Перейти к содержимому

Фотография

Железячные проблемы [часть 2]"юзеры спрашивают - профи отвечают"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1946

#22831649
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Подзаголовок темы - "Юзеры спрашивают - профи отвечают". Поэтому просьба ко всем: не уверены в том, что знаете правильный ответ на вопрос - дважды подумайте, стоит ли вообще отвечать. Не нужно постить тут дезинформацию и пустые домыслы, модератор может расценить это как нарушение Правил форума, с соответствующими последствиями.

  • 0

#881
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений

 

Тут походу помощи не дождешься, поэтому просьба, дайте пожалуйста контакты людей которые смогутьь грамотно продиагностировать мой комп и сказать в чем проблема, поменял уже 3-4 видеокарты, переустановил драйвера, биос, виндоус... Теперь подозрения на мат плату, но уже не хочу еще раз ездить и менять "на угад". Только пожалуйста посоветуйте толкового кого нибудь)

 

ну в данном случае

если железо гарантийное то сдайте   на сервис , вам же легче будет  

 

 

Железо куплено в разных магазинах, поэтому они принимают только по отдельности, так я годами буду выяснять в чем дело, тем более что, по гарантии уже поменял мат плату, видеокарту, БП...

 

 

Тут походу помощи не дождешься

Вам Fafnir отчетливо намекнул, что проблема может быть в блоке питания.

 

 

 

 

Тут походу помощи не дождешься

Вам Fafnir отчетливо намекнул, что проблема может быть в блоке питания.

 

 

 

я помнится вроде говорил что блок не тянет

а может и блоку уже самому плохо стало с нашими то перепадами , вон и брендовые горят синим пламенем не то что Ханткей  

 

 

Я не исключаю что проблема возможна в БП, но, я сам лично склоняюсь больше к мат плате, т.к. примерно такой же БП у меня работает на i5 4670, 8GB DDR3, GTX770, SSD, HDD, Asus Xonar Essence STX, 3x120mm fans, PCI Wi-Fi Adapter из той же розетки.

 

Есть такой вопрос, как можно (без замены БП на другой) проверить точно ли проблема в БП?

 

Да и вообще как протестировать и выяснить какое оборудование "гонит" без замены на аналогичное оборудование? Может есть какой софт?


  • 0

#882
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений

видео какое ? хд,  4к  , онлайн или по локальной сети ? 

нагрузка харда есть ?

ну и все  последите за температурами  самой платы 

 

Обычные FullHD с харда, температуры уже смотрел все в норме, даже можно сказать прохладно всем =)) Однажды даже стоял просто в холостом режиме, и ушел в синий экран (((


  • 0

#883
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений

принято решение сделать по очереди так:

 

1. поставить на вдув еще один 120мм кулер, и добавить 4ГБ ОЗУ (возможно из за нехватки зависает в играх)

2. если не сработает 1 пункт, замена мат платы B75M-a на H77 чипсет

3. Если не поможет 1 и 2 пункт, буду менять БП

 

Другого варианта не вижу(((


  • 0

#884
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений

принято решение сделать по очереди так:

 

1. поставить на вдув еще один 120мм кулер, и добавить 4ГБ ОЗУ (возможно из за нехватки зависает в играх)

2. если не сработает 1 пункт, замена мат платы B75M-a на H77 чипсет

3. Если не поможет 1 и 2 пункт, буду менять БП

 

Другого варианта не вижу(((

 

Синий экран с ошибкой ati2tag.sys  ? Если да, то видяха мертвая.

 

По материнке, было такое зависал, саморебутился, перебрал столько блоков питания, до 1кв., заменил кулер на BiGtyphon, память поменял, бестолку.

Оказалось южник, грелся безбожно, хотя на нем кулер как на северном мосту. Поставил сверху еще один и лопастной и как отшептало.

Наверное все таки материнка, но как после замены видеокарты она вышла из строя. Блок питания можно подкинуть другой от большого компа. При том что на такую видяху 550вт. крайне мало.

По отзывам пишут греется хорошо видяха Ваша и потребление от 110 до 170вт.

