Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#3301
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Я тоже его так называю (как будто сама старушка шо ппц :D )

#3302
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Ребята, у меня 13го работа в Бурундае!!!
И, кажется, нас не набирается на автобус в 45 тыс...
  • 0

#3303
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Я тоже его так называю (как будто сама старушка шо ппц :D )

чувствуется привкус велосипеда, как ни странно :D
  • 0

#3304
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А улица, переходящая в поворот с Ленина на Веригину гору носила имя Клочкова. По сему - Клочкова перпендикулярна улице имени Луганского, а также Садовой.

и все таки, давайте определимся Клочкова - Заводская - Елибекова.
а Садовая сюдя по сему это Татимбета


Улица Клочкова сейчас носит имя Жамал Омаровой. Теперь я в этом уверена на 100% :)

1. Клочкова перпендикулярна улице Луганского, соответственно улице Елибекова, Достык и другим, идущим вверх.
2. Оля писала, что раньше Луганского заканчивалась на Клочкова, а от неё уже называлась Садовой. Сейчас Садовая переименована в Таттимбета (просто в сайтах переименованных улиц нет этого инфо). Именно эта улица, где заканчивается Луганского и начинается Таттимбета, называется ул. Ж. Омаровой.

Так что мы ели шашлык на бышей ул. Клочкова ;)

PS. temny, второе утверждение совершенно верно: Садовая - сейчас Таттимбета

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 08.04.2013, 14:22:04

  • 0

#3305
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

С Таттимбетова вообще прикол. Когда проходят веломарши и акимат говорит, что старт на Аль Фараби-Таттимбета, 9 из 10 спрашивают где это и кто такой Таттимбет.

Таттимбет - народный композитор, домбрист и кюйши (19 век), родом из карагандинской области. Карагандинское музыкальное училище тоже носит его имя.
  • 1

#3306
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
@Лесная сказка,
исправляю, получается что Елибекова паралельна Достык? тоесть Заводская паралельна Ленина?

Сообщение отредактировал temny: 08.04.2013, 14:42:38

  • 0

#3307
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

@Лесная сказка,
исправляю, получается что Елибекова паралельна Достык? тоесть Заводская паралельна Ленина?

Совершенно верно, она параллельна Достык, тянется от Х. Мукана до Омаровой, просто у неё кусочек идёт перепендикулярно улице Достык (на уровне Х. Мукана, щас на карте посмотрела), поэтому вы, наверное, и предполагали, что это Клочкова ;)
  • 0

#3308
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Я тоже его так называю (как будто сама старушка шо ппц :D )

Наверное, старушка, :hi: потому как 28 панфиловцев для меня не пустой звук. Не знаю, мне кажется это проявление неуважения к тем, в честь кого этот парк назван.
  • 2

#3309
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


@Лесная сказка,
исправляю, получается что Елибекова паралельна Достык? тоесть Заводская паралельна Ленина?

Совершенно верно, она параллельна Достык, тянется от Х. Мукана до Омаровой, просто у неё кусочек идёт перепендикулярно улице Достык (на уровне Х. Мукана, щас на карте посмотрела), поэтому вы, наверное, и предполагали, что это Клочкова ;)

Теперь понятно, тогда почемукогда едишь на 29 автобусе, информатор говорит Улица Елибекова, кондукторы раньше Заводская, вообщем как то так :D
  • 0

#3310
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


Я тоже его так называю (как будто сама старушка шо ппц :D )

Наверное, старушка, :hi: потому как 28 панфиловцев для меня не пустой звук. Не знаю, мне кажется это проявление неуважения к тем, в честь кого этот парк назван.

Я тоже так считаю, а один депутат хотел убрать надпись Клочкова с мемориала, и написать туда свою...
  • 0

#3311
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений


Я тоже его так называю (как будто сама старушка шо ппц :D )

Наверное, старушка, :hi: потому как 28 панфиловцев для меня не пустой звук. Не знаю, мне кажется это проявление неуважения к тем, в честь кого этот парк назван.

когда общаешься с друзьями, и договариваешься о встречи, то произнести "Парк 2 и 8" намного проще и быстрее, чем "Парк двадцати восьми панфиловцев"
Только и всего

#3312
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Давайте начну издалека ))).
Улицы Заводская, Винодельческая и Горная, и в 1930-м году были, и ранее, и позднее.
Были они на территории Верхних садовых участков.
Эти самые пресловутые участки оканчивались там, где шла дорога на Веригину гору и чуть выше.

