Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#3921
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

еще половину фот я сам грохнул (((, не получились.....бликование забило, а бленды нет (((((.

такое ощущение, что вы (или внуки потихаря) в аппарате что-то с настройками намудрили.
  • 0

#3922
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

еще половину фот я сам грохнул (((, не получились.....бликование забило, а бленды нет (((((.

такое ощущение, что вы (или внуки потихаря) в аппарате что-то с настройками намудрили.

Запросто (((. Поможешь разобраться ?
  • 0

#3923
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений



"Лаванда, лаванда ..." (ц), навеяло ))), а кто поделиться?? Бо у нас же она не растет (((, из чего жать масло, то ??

Во многих более-менее крупных аптеках продаётся - около 200 - 300 тенге. Мну один махонький бутылёк на весь сезон хватает, таким образом у меня май-июнь не выпадают из посещений любимых природных мест :)
Нанести перед походом: вокруг шеи, запястий, талии, щиколоток. Короче, более-менее открытые места. Эти звЭри эНтого запаха дюже не любят)))

И еще брюки в носки заправить)))


Надежнее прививку поставить и не бояться!
  • 0

#3924
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Вот, по теме Турксиб, то что я писал летом прошлого года:

ИзображениеАлма-атинец (11.09.2012, 00:31) писал:
Ты ж неоднократно признавался в незнании низов города...да и вааще - ниже Ташкентской жизни ж нет...ты ж в курсах


Единомышленники! Предлагаю прогулку по первой Алмате! Тема - "Турксиб".

Встречаемся на вокзале 2, там обсуждаем шапку памятника Абылай хана, снос старого кладбища, историю Туксиба, садимся на любой поезд до Алматы-1, едем вдоль рощи Баума до станции Алматы-1, приобщаемся к «железнодорожному рельсу Турксиба», прогуливаемся по рабочему поселку железнодорожников (все таки 30-40-е годы постройки) - Пятилетки Турксиба. Можно заодно посетить старое кладбище Пятилетки, там все близко. Могилы криминальных авторитетов, цыганские могилы - величественные троны из камня, с изображениям на мраморе, с золотыми перстнями, роскошными украшениями - тоже необычная часть нашей истории.

Уже не жарко, будет интересно погулять. А для тех, кто ниже "Ташкентской не жизнь" - будет вообще куча впечатлений. На роль экскурсовода не претендую, но местность знаю хорошо, не заблудимся. ;)

Изображение Изображение
Изображение

Ссылка и обсуждение здесь: http://vse.kz/topic/...0#entry22262352

Там и шашлычки свои есть и пиво, танки в районе РВ-90, интересные дворики, домики, поездатые поезда и вообще другой мир. Так что собираемся и идем! :)


Я за! Когда? Только не в эти выходные!
  • 0

#3925
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Университет "Туран":

Что - то типа энерготехникума ?

Техникум связи,ИМХО.
В 80-е годы при езде по Сатпаева на 15 автобусе остановка так и называлась"Техникум связи".
По Сатпаева малмал западнее Мира.

Здание, в котором был Алма-атинский электротехникум связи (АЭТС) давно сгорело. И на его месте потом построили здание для КАУ.
А это похоже на общежитие.

Туран сейчас находится в бывшем санатории, потому и похоже на общежитие))). А КАУ очень даже солидно выглядел. Дай бо, приведут в порядок. Здание крепкое и современное (в меру)))
  • 0

#3926
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Я не про здание теникума, а вот про это

Которое стоит на верхней стороне Сатпаева, и которое хотели "симметрично снести с госпиталем" http://www.zakon.kz/...tre-almaty.html
и застроить новыми бизнес-центрами и прочим необходимым для простых граждан строениями капиталистического максимализма.
http://www.urban3p.c...ct9099/gallery/

А, оно и принадлежало техникуму связи......и запланировано было для него (времена СССР) ))))

Да кого бы учили в эдакой громаде? Не у всех вузов такие корпуса были...
  • 0

#3927
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Я тоже хочу прогулку по первой алмаате))))) очень а куда конкретно идем?
  • 0

#3928
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
По кладбищу могу прямо гида попросить))) знакомый моих родителей знает там каждый уголок и историю этого кладбища- работает он там очень давно.
  • 0

#3929
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

По кладбищу могу прямо гида попросить))) знакомый моих родителей знает там каждый уголок и историю этого кладбища- работает он там очень давно.


