Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#921
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Так от того, что их перекрывают на сто рядов, если что-то проваливается, проваливаться не перестанет. Да и кто-нибудь собственными глазами видел эти провалы, нарушения и огрехи? Как и сгнившее основание тех домов, которые сносят. Сказали дяди из оттуда, чтобы объяснение дать, и альтернативы нет. Нас же не пустят на купол, чтобы пощупать и посмотреть.
  • 0

#922
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Второй вариант = скажут, что слизали с Гур-Эмира...

Невероятно красиво! Узбекские мечети - это что-то...
Кстати, на прогулке в Бот. саду Кумушка так интересно рассказывала про свою недавнюю турпоездку в Узбекистан, они ездили на две недели и были в разных городах, говорит, этого времени было совсем недостаточно, столько там истории и архетиктурных памятников сохранилось. А мне подумалось, вот было бы интересно туда Краеведкой махнуть :)
Но это, конечно, так, мечты. А пока будем планировать более реальное - наши ближайшие экскурсии и погулялки ;)
  • 0

#923
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений


Второй вариант = скажут, что слизали с Гур-Эмира...

Невероятно красиво! Узбекские мечети - это что-то...
Кстати, на прогулке в Бот. саду Кумушка так интересно рассказывала про свою недавнюю турпоездку в Узбекистан, они ездили на две недели и были в разных городах, говорит, этого времени было совсем недостаточно, столько там истории и архетиктурных памятников сохранилось. А мне подумалось, вот было бы интересно туда Краеведкой махнуть :)
Но это, конечно, так, мечты. А пока будем планировать более реальное - наши ближайшие экскурсии и погулялки ;)

Немного поправлю -ездили на одну неделю, поэтому времени не хватило, т.к. тратили 3 дня на дорогу между переездами (Хива-Бухара, Бухара-Самарканд, Самарканд- Ташкент), лучше ехать дней 10-14 тогда нормально получится. Или брать часть городов наиболее доступных (Самарканд, Бухара)
Вот вид на Хиву с крепости Коня Арк
ИзображениеВот

Вот вид на самый высокий минарет в Хиве 45м (Ансабль Аслан_хаджа)
Изображение
  • 2

#924
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Вот еще фото голубой купол мавзолея Гур Эмир в Самарканде
Изображение
  • 3

#925
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Так от того, что их перекрывают на сто рядов, если что-то проваливается, проваливаться не перестанет. Да и кто-нибудь собственными глазами видел эти провалы, нарушения и огрехи? Как и сгнившее основание тех домов, которые сносят. Сказали дяди из оттуда, чтобы объяснение дать, и альтернативы нет. Нас же не пустят на купол, чтобы пощупать и посмотреть.

А, даже бы, если и удалось бы получить разрешение "пощупать", это было бы вельми не простое мероприятие, и достаточно цено затратное, имхо ))))
ЗЫ: бум искать морскую подзорную трубу )

Сообщение отредактировал gekko2002: 04.11.2012, 10:40:23

  • 0

#926
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Раз уж про Узбекистан речь зашла, покажу фоту, связывающую его с темой нашего города. Мавзолей Толе-би в Ташкенте, он там похоронен.

Прикреплённые изображения:

  • Мавзолей Толе би НР.jpg

  • 1

#927
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Классные фотографии с Узбекистана! Ещё Кумушка говорила, что только за прошлый год Узбекистан посетили 800 000 туристов (поправьте меня, если цифра не точная), вот кто холит и лелеет свои архитектурные памятники...

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 04.11.2012, 11:52:12

  • 0

#928
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Уууу... Я тут намедни работала с письмом начальника управления по туризму на тему Как привлечь туристов в Казахстан. сплошные: вот если бы было так, то было бы хорошо, и хорошо бы сделать вот так-пустить шатл-басы, сделать навигационную систему по городу, бороться с бомбилами и т.д. И ни слова об охране исторических мест!! И ЭТО нужно обязательно опубликовать! Дабы показать, что РАБОТАЮТ! А из того, что сделано-расставлены лотки со справочной информацией.
  • 0

#929
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Классные фотографии с Узбекистана! Ещё Кумушка говорила, что только за прошлый год Узбекистан посетили 800 000 туристов (поправьте меня, если цифра не точная), вот кто холит и лелеет свои архитектурные памятники...