Улиц Садовых в городе две - в Нижних садовых участках - район Парка, и в Верхних.
Улица Садовая в Верхних садовых участках - также была, но она была короткая - оканчивалась на современной Митина.
Выше Митина ))) улица Таттимбета.
Почему Садовая вдруг стала Таттимбета на всём её протяжении - (развожу руками)?
И последнее.
Нумерация Луганского, например, шла от Клочкова с Юга на Север, нумерация Садовой - с Севера на Юг.

Сообщение отредактировал Olga-S: 08.04.2013, 15:33:46

  • 1

#3313
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Как-то на ул. Елибекова я зафотала такой деревянный домик:

Elibekova.JPG

Перед 5 поликлиникой по Достык парковок вообще нет, и я как-то решила запарковать сзади неё, это оказалась маленькая улочка Елибекова, это сплошной частный сектор, улочка узкая, но машины в двух направлениях там норовят проехать и им это удаётся))), там и сделала эту фотку.
  • 1

#3314
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

когда общаешься с друзьями, и договариваешься о встречи, то произнести "Парк 2 и 8" намного проще и быстрее, чем "Парк двадцати восьми панфиловцев" Только и всего

Парк Панфиловцев, коротко и гордо
  • 1

#3315
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Давайте начну издалека )))...

Оля, спасибо за инфо! Записала себе, потому что теперь не часто найдёшь людей, которые всё это знают и помнят.
Ул. Таттимбета теперь поглотила в себя короткую улицу Садовую, потому что начинается от ул. Клочкова (Омаровой), тянется до Митина и идёт дальше вверх. Возможно, это сделали, чтобы одной и той же линии не давать разные наименования, и объединили. А жаль, Садовая - такое красивое название было...

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 08.04.2013, 15:56:55

  • 0

#3316
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

да уж, явно экскурсию надо повторить.

Однозначно! :) Глядишь, и те, кто не смог, в следующий раз подтянутся.
  • 0

#3317
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

До Капчагая (80 км) и поворот по левому орографически (Южному) берегу Или еще 60 км. Ориентир - впадение реки Курты в Или.
Ориентир по ценам на транспорт , делика - 25-30000, Пазик - 40000 (имхо А.Н.)
Зы: Оказывается там собирались строить новую столицу молодого Казахстана........

Насчет экскурсии, поговорила с мужем он не против поехать тоже на своей машине (это + 2-3 свободных места), если будут еще машины все поместимся без съема автотранспорта.

по расходам на бензин, IMHO, дешевле должен быть один автобус, чем несколько легковых (но только если он собственный).
Расстояние то в сумме в районе 280-290 км.
  • 0

#3318
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Был на экскурсии "соло", отчет вечером......
Насчет поездки "по следам ГУЛАГа" предлагаю следующий вариант = две машины, водителям отдаем стоимость двойного бензина....Ну и определяемся.....
Давайте собираться.....По следам ГУЛАГа (НКВД) Суббота 13.04.2013.
1. Марьяшев А.Н. главарь
. Manzzana = выпала ((
2. gekko2002
3. Николай Николаич
4. Кумушка + 1 и + машина (2-3 места свободны)
5. Ямоя
6.

До Капчагая (80 км) и поворот по левому орографически (Южному) берегу Или еще 60 км. Ориентир - впадение реки Курты в Или.
Ориентир по ценам на транспорт , делика - 25-30000, Пазик - 40000 (имхо А.Н.). Ориентируемся на транспорт погулянщиков ?? ))
Зы: Оказывается там собирались строить новую столицу молодого Казахстана........

Насчет экскурсии, поговорила с мужем он не против поехать тоже на своей машине (это + 2-3 свободных места), если будут еще машины все поместимся без съема автотранспорта.


Сообщение отредактировал gekko2002: 08.04.2013, 17:01:10

  • 0

#3319
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Экскурсия в часы.
В единственные (?) башенные часы Алматы:


механизм привода стрелок:


колокольный механизм (слева/вверху видно часть ящика с электроникой часов):

Находится в нижнем ярусе башни. Для чего нужны микрофоны, не знаю, может быть для усиления звука, т.к. там ещё есть и динамик-"колокол", как на вокзалах на столбах вешают.

Продолжение экскурсии в часы.
Фирма - производитель:
Изображение

панорама колокольных курантов, самый левый должен отбивать количество часов, но его механизм разрегулировался, поэтому звона не слышно:
Изображение

(для просмотра панорамы в оригинальном размере кликните на превью)

панорама с башни на восток:
Изображение

панорама на запад:
Изображение

И как обещал, видео боя колоколов. Подтверждаю: колокола на самом деле играют, это не аудиозапись транслируется.

Изображение
  • 5

#3320
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Продолжение экскурсии в часы.

+1
Видео ничего так, фотографии тоже.
Получается что половина механизма уже не работает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.