На пятилетке? Это здорово! Есть много вопросов к нему. Еще надо будет почитать про цыганские захоронения, в районе первой Алматы в те времена много цыган жило и на кладбище пятилетки у них целые родовые поляны. Ольга или Мулечка что то рассказывала про род Оглы.
  • 0

#3930
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
На Пятилетке, да)))) родители его жены живут в том домике прямо на кладбище, который стоит прямо за воротами....
Сама я тоже родилась на пятилетке, на улице Целинной)) пару улиц от кладбища. И помню и знаю дома цыган, и их рода))))
  • 0

#3931
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А я хочу пройтись по кладбищу на Ташкентской. Многие относятся с опаской к прогулкам по кладбищам. А ведь на старых кладбищах столько много людей похоронено, кто имеет прямое отношение к нашему городу. На Ташкентской и военнопленные немцы и японцы -у них большие ограды со столбиками, и знаменитости-помню какое впечатление в детстве на меня произвел памятник Байсеитовой. На столетие певицы открыли где-то, такая шумиха была, а то, что на ее могиле стоит произведение искусства с 1957 года, никто не вспомнил. Опять же, могила раввина Шнеерсона, о которой мы тут говорили... Много могил позапрошлого века, правда, много заброшенных. Так что кладбища -места очень интересные. Не зря ведь во многих крупных городах на кладбища экскурсии водят.
  • 0

#3932
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

На Пятилетке, да)))) родители его жены живут в том домике прямо на кладбище, который стоит прямо за воротами....
Сама я тоже родилась на пятилетке, на улице Целинной)) пару улиц от кладбища. И помню и знаю дома цыган, и их рода))))

Была я там в доме "малоимущих" цыган Юревичей в том районе в 89-х. Мама сидела а спекуляцию и комиссионки, а папа инвалид-бутылки принимал)))) А у их сына Вовки руки были золотые! Он на Пушкина-Пастера обувь чинил, девчонки готовили изумительно.
  • 0

#3933
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Мулечка)))) тот же дядя Коля нам и тут может помочь))) он работал директором кладбища на Ташкенской))))
  • 0

#3934
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Здорово! Я еще и могилу пробабки найти не могу. Когда выдвыгаемся?(выполззем)
  • 0

#3935
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
если на кладбища- то надо с ним состыковаться заранее- товарищ рыболов и охотник. Да и Пасха скоро- не до экскурсий ему будет- в эти дни много народу на кладбищах
  • 0

#3936
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

такое ощущение, что вы (или внуки потихаря) в аппарате что-то с настройками намудрили.

Запросто (((. Поможешь разобраться ?

Попытка - не пытка :-)
При случае, если вдруг на экскурсию попаду :-)
  • 0

#3937
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

На Пятилетке, да)))) родители его жены живут в том домике прямо на кладбище, который стоит прямо за воротами....

Не Чичасовы, случаем?
  • 0

#3938
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Туран сейчас находится в бывшем санатории, потому и похоже на общежитие))). А КАУ очень даже солидно выглядел. Дай бо, приведут в порядок. Здание крепкое и современное (в меру)))

А мне очень понравилось здание Турана :) У него какой-то санаторно-курортный вид, а район какой!
ПС. Николаич, экипировка ко Дню Победы твоему аватару очень к лицу ;)

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 24.04.2013, 21:43:22

  • 0

#3939
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

На столетие певицы открыли где-то, такая шумиха была, а то, что на ее могиле стоит произведение искусства с 1957 года, никто не вспомнил.

Открыли во дворе муз. школы им. К. Байсеитовой. Как раз намедни сфоткала ;)

DSC03697.JPG
  • 0

#3940
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
На кладбище красивый памятник во весь рост Куляш. Я его помню светлым.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.