Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#1021
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

 

В нашем саду тоже слышу такое периодически...как-то раз пришла за сыном в садик,а одна мамаша спрашивает у воспитателя нашего "Ну как моя доча?Все лекарства принимала?"....я спрашиваю у воспитателя "А что так можно разве лекарства приносить?"а она мне говорит "нет,нет это просто  витамины"...ну да...в чем я очень сомневаюсь....а на прошлой неделе утром привела сына в садик и приходит девочка с нашей группы с мамой и мама говорит воспитателю "Вы знаете она у нас покашливает,я бы хотела чтобы вы за ней понаблюдали",вообще шок...кстати после этого мы опять на больничном и пол-группы кажется тоже...

 

Лекарства в садик приносить - это нормальная практика, кроме простудных есть множество хронических заболеваний, которые требуют приема лекарств с заданной очередностью или с определенными условиями (до/после еды). Например если у реб проблема с желчным, то могут назначить желчегонные (и др.) которые принимают перед едой ну и т.д. Есть разные аллергические состояния - даже заложенность носа не всегда простудное явление. Мы вот недавно капли в глаза передавали в садик т.к. надо было несколько дней капать перед приёмом окулиста. И опять таки краснота глаз не всегда признак вирусного конъюктивита - похоже проявляется и аллергический.

 

Т.е. не надо так уж строго судить о всех детях с лекарствами :)

 

Другое дело, что на самом деле многие родители грешат тем, что тащать в сад больного ребенка - и тут главное уже сознательность родителей и политика садика в этих вопросах - они должны это строго отслеживать и не допускать детей с явными вирусными заболеваниям.

 

Мы при приеме в садик (частный) писали какие проблемы со здоровьем есть у сына.

Это делается для того - что бы медик знал, что если у ребенка полиноз, то заложенность носа это частое явление не связанное с болезнью. Подкашливание тоже иногда свойственно детям аллергикам.

 

В общем, если мы все будем сознательно относится не только к своему реб, но и окружающим - таких случаев будет меньше. Но к сожалению всеобщая сознательность - это практически несбыточная мечта :D


Сообщение отредактировал Леока: 23.08.2013, 15:15:00

  • 0

#1022
ALBA-1

ALBA-1
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Девочки, мы ходим уже 2 мес в гос.сад в ясельки. Сейчас 2 группы объеденены, т.к все тока тока приходят, кто-то летом не ходит и т.д. Но обещали к сентябрю по группам разделить. Теперь смотрю что колличество детей увеличивается, спрашиваю у воспитательницы. Она говорит: Нам сказали что может даже не разделят. т.к в общем их собралось 24. Это типа норма для группы. Но группа увеличивается же. И договор дороже денег. Вот хотела с родителями поговорить, если надо зайти к заве поговорить насчет этого. Млииин я просто в шоке от их самовольного решения. Они имеют разве право объединять группы?


  • 0

#1023
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Ну вот мы отходили первую неделю по 2 часа. Воспитатель говорит с понедельника попробуем оставлять до обеда. Плохо что кашу не всегда ест, говорит не вкусная была. Сегодня забрала он пить попросил и грамм 300 выпил, бедняга. ALBA-1 а у нас например одна младшая группа и деток 24. Правда сейчас пока 15 ходит. 


  • 0

#1024
Porsche Cayenne

Porsche Cayenne

    Не делай зла - вернётся бумерангом

  • В доску свой
  • 3 477 сообщений

Добрый вечер!Мы ходим вторую неделю  в садик и каждое утро истерики ,не хочу в садик,плохой садик,все плохие,хочу дома с мамой быть :faceoff: итак всю дорогу а  в садике вцепится в меня и плачет не хочет в группу заходить !)Когда прихожу за ним меня увидит бежит и опять слезы ,хочу домой не хочу в садик и.т.д Вчера спит и во сне ночью плачет и говорит я хочу к маме ,я хочу к маме :faceoff:


Сообщение отредактировал Porsche Cayenne: 23.08.2013, 19:22:49

  • 0

#1025
вентилятор

вентилятор
  • Гость
  • 35 сообщений
Мы тоже 2 недели в садик отходили, доче 2 года и 3 месяца, пишу большими буквами чтоб не сглазить ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ))))) Мы не плакали ни разу, домой идти не хочет, на 5-й день оставила уже до вечера, сама ест,спит хорошо, вообщем я просто счастлива))). Вечером говорит "давай тетю(воспитателя так зовет)домой возьмем)))))!" Хотя мамсик еще тот,все близкие удивляются как она там без меня...а вот оказывается очень даже и хорошо,надеюсь что так и будет! Но я думаю тут большую роль играет воспитатель,чтоб малыш не испугался без мамы в незнакомой среде,тут и на руки взять нужно и посидеть с ребенком, мы в частный дет. сад отдали (но НЕ на дому!!!),детей в группе не больше 12 человек !!!
  • 0

#1026
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Доче 2,4м. Ходим уже  3 недели. Утром считает своим долгом пустить слезу, но не надолго.Нам сказали, что положено 3 первых дня оставлять на пол дня, но после второго дня пребывания в саду сама воспетка сказала, чтобы завтра мы оставались уже до вечера.