 

Вообщем с чего Вы начали обновление, тем и закончите, заменить карту в первую очередь. Все встанет на места.

 

У самого стоит POPCORN Hour с процом Sigma Designs SMP8647 300mz. FullHD без тормозов. Даже удивила такая конфа скорее для современных игр на телике.


Сообщение отредактировал Severe_angel: 11.09.2014, 14:41:30

  • 0

#885
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений

 

принято решение сделать по очереди так:

 

1. поставить на вдув еще один 120мм кулер, и добавить 4ГБ ОЗУ (возможно из за нехватки зависает в играх)

2. если не сработает 1 пункт, замена мат платы B75M-a на H77 чипсет

3. Если не поможет 1 и 2 пункт, буду менять БП

 

Другого варианта не вижу(((

 

Винда какая стоит?

Синий экран с ошибкой какого драйвера? ati2tag.sys? Если да, видяхе конец. Старые NV драйвера удалили?

Вообще надо было как раз все расписать. Экстрасенсов нет.

 

 

Windows 7 64bit, синий экран не успел увидеть что там было, т.к. в это время комп просто стоял включенным. Старые дрова были удалены программой Display Driver Uninstaller.


  • 0

#886
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений

 

 

принято решение сделать по очереди так:

 

1. поставить на вдув еще один 120мм кулер, и добавить 4ГБ ОЗУ (возможно из за нехватки зависает в играх)

2. если не сработает 1 пункт, замена мат платы B75M-a на H77 чипсет

3. Если не поможет 1 и 2 пункт, буду менять БП

 

Другого варианта не вижу(((

 

Винда какая стоит?

Синий экран с ошибкой какого драйвера? ati2tag.sys? Если да, видяхе конец. Старые NV драйвера удалили?

Вообще надо было как раз все расписать. Экстрасенсов нет.

 

 

Windows 7 64bit, синий экран не успел увидеть что там было, т.к. в это время комп просто стоял включенным. Старые дрова были удалены программой Display Driver Uninstaller.

 

 

Отключить автоматическую перезагрузку (выбрать при перезагрузке в контекстном меню, клавишей F8)


  • 0

#887
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Вообщем, давайте я напишу Вам свою "эпопею" подробней:

 

Есть основной комп такой i5 4670+Deepcool Ice Edge FS400, Gigabyte z87-HD3, Kingston DDR3 4Gb x2, 3x120mm case fans, MSI Gaming GTX 770, Cougar ST600W, 128 SSD, 2Tb HDD, Wi-Fi ападтер PCI, Asus Xonar Essence STX.

 

Но я решил собрать мини ПК для ТВ в зале.

 

Собрал такой комп: Aerocool QS-102 (корпус) с встроенным БП, Intel G2140 + Deepcool Theta 9, Asus B75M-A, Crucial DDR3 4Gb, 1TB Seagate, DVD-RW, Asus Xonar DX, USB Wi-FI адаптер. Все новое.

 

Все было ок, но, тут я решил попробовать поиграть на таком компе, и поэтому купил видеокарту R7 250 DDR3 2GB, но, с ней не запустился комп. Поменял на GT 740 DDR3 2GB, все пошло ок, все игры шли в Full HD в среднем качестве с ФПС 30-50. Но, NFS Rivals ФПС был ниже 30, и вот я решил собрать более "геймерский" комп.

 

Купил корпус Cougar Spike для mATX (1 х 120мм case fan), БП HuntKey 550W, R7 260X DDR5 2GB DirectCU,  также все куплено новое, остальное поставил от прежнего компа. Переустановил виндоус, новые дрова, биос итд.

 

NFS Rivals, Crysis 3 первые 5 минут летают на высоких-средних настройках с высоким ФПС. Но после появляются зависоны каждые 30-50 сек, зависает и звук в это время, такие микро зависоны на доли секунды, ФПС начинает прыгать как бешеный от 18-60. Выходишь из игры и эти зависоны остаются, даже если смотришь не тяжелое видео (Full HD, HD), и один раз ушел в синий экран (больше такого не было). Подумал что проблема с видеокартой, поменял т.к. 14 дней не было еще. С ней тоже самое. Вернул, взял БУ R9 270X DDR5 2GB DirectCU. С ней тоже самое, первые 5 минут ок, потом зависоны и плавающий ФПС.

