Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#1041
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Тут несколько страниц к ряду обсуждают и осуждают родителей, приводящих детей в сад с соплями и не вылеченной простудой. Вы, собственно сами себе и ответили. 

ПС: реакция на прививку не относится к теме адаптации в саду.


  • 1

#1042
Letti_alina

Letti_alina
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Ну, вот и я отпишусь. 

Нам 2,3. Пошли мы в сад на прошлой неделе, выбрали частный, в двух шагах от дома. Садик мне очень нравится, т.к. сделан в бывшем советском садике, территория большая, чистенько.. Периодически гуляли вокруг сада, подготавливала ребенка к тому что она будет туда ходить.

1 день - пошли в младшую казахскую группу "Балапан", оставила сказала что поеду в магазин, куплю ей что нибудь, а она пока с детками поиграет, она пошла играть, без слез, сказали забрать в обед, сами позвонили в 11 сказали заберите, не кушает, плачет. Поговорила с методистом, они решили что будет лучше перевести ребенка в группу постарше, с 3 лет, потому что она уже и разговаривает хорошо, и на голову выше всех малышей и ей с ними не интересно.

2 день - пошли в группу "Солнышко", не плакали, группа новая, детки постарше, интересно... побыла до обеда, в обед забрала, не плакала, кушала, играла с детками.

3 день - с утра привела здорового ребенка, в 11*30 позвонили, сказали что ее вырвало и поднялась температура, побежала в садик, забрала ребенка, температуры не было. Врач посмотрела, видимо реакция на кашу, сказали все в норме, симптомов больше не было, температура не поднималась.

4 день - утром слезы, но осталась на весь день, спала хорошо, забрала после ужина, говорят что хорошо себя вела, не плакала..

Сегодня с утра истерика, в садик уже не хочет, все плохие... Посмотрим что дальше будет...


  • 0

#1043
Nadin86

Nadin86
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Насчет капризов после сада нам Сучков объяснял, что это естественная реакция ребенка. В саду ему приходится жить по другим правилам, слушаться воспитателей, привыкать к новому режиму, подавлять свое несогласие или свои желания. Вот вечером дома он и дает выход стрессу через слезы и капризы. Это нормально, особенно первое время. Похоже на то, как взрослый приходит с работы уставший и срывается на родных. И чем послушнее ребенок себя ведет в саду, тем сильнее он капризничает потом дома. У нас первое время постоянно были получасовые истерики по приходу домой. Дочь малейший повод использовала, чтобы расплакаться и раскричаться.

У нас тоже такое было и до сих пор есть,но уже не так сильно капризничает...в садик третий месяц ходим...


  • 0

#1044
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Ну вот у нас опять ужасный кашель.... сидим до конца недели как минимум... Девочки, а ктонить пробовал давать своим детям свечи/капли/таблетки ПОЛИОКСИДОНИЙ.... я решила свечи подавать сыну.. говорят что отлично помогают иммунку поднять.


  • 0

#1045
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Ну вот у нас опять ужасный кашель.... сидим до конца недели как минимум... Девочки, а ктонить пробовал давать своим детям свечи/капли/таблетки ПОЛИОКСИДОНИЙ.... я решила свечи подавать сыну.. говорят что отлично помогают иммунку поднять.

 

Ставила свечи 6 мг, прошли курс по схеме врача, только вышли после месячного больничного в садик и через  1,5 недели снова заболели. :faceoff:  Сейчас ИРС 19 прописали.


  • 0

#1046
rmany

rmany
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Ну вот у нас опять ужасный кашель.... сидим до конца недели как минимум... Девочки, а ктонить пробовал давать своим детям свечи/капли/таблетки ПОЛИОКСИДОНИЙ.... я решила свечи подавать сыну.. говорят что отлично помогают иммунку поднять.

Ставили уколы, действие наступает сразу, педиатр рекомендовала именно так, потому что ходим в сад и после антибов дело было, вообщем экстренным путем поднимали имунку. Сегодня третья неделя подряд как не болеем ТТТ. У нас адаптационный рекорд!!!
  • 0

#1047
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Девочки, ИМХО - не стоит увлекаться иммуностимуляторами/модуляторами. Наша педиатр говорила всегда, что до 5 лет у реб должен сам иммунитет формироваться.

Понятно, что сил нет когда без конца болеют, но по опыту сестры могу сказать что в большинстве своем это все лишняя трата денег.

