Перейти к содержимому

Фотография

Экскурсия(тематическая) по историческим местам города Алма-аты. [часть 2]

* * * * - 17 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6507

#3041
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

а где этот Теренкур начинается, и что это такое?

Начинается в районе Республиканского Дома пионеров (за ним как бы) и идет до ресторана рядом с прудом напротив Луксора, дорога очень простая с небольшим уклоном, как говорят "для пенсионеров и беременных женщин."
  • 1

#3042
N@T@L@

N@T@L@
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Загадка № 1 Где это, и почему?
Изображение


Кажется, это колония для несовершеннолетних на Ташкентской.
P.S. Мамочки, это я на 20 странице была, а тут уже 153. Сорри.

Сообщение отредактировал N@T@L@: 03.04.2013, 19:48:21

  • 0

#3043
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


а где этот Теренкур начинается, и что это такое?

Начинается в районе Республиканского Дома пионеров (за ним как бы) и идет до ресторана рядом с прудом напротив Луксора, дорога очень простая с небольшим уклоном, как говорят "для пенсионеров и беременных женщин."

Я бы все-таки сказал, что Терренкур (это прогулочная пешеходная дорожка для оздоровительных моционов - общее название таких маршрутов, не специфически алма-атинское) начинается все-таки за кинотеатром "Арман". Кстати, где-то в том районе, чуть повыше, имеется щит с информацией - сколько километров, каков перепад высот и пр. Правда, не знаю, как он может продолжаться вниз до Кирова:)
  • 2

#3044
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Я бы все-таки сказал, что Терренкур (это прогулочная пешеходная дорожка для оздоровительных моционов - общее название таких маршрутов, не специфически алма-атинское) начинается все-таки за кинотеатром "Арман". Кстати, где-то в том районе, чуть повыше, имеется щит с информацией - сколько километров, каков перепад высот и пр. Правда, не знаю, как он может продолжаться вниз до Кирова :)

Я всегда считал, что Терренкур идет от парка Горького до "Моста" (Ленина - Оспанова). Там, в районе "Моста", и находится щит с информацией о маршруте.

P.S. Оказывается, что всегда считал я неправильно... Нашел в инете фотку этого щита, и действительно Терренкур начинается за кинотеатром Арман, выше фуникулера.

Сообщение отредактировал DrDiamond: 03.04.2013, 20:53:54

  • 1

#3045
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Это чтобы ты не расслаблялась и помнила, что ты у нас под колпаком ;) Помни, мы всё хотим, и желательно одновременно :D

Околпачили))))) А Малая станица тож с меня? Я там не сильна дальше крепости ток Казанский собор и к-тр Экран знаю)))) тогда нам с Гекко тележку на двоих. :))

Конечно! Мы всё помним! (очередь в аптеку за склерозными таблетками - это только для отвода глаз, а также слово - не воробей и т. д.) :D

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 03.04.2013, 22:01:17

  • 0

#3046
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Эх, названия-то какие! Терренкур, Малая станица... Читаю и сердце радуется)
А у меня вот теперь на все выходные будет многосерийная экскурсия "Шесть соток" :D
  • 2

#3047
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Сказочка, а может маршрут надоть, чтоб без возврата?)))) К Кабанбай батыра? Тогда заодно и шашлычную можно посетить, А?

А мне кажется полезнее идти вверх ;) И на мой взляд легче именно для стоп идти вверх, чем вниз. Потом интереснее, как бы от города погружаться всё больше в сторону природы (хотя она, конечно, всё больше и больше отступает из-за построек), разглядывая что-нибудь новое, и, может, не виденное ранее, я так думаю, а мож и ошибаюсь :rolleyes:
Ямоя, в шашлычку можно в след. раз, записывайся! :)
  • 0

#3048
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

а где этот Теренкур начинается, и что это такое?

Терренку́р (от франц. terrain — местность и нем. Kur — лечение) — метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок, восхождений в гористой местности по определённым, размеченным маршрутам. Терренкур развивает выносливость, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, стимулирует обмен веществ, нервную активность. И т. д.)))
  • 0

#3049
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Начинается в районе Республиканского Дома пионеров (за ним как бы) и идет до ресторана рядом с прудом напротив Луксора, дорога очень простая с небольшим уклоном, как говорят "для пенсионеров и беременных женщин."

Есть только один крутоватый склон, перед тем местом, где терренкур на Ленина (Горную) выходит.
  • 1

#3050
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Я всегда считал, что Терренкур идет от парка Горького до "Моста" (Ленина - Оспанова). Там, в районе "Моста", и находится щит с информацией о маршруте.
P.S. Оказывается, что всегда считал я неправильно... Нашел в инете фотку этого щита, и действительно Терренкур начинается за кинотеатром Арман, выше фуникулера.

