочу, принимаю, не хочу - не принимаю.

Это банк. Есть правила, будьте любезны. Не может кассир определить подлинность банкноты, или отличить неплатежеспособную банкноту от нормальной, пусть увольняется, и ищет другую работу.

Мне лично с высокой колокольни на это. Я просто показал, как это выглядит с другой стороны. Девочки там на кассах чаще аульные, свежеприехавшие. Им завкассой (такая же девочка, только приехала на год раньше) сказала: "Будут надорванные и прочие разрисованные или грязные купюры - сами пойдете по обменникам менять, я не приму и в кассе пересчета объясняться за вас не буду". Девочка подумала... И плюнула на этот геморрой, проще не принять у клиента сразу и все.

 

 

По большому счёту это не клиента проблемы. Просто в следующий раз, девочка с аула подумает: отказывать клиенту или идти на войну с завкассой. Крайней, полюбасу останется кассир, отказавшая в приёме банкноты.

А потом люди удивляются, почему приостановили действие лицензии у банка. И даже связывают это с девальвацией.


  • 3

#3017
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Кредитку закрыл чего и всем желаю,обслуживание никакое.За ставкой по депозиту не погнался открыл в другом банке пускай меньше % зато народу меньше и персонал вежлевее да и через интернет можно пополнять . Сложилось мнение что банк разделили на 2 части для лохов и нормальных ибо когда приходиш в центральный  офис-обслуживание нормальное,отвечают четко на поставленный вопрос но как дело доходит до кредитки говорят это не к нам "вам надо идти в отделения"-" мы этим не занимаемся". Из личного опыта.Всем удачи. ИМХО


  • 0

#3018
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

может почитать? Например даже журнал их же, этого банка?

 

Можно, а есть в электронном виде это все?

 

А Вы думаете они все идеи сами придумывают? Там компиляция того что Ботагоз вычитывает тут, на паре-тройке других сайтов и на сайте банка...


  • 0

#3019
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

По большому счёту это не клиента проблемы. Просто в следующий раз, девочка с аула подумает: отказывать клиенту или идти на войну с завкассой. Крайней, полюбасу останется кассир, отказавшая в приёме банкноты.

А потом люди удивляются, почему приостановили действие лицензии у банка. И даже связывают это с девальвацией.

 

Понятно, что не клиента проблема. Но трясти надо с головы. Бить по рукам и только потом уносить ноги :)

 

Иными словами, надо нахлобучить завкассой, чтоб та перевернула свое отношение к своим обязанностям, и уже тогда натренировать кассиров на прием банкнот любых.

Иначе - текучка будет обусловлена еще одним фактором. Думаю, у них в банке и так много факторов для текучки на низах.


  • 0

#3020
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 работала связка - дебетовые/кредитные/депозит с возможностью безпроблемных интернет-платежей. 

 

 Дебетовые не заявлены вообще (а вские Готычи, которые вырвали у них из горла последний куплет этой песни - не считаются). Кредитные - это не кредитные а кабальные (Я про всенародно доступные без плясок с бубном). Депозит есть. И на этом пока все.  :)

И не подходите к кредитным продуктам этого банка. Я Вас лично забаню. 

 

чо это Готыч - всякий?

он нормальный :D

у меня в сабже оформлена дебетовка, куда перечисляется прОцент с валютного депозита. 

аналог Хоумбанка тоже настроен, но оплачиваю по Хоумбанку в силу привычки и в силу того, что както аляповато это сделано у Каспи.

 

а к кредитным продуктам не подхожу: баюсь бана Дяди Нортона ))))  


Сообщение отредактировал goto: 13.08.2013, 14:03:40

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.