Лучше шиповник заваривать и курсом попить, чем все это "непонятное"


Сообщение отредактировал Леока: 26.08.2013, 16:10:20

  • 5

#1048
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Девочки, мы ходим уже 2 мес в гос.сад в ясельки. Сейчас 2 группы объеденены, т.к все тока тока приходят, кто-то летом не ходит и т.д. Но обещали к сентябрю по группам разделить. Теперь смотрю что колличество детей увеличивается, спрашиваю у воспитательницы. Она говорит: Нам сказали что может даже не разделят. т.к в общем их собралось 24. Это типа норма для группы. Но группа увеличивается же. И договор дороже денег. Вот хотела с родителями поговорить, если надо зайти к заве поговорить насчет этого. Млииин я просто в шоке от их самовольного решения. Они имеют разве право объединять группы?

в нашем садике в ясельках больше 30 детишек, и это в русской и казахской раздельно. в Нашей младшей группе по списку 35 уже, говорят, что под 40 будет


  • 0

#1049
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Мамы, нужен совет. Мы в принципе к саду привыкшие. В прошлом году плакала, и прям грустная была дочка. В этом ТТТ, когда забираю прям веселая, со всеми играет, многое рассказывает. И воспитатели говорят, что все хорошо. Но утром стабильно как проснется начинает ныть: "не хочу в садик". Получив в ответ "не ходи" говорит "пойду", но при этом начинает придумывать "давай не пойдешь на работу, останемся дома, не хочу, надоело" и т.д. и т.п. В садике начинает плакать, говорят и дети и воспитатели, что немного плакала, но совсем недолго. И сама говорит " я плакала, меня успокаивали". Мне кажется, что ей нравится быть в саду, но вот утром нытье. Прям не знаем как от этого избавиться.

если в прошлом году она прям мертвой хваткой цеплялась и не хотела идти, то сейчас ТТТ но идет, и прощается, но при этом все равно ноет и немного плачет. нам через пару месяцев 4 года, уже все понимает. какой психологический прием применить, не знаем :( уже говорили, что она таким образом очень помогает родителям зарабатывать деньги, и что друзья ее ждут. друзей любит и ценит. и она понимает, что других вариантов у нее нет. то есть варианты есть, но она соглашается, что сидеть одной дома это не вариант. и что она может позвонить бабуле и позвать ее, но бабуля все равно не приедет, т.к. на даче или занята.

вообщем-то мне кажется это нытье больше плохая привычка, но как от нее избавиться? травмы нет, но прям как-то нехорошо это. а чем дальше тем хуже.


  • 0

#1050
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 

Девочки, мы ходим уже 2 мес в гос.сад в ясельки. Сейчас 2 группы объеденены, т.к все тока тока приходят, кто-то летом не ходит и т.д. Но обещали к сентябрю по группам разделить. Теперь смотрю что колличество детей увеличивается, спрашиваю у воспитательницы. Она говорит: Нам сказали что может даже не разделят. т.к в общем их собралось 24. Это типа норма для группы. Но группа увеличивается же. И договор дороже денег. Вот хотела с родителями поговорить, если надо зайти к заве поговорить насчет этого. Млииин я просто в шоке от их самовольного решения. Они имеют разве право объединять группы?

в нашем садике в ясельках больше 30 детишек, и это в русской и казахской раздельно. в Нашей младшей группе по списку 35 уже, говорят, что под 40 будет

 

Так ведь могут разделить Вашу группу на 2 и в каждую из них добрать детей тоже до 25-30 чел.


  • 0

#1051
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Мамы, нужен совет. Мы в принципе к саду привыкшие. В прошлом году плакала, и прям грустная была дочка. В этом ТТТ, когда забираю прям веселая, со всеми играет, многое рассказывает. И воспитатели говорят, что все хорошо. Но утром стабильно как проснется начинает ныть: "не хочу в садик". Получив в ответ "не ходи" говорит "пойду", но при этом начинает придумывать "давай не пойдешь на работу, останемся дома, не хочу, надоело" и т.д. и т.п. В садике начинает плакать, говорят и дети и воспитатели, что немного плакала, но совсем недолго. И сама говорит " я плакала, меня успокаивали". Мне кажется, что ей нравится быть в саду, но вот утром нытье. Прям не знаем как от этого избавиться.

если в прошлом году она прям мертвой хваткой цеплялась и не хотела идти, то сейчас ТТТ но идет, и прощается, но при этом все равно ноет и немного плачет. нам через пару месяцев 4 года, уже все понимает. какой психологический прием применить, не знаем :( уже говорили, что она таким образом очень помогает родителям зарабатывать деньги, и что друзья ее ждут. друзей любит и ценит. и она понимает, что других вариантов у нее нет. то есть варианты есть, но она соглашается, что сидеть одной дома это не вариант. и что она может позвонить бабуле и позвать ее, но бабуля все равно не приедет, т.к. на даче или занята.