Моё видение тоже всегда было, что начало Терренкура начинается гораздо ниже, чем Абая, ну, если не с ЦПКиО, то с Калинина точно, хоть я и видела эту табличку неоднократно. А сейчас подумала, что, наверное, действительно, табличку поставили на начале маршрута, и начинается он где-то в районе Дв. школьников.
  • 0

#3051
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
В коллекцию табличек mr. Тостака.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#3052
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Ну а это - легендарный радиоцентр, про который многие слышали.
Вернее - его остатки.
А точнее - въезд в него.Ворота,и - вдали - виднеется собственно заброшенное здание центра.
Построен был при советской власти,разумеется.

Речь идёт про РВ-90.

Был в том районе сегодня с краткосрочным рабочим визитом...рядом...внутрь проникнуть не удалось..куча собак+ закрытые ворота.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 03.04.2013, 21:35:26

  • 1

#3053
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Товарисчи экскурсанты, любители истории Алматы, её окрестностей и не только! Объявляется весенний сезон!
Предлагаю экскурсию-прогулку "Терренкур" для ведущих здоровый образ жизни :D
В субботу 6 апреля в 13.00 от Кабанбай б. - Калдаякова вверх по Терренкуру до момента, пока первый экскурсант не скажет: "Стоп! Я устал" :) После этого небольшой отдых на скамеечках, и возвращение назад. Каждый может взять для себя маленький тормозок в зависимости от его пожирательных способностей))) или наоборот диетических предпочтений, бутербродики, напиток, чтобы избежать хлопот по раскидыванию дастархана, и можно было перекусить в любом месте, и чтобы после нас осталась чистота и порядок и никакого нарушения ОС и экологии :) Перекусить, отдохнуть, душевно пообщаться и спуститься (уехать) обратно.
Если в этот день погода будет неблагоприятная, экскурсия-прогулка будет отменена, о чём отпишемся до 11.00, 6 апреля в теме.

Лесная сказка
kumushka
gekko2002 - 50/50
Манззана + велик
marisha0971 - 50/50
...
Желающие, записывайтесь :)

Кстати, раз Терренкур начинается выше, можно перенести начало похода от Сатпаева - Калдаякова (правда, она в этом месте уже Луганская...). Напишите, если вы не против этого :).

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 03.04.2013, 22:27:13

  • 0

#3054
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Кстати, раз Терренкур начинается выше, можно перенести начало похода от Сатпаева - Калдаякова (правда, она в этом месте уже Луганская...). Напишите, если вы не против этого :).

)))) Не против )))). Мну ближе всех )))). Но называется (лась) - Винодельческая )))
  • 0

#3055
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Луганская?! :fie:
Дважды герой Советского союза в гробу от такой наглости перевернулся :mad:

#3056
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Предлагаю экскурсию-прогулку "Терренкур" для ведущих здоровый образ жизни :D
В субботу 6 апреля в 13.00

Сорри! Но у меня эта суббота рабочая, не успею... (Со слезами на глазах - вычеркиваюсь из списков) :cry:
  • 0

#3057
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Луганская?! :fie:
Дважды герой Советского союза в гробу от такой наглости перевернулся :mad:

Мне жаль, что написала неверно :( Как вначале услышала от кого-то Луганская, так и запомнила... Про Луганского не знала, теперь буду знать. Может, потому что я не с Алматы, а с Караганды (хоть и живу уже здесь давно), многие улицы Караганды тоже названы героями-карагандинцами, и мы их хорошо знаем, потому что с детства нам про них рассказывали, и гораздо более странно для меня было бы не знать, кто такой Нуркен Абдиров, например.
П. С. И мною руководила никак не наглость, а незнание.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 04.04.2013, 09:43:42

  • 0

#3058
hammi

hammi
  • Гость
  • 11 сообщений
Добрый день!

Простите если пишу не в ту тему, но она единственная, к которой более менее подходит мой вопрос :)

Организовываются ли на данный момент экскурсии на вышку Кок Тобе или кондитерскую фабрику "Рахат" в Адмате? Хотелось бы для племяшки и ее друзей сделать подарок на День Рождения! Если же никто не знает, то может быть кто-то располагает информацией к кому можно обратиться по этому вопросу? Заранее спасибо за ответы ;)
  • 0

#3059
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
В смысле на саму вышку? Так это же режимный объект, туда просто так не пускают

#3060
hammi

hammi
  • Гость
  • 11 сообщений

В смысле на саму вышку? Так это же режимный объект, туда просто так не пускают


Не пускают? :( Как жаль, просто я слышала, что экскурсии туда, все-таки, проводятся, поэтому решила уточнить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.