Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#3081
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Заврта в субботу 6 апреля в 13.00 состоится экскурсия-прогулка "Терренкур". Встреча у ресторана "Грильяж" на нижней стороне Сатпаева, между Достык и Луганского.
...
Идём вверх по Терренкуру до момента, пока первый экскурсант не скажет: "Стоп! Я устал"

Ничего не понимаю...
Я всегда считал что терренкур начинается от парка Горького и идет по берегам Малой алматинки до примерно Абая.

А получается что он начинается от Сатпаева. И докуда он доходит?

А я считала, что он начинается от ул. Калинина :) Но здесь общими усилиями мы выяснили, что он начинается от таблички (в районе Дворца школьников), на которой, кстати, указан его маршрут. Я как-то фоткала эту табличку, если найду, выложу.
  • 0

#3082
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Фотка:

Karta Terrenkura.JPG

И инфо:Терренкур построен в 1974-м году и недавно отреставрирован при поддержке Акимата Алматы. Протяженность маршрута 4500 метров. Нижняя точка 876 метров над уровнем моря, верхняя – 1058 метров. Итого перепад высот составляет 182 метра или в среднем сорок с половиной метров на километр.
Взято из хорошего рассказа Артёма Садовского: http://www.kettik.kz/?p=6899
  • 0

#3083
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Хороших погулялок!

#3084
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Спасибо, vtav!
  • 0

#3085
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
А я теренкур знаю от Клочкова и вверх)))) там очень красиво) и чисто. И даже не могу сообразить как от Калинина он через дворец республики и Арман идет. Вот где дворец школьников видела его. Ниже не припомню))))
  • 0

#3086
Николай Николаич

Николай Николаич
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений

Внимание! Место встречи переносится на Сатпаева, между Луганского и Достык.
Экскурсия-прогулка "Терренкур".
В субботу 6 апреля в 13.00 встреча у ресторана "Грильяж" на нижней стороне Сатпаева, между Достык и Луганского. Подобрала это
...
Желающие, записывайтесь :)


Запишите, Сказка, я с вами.
  • 1

#3087
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

И инфо:Терренкур построен в 1974-м году и недавно отреставрирован при поддержке Акимата Алматы. Протяженность маршрута 4500 метров. Нижняя точка 876 метров над уровнем моря, верхняя – 1058 метров. Итого перепад высот составляет 182 метра или в среднем сорок с половиной метров на километр.
Взято из хорошего рассказа Артёма Садовского: http://www.kettik.kz/?p=6899

Это получается, что терренкур тянется до схождения Достык/Горная/Таттимбета ? Или ещё дальше?
  • 0

#3088
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Я дальше этого схождения не ходила. Хотела этой весной вот на великах сгонять.
  • 0

#3089
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ахааа, вы гулять идете... А мы пашем :cry: Ждем отчета. :)
  • 0

#3090
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

А я теренкур знаю от Клочкова и вверх)))) там очень красиво) и чисто. И даже не могу сообразить как от Калинина он через дворец республики и Арман идет. Вот где дворец школьников видела его. Ниже не припомню))))

От Калинина есть хорошая дорожка вдоль реки :) Она доходит до Сатпаева, потом по пешеходке через Сатпаева и дальше. Не знаю, может, её раньше не было, но после реконструкции это комфортная дорожка вдоль речки, даже со скамейками вдоль неё. Но я на её любуюсь только когда проезжаю вдоль речки за рулём, и никак не пройдусь пешком там, потому что мы по ней никогда не поднимались, а начинали путь всегда от Сатпаева и вверх.
  • 0

#3091
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

И инфо:Терренкур построен в 1974-м году и недавно отреставрирован при поддержке Акимата Алматы. Протяженность маршрута 4500 метров. Нижняя точка 876 метров над уровнем моря, верхняя – 1058 метров. Итого перепад высот составляет 182 метра или в среднем сорок с половиной метров на километр.
Взято из хорошего рассказа Артёма Садовского: http://www.kettik.kz/?p=6899

Это получается, что терренкур тянется до схождения Достык/Горная/Таттимбета ? Или ещё дальше?

Так как я в основном ходила со своей роднёй, они всегда ленились идти далеко и требовали возвращения назад))), я не знаю, честно говоря точно, где заканчивается :) Поэтому нам надо в этот раз расследовать это дело. Но если кто-то устанет, то ничего страшного, в следующий раз начнём свой путь повыше, чтобы дойти до конца, интересно же ;)
AlexPol, пойдёмте с нами, вместе и посмотрим :)

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 06.04.2013, 10:51:26

  • 0

#3092
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Я дальше этого схождения не ходила. Хотела этой весной вот на великах сгонять.