А что хотите? Вот я уже рассказывал на экскурсии - в Самарканде комплекс Шахи Зинда функционирует с IX века по сей день не только как архитектурный памятник, но и как действующее кладбище. Почти 1400 лет!
  • 1

#930
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Уууу... Я тут намедни работала с письмом начальника управления по туризму на тему Как привлечь туристов в Казахстан. сплошные: вот если бы было так, то было бы хорошо, и хорошо бы сделать вот так-пустить шатл-басы, сделать навигационную систему по городу, бороться с бомбилами и т.д. И ни слова об охране исторических мест!!

А, главное, как уже давно планируется развивать туризм. Уже сколько лет про планы о развитии туризма пишется, вначале всерьёз поверила, а сейчас только улыбку вызывает. Всё только на бумаге. "Развитие" выражается в постройке фешенебельных отелей и что-нибудь вроде "Кок Жайляу" (новоиспечённого Куршавеля), а куда приезжать, что смотреть? БольшАя часть того, что было, порушена...

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 04.11.2012, 12:09:24

  • 0

#931
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А из того, что сделано-расставлены лотки со справочной информацией.

Зря наговариваем-с! А селевой поток реконструкций и сейсмоусилений? Только за последний год - Женское училище, Общественное собрание, Офицерское собрание, Мемориал Славы, Дворец Республики...
  • 0

#932
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А что хотите? Вот я уже рассказывал на экскурсии - в Самарканде комплекс Шахи Зинда функционирует с IX века по сей день не только как архитектурный памятник, но и как действующее кладбище. Почти 1400 лет!

У узбеков нам много чему надо поучиться. В этом отношении они вообще молодцы.
  • 0

#933
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Да, это прям отдельный тур маршрут-"А сколько исторических памятников мы про..,"
  • 0

#934
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А из того, что сделано-расставлены лотки со справочной информацией.

Зря наговариваем-с! А селевой поток реконструкций и сейсмоусилений? Только за последний год - Женское училище, Общественное собрание, Офицерское собрание, Мемориал Славы, Дворец Республики...

Селевой поток - точно сказано :lol:
  • 0

#935
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Да, это прям отдельный тур маршрут-"А сколько исторических памятников мы про..,"

А что - так и озаглавить :D И дописка: Альтернативная экскурсия! Только у нас!
  • 0

#936
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Да, это прям отдельный тур маршрут-"А сколько исторических памятников мы про..,"

А что - так и озаглавить :D И дописка: Альтернативная экскурсия! Только у нас!

А если туристам еще и давать вековые домики лично порушить, отбоя не будет!
  • 1

#937
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений


Да, это прям отдельный тур маршрут-"А сколько исторических памятников мы про..,"

А что - так и озаглавить :D И дописка: Альтернативная экскурсия! Только у нас!

C приложением фоток "до" и глядите, что после :)))
  • 1

#938
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
По поводу Узбекистана - там, знаете ли, тоже все очень неоднозначно в плане сохранности истории, потому как она там тоже очень избирательно сохраняется. Реставрируется и обихаживается то, что показывает достижения именно узбекской государственности, тогда как советский период практически вытерт из истории и архитектуры - достаточно сказать, что в Ташкенте нет Вечного огня как памятника Победе в Великой Отечественной войне, вместо него - отвлеченный монумент - памятник скорбящей матери с вечным огнем. Переименовано там тоже все что можно и в направлении, аналогичном нашему, думаю не надо пояснять, как именно. Но что касается древних памятников архитектуры - это да, реставрируется и поддерживается тщательно. В 2009 году был юбилей Ташкента - 2200 лет, к нему отреставрировали (или, как ехидствуют местные, построили заново) красивейший комплекс Хазрети Имам в Ташкенте. Технические проблемы временно не позволяют загрузить фотографии, если интересно, позже могу выложить.

Сообщение отредактировал Antitrend: 04.11.2012, 12:37:04

  • 0

#939
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Конечно, интересно! Выкладывайте :)
Сёдни у нас узбекская тема. А на улице действительно пасмур, как и Николаич сказал...
  • 0

#940
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
ОК, вот несколько картинок из Ташкента. Комплекс Хазрети (Хаз'т) Имам и фото мемориала Матери (не помню точно как называется), который вместо традиционного Вечного огня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Antitrend: 04.11.2012, 15:05:37

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.