 

Теперь я сомневаюсь что это видеокарта, т.к. еще ставил свой MSI Gaming GTX 770, 30 мин и полет ОК. Поэтому купил 4ГБ озу такую же, и поставил 120мм на вдув. Это ситуацию не изменило.

 

Проверил ОЗУ с помощью MemTest86, ошибок не нашел. Теперь мои сомнения падают на мат.плату, но, если после ее замены это не пройдет, я уже даже не знаю, тогда уж точно БП виновата во всем. Хотя я лично в этом сомневаюсь, т.к. это было и с картой слабее...


Сообщение отредактировал RealOne_of_EDBoyz: 11.09.2014, 22:54:08

  • 0

#888
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Вообщем, давайте я напишу Вам свою "эпопею" подробней:

 

NFS Rivals, Crysis 3 первые 5 минут летают на высоких-средних настройках с высоким ФПС. Но после появляются зависоны каждые 30-50 сек, зависает и звук в это время, такие микро зависоны на доли секунды, ФПС начинает прыгать как бешеный от 18-60. Выходишь из игры и эти зависоны остаются, даже если смотришь не тяжелое видео (Full HD, HD), и один раз ушел в синий экран (больше такого не было). Подумал что проблема с видеокартой, поменял т.к. 14 дней не было еще. С ней тоже самое. Вернул, взял БУ R9 270X DDR5 2GB DirectCU. С ней тоже самое, первые 5 минут ок, потом зависоны и плавающий ФПС.

 

Чот мне кажется что комп греется. Все симптомы греющегося компа. Через проги температуру какую показывает (хард, мать, видео)?


  • 0

#889
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений

 

Вообщем, давайте я напишу Вам свою "эпопею" подробней:

 

NFS Rivals, Crysis 3 первые 5 минут летают на высоких-средних настройках с высоким ФПС. Но после появляются зависоны каждые 30-50 сек, зависает и звук в это время, такие микро зависоны на доли секунды, ФПС начинает прыгать как бешеный от 18-60. Выходишь из игры и эти зависоны остаются, даже если смотришь не тяжелое видео (Full HD, HD), и один раз ушел в синий экран (больше такого не было). Подумал что проблема с видеокартой, поменял т.к. 14 дней не было еще. С ней тоже самое. Вернул, взял БУ R9 270X DDR5 2GB DirectCU. С ней тоже самое, первые 5 минут ок, потом зависоны и плавающий ФПС.

 

Чот мне кажется что комп греется. Все симптомы греющегося компа. Через проги температуру какую показывает (хард, мать, видео)?

 

 

через прогу показывает:

 

1. Хард в районе 36-38

2. Мать в районе 36-39

3. Проц греется не более чем 70

4. Видюха греется не более чем 73

 

Это на максимальной загрузке, Кризис 3  на Ультра, и разные тесты вроде OCCT


  • 0

#890
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
1. Хард в районе 36-38 2. Мать в районе 36-39 3. Проц греется не более чем 70 4. Видюха греется не более чем 73

@Severe_angel несколько раз говорил про перегрев южника. На мамке есть датчики?


Сообщение отредактировал Jem: 12.09.2014, 12:53:07

  • 0

#891
RealOne_of_EDBoyz

RealOne_of_EDBoyz
  • Свой человек
  • 515 сообщений

 

1. Хард в районе 36-38 2. Мать в районе 36-39 3. Проц греется не более чем 70 4. Видюха греется не более чем 73

@Severe_angel несколько раз говорил про перегрев южника. На мамке есть датчики?