Значит, пришло время ;) Присоединяйтесь к нам! Подходите к 13, у нас и велосипедисты в компании есть :)
  • 0

#3093
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Ахааа, вы гулять идете... А мы пашем :cry: Ждем отчета. :)

Мулечка, мы по тебе будем скучать! Возвращайся быстрей в наши ряды ;)
  • 0

#3094
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Сказка, спасибо за приглашение) только в субботу у меня все дети дома. С ними не спокойно будет гулять)))) мы своим количеством обычно распугиваем народ )))
  • 0

#3095
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Сегодня 6 апреля в 13.00 состоится экскурсия-прогулка "Терренкур". Встреча у ресторана "Грильяж" на нижней стороне Сатпаева, между Достык и Луганского.

Здесь ресторан виднеется за зеленью:
DSC03353.JPG

А это сам ресторан:
Грильяж.jpg

Исследуем, где начинается точно, а может (если дойдём) и где заканчивается Терренкур, любуемся природой, смотрим что есть интересного, дышим свежим воздухом, совершаем приятную прогулку.
Идём вверх по Терренкуру до момента, пока первый экскурсант не скажет: "Стоп! Я устал" :) После этого небольшой отдых на скамеечках, и возвращение назад. Каждый может взять для себя маленький тормозок в зависимости от его пожирательных способностей))) или наоборот диетических предпочтений, чтобы избежать хлопот по раскидыванию дастархана, и можно было перекусить в любом месте, и чтобы после нас осталась чистота и порядок и никакого нарушения ОС и экологии :) Перекусить, отдохнуть, душевно пообщаться и спуститься (уехать) обратно.
Если в этот день погода будет неблагоприятная, экскурсия-прогулка будет отменена, о чём отпишемся до 11.00, 6 апреля в теме.

Для тех, кто меня не знает, для ориентира - в руках я буду держать журнал Огонёк на мне будет белый рюкзак ;)

Лесная сказка
kumushka
gekko2002 - 50/50
Манззана + велик
Натали
Kate
Николай Николаич
...

Желающие, присоединяйтесь :)

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 06.04.2013, 11:11:28

  • 0

#3096
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

И инфо:Терренкур построен в 1974-м году и недавно отреставрирован при поддержке Акимата Алматы. Протяженность маршрута 4500 метров. Нижняя точка 876 метров над уровнем моря, верхняя – 1058 метров. Итого перепад высот составляет 182 метра или в среднем сорок с половиной метров на километр.
Взято из хорошего рассказа Артёма Садовского: http://www.kettik.kz/?p=6899

Это получается, что терренкур тянется до схождения Достык/Горная/Таттимбета ? Или ещё дальше?

До моста, кончается у прудика, где ресторан АВ (айнабулак)
  • 0

#3097
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Сказка, спасибо за приглашение) только в субботу у меня все дети дома. С ними не спокойно будет гулять)))) мы своим количеством обычно распугиваем народ )))

Мы не пугливые :), у нас на экскурсии часто с детьми приходят (не говоря уже о нашем главном экскурсоводе ;) ) А в роще Баума у нас были 2 эксплорера (дети Ингушки), которые оказались самыми активными экскурсантами))) А потом у нас полная демократия, кто-то иногда отсеивается и уходит в "дебри" (как в Бот. саду), каждый волен поступать как хочет и как ему нравится (тем более это скорее погулялка-исследование, чем экскурсия) и может вообще сбежать раньше)))
Ну вы смотрите сами, как вам удобнее, тем более если дети маленькие ;)
  • 0

#3098
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

До моста, кончается у прудика, где ресторан АВ (айнабулак)

Спасибо за ваши подсказки, они нам будут в помощь! И присоединяйтесь ужО тоже к нам ;)
  • 0

#3099
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


До моста, кончается у прудика, где ресторан АВ (айнабулак)

Спасибо за ваши подсказки, они нам будут в помощь! И присоединяйтесь ужО тоже к нам ;)

Спасибо за приглашение, не получается.
  • 0

#3100
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
С удовольствием бы присоединился к вам, но, к сожалению сегодня никак не смогу... :(
Лесная Сказка, когда будете гулять, обратите внимание, остались ли хоть что-то от юннатской станции? Что там сейчас на ее месте? Она должна быть по левую сторону от речки, если идти вверх, там еще такая лесенка была по склону :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.