Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы [часть 2]"юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1946

#22831649
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

  • 0

#1841
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Так может просто винда покрошилась
 

В том то и дело, крошится она неприлично часто без видимых причин, если бы ЖД или память, то определилось бы тестами, но нет, само долго она протянула после последнего раза, пару месяцев, до этого хватало на неделю, винда ругалась на видеокарту, убрали, прошли пару месяцев и все то же самое.


  • 0

#1842
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

винда ругалась на видеокарту, убрали, прошли пару месяцев и все то же самое.
 

В общем плюнул я на всё это дело, поискал у себя дохлые мамки и поменял подозрительные конденсаторы на матплате, их набралось 6 штук, если кто будет делать, то на асусах рисунки на плате с реверсной маркировкой, если у всех нормальных производителей закрашеная половинка под конденсатор подразумевает минус, то в асусах это плюс, благо был внимательным при выпайке старых, обратил внимание :) в общем комп завелся с первого раза, и в синий экран не вылетал, хотя и тормозит сильно, но пока не зависал, посмотрим что будет дальше :)))


  • 2

#1843
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

поискал у себя дохлые мамки и поменял подозрительные конденсаторы на матплате

Это хорошо, что нашлись доноры, но и в них может скрываться засада в виде полувысохших и не стабильно работающих деталей. Я всё таки предпочитаю использовать новые т.к. цена копеечная для таких ёмкостей и напряжения и хоть какая-то уверенность, что не меняешь "шило на мыло". Благо магазинчиков радиодеталей хватает - https://vse.kz/topic...yo/?p=9063781  

Но заработало и отлично. Вообще, замена кондёров уже не раз реанимировала и видюху, и монитор. А телик мой, вааще, любит прогрев главной микросхемы температурой до 250 С0 зажжённой свечой в течении 45 сек. И потом опять, работает как новый. ))) 


  • 0

#1844
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

и хоть какая-то уверенность, что не меняешь "шило на мыло"
 

т.к ближайший магазинчик радиодеталей далековато, а дохлые материнки с нужными донорскими "органами" случайно были под руками, то и решено было заняться заменой, правда не хватало тестера для проверки конденсаторов, чтобы не получилось замены "шила на мыло" :)


  • 0

#1845
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Я всё таки предпочитаю использовать новые т.к. цена копеечная для таких ёмкостей и напряжения и хоть какая-то уверенность, что не меняешь "шило на мыло". Благо магазинчиков радиодеталей хватает

Только вот продаваны завозят в основном самое дешёвое барахло. А на дохлых матплатах и видюхах попадаются конденсаторы очень приличных фирм. Ну и прибором обязательно проверяю ESR и ёмкость.


  • 1

#1846
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Вопрос дня:
Как изолировать Материнскую Плату?

Всем здравствуйте. Возникла проблема именно с изоляцией МатПлаты. 
Первая проблема: при подключении наушников в 3.5мм гнездо, где-то что-то коротит и мат плата отрубает Клавиатуру на несколько секунд. Я так и не нашел из-за чего и где именно коротит в проводе, так что предполагаю, что всему вина установка мат. платы.

 

Вторая проблема: В универе. Когда наши преподы пытаются подрубить 3.5мм шнур в гнездо для Аудио выхода, то идут фоновые шумы (Гул, шипение). У препода есть ещё переносной  беспроводной микрофон (там ещё байда у неё в кармен). Когда по нему говорит - всё норм. Когда подключает звук с компа на колонки. Начинается гууууул!


  • 0

#1847
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Скажите возможно ли запустить озу в двухканальном режиме, если это одна планка kvr24n17s6/4 cl17 8 chip? 


Сообщение отредактировал ХищниК: 19.09.2018, 18:40:37

  • 0

#1848
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Скажите возможно ли запустить озу в двухканальном режиме, если это одна планка kvr24n17s6/4 cl17 8 chip?

Хорошая шутка. :) В существующем железе (для PC), один канал - это один модуль памяти. Или два модуля памяти. Но не половина модуля памяти.

Сообщение отредактировал IGK: 19.09.2018, 22:21:06

  • 1

#1849
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

Скажите возможно ли запустить озу в двухканальном режиме, если это одна планка kvr24n17s6/4 cl17 8 chip?

Хорошая шутка. :) В существующем железе (для PC), один канал - это один модуль памяти. Или два модуля памяти. Не не половина модуля памяти.

 

Это не шутка, это тьма 

 

Получается нету понятия два канала в одной планке? Я просто видел ддр где с двух сторон чипы )) думал это типа дуал ))


  • 0

#1850
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Получается нету понятия два канала в одной планке? Я просто видел ддр где с двух сторон чипы )) думал это типа дуал ))

Нет, такого понятия нет.  :rotate: 
Одна планка - один канал, две одинаковые планки - два канала, три одинаковые планки - три канала. )))

Чем больше каналов, тем обычно быстрее обработка информации. 
 

В самой планке памяти существует такое понятие как ранг - область памяти из нескольких чипов памяти в 64 бита (72 бита при наличии ECC). В зависимости от конструкции модуль может содержать один, два, четыре и более ранга.

 

Причём, расположение микросхем на планке памяти никак не связанно с рангами.

Например: может память может быть на два ранга, а микросхемы, только с одной стороны. 

Так то.  :D


  • 2

#1851
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

Получается нету понятия два канала в одной планке? Я просто видел ддр где с двух сторон чипы )) думал это типа дуал ))

Нет, такого понятия нет.  :rotate: 
Одна планка - один канал, две одинаковые планки - два канала, три одинаковые планки - три канала. )))

Чем больше каналов, тем обычно быстрее обработка информации. 
 

