Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#961
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

В Казахстане тоже есть что посмотреть

Конечно же! Это продолжение истории Узбеков. Территории, которые находились в составе империи Эмира Тимура. Посмотрите на карту Тимуровских завоеваний
Изображение

так что наши достопримечательности в Туркестане тоже необходимо посетить.

Сообщение отредактировал kumushka: 05.11.2012, 06:29:04

  • 1

#962
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Ямоя, это мавзолей Яссауи?
  • 0

#963
Розочка 88

Розочка 88
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений

Расширяем границы краеведческих экскурсий :)) Глядишь, еще и в ближайшее зарубежье начнем поездки организовывать :)))


а почему бы и нет и мне , в личку контакты.
  • 0

#964
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

В Казахстане тоже есть что посмотреть


А, бани старинные около мавзолея, реставрировали, запустили, дык ??? Кто знает??
  • 0

#965
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

В Казахстане тоже есть что посмотреть


А, бани старинные около мавзолея, реставрировали, запустили, дык ??? Кто знает??

Да, реставрировали, но не запутили, дык не смгли систему подпольных труб так выстроить, как это сделали в девности))) Там таперича экскурсии проводят. А действовали бани до 1975 г. (!)
  • 0

#966
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Навряд ли, я был там где-то в году 77-78, их только раскапывали.. Несмотря на соответствующие (у нас с Пашеней) "регалии" = ничего не показали......Это порадовало тогда )))) (Честь и совесть превыше всего!!), дык как это давно было и как все изменилось (((
  • 0

#967
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Ямоя, это мавзолей Яссауи?

Это Мавзолей Арыстан баб, Айша Биби и Ходжа Ахмеда Яссауи в Туркестане.
Кумушка, завоевания то они, конечно, были, и даже древко от знамени Асхак Темира там хранится, но Мавзолеи для местных почитаемых (святых) выстроены и все такион потомок Чингизхана. Есть легенда, что Тамирлан имено недалеко от Туркестана в Отраре погиб, и мавзолей Х.А. Яссауи так никогда и не был достроен. Я там была несколько раз, и экскурсоводы каждый раз раасказывали по разному. Так что все в этом мире ИМХО)))

Сообщение отредактировал ямоя: 05.11.2012, 15:57:17

  • 0

#968
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Навряд ли, я был там где-то в году 77-78, их только раскапывали.. Несмотря на соответствующие (у нас с Пашеней) "регалии" = ничего не показали......Это порадовало тогда )))) (Честь и совесть превыше всего!!), дык как это давно было и как все изменилось (((

не, те которые раскапывали, оне в таком виде и есть, а та что маленькая, старинная типа турецкая, действовала до 1975 (так нам экскурсовод расскзал) действовала, а потом пол вскрыли, хотели изучить и прочистить, а действовать система уже не стала)))

Сообщение отредактировал ямоя: 05.11.2012, 16:00:36

  • 0

#969
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений


Навряд ли, я был там где-то в году 77-78, их только раскапывали.. Несмотря на соответствующие (у нас с Пашеней) "регалии" = ничего не показали......Это порадовало тогда )))) (Честь и совесть превыше всего!!), дык как это давно было и как все изменилось (((

не, те которые раскапывали, оне в таком виде и есть, а та что маленькая, старинная типа турецкая, действовала до 1975 (так нам экскурсовод расскзал) действовала, а потом пол вскрыли, хотели изучить и прочистить, а действовать система уже не стала)))

древние строители оказались умнее современных
или современные оказались тупее, кому что больше нравится)

#970
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Сравниваю макет с оригиналом :)
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Мулечка: 05.11.2012, 19:06:33

  • 0

#971
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений


Ямоя, это мавзолей Яссауи?

Это Мавзолей Арыстан баб, Айша Биби и Ходжа Ахмеда Яссауи в Туркестане.
Кумушка, завоевания то они, конечно, были, и даже древко от знамени Асхак Темира там хранится, но Мавзолеи для местных почитаемых (святых) выстроены и все такион потомок Чингизхана. Есть легенда, что Тамирлан имено недалеко от Туркестана в Отраре погиб, и мавзолей Х.А. Яссауи так никогда и не был достроен. Я там была несколько раз, и экскурсоводы каждый раз раасказывали по разному. Так что все в этом мире ИМХО)))

Не знаю что наши экскурсоводы рассказывают, я не большой знаток истории! Узбекские говорят, то все наше! и даже Тадж Махал в Агре построил потомок Темирлана!
Но судя по стилю и архитектуре -правда на их стороне.
Еще Темирлан не погиб, а умер от воспаления легких под Отраром (простудился когда переходил реку), а так бы Китай тоже бы его был. Повезло китайцем однако!
  • 0

#972
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений



Ямоя, это мавзолей Яссауи?

Это Мавзолей Арыстан баб, Айша Биби и Ходжа Ахмеда Яссауи в Туркестане.
Кумушка, завоевания то они, конечно, были, и даже древко от знамени Асхак Темира там хранится, но Мавзолеи для местных почитаемых (святых) выстроены и все такион потомок Чингизхана. Есть легенда, что Тамирлан имено недалеко от Туркестана в Отраре погиб, и мавзолей Х.А. Яссауи так никогда и не был достроен. Я там была несколько раз, и экскурсоводы каждый раз раасказывали по разному. Так что все в этом мире ИМХО)))

Не знаю что наши экскурсоводы рассказывают, я не большой знаток истории! Узбекские говорят, то все наше! и даже Тадж Махал в Агре построил потомок Темирлана!
Но судя по стилю и архитектуре -правда на их стороне.
Еще Темирлан не погиб, а умер от воспаления легких под Отраром (простудился когда переходил реку), а так бы Китай тоже бы его был. Повезло китайцем однако!

