Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#1101
Елена999

Елена999
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Отходили ровно 3 недели. И вот, как нам сказала м/с детского сада, наступил один из признаков адаптационного периода - заболели! Якобы все дети болеют, адаптируются! Но я склоняюсь к версии, что это просто мы заразились от больного ребенка! В последний наш приход, т.е. 29 августа я заметила как одна мамаша положила в шкафчик лекарства, именно лекарства, а не витамины и иммуноукрепляющие - Сироп "Проспан", он от кашля. И вот результат - у нас на выходные,т.е. в пятницу темп, кашель, итог больничный! В тот день я сделала замечание воспитке и м/с, на что они мне ответили  - да-да мы в курсе, позвонили маме, она заберет. Но куда они смотрят когда принимают детей? Я сама лично видела что этот ре кашлял в протяжении нескольких дней, но не придала особого значения, подумала мож у него аллергический кашель (у мужа моего так бывает), ну не станет же мамаша больного ребенка водить в сад! А оказалось вот оно как!

У нас в саду запрещено приносить лекарства, какие бы ни было, даже витамины. Но детей больных берут, извините, сопли по колено или кашель как у взрослого, т.е. видно невооруженным взглядом, все равно берут. Сейчас у нас сменился воспитатель, посмотрим.  


  • 0

#1102
Letti_alina

Letti_alina
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Девочки, делитесь как вы отводите детей в сад по утрам, точнее как себя ведете с ними. Мы уже два дня ходим. И всю дорогу она плачет. Вот задумалась как мне себя в этот момент вести с ней, погрубее-потвердже, нежели помягче-ласковее или вообще игнорить и ехать молча. Первый день начала ласково, объясняла что скоро вернусь за ней и т.д. Сегодня пыталась вообще на посторонние темы разговор вести, но все равно плакала. Теперь вот думаю, может завтра построже, типо не плачь, сказала же вернусь. Или может молчать, пусть плачет. У меня невроз начинается от этого бесконечного нытья. Успокоительные может перед выходом самой выпить.

 

Мы ходим в сад уже третью неделю, плач и нытье каждое утро. Я и ласково себя вела и по строже, все одно...


  • 0

#1103
Nadin86

Nadin86
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Девочки, делитесь как вы отводите детей в сад по утрам, точнее как себя ведете с ними. Мы уже два дня ходим. И всю дорогу она плачет. Вот задумалась как мне себя в этот момент вести с ней, погрубее-потвердже, нежели помягче-ласковее или вообще игнорить и ехать молча. Первый день начала ласково, объясняла что скоро вернусь за ней и т.д. Сегодня пыталась вообще на посторонние темы разговор вести, но все равно плакала. Теперь вот думаю, может завтра построже, типо не плачь, сказала же вернусь. Или может молчать, пусть плачет. У меня невроз начинается от этого бесконечного нытья. Успокоительные может перед выходом самой выпить.

когда мы начинали ходить в садик сынок тоже по утрам плакал и всю дорогу в садик в машине тоже плакал...когда я начинала с ним сюсюкаться он начинал плакать еще больше...я старалась отвлекать его...обращать его внимание на посторонние вещи...еще старалась объяснить ему,что в садике хорошо,весело,много деток,а дома скучно... и что я вечером обязательно его заберу...иногда тоже приходилось игнорировать его плач,потому что никакие объяснения он не слушал....а вообще все это конечно временно...со временем ребенок поймет,что поход в сад это теперь как его обязанность что-ли, или "работа"....терпения вам!скоро все наладится!


  • 0

#1104
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Девочки, делитесь как вы отводите детей в сад по утрам, точнее как себя ведете с ними. Мы уже два дня ходим. И всю дорогу она плачет. Вот задумалась как мне себя в этот момент вести с ней, погрубее-потвердже, нежели помягче-ласковее или вообще игнорить и ехать молча. Первый день начала ласково, объясняла что скоро вернусь за ней и т.д. Сегодня пыталась вообще на посторонние темы разговор вести, но все равно плакала. Теперь вот думаю, может завтра построже, типо не плачь, сказала же вернусь. Или может молчать, пусть плачет. У меня невроз начинается от этого бесконечного нытья. Успокоительные может перед выходом самой выпить.