В самой планке памяти существует такое понятие как ранг - область памяти из нескольких чипов памяти в 64 бита (72 бита при наличии ECC). В зависимости от конструкции модуль может содержать один, два, четыре и более ранга.

 

Причём, расположение микросхем на планке памяти никак не связанно с рангами.

Например: может память может быть на два ранга, а микросхемы, только с одной стороны. 

Так то.  :D

 

Век живи, век учись! 

Теперь более понятно, а то устал гуглить )) Теперь второй вопрос  :faceoff:

 

Поддержка двух каналов осуществляется материнской платой, я правильно понимаю?


  • 0

#1852
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Поддержка двух каналов осуществляется материнской платой, я правильно понимаю?

Поддержка каналов осуществляется процессором, а материнская плата позволяет выбрать количество каналов 1 или 2. 

 

Вот в спецификации Intel® Core™ i3-8100 в разделе "Спецификация модулей памяти" указанно "максимальное количество каналов памяти" - 2.

Значит, необходима материнская плата с 2-мя каналами памяти, в основном они все сейчас такие. 

 

Я не буду говорить про топовые процессоры с четырьмя каналами памяти и материнскими платами для них.


  • 1

#1853
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Получается нету понятия два канала в одной планке? Я просто видел ддр где с двух сторон чипы )) думал это типа дуал ))

Ну я же ответил же, что один канал - это как минимум один модуль памяти. Зачем тут же второй раз то же самое спрашивать?


  • 0

#1854
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

Получается нету понятия два канала в одной планке? Я просто видел ддр где с двух сторон чипы )) думал это типа дуал ))

Ну я же ответил же, что один канал - это как минимум один модуль памяти. Зачем тут же второй раз то же самое спрашивать?

 

Ну это риторический вопрос  :D  Можно было на него второй раз не отвечать  :D


  • 2

#1855
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

с утра не включается комп , грешу на блок питания ! подскажите 500вт на i7 4790 и карту 1050 TI хватит ?


  • 0

#1856
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

с утра не включается комп , грешу на блок питания ! подскажите 500вт на i7 4790 и карту 1050 TI хватит ?

Ну карта жрет не много 75 вт. Хорошего блока хватит и 400. На блоке хоть и написано что 400, по факту выдает мощность ниже 300 и ниже.

Поэтому разница хорошего БП, нет просадок по линии и выдает заявленую мощность. 

Дешевые брать по 500вт, хорошие можно 400-450. 

А вообще на БП не надо экономить, поискать с бронзовым сертификатом хотя бы. 


Сообщение отредактировал Erka: 25.09.2018, 11:05:22

  • 0

#1857
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

 

Ну карта жрет не много 75 вт. Хорошего блока хватит и 400. На блоке хоть и написано что 400, по факту выдает мощность ниже 300 и ниже.

Поэтому разница хорошего БП, нет просадок по линии и выдает заявленую мощность. 

Дешевые брать по 500вт, хорошие можно 400-450. 

А вообще на БП не надо экономить, поискать с бронзовым сертификатом хотя бы. 

 

Ерка у меня такая линия , что сосед когда сварку врубает (каждый день :faceoff: ) у меня все моргает , так что куплю средненький ! раньше их каждые полгода менял :lol:


  • 0

#1858
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

 

 

Ну карта жрет не много 75 вт. Хорошего блока хватит и 400. На блоке хоть и написано что 400, по факту выдает мощность ниже 300 и ниже.

Поэтому разница хорошего БП, нет просадок по линии и выдает заявленую мощность. 

Дешевые брать по 500вт, хорошие можно 400-450. 

А вообще на БП не надо экономить, поискать с бронзовым сертификатом хотя бы. 

 

Ерка у меня такая линия , что сосед когда сварку врубает (каждый день :faceoff: ) у меня все моргает , так что куплю средненький ! раньше их каждые полгода менял :lol:

 

Ну возьми стабилизатор напряжения. А лучше вообще ИБП. 

Кстати вообще никакие признаки жизни не подает? То да возможно бп, но надо проверить, взять если есть у кого и подключить. если завелся то норм, если нет, то возможно мать. 


  • 0

#1859
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

Ну возьми стабилизатор напряжения. А лучше вообще ИБП. 

 

Кстати вообще никакие признаки жизни не подает? То да возможно бп, но надо проверить, взять если есть у кого и подключить. если завелся то норм, если нет, то возможно мать. 

 

попробовать не с чего , куплю наверно ! насчет мамы тоже есть подозрения :faceoff: !


  • 0

#1860
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Как изолировать Материнскую Плату? Всем здравствуйте. Возникла проблема именно с изоляцией МатПлаты.  Первая проблема: при подключении наушников в 3.5мм гнездо, где-то что-то коротит и мат плата отрубает Клавиатуру на несколько секунд. Я так и не нашел из-за чего и где именно коротит в проводе, так что предполагаю, что всему вина установка мат. платы.   Вторая проблема: В универе. Когда наши преподы пытаются подрубить 3.5мм шнур в гнездо для Аудио выхода, то идут фоновые шумы (Гул, шипение). У препода есть ещё переносной  беспроводной микрофон (там ещё байда у неё в кармен). Когда по нему говорит - всё норм. Когда подключает звук с компа на колонки. Начинается гууууул!
 

Вопрос актуальный. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.