вообщем-то мне кажется это нытье больше плохая привычка, но как от нее избавиться? травмы нет, но прям как-то нехорошо это. а чем дальше тем хуже.

Я как-то читала, что вот если ребенок в принципе в сад ходит хорошо, нет псих. травм и страха, то, зачастую эти утренние капризы сродни взрослым "Не выспался, не хочу вставать, надоела работа!". Только мы это проговариваем про себя, и ворчим тихо, а ребенок все это выдает вслух.

Т.е. вот именно сейчас, когда лежит в кроватке , где тепло и уютно, в этот момент в сад не хочется. А не в принципе. Т.е. ребенок проговаривает свое вот сиюминутное состояние. 

Ну и еще дети просто хотят лишний раз удостоверится что мама конечно заберет из сада, мама люит и бла-бла-бла.

Как-то так.


  • 0

#1052
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Ну вот у нас опять ужасный кашель.... сидим до конца недели как минимум... Девочки, а ктонить пробовал давать своим детям свечи/капли/таблетки ПОЛИОКСИДОНИЙ.... я решила свечи подавать сыну.. говорят что отлично помогают иммунку поднять.

Без назначений врача имунномодуляторы принимать нельзя. Полиоксидоний довольное мощное средство. Однако он направлен односторонне, как и основные коллеги-Бронхомунал, Лизобакт и т.д. . Т.е. если у ребенка повышены или понижены титры на которые он влияет- результат как бы должен быть. 

 У нас лично никакого результата не было.

 

а ИРС 19- вообще пустышка.


  • 1

#1053
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
Т.е. вот именно сейчас, когда лежит в кроватке , где тепло и уютно, в этот момент в сад не хочется. А не в принципе. Т.е. ребенок проговаривает свое вот сиюминутное состояние.

Я тоже считаю что это именно так :)

 

Наш стабильно ноет с утра, хотя на той неделе когда болел просился в сад :D

Ноет именно на моменте вставания/одевания - короче до выхода из подъезда - в машину развозки уже несется вприпрыжку. С утра звоню интересуюсь как настроение - говорят носится без всяких признаков расстроенности   :faceoff:

 

Как избежать этого утреннего негатива тоже не особо представляю :cry:


Сообщение отредактировал Леока: 27.08.2013, 12:25:34

  • 0

#1054
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Ну вот у нас опять ужасный кашель.... сидим до конца недели как минимум... Девочки, а ктонить пробовал давать своим детям свечи/капли/таблетки ПОЛИОКСИДОНИЙ.... я решила свечи подавать сыну.. говорят что отлично помогают иммунку поднять.

Без назначений врача имунномодуляторы принимать нельзя. Полиоксидоний довольное мощное средство. Однако он направлен односторонне, как и основные коллеги-Бронхомунал, Лизобакт и т.д. . Т.е. если у ребенка повышены или понижены титры на которые он влияет- результат как бы должен быть. 

 У нас лично никакого результата не было.

 

а ИРС 19- вообще пустышка.

 

Согласна что это мощный препарат, поэтому сегодня идем к врачу... буду делать снимок, т.к. боюсь пневмонии (мы в прошлом году уже болели, было 3 ларингоспазма подряд, а потом пневмония).

про ИРС могу тоже самое сказать, я дочке давала, просто сладкая пшикалка.


  • 0

#1055
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Ну успокаивает, что не мы одни с утра ноем. Собираться с утра в садик это истерика минут на 10. Не помогает ни выбор игрушки, ни уговоры, ничего (((. Вчера с отпуска вышла наша нянечка, сына как увидел её так прям расплылся в улыбке :D.


  • 0

#1056
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Freesia, Миссис Факер, Леока, как я поняла, детки примерно одного возраста. У нас в 4 такая же история была. С 3 лет отходили нормально, ни разу истерик не было. И вот в 4 неожиданно началось.... Може переходный этап какой-то?Боролись по-всякому и уговорами и  обещаниями и беседами по-взрослому почему нам д\с необходим. Потом брали с собой любимые книжки в группе читать, самокат на тот момент у нас в почете был, любимые игрушки с собой брала, но в сад не заносила, усаживала в машине и прощалась с ними до вечера (так печально было(((. Каждое утро говорила, что я ее одну не оставляю, а невидимым образом сижу у нее в сердечке и все-все вместе с ней делаю весь день, иногда она просила забрать пораньше, или привезти ей вечером сюрпризик .Стала докапываться до истины что да как, почему так болезненно ре расстается по утрам: выяснилось, что с муз работником не поладила, вот и не комфортно стало, так что можно еще и здесь причину поискать, может кто-то из пед. состава поменялся, может новенький кто-то в группе, с кем ребенок не поладил, из-за нас, конечно, педагога менять не стали, но поговорили, постепенно стала менее болезненно прощаться,  а вообще сделала вывод, что ребенок у меня не очень "садовский" что ли)))) 