Обычно первые два дня наоборот не плакают, начинают, когда осознают, что это надолго))). А Вы заранее не настраивайте вообще никак (не погрубее, не поласковее) Если есть возможность выйти пораньше из дома (минут на 15) устройте небольшую пешую прогулку, и устройте просто прогулку, про дет сад не вспоминая, песенку вместе спойте, стих по дороге учите, возмите с собой скакалку, мелки (что Ваш ребенок любит, какого он возраста?) В саду, конечно плакать тоже может начать, но она уже не такая "накрученная" (здесь опять же можно пообещать: пойдем из сада еще чем-нибудь интересным займемся).Это даст ребенку (через игру) привыкнуть, что в сад каждое утро ходить, и что это не так все мрачно))) он же не готов был к такому повороту событий (с утра растолкали, майку/штаны напялили, куда-то потащили, его ни о чем не спросили), а ведь до этого сада он привык просыпаться и осознавать, что это его утреннее время (есть время на "раскачку" до завтрака/прогулки), так что и будить ее можно пораньше (пусть повошкается немного). 


  • 1

#1105
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Мы сегодня второй день во 2-младшей группе, утром доча говорит - Не хочу в садик. Я ей - хорошо, ты тогда дома оставайся, а на работу пойду. Она мне в ответ: " Нееее, я в садик хочу. Только к большим деткам" Отвела, уже не плачет, по дороге идем, она мне на детей показывает и говорит: "Вот мальчик/девочка в садик идут, потом их мама/папа заберет", я в ответ: "Конечно заберет. Я тебя тоже заберу". И еще один момент, раньше я у нее постоянно спрашивала, пойдет ли она завтра в садик, а теперь спрашиваю, пойдем ли после садика на площадку/гулять/ в магазин и т.д. Всегда соглашается.


  • 0

#1106
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

статья: "Почему так часто болеют дети, начинающие ходить в детский сад? " http://www.semya-ras...v_detskijj_sad/

 

Статья классная, жаль что я ее до нашего посещения сада не прочитала, хотя адаптация у нас прошла более-менее спокойно. ТТТ. Спасибо большое.


  • 0

#1107
kamochek

kamochek
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
Вчера вечером Доча удивила меня. Говорит " Если бы была такая кнопка, которую нажмешь и день повторяется!". Я говорю: тебе понравился сегодняшний день? Она : "Да, мы сегодня в садике рисовали, я нарисовала принцессу Каденс, няня сказала что я хорошо рисую. " Сегодня утром Пока я расписывалась в журнале посещений она прям побежала в группу, потом правда вспомнила что не обняла маму, вернулась, по традиции надула губки и сделала грустные глаза " я буду очень скучать. .", обняла меня и спокойно пошла в группу. Это был первый раз без слез! !! Видимо в августе ей было неинтересно, много детей разного возраста, никаких занятий. Они просто спали, ели, играли. А она у меня ооочень любит рисовать. Со вчерашнего дня после перераспределения деток стало поменьше и начались хоть какие-то занятия. Надеюсь теперь ей станет там интереснее и мы будем с радостью туда ходить))
  • 0

#1108
ARUAN@

ARUAN@
  • Постоялец
  • 452 сообщений
В садик мы ходим пешком, точнее везу ее на коляске. Сегодня доча начала плакать как только я ее одела, поняла для чего одевают)))) Всю дорогу разговаривала с ней, ни слово о садике. Один черт проревела. В группе вцепилась в мою ногу и стала кричать, я ее отвлекла и убежала. Вернувшись застала ее за обедом. Увидела меня и захлопала в ладоши. Говорит я тебя искала и чуть чуть плакала, а апайка сказала что ты скоро за мной придешь. Я говорю вот видишь, я обещала и пришла за тобой. На радостях ребенок пообещал апайке завтра прийти еще и не плакать.
  • 0

#1109
ARUAN@

ARUAN@
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Обычно первые два дня наоборот не плакают, начинают, когда осознают, что это надолго))).

У нас просто год назад был негативный опыт, поэтому она с первого дня поняла в чем тут дело. Ребенку три года.
  • 0

#1110
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Обычно первые два дня наоборот не плакают, начинают, когда осознают, что это надолго))).