 

 

Нет, датчиков нет(


  • 0

#892
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

должно быть вот такое 

 

Диод PCH 52 °C  (126 °F)
Aux 43 °C  (109 °F)
Графический процессор 52 °C  (126 °F)
Диод ГП 51 °C  (124 °F)
Память ГП 46 °C  (115 °F)
Окружение ГП 42 °C  (108 °F)

Сообщение отредактировал Fafnir: 12.09.2014, 14:56:39

  • 0

#893
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

на эту мамку http://www.asus.com/...specifications/ какую видюху можно воткнуть?

хотел новую, они сейчас не дорогие, но вдруг не подойдет ... 


  • 0

#894
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

на эту мамку http://www.asus.com/...specifications/ какую видюху можно воткнуть?

хотел новую, они сейчас не дорогие, но вдруг не подойдет ... 

 

по идее любая карта подойдет

только если не ошибаюсь ревизия PCIex х16 порта  там  1.0 и соответственно работать они будут в таком же режиме

у меня в подобной  на интел 965   чипсете помнится и 570  жифорс стояла 


  • 0

#895
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

на эту мамку http://www.asus.com/...specifications/ какую видюху можно воткнуть?

хотел новую, они сейчас не дорогие, но вдруг не подойдет ... 

 

по идее любая карта подойдет

только если не ошибаюсь ревизия PCIex х16 порта  там  1.0 и соответственно работать они будут в таком же режиме

у меня в подобной  на интел 965   чипсете помнится и 570  жифорс стояла 

 

получается если куплю PCI 3.0 она будет работать, но как PCI 1.0 ?


  • 0

#896
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

 

по идее любая карта подойдет

только если не ошибаюсь ревизия PCIex х16 порта  там  1.0 и соответственно работать они будут в таком же режиме

у меня в подобной  на интел 965   чипсете помнится и 570  жифорс стояла 

 

получается если куплю PCI 3.0 она будет работать, но как PCI 1.0 ?

 

ну 3,0 это вы что собрались конкретнее брать то ? проц какой?? памяти сколько ??  

я конечно все понимаю , но в чем смысл 


Сообщение отредактировал Fafnir: 15.09.2014, 21:04:46

  • 0

#897
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

ну 3,0 это вы что собрались конкретнее брать то ? проц какой?? памяти сколько ??  

 

я конечно все понимаю , но в чем смысл 

 

ну позже хотел купить сборку в пульсере без видеокарты тыщ за 80, а пока на старом пне-4  погонять ))

а если новая видюха не пойдет куплю что нибудь типа 7800GT ))


Сообщение отредактировал ХищниК: 16.09.2014, 01:38:58

  • 0

#898
lerfhn

lerfhn
  • Гость
  • 49 сообщений

 


 

через прогу показывает:

 

1. Хард в районе 36-38

2. Мать в районе 36-39

3. Проц греется не более чем 70

4. Видюха греется не более чем 73

Защелки проверьте. Вашему процессору такие температуры противопоказаны.


  • 1

#899
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

на эту мамку http://www.asus.com/...specifications/ какую видюху можно воткнуть? хотел новую, они сейчас не дорогие, но вдруг не подойдет ...
Например, на моей P67A LGA1155 - ATI R9 270 не завелась - даже до POST не доходит. Подозреваю и Geforce 7хх, 8хх тоже бы не завелись. А вот GTX660 - работает.
  • 0

#900
Fafnir

Fafnir
  • В доску свой
  • 1 883 сообщений

 

на эту мамку http://www.asus.com/...specifications/ какую видюху можно воткнуть? хотел новую, они сейчас не дорогие, но вдруг не подойдет ...
Например, на моей P67A LGA1155 - ATI R9 270 не завелась - даже до POST не доходит. Подозреваю и Geforce 7хх, 8хх тоже бы не завелись. А вот GTX660 - работает.

 

 

НУ ДА если уж говорить о  совсем новинках, таки да,  могут не завестись 

но сейчас много б /у хороших середняков прошлого 

 

к примеру 1366 сокет неплохо дружит с 680 GTX купленной здесь же на форуме 

не сомтря на то что  мама не первой свежести 

а так впрочем каждый случай скорее индивидуален 

 

Jem 

по тому моноблоку НР таки оказалась мат плата 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.