Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#1081
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Мне еще интересно дают ли детям конфеты в саду, чтобы успокаивались? Мой рассказал, что когда он спрашивает у воспитательницы "Где же мама, папа, баба?". Она отвечает: "Скоро мама придет и принесет тебе конфетки". Потом я сама услышала такую фразу, когда воспитатель успокаивала плачущего мальчика. Сама против такого успокаивания. И слышала от знакомой, что в одном ДС детям действительно давали карамель.

Про "успокаивание" таким образом никогда не слышала. Здесь палка о двух концах.  Представьте, когда дети поймут, что нужно поплакать, чтобы получить конфетку... Они же все незамедлят этим воспользоваться. Все хором будут орать. Очень это неосмотрительно- сладости в качестве успакаительного. В нашем саду конфетки дают иногда, но только по расписанию (по меню), когда всем положено.


  • 0

#1082
Maclaren Techno

Maclaren Techno
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Мне еще интересно дают ли детям конфеты в саду, чтобы успокаивались? Мой рассказал, что когда он спрашивает у воспитательницы "Где же мама, папа, баба?". Она отвечает: "Скоро мама придет и принесет тебе конфетки". Потом я сама услышала такую фразу, когда воспитатель успокаивала плачущего мальчика. Сама против такого успокаивания. И слышала от знакомой, что в одном ДС детям действительно давали карамель.

Про "успокаивание" таким образом никогда не слышала. Здесь палка о двух концах.  Представьте, когда дети поймут, что нужно поплакать, чтобы получить конфетку... Они же все незамедлят этим воспользоваться. Все хором будут орать. Очень это неосмотрительно- сладости в качестве успакаительного. В нашем саду конфетки дают иногда, но только по расписанию (по меню), когда всем положено.

 

Лучше тогда заранее предупрежу, что у нас например аллергия на сладкое, чтобы не давала. Наш конфеты вообще не ест, говорит, что с ними нужно играться. Планируем познакомить его с конфетами-чупа-чупсами как можно позже.


  • 0

#1083
rmany

rmany
  • Постоялец
  • 351 сообщений

2 сентября будет утренник, родителей не приглашают..

Интересно мы с вами в один сад ходим или так у многих 2 сентября утренник и родителей не приглашают? :)
  • 0

#1084
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

2 сентября будет утренник, родителей не приглашают..

Интересно мы с вами в один сад ходим или так у многих 2 сентября утренник и родителей не приглашают? :)
Наверное у всех. потому что у нас тоже утренник :)
  • 0

#1085
Letti_alina

Letti_alina
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Интересно мы с вами в один сад ходим или так у многих 2 сентября утренник и родителей не приглашают?

 

Мы ходим в детский садик "Айдария" в Каменке :)  


  • 0

#1086
Letti_alina

Letti_alina
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

 Если ребенок ХОРОШО поест в 5 час., то в 6 ,7 час. у него еще не будет бешеного аппетита. Тем более, что она , по Вашим словам, малоежка.Что-то здесь не так. Либо ей не нравится садовская еда, либо Вам пора завязывать с ложечкой. Может она привыкла к докормке с маминой помощью и в саду не доедает по привычке.

 

Да, спасибо. Согласна с Вами. Думаю дело не в детсадовской еде, а именно в том что я ее докармливаю( 


  • 0

#1087
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 

 

2 сентября будет утренник, родителей не приглашают..

Интересно мы с вами в один сад ходим или так у многих 2 сентября утренник и родителей не приглашают? :)
Наверное у всех. потому что у нас тоже утренник :)

 

И у нас.


  • 0

#1088
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
девочку отдали в сад в 1,6, ходит пол года, ни разу не болела.

ну, видимо, мама вообще мало внимания ребенку уделяла, раз он так спокойно пережил погружение в социум

 

мальчик пошел в сад почти в 3 года, болеет больше,чем ходит в сад. еще одна девочка пошла в сад в 3 с небольшим и плакала больше месяца. пришлось забрать... так и не пошла больше. и таких примеров много...

такое тоже возможно, когда родители склонны к гиперопеке и/или ребенок в семье Бог и царь, он и после 3х адаптируется с трудом... 

 

речь идет о нормальной линии развития нормального ребенка, для которого

- от 0 до 1 года идет подстройка взрослого,

- в 1-3 - много взрослой деятельности, со взрослыми предметами, подражание взрослому поведению, правила, поощрение самостоятельности, похвала

- 3-7 - сад, общество, сюжетно-ролевые игры, усвоение социальных норм через игру и подготовка к обучению через игру :)

 

т.е. до 3 (обычно) нужно индивидуальное развитие, а потом - развитие в обществе)))

 

Если мама не кормит грудью, рано выходит на работу, оставляя ребенка с няней или бабушкой, если  даже ре на ГВ, но им никак не занимаются, естественно, он переживает травму в таких ситуцаиях, но потом "легко" адаптируется в саду. Однако это обманчивое впечатление, застревание 0-1 или 1-3 вылазит (или то и другое), обычно в 5л уже родители обращаются к психологу. Ну кто-то и до 11 тянет... тут по-разному.

 

 

это еще один аргумент не заводить малышей.