У нас просто год назад был негативный опыт, поэтому она с первого дня поняла в чем тут дело. Ребенку три года.
Ну вы уже сознательные))) оберните негативный опыт себе на пользу. Придумайте легенду на тему: некий кто- то ( от ре зависит кто) узнал, что маленькой девочке было где-то худо ( или что- то еще) и решил построить/ специально ждал пока маленькая девочка подростет для необычной страны детства, где специально для нее готовили место, с учетами того, что она любит, и где повсюду ждут ее маленькие сюрпризики, есс- но, чтобы их обнаружить нужно там остаться и внимательно за всем следить/ стараться что- то делать, ну и там как ваша фантазия понесет))) и ребенок сам подскажет чего бы ему хотелось встретить в Д/ с, а чего бы хотелось избежать
  • 0

#1111
ARUAN@

ARUAN@
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Спасибо за совет. Буду пытаться по максимуму облегчить адаптацию ребенку)))
  • 0

#1112
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А Вы заранее не настраивайте вообще никак (не погрубее, не поласковее) Если есть возможность выйти пораньше из дома (минут на 15) устройте небольшую пешую прогулку
суперские советы Вы дали!..))) 
  • 0

#1113
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

А Вы заранее не настраивайте вообще никак (не погрубее, не поласковее) Если есть возможность выйти пораньше из дома (минут на 15) устройте небольшую пешую прогулку

суперские советы Вы дали!..)))
Спасибо))) мы просто это пережили уже, я не могу когда детки плачут, тем паче утром, когда настрой на весь день необходим)))
  • 0

#1114
Letti_alina

Letti_alina
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Ну вот( У нас на третьей неделе прибывания в саду случилась истерика. Проснулся ребенок среди ночи и начал рыдать, 1,5 часа я не могла ее успокоить((( Что это такое? Адаптация? Да, она последнее время стала капризней, и ночью пару раз плакала, но вот такую истерику я первый раз наблюдала. У ребенка похолодели ручки и щечки и она никак не могла успокоиться. Мне стало страшно, может я ей всю психику этим детсадом нарушила? Что делать не понимаю.  

Мы гуляли раньше вокруг садика и я подготавливала ее к тому что она пойдет туда, будет с детками играть и учиться. Говорила что все родные в это время будут делать. Сказки выдумывала, как в садике детки играют, как хорошо там... И ей вроде нравится там, детки хорошие, говорит, утром когда приводила плакала пока я не уйду, потом играть начинала...По вечерам и выходным я все время ей уделяю, все вместе делаем... Что я пропустила, или не готова она еще к садику...  2,3 нам..

Сегодня конечно не повела ее в сад, оставила с бабушкой. Посоветуйте, пожалуйста как быть.. 

Я уже год как на работу вышла и этот год она с бабушкой моей сидела, но бабушке в силу возраста тяжело с ней сидеть.   :(


  • 0

#1115
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

 

Сказки выдумывала, как в садике детки играют, как хорошо там...

лучше другие сказки придумывать)))

садик государственный? 

2.3 - рановато, через полгодика проще адаптируется, пока еще очень тяжело ребенку - в 2.10 им уже полегче.

может, бабушка сможет полгода еще посидеть с дочей?

если уж совсем никак - ну что ж поделать, только терпеть.


Сообщение отредактировал Радуга:): 04.09.2013, 10:02:53

  • 0

#1116
Letti_alina

Letti_alina
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

садик государственный? 

 

Садик частный находится в здании бывшего гос. садика. В группе 8 деток.

У бабушки давление постоянное, она хочет сидеть с ней, но я вижу что уже не может.

Ребенок даже выразить свои эмоции не может во время плача, я спрашиваю, что тебя беспокоит, что случилось, она отвечает не знаю... а вчера я пыталась ее пожалеть, она не хотела, говорит уйди((( При этом в спокойном состоянии постоянно просит "на ручки" "пожалей" и я ей никогда не отказываю..


  • 0

#1117
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

У моей дочки в таком возрасте тоже истерики случались, и мы тогда в сад не ходили. Друг со двора (такого же возраста) ходил в это время в сад и у него тоже случались такие истерики. Единственно, у нас не ночью они были, а он именно ночью рыдал.. да так что весь двор слышал


  • 0

#1118
Ex-Lada

Ex-Lada

    Автохулиганка...

  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

да, мы похоже самые маленькие из всех(((( и у нас тоже плач и крики утром, но успокаивается сразу же как воспитатель берет на руки, а ночью есть плач но не надолго ттт, нам всего 1.8. а пошли в сад в 1.5....


  • 0

#1119
lubava1966

lubava1966
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Мы в том году тоже в 2,3 отдали, более нервным днем был, но истерик не было, ночью спали как обычно.


  • 0

#1120
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Садик частный находится в здании бывшего гос. садика. В группе 8 деток.
ну тогда переждать, когда пройдет адаптация))) 

 

Ребенок даже выразить свои эмоции не может во время плача, я спрашиваю, что тебя беспокоит, что случилось, она отвечает не знаю...
 он и вправду не знает))) нужно использовать отражение эмоций. Когда ВЫ говорите, что ребенок чувствует :) 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.