Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#901
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Прогулка по Алма-Ате

Спасибо за фотки, Андрей! Как всегда, смотрим с удовольствием! :)
  • 1

#902
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Можно, конечно, перенести. Но дождь в воскресенье. :(

Ну, с погодой у нас всегда неожиданности :). Просто завтра - Дмитриевская родительская суббота. На кладбище людей достаточно будет. Да и я хотела с утра поминальную службу отстоять.
  • 0

#903
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Спасибо, Андрей! Как всегда, чудесно! На Зеленом нельзя снимать, потому что частная собственность. Не знаю, зачем мечеть позолотили, мне кажется, раньше лучше было и Кзыл-Тан в голубом окрасе хуже, чем был раньше, мне кажется. Хорошо хоть не снесли после пожара!

Мне тоже голубой цвет Кызыл Тана кажется гораздо худшим вариантом, чем был до этого. Гораздо лучше был коричневый.
А на мечети какой шикарный купол вначале сделали! Материал использовался из узбекского керамического завода, у Андрея есть там же фото с керамическим куполом, он его успел заснять. Потом его почему-то сразу сняли и сделали золото.
Не пойму, зачем они поменяли такую красоту?
А вот нижняя облицовка (самого здания) мне совсем не нравится(((, имхо. Хорошо было бы её заменить на что-нибудь другое...

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 02.11.2012, 22:30:44

  • 0

#904
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Вот у нас с каждым годом истребляют старые здания. А в городе Бийск наоборот.

Так это ж Расея. У них более бережное отношение к истории. По-моему, такого, как у нас в Казахстане, нигде нет наплевательского отношения к старым зданиям.
Красивый город Бийск! Особенно краеведческий музей понравился.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 02.11.2012, 22:32:38

  • 0

#905
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Купола без золота на мечте довольно долго простояли. Архитектор сам ездил подбирать материал и только потом закачивал проект. Он его считает неудачным, но там бли трудности с финансированием. Но это не важно, важно то, зачем лучшее на худшее менять? У меня есть фото, где в матерской работают над макетом мечети, а точнее, конкретно, над куполом.
  • 0

#906
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я завтра гулять не могу. Нужно сходить на 9 дней хорошему человеку, журналисту Мегаполиса и успеть своих на кладбище навестить. Такие субботы не часто выпадают.
  • 0

#907
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
про купол я слышала, что строили турки и сразу допустили какие-то ошибки, поэтому всегда возникали проблемы. может поэтому так радикально заменили?ИМХО

Сообщение отредактировал ямоя: 03.11.2012, 02:44:15

  • 0

#908
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Проблемы были в другом. Когда дали заказ на проект мечети, была обозначена одна сумма, которая в процессе работы над проектом "куда-то делась". Проект забросили. Потом с миру по нитке, нашли деньги, залили фундамент, потом снова деньги кончились неожиданно. Потом снова нашли источник финансирования. Проект довели очень быстро (поэтому авторы сами не очень им довольны были). Строили с 93-го по 99. Турки только через год после окончания строительства украсили большой купол вязью аятами из корана. Все было нормально с куполами. И простояли они с того времени до того как их позолотили года два-три назад.
Изображение Изображение Изображение
Почувствуйте разницу Изображение
Мне в Павлодаре нравится мечеть.
Изображение
Ну и еще погрустить... Изображение

Сообщение отредактировал Мулечка: 03.11.2012, 10:46:28

  • 1

#909
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Работа над куполом. И вот так каждую деталь макета, чтобы ТАМ было понятно, что получится в результате строительства.
Изображение

Сообщение отредактировал Мулечка: 03.11.2012, 11:01:26

  • 1

#910
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Насчёт строительства самой мечети в 90-х понятно. Ну, для тех лет очень, между прочим, неплохая постройка. Тем более, если учитывать, что со средствами приходилось сводить концы с концами, думаю создатели сделали всё от них зависящее.
А я имела ввиду только керамический купол :) Его сделали где-то в 2009, а потом вдруг быстро сняли и сделали золотые купола :confused: .
Я всё думала, почему не довели до конца, и не сделали и на остальных, маленьких куполах, такие же керамические купола? Ведь было бы так красиво!
То, что Ямоя написала, я тоже предполагала - видимо, была допущена какая-то ошибка, поэтому отказались от этой идеи.
Ещё я думала - кому-то сверху не понравился этот стиль и захотелось золотые купола.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 03.11.2012, 12:37:26

  • 0

#911
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Вот сама постройка, (1993-99) 1 й вариант, все купола одинаковые из синих обычных листов:

Центр. мечеть Алматы.jpg

Вот мечеть с керамическим куполом (2009), самый ништяковый вариант (имхо), который продержался немного и его сразу сняли (фото Андрэ77):