наоборот :) застревание можно сгладить, а если оставить, как есть, оно может сохраниться надолго - пока сам человек не захочет из него выйти. Это обычно происходит во взрослом возрасте и после очень сложных ситуаций, когда уже понимаешь, что пассивность хуже, чем взрослость. Поэтому если хотите - можете облегчить в чем-то ребенку жизнь. Само со временем пройдет нескоооооро ;)

 

я как могу терплю, пытаюсь сохранить спокойствие, мужа уговариваю не быть вспыльчивым. и мы очень стараемся относится к ней как ко взрослому, чем как к малышу. но это так непросто.

 конечно непросто. Всегда раздражает ребенок, который ведет себя, как младенец. Но со временем, если сглаживать, его поведение изменится. Просто Вам нужно понять, что он пока по-другому не может и менять линию поведения. Поменяете - и ребенок выправится. Это всегда есть))) и из моего личного опыта как мамы, и из опыта тех мам, с кем мы работаем. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 29.08.2013, 16:05:43

  • 0

#1089
rmany

rmany
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Если ребенок ХОРОШО поест в 5 час., то в 6 ,7 час. у него еще не будет бешеного аппетита. Тем более, что она , по Вашим словам, малоежка.Что-то здесь не так. Либо ей не нравится садовская еда, либо Вам пора завязывать с ложечкой. Может она привыкла к докормке с маминой помощью и в саду не доедает по привычке.


Да, спасибо. Согласна с Вами. Думаю дело не в детсадовской еде, а именно в том что я ее докармливаю(
А у меня ребенок многоежка :) :) :) хотя по ней не скажешь, обычной комплекции. Но в 7 мы полноценно ужинаем дома. Я думаю, что после ужина они все время на улице, бегают, энергии много уходит, ее надо восполнять
  • 0

#1090
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Вернитесь к теме![/mod]


  • 0

#1091
Olesya Voler

Olesya Voler
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Мы с полу-года стояли в очереди в Ауэзовском районе в 2 года нам позвонили с д\с №27 и обрадовали нас что берут.  

За это время мы сменили место жительство на Алмалинский район и мы решили перевести его в д\с №43 Мы взяли справку из Ауэзовского отдела образования и 

обратились с переводом в Алмалинский. К нашему большому удивлению нам предложили 78-ую очередность в д\с №43  как нам пояснили в лучшем случае это будет через

2 года ((( Одного понять не могу, если мы освобождаем место в 27 почему нам сразу не могут предоставить место в Алмалинском?

В общем вернулись мы в 27 и нас там приняли в младшую группу, хотя и далековато от дома, но за то не через 2 года

Как теперь можно осуществить перевод из одного садика в другой?


  • 0

#1092
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Сегодня заведующая предложила нам перевестись из 1-младшей во 2-младшую группу. Дочке 2 года и 8 месяцев. В 1-ой с 2-3 года, во 2-ой 3-4 года. Моей в этой группе не интересно, бывали случае что она отбирала игрушки и била детей. На мой вопрос почему, ответила что они много плачут, она говорит "Я говорю не плачь, мама придет, мама заберет. А он/она/они плачут и меня не слушаются. Я у них спрашиваю, почему меня не слушаетесь, сейчас по попе бить буду". Откуда она это взяла, из садика, хотя когда я сказала, что наверное это она копирует модель поведения воспевателей, те сделали круглые глаза, нееет мы так не говорим.

 

Ну да ладно, суть не в этом. В 79 саду 2 2-младшие группы казахская и русская, я хотела в казахскую, т.к. там те же воспитатели что и сейчас у нее. Она уже можно сказать адаптировалась, утром не плачет, иногда плачет когда забираю, говорит что соскучилась. Но там как оказалась мест нет, есть места в русской. Так что нам только туда. 

 

Вообще склоняюсь перевести во 2-младшую группу, мне кажется это будет полезней для ее развития. Но опять же переживания, только привыкла, и новая группа, воспитатели, дети, место. Еще смущает почему раньше не предложили перевестись, когда были места в казахской группе, ведь заведующая знала, что мы именно в казахскую хотим. Видимо ей нужно освободить место в нашей группе, поэтому она и сейчас предложила. Эхх, сомнения...


  • 0

#1093
Елена999

Елена999
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Вообще склоняюсь перевести во 2-младшую группу, мне кажется это будет полезней для ее развития. Но опять же переживания, только привыкла, и новая группа, воспитатели, дети, место. Еще смущает почему раньше не предложили перевестись, когда были места в казахской группе, ведь заведующая знала, что мы именно в казахскую хотим. Видимо ей нужно освободить место в нашей группе, поэтому она и сейчас предложила. Эхх, сомнения...