Вечером, когда прихожу за дочкой , потихонечку смотрю как она себя ведет. Вижу, что ребенок мой довольный, бегает, пританцовывает, постоянно с кем-то общается, улыбается. Идем домой она счастливая. Нравится ей в садике. Но и воспетательнице нужно отдать должное- приветливая, улыбчивая. Видимо хорошо ладит с детенками.


Сообщение отредактировал Пипинка: 23.08.2013, 22:14:49

  • 0

#1027
Porsche Cayenne

Porsche Cayenne

    Не делай зла - вернётся бумерангом

  • В доску свой
  • 3 477 сообщений

Доче 2,4м. Ходим уже  3 недели. Утром считает своим долгом пустить слезу, но не надолго.Нам сказали, что положено 3 первых дня оставлять на пол дня, но после второго дня пребывания в саду сама воспетка сказала, чтобы завтра мы оставались уже до вечера.

Вечером, когда прихожу за дочкой , потихонечку смотрю как она себя ведет. Вижу, что ребенок мой довольный, бегает, пританцовывает, постоянно с кем-то общается, улыбается. Идем домой она счастливая. Нравится ей в садике. Но и воспетательнице нужно отдать должное- приветливая, улыбчивая. Видимо хорошо ладит с детенками.

Доброй ночи!Мы тоже три дня походили по пол дня а после уже на весь день оставались  :dandy:


  • 0

#1028
Вильданчик

Вильданчик
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

девочки эт опять я.

отходили в сад 6 дней и прихватил живот.сначала рвота потом понос вызвала врача остались дома в пятницу.лечились не выходных.врач оставила открытый больничный. в общем во вторник забрала в 11.(после пропущенных 4 дней).и уже 3 дня оставались на сон.забираю в 4, после полдника. спит нормально, но стал терпеть в туалет, в среду терпел до сна!!!!!!!!!пописил пол горшка, и уснул счастливый. дома ночью спим с памперсом еще(сел на горшок только после 2х лет), днем подкладываю тряпочку, тк писает во сне, потом просыпается. в саду тьфу тьфу спит почти со всеми( если просыпается раньше просто лежит пока все не проснутся). пока ходим, почти уже привык. 2 дня заходили сами в группу без истерик с утра. вроде сегодня и на горшок просился нормально, но не ест там и все тут...рот открывает, а сам не ест...дома ест сам и все до конца уже давно...воспитательница сказала на видео снять как ест суп сам за выходные))))))))))буду суп придумывать завтра, хотя после проблем с желудком уже нам  супы надоели...

и сегодня капризный после сада жутко.....у меня и самой голова болит 2ой день, мож  на погоду? или я одна такая? думаю мож и у сына тоже так же.....с меня не слазил после сада ни на минуту.......

еще кстати наша воспитательница Светлана Галиевна с д/с№154 в 5 микр мне очень понравилась. умеет найти подход к деткам, и умеет держать свои эмоции в руках.очень она мне нравится, и с ней уже у нас свои достижения есть! говорит сына почти уже не плачет и не зовет родителей. спокойно заходит в группу и идет в сад. спит в садике. говорит, что пойдет в сад. будит папу с утра, что ему в сад надо)))))))))) адаптация получилась в 2 недели.думаю стандартно, надеюсь дальше будет только лучше. 

еще кстати к достижениям стал больше пытаться рассказать, хотя не давно болтать начал, словарный запас еще мал конечно, но рот не закрыть уже))))))))

по времени.мы проходили к одному воспитателю 3 дня, потом выходные и пришла наша(была в отпуске), за 4 дя он к ней привык и оставили уже на сон, вот думаю со след вторника уже забрать в 6. посмотрим как пройдут выходные.

девочки спасибо за поддержку и советы. действительно нужные в такой момент! скорейшей нам адаптации!


  • 0

#1029
Pando4ka

Pando4ka
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Насчет капризов после сада нам Сучков объяснял, что это естественная реакция ребенка. В саду ему приходится жить по другим правилам, слушаться воспитателей, привыкать к новому режиму, подавлять свое несогласие или свои желания. Вот вечером дома он и дает выход стрессу через слезы и капризы. Это нормально, особенно первое время. Похоже на то, как взрослый приходит с работы уставший и срывается на родных. И чем послушнее ребенок себя ведет в саду, тем сильнее он капризничает потом дома. У нас первое время постоянно были получасовые истерики по приходу домой. Дочь малейший повод использовала, чтобы расплакаться и раскричаться.


Сообщение отредактировал Pando4ka: 24.08.2013, 02:38:20

  • 0

#1030
Рыжий Ап

Рыжий Ап
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Уже недели 3 ходим в сад, 2-ая младшая группа. Вижу оч много положительного. Ребенок стал намного самостоятельней. Словарный запас увеличивается с каждым днем, да и качество произношения тоже, хотя может это и возраст. Интересно, что в саду он ест всё, даже то, что дома не заставишь :rotate: . Говорит, вкусно.