Foto Andre77.jpg

И последний вариант (фото из поста Мулечки):

Post Mulechka.jpg

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 03.11.2012, 12:31:50

  • 1

#912
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
я про это по телевику видела, про ошибку (!), а финансировал сам Ель басы, когда все быстро закончили, а до этого лет 7-9 строили.
  • 0

#913
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Не понимаем мы ничего! Керамические красивинки кому-то приглянулись. (Кстати, это вот под них так рассчитывают купол на макете, гладкий проще макетировать). А на техничекские ошибки сейчас все валят, вон кукольный тоже, как оказалось, прогнил в фундаменте. Только вот как они это узнали до того, как под корень снесли, если реставрировать собирались?
  • 0

#914
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

не понравился этот стиль и захотелось золотые купола.


Дык не только сороки на блестящее .....))
  • 0

#915
дендрит

дендрит
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Керамический то он керамический)))Только почему ржавчина на керамике? Вон её пятна на фото...
3 варианта за 20 лет...Настоятели с такой же скоростью менялись ?
  • 0

#916
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Ремизовка, поселок Кок-тюбе, Малая станица?
Если в Малую станицу - можно посетить старую церковь, базарчик, пройтись по улочкам - закоулочкам. Кладбище там еще есть старинное заброшенное, еще когда Малая станица была колхозом. Посмотрим как строится новая грандиозная развязка в Талгар, как сносятся дома.

Николаич, завтра экскурсия будет?
  • 0

#917
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Керамический то он керамический)))Только почему ржавчина на керамике? Вон её пятна на фото...
3 варианта за 20 лет...Настоятели с такой же скоростью менялись ?

Первый вариант = эконом - класс.
Второй вариант = скажут, что слизали с Гур-Эмира
Изображение
Третия вариант = VIP. Глянь, брателло! Круть конкретная!
  • 3

#918
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Еще одно предположение для поднятия настроения: керамика ( ржавчины на ней я так и не увидела) была сделана не для мечети, а для другого домика. А на купол мечети надели временно, пока домик достраивали. Достроили-увезли на место, а потом в благодарность за хранение поменяли синие первозданные купола на золотые. Шоб блестело.
Главное ж можно запредполагаться, а истины не добьешься. Версия с нарушением в строительстве заведомый маразм. Купол-то не трогают, менют покрытие. С кукольным нам уже объяснили, как и со сносом памятников.Кстати, рассказала детям (простите, опять же в Италии )про объяснение в связи с утратой актуальности и сменой времени. Дети ржали. Бурно представили, сколько раз в Риме актуальность утрачивалась. Предположили, что видимо, и Рим не избежал такой участи-Каллизей-то разрушен частично. Видать аким поменялся. Им нравятся наши названия. Они их у себя применяют аким Рима Алеманно, мажилсмен Берлускони. У нас есть казахстанская Швейцария, а они придумали итальянский Шымкент.

Сообщение отредактировал Мулечка: 03.11.2012, 19:16:56

  • 1

#919
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А на мечети какой шикарный купол вначале сделали! Материал использовался из узбекского керамического завода, у Андрея есть там же фото с керамическим куполом, он его успел заснять. Потом его почему-то сразу сняли и сделали золото.
Не пойму, зачем они поменяли такую красоту?

от золотой крыши понтов гораздо больше чем от обожженой глины :-)
  • 1

#920
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Еще одно предположение для поднятия настроения: керамика ( ржавчины на ней я так и не увидела) была сделана не для мечети, а для другого домика. А на купол мечети надели временно, пока домик достраивали. Достроили-увезли на место, а потом в благодарность за хранение поменяли синие первозданные купола на золотые. Шоб блестело.
Главное ж можно запредполагаться, а истины не добьешься. Версия с нарушением в строительстве заведомый маразм. Купол-то не трогают, менют покрытие. С кукольным нам уже объяснили, как и со сносом памятников.Кстати, рассказала детям (простите, опять же в Италии )про объяснение в связи с утратой актуальности и сменой времени. Дети ржали. Бурно представили, сколько раз в Риме актуальность утрачивалась. Предположили, что видимо, и Рим не избежал такой участи-Каллизей-то разрушен частично. Видать аким поменялся. Им нравятся наши названия. Они их у себя применяют аким Рима Алеманно, мажилсмен Берлускони. У нас есть казахстанская Швейцария, а они придумали итальянский Шымкент.

так он местами проваливается, какой же это маразм?))) Маразм это такую махину крыть, для отвода глаз)))

Сообщение отредактировал ямоя: 03.11.2012, 22:05:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.