Заведующая нас 3 раза просила перевестись в группу постарше, поменять 2010 на 2009. Причина: опережение развития у дочери. Но у нас тоже были сомнения. Наши родители все педагоги и по моей стороне и по стороне супруга, супруг тоже педагог. Все были против перевода. Думали, что наше место кому-то нужно... Искали умысел. Результат, ре стал мычать как и дети в группе. Т.е. перестает изъяснять свою мысль, тыкает в предмет и на мычанием и жестами пытается что-то объяснить. На семейном совете проанализировали ситуацию и поняли, что зава была права. Пошли на поклон. Она сказала, я вижу кому надо переходить... Вашей прям обязательно надо... И нашла нам место. Она супер! Так вот, в понедельник мы будем в группе постарше. Я уже к ним заходила знакомится, дети кажутся такими большими. СИПА, я Вам в понедельник отпишусь как прошло, понаблюдаем. Доча очень общительная и быстро адаптируется, это +. Не знаю, как Ваш малыш. А на счет казахской или русской вот какое дело. Мы год в казахской группе, но с ними никто по-казахски не говорит. Я попросила объяснить, они говорят, что 80% детей говорят по-русски. Смысла говорить на казахском они не видят. А мы ни одного слова по казахски так и не знаем. 


  • 0

#1094
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю Olesya Voler вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]

[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю СИПА вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]

[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю Елена999 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]

[mod]В теме "адаптациии" обсуждается непосредственно адаптация ребенка к саду. Не очереди, ни переводы, а адаптация![/mod]

Сообщение отредактировал Egregious: 29.08.2013, 20:50:37

  • 0

#1095
Тори

Тори
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Отходили ровно 3 недели. И вот, как нам сказала м/с детского сада, наступил один из признаков адаптационного периода - заболели! Якобы все дети болеют, адаптируются! Но я склоняюсь к версии, что это просто мы заразились от больного ребенка! В последний наш приход, т.е. 29 августа я заметила как одна мамаша положила в шкафчик лекарства, именно лекарства, а не витамины и иммуноукрепляющие - Сироп "Проспан", он от кашля. И вот результат - у нас на выходные,т.е. в пятницу темп, кашель, итог больничный! В тот день я сделала замечание воспитке и м/с, на что они мне ответили  - да-да мы в курсе, позвонили маме, она заберет. Но куда они смотрят когда принимают детей? Я сама лично видела что этот ре кашлял в протяжении нескольких дней, но не придала особого значения, подумала мож у него аллергический кашель (у мужа моего так бывает), ну не станет же мамаша больного ребенка водить в сад! А оказалось вот оно как!


  • 0

#1096
Nadin86

Nadin86
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Отходили ровно 3 недели. И вот, как нам сказала м/с детского сада, наступил один из признаков адаптационного периода - заболели! Якобы все дети болеют, адаптируются! Но я склоняюсь к версии, что это просто мы заразились от больного ребенка! В последний наш приход, т.е. 29 августа я заметила как одна мамаша положила в шкафчик лекарства, именно лекарства, а не витамины и иммуноукрепляющие - Сироп "Проспан", он от кашля. И вот результат - у нас на выходные,т.е. в пятницу темп, кашель, итог больничный! В тот день я сделала замечание воспитке и м/с, на что они мне ответили  - да-да мы в курсе, позвонили маме, она заберет. Но куда они смотрят когда принимают детей? Я сама лично видела что этот ре кашлял в протяжении нескольких дней, но не придала особого значения, подумала мож у него аллергический кашель (у мужа моего так бывает), ну не станет же мамаша больного ребенка водить в сад! А оказалось вот оно как!

да,такое сплошь и рядом...к сожалению, не всех родителей совесть мучает...ни за своего ребенка не думают,ни за окружающих детей...у нас в саду тоже появился постоянный медик...так ребенок наш еще чаще стал болеть,чем до прихода медика...


  • 0

#1097
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

статья: "Почему так часто болеют дети, начинающие ходить в детский сад? " http://www.semya-ras...v_detskijj_sad/


  • 2

#1098
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Якобы все дети болеют, адаптируются! Но я склоняюсь к версии, что это просто мы заразились от больного ребенка!
 ну вообще то это и есть адаптация.... переболеть всеми вирусными заболеваниями и выработать иммунитет на них
  • 1

#1099
kamochek

kamochek
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
Утром ребенка отвез в сад пара. Вечером прихожу за дочей- а нет ее в группе. . Оказывается перераспределили. Теперь она в другой группе, с другой воспитательницей, другими детьми. Пожаловалась мне что все ее подружки теперь в разных группах ((. Жалко, снова будет привыкать. А вещи наши остались в старой группе, Пока нашли их. ..Посмотрела список детей, почему-то возраст деток такой разный. Есть и 2008-го года рождения и 2010-го.
  • 0

#1100
ARUAN@

ARUAN@
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Девочки, делитесь как вы отводите детей в сад по утрам, точнее как себя ведете с ними. Мы уже два дня ходим. И всю дорогу она плачет. Вот задумалась как мне себя в этот момент вести с ней, погрубее-потвердже, нежели помягче-ласковее или вообще игнорить и ехать молча. Первый день начала ласково, объясняла что скоро вернусь за ней и т.д. Сегодня пыталась вообще на посторонние темы разговор вести, но все равно плакала. Теперь вот думаю, может завтра построже, типо не плачь, сказала же вернусь. Или может молчать, пусть плачет. У меня невроз начинается от этого бесконечного нытья. Успокоительные может перед выходом самой выпить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.