 Первое впечатление о воспитателях оказалось не совсем справедливым, что меня радует. Ольга Александровна оказалось на самом деле очень внимательной к деткам. Гульмара Садылгановна в начале показалась мне жесткой и отстраненной. Манера общения у воспитателя с родителями немного суховатая, но при этом, когда прихожу забирать сына раньше пяти (наша группа почему-то ужинает после пяти, когда другие уже гулять выходят), дверь даже открывать неудобно. То она с ними стишки учит, то песни поют. С детьми она общается совсем иначе, чем с родителями. Меня это радует, так как важнее всего в детском саду не условия, а какой воспитатель. 

Ребенок вечером возвращается довольный и радостный. Говорит, завтра пойду в сад. Но утром  :faceoff:. Не буду, не пойду. Хочу с мамой дома остаться. Слезы, плач всю дорогу. Правда завожу его в группу, закрываю дверь и он почти сразу успокаивается. И днем не плачет. Этакий специальный номер для мамы, чтобы не расслаблялась. Спрашиваю, почему не хочешь идти - отвечает, хочу с мамой на работу. Это видимо у него долго еще будет, мы до этого водили его в мини-сад на дому, та же история на протяжении почти года. 

И по поводу капризов, действительно, по вечерам иногда беспричинные бзыки бывают. 

В общем, мне очень нравится, как детский сад влияет на нашего  малыша.


  • 0

#1031
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Насчет капризов после сада нам Сучков объяснял, что это естественная реакция ребенка. В саду ему приходится жить по другим правилам, слушаться воспитателей, привыкать к новому режиму, подавлять свое несогласие или свои желания. Вот вечером дома он и дает выход стрессу через слезы и капризы. Это нормально, особенно первое время. Похоже на то, как взрослый приходит с работы уставший и срывается на родных. И чем послушнее ребенок себя ведет в саду, тем сильнее он капризничает потом дома. У нас первое время постоянно были получасовые истерики по приходу домой. Дочь малейший повод использовала, чтобы расплакаться и раскричаться.

Вот точно такое же поведение было у сына. И  точно такое же объяснение я нашла этому поведению. А вот папе нашему это не нравится, утверждает, что это блажь. Спасибо за пост, теперь я точно знаю, что мое мнение не ошибочное.


  • 0

#1032
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Пандочка, Пипинка, у нас до сих пор дома срывы, такое ощущение, что ребенок выпускает пар. Пока не проплачется - спокойного вечера не жди, так что мы даем ей возможность выплеснуть эмоции. Я ее прижимаю, говорю, мама тебя любит, все хорошо, ты устала в садике, скучала, ждала маму. Проговариваем... Так она быстрее успокаивается.
  • 0

#1033
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Т.е. не надо так уж строго судить о всех детях с лекарствами

Ни разу не видела, чтобы в сад приносили лекарства для аллергиков  или другие не "срочные", все тащат мешками панадол, сиропы от кашля, капли от насморка - полный набор от простуды. А еще антибиотики бывает ) 


  • 1

#1034
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

 

Т.е. не надо так уж строго судить о всех детях с лекарствами

Ни разу не видела, чтобы в сад приносили лекарства для аллергиков  или другие не "срочные", все тащат мешками панадол, сиропы от кашля, капли от насморка - полный набор от простуды. А еще антибиотики бывает ) 

 

Лен, ну это уже проблема садика :( - они не должны принимать таких детей. Если они этого не делают надо активно родителям выражать свое недовольство.

Мне честно говоря странно - ну как тащить в садик детя с температурой  :confused:


  • 0

#1035
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Т.е. не надо так уж строго судить о всех детях с лекарствами

Ни разу не видела, чтобы в сад приносили лекарства для аллергиков  или другие не "срочные", все тащат мешками панадол, сиропы от кашля, капли от насморка - полный набор от простуды. А еще антибиотики бывает )
Лен, ну это уже проблема садика :( - они не должны принимать таких детей. Если они этого не делают надо активно родителям выражать свое недовольство.
Мне честно говоря странно - ну как тащить в садик детя с температурой  :confused:
Тащат, еще как тащат! В нашем прошлом саду никогда не стеснялась спросить , что за пузырек Вы передали (к неудовольствию многих мамочек ) однажды принесли капли глазные! Есс-но отнекивались, что это какие- то витамин ныне, ага! Конъюнктивит у ребенка, так вот Вы не поверете, до ругани в раздевалке дошло, чтобы ре не принимали! В итоге 3-4 все- таки подцепили, так вот мамы продолжали их водить: в саду подцепил, пусть теперь со всеми здесь и лечится! И сад принимал таких деток(( так обидно было, но мам всех групп не перекричишь, медичку потом поменяли, но проблема осталась....
  • 0

#1036
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Вот оказывается что творят  :D,  а я наивная каждый раз при обострении полиноза переживаю чтоб не подумали что реб больной - пару дней даже дома держали потому что уж сильно носом хрюкал  :faceoff:

Мы просто еще не опытные садико-посетители - только второй месяц ходим  :dandy:


  • 0

#1037
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

 

Лен, ну это уже проблема садика  :( - они не должны принимать таких детей. Если они этого не делают надо активно родителям выражