Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#3281
Розочка 88

Розочка 88
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений


Ничего не знаю про новое название, но ниже Клочкова всегда была улица Винодельческая - Луганского, а выше - Садовая.

Ну нету там улицы Клочкова, поэтому и путаются, улица Елибекова называется, она вроде как Заводская

да уж, явно экскурсию надо повторить.
  • 0

#3282
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений



Ничего не знаю про новое название, но ниже Клочкова всегда была улица Винодельческая - Луганского, а выше - Садовая.

Ну нету там улицы Клочкова, поэтому и путаются, улица Елибекова называется, она вроде как Заводская

да уж, явно экскурсию надо повторить.

Клочкова точно нет, Клочкова находится внизу, ниже Абая
  • 0

#3283
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
вот улица Клочкова это бывшая 7 линия, как говорит книга "Имена наших улиц" С. Букейханова
  • 0

#3284
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
в этой же книге говорится про улицу Елибекова бывшая Заводская она же ошибочная Клочкова
  • 0

#3285
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

в этой же книге говорится про улицу Елибекова бывшая Заводская она же ошибочная Клочкова

В 70-е годы она была Клочкова (??) по памяти, без опоры на документы .....
  • 0

#3286
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


в этой же книге говорится про улицу Елибекова бывшая Заводская она же ошибочная Клочкова

В 70-е годы она была Клочкова (??) по памяти, без опоры на документы .....

может быть и была до того как стала Заводской, скорее всего была, не зря же ее так называют
  • 0

#3287
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Прошу прощения, что вмешиваюсь. На месте станции юных натуралистов теперь находится вот это:
Негосударственное образовательное учреждение «SOS Детская деревня Алматы». Было создано по инициативе Сары Алпысовны Назарбаевой в 1997 году. Детская деревня реализует модель семейного воспитания, принятую в 132 странах .

Rio-Rita, спасибо большое за информацию!
  • 0

#3288
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
Вот, оказывается, как теперь выглядит переулок, где раньше располагалась юннатская станция:

Untitled-1.jpg
  • 0

#3289
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
ок, спасибо за внимание к табличкам ))
Таблички из того района:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Старое название Заводская (в честь пивзавода), ныне Елебекова, там не сохранилось.
Ps
Жамал Омарова (жен.)

Сообщение отредактировал TOSTAK: 08.04.2013, 00:04:22

  • 0

#3290
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

вот улица Клочкова это бывшая 7 линия, как говорит книга "Имена наших улиц" С. Букейханова


Ну, товарищ Букейханов искренне считает, что Парк имени 28-ми панфиловцев- гвардейцев до 1917 года назывался Пушкинским, потому, что там пушки стоят. )))
Правда, это не означает, что и мы согласимся с этими доводами.

А улица, переходящая в поворот с Ленина на Веригину гору носила имя Клочкова.

По сему - Клочкова перпендикулярна улице имени Луганского, а также Садовой.
  • 0

#3291
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Да ее и сейчас так называют. В Казстройсервис если позвонить и спросить, где они находятся, они скажут Ленина-Клочкова. И водители все знают.
Тут вот еще какой момент. На карте 2гис после Омаровой указана улица Крючкова. Это не одна и та же улица?
Еще когда едешь по Ташкентской, кондуктора перед Полежаева объявляют "Клочкова"?
Вообще путаница

С Таттимбетова вообще прикол. Когда проходят веломарши и акимат говорит, что старт на Аль Фараби-Таттимбета, 9 из 10 спрашивают где это и кто такой Таттимбет. А когда ты им уточняешь, что это Аль Фараби между Луганского и Ленина, все вопросы отпадают.

#3292
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А улица, переходящая в поворот с Ленина на Веригину гору носила имя Клочкова.

Эта территория не всегда относилась к городу Алма -Ате ))). (Спасибо Ольга_С) !! Раньше это были земли совхоза Горный Гигант, Талгарского района Алма - Атинской области....Земли которого, поэтапно присоединяли к городу, начиная с 60-х (а может и с 50-х) годов.....
Поэтому ничего удивительного в путанице не вижу, кроме одного - чиновники всегда опаздывали с принятием решений )))))
Вспомним сколько было улиц Ленина, а особенно улиц и переулков Ильича ?? )))))

Сообщение отредактировал gekko2002: 08.04.2013, 10:31:17

  • 0

#3293
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Еще когда едешь по Ташкентской, кондуктора перед Полежаева объявляют "Клочкова"?

?? Завод Клочкова ?? Извиняюсь, перемкнуло, завод Крючкова )))

Сообщение отредактировал gekko2002: 08.04.2013, 10:33:51

  • 0

#3294
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Да, Крючкова. Но некоторые говорят Клочкова. Я сначала думал, что туда выходит нынешняя Клочкова (которая между Чапаева и чего-то там)
Но она до Ташкенсткой не идет

#3295
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Запишите меня на экскурсию 13.04.13. Должна смочь!
  • 0

#3296
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

А улица, переходящая в поворот с Ленина на Веригину гору носила имя Клочкова. По сему - Клочкова перпендикулярна улице имени Луганского, а также Садовой.

и все таки, давайте определимся Клочкова - Заводская - Елибекова.

а Садовая сюдя по сему это Татимбета
  • 0

#3297
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Я сегодня проеду там, еще раз сфотаю))))
  • 0

#3298
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Я сегодня проеду там, еще раз сфотаю))))

что именно название улиц?
Максимум что будут новые названия, а тут возникает путаница со старыми, но я могу дать зуб что последние два названия это Заводская далее Елибекова
  • 0

#3299
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений


Я сегодня проеду там, еще раз сфотаю))))

что именно название улиц?
Максимум что будут новые названия, а тут возникает путаница со старыми, но я могу дать зуб что последние два названия это Заводская далее Елибекова


Каких загадок натворили ономасты-переименовасты. А вот есть у кого нибудь старая карта с наложением на нее Объездной дороги в стороне Татарки? Никак не могу найти улицу на которой прошел медовый месяц.

Я вот что думаю, товарищи. На 13 мы собираемся ехать. А ни транспорта, ни культурной программы. Кто ответственен за бутерброды? Кто ответственен за транспорт? Почем автобусы? Согласны ли они ехать? С ними надо заранее договориться, а то они передумают, возможно дать аванс. Сразу возникают такие простые вопросы. Может на всякий пожарный предусмотреть альтернативный маршрут?

PS. Я за 80 км на машине не смогу, что то троит. Маслаки и свечи заменили (кто понимает), но бестолку, похоже что что-то с двигателем. Не хочу оттуда ее тащить.

Сообщение отредактировал Николай Николаич: 08.04.2013, 13:08:03

  • 0

#3300
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
В общем автобусы стоят 45 тыс я описала мартшрут (Капчагай+ Или) на 25 человек.
Грубо говоря по 2 тыс с человека без еды. На счет пайка, предлагаю, что каждый берет то, что ему удобно. Я не думаю, что у кого-то будет время делать закуп на всех и что-то готовить.

Сейчас знаете как младешь вышеупомянутый парк называет?
Парк два и восемь!

Сообщение отредактировал Manzzana: 08.04.2013, 13:47:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.