а мы рассказываем что все наше)))))))))
  • 0

#973
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Да! Не отдадим соседям красоту! Наше значит наше! Мавзолеи наши! Чингисхан исключительно наш, да что там Чингисхан! Адам с Евой у нас родились! И змий апорт им подсунул.
  • 0

#974
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Не, нам Чингис хана не надо, он - монгольский исторический деятель, а не казахский :D .
Да и чем здесь гордиться - такими, как он, Наполеон и другие - полководцами, руководившими завоевательными войнами? По мне - грабители и убийцы в большом масштабе :( . Да и Чингис хан ведь - монгол по происхождению, а не казах, и родился вроде в Монголии. Почему-то часто слышу, как казахи приписывают какому-либо казахскому персонажу, что он - потомок Чингис хана. При этом почему-то страшно гордятся этим :D
А вот Тамерлан, надо отдать ему должное, когда пришёл на казахскую землю (правда, опять же со своими корыстно-завоевательными целями :D ), зато сделал одно хорошее дело - увидел заброшенный недостроенный мавзолей Яссауи и сказал: "Как же так, это был святой человек, а мавзолей так и не достроен остался" и поручил достроить его, за что честь ему и хвала. И вызвал узбекских мастеров, которые сделали это по-узбекски красиво, с цветной керамикой и узорами, как и все узбекские мечети :) Хотя, по-моему, мне это один узбек рассказал :lol:

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 05.11.2012, 21:20:48

  • 0

#975
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Ямоя, это мавзолей Яссауи?

Это Мавзолей Арыстан баб, Айша Биби и Ходжа Ахмеда Яссауи в Туркестане.

Из них я только Айши биби видела :)
  • 0

#976
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Не, нам Чингис хана не надо, он - монгольский исторический деятель, а не казахский :D .
Да и чем здесь гордиться - такими, как он, Наполеон и другие - полководцами, руководившими завоевательными войнами? По мне - грабители и убийцы в большом масштабе :( . Да и Чингис хан ведь - монгол по происхождению, а не казах, и родился вроде в Монголии. Почему-то часто слышу, как казахи приписывают какому-либо казахскому персонажу, что он - потомок Чингис хана. При этом почему-то страшно гордятся этим :D
А вот Тамерлан, надо отдать ему должное, когда пришёл на казахскую землю (правда, опять же со своими корыстно-завоевательными целями :D ), зато сделал одно хорошее дело - увидел заброшенный недостроенный мавзолей Яссауи и сказал: "Как же так, это был святой человек, а мавзолей так и не достроен остался" и поручил достроить его, за что честь ему и хвала. И вызвал узбекских мастеров, которые сделали это по-узбекски красиво, с цветной керамикой и узорами, как и все узбекские мечети :) Хотя, по-моему, мне это один узбек рассказал :lol:

Я приучена завсегда два мнения спрашивать. И даже догадываюсь, какой был бы ответ, если бы ты второе мнение спросила))))) А про Чингис хана я тоже его всегда считала кровожадным убийцей. Не понимаю, откуда столько потомков выискалось и чем гордиться? ( знаю я одного потомка. Нескольо раз свою сагу переиздал, сейчас в Англии выпускает) я когда увидела на исторической картине, что один из персонажей изображен с лицом потомка, чуть не упала у картины. Его идея была. Все в куче Чингис, Тамирис, Аблай и он-потомок. Неужели правда они верят, в то, что говорят? И ведь умный человек, ученый. ..
  • 0

#977
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Чингизидов сейчас появилось очень много. Я лично нескольких знаю. И число их множится геометрически. Время такое...
Кто-то такое родство поднимает на щит, кто-то спокойно к этому относится.
Я сам чингизид, что с того? :hi:
  • 0

#978
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Чингизидов сейчас появилось очень много. Я лично нескольких знаю. И число их множится геометрически. Время такое...
Кто-то такое родство поднимает на щит, кто-то спокойно к этому относится.
Я сам чингизид, что с того? :hi:

Только не это! Еще скажи, что ты тоже заказал портрет со своим изображением рядом с ханом, или чего еще страшнее, Чингиза с твоим лицом.
Как сказал тому потомку один знакомый в ответ на его очередную тираду: "Я когда бываю в Монголии, я как потомок, всегда кланяюсь месту, где родился Чингис хан", "А когда я бываю в России, я всегда кланяюсь тому месту, где мои предки вашим ж.. надрали". Опасались за последствия, но оба живы:))
  • 0

#979
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Нашла сообщение о том ежике: :))))
"ежик бегает по комнате как псих весной... как думаешь если я его самбукой набухаю он уснет или чучуку начнет танцевать?"
  • 0

#980
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Ушастик ещё и бега по дому устраивает :lol: И бывают же такие самоотверженные натуралисты - кого только дома ни держУт! Ну, главное, без тапок не ходить :)

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 06.11.2012, 01:07:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.