  • 0

#1057
Pando4ka

Pando4ka
  • Свой человек
  • 861 сообщений

У нас вот сейчас началась ситуация с нытьем один в один. С утра всяческие придумки: "давай, не пойдем в сад", "давай, ты будешь работать, а я просто тихо посижу дома", "не хочу", "мне там не нравится". Даже иногда начинается: "Я не хочу в сад, потому что болею" (хотя, естественно, не болеет). Все это ровно до того момента, как на улицу выходим. Ну иногда, для профилактики, может и в машине минутку поныть. К воспитательнице идет с улыбкой, сразу бежит играть. В сад уже второй год ходим, вообще, практически не плакала никогда. Тоже думаю, что какой-то переход. Возможно, учится манипулировать, придумывать. Или просто - лето. Знает же, что сейчас, когда дома остается на выходных, обязательно едем в парк, или на Капчагай, или еще куда-нибудь гулять.  Зимой-то дома скучно сидеть, а летом - нет.


  • 0

#1058
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Freesia, Миссис Факер, Леока, как я поняла, детки примерно одного возраста.  

 

Не, мы немного постарше :D  - нам 6 исполнилось. Он же с няней все время сидел и когда в ШРР надо было утром вставать, то тоже нытьё было. Не жаворонок он у нас однозначно :faceoff:

 

Иногда говорит "не хочу в садик", но при распросах причина только одна - не хочет спать днем :dandy:, а все остальное что в садике хочет.

 

Я вот была совершенно "не садиковским" реб - мама с ужасом вспоминает как я орала страшно и болела без конца. Когда после очередного отита врач сказала что еще 1-2 таких и я начну глохнуть маме ничего не оставалось делать как бросить работу и сидеть со мной дома. А вот старшая дочь у меня абсолютно "общественный" ребёнок. Она с 2,8 ходила в садик не ныла и не болела (даже ветрянку за все это время не зацепила :-/ ). Ныла в выходные что ей надо в садик. Зато в старшем возрасте в школе стала болеть чаще.

 

Так что, мне кажется, что на самом деле существуют "не садиковские дети" :)

А выбор уже за нами и за жизненными обстоятельствами :D


  • 0

#1059
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

ну сюрпризы по вечерам у нас исключены, точно так же как и свои игрушки в сад тащить не приветствуется.

наша дочка вообще очень социальная. но вот все равно ноет))))) хотя в саду ведет себя вполне хорошо.

понимаю, что это нытье не от того, что не хочет именно в сад, а от того что хочет быть с родителями.

у нас в этом году пассивно, то есть истерик нет. просто такое вот нытье. причем не всю дорогу, а так временами, в машине молчит, и каааак только поворачиваем на улицу, где нах-ся сад, опяяять начинается, еще так жалобно "мамочка, папочка я не хочу  в садик". и уговоры начинаются с самого начала, только вот столько времени на уговоры уже нет, надо же на работу ехать.

да и вообще это регулярное нытье, переходящее в привычку уже просто нервирует, если честно. неправильно это.


  • 0

#1060
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Иногда говорит "не хочу в садик", но при распросах причина только одна - не хочет спать днем , а все остальное что в садике хочет.

Для нас тоже актуально! Нам уже 5,2, спать в силу взросления уже не хочет(иногда правда засыпает, видимо когда не выспится) договорились, что если спать не хочет, чтобы другим не мешала и тихонько лежала. Но я по себе  знаю как это муторно полтора часа лежать :faceoff: сама такая же была. Сад, где есть группа "Неспящих" у нас пока один (нам встретился) Комарик, в остальных дневной сон- обязательный. Вот стала задумываться насколько он обязательный, если ребенок, повзрослев, в нем уже не нуждается? Дома мы встаем всегда рано, день (выходной) у нас проходит активно, дома не киснем, вечером ребенок засыпает не ранее 22,30, т.е. на весь день его хватает. и вот Вам, тем более, скоро в школу наоборот нужно режим потихоньку менять, а то тут спишь- спишь в саду до августа, а в сентябре БАЦ! и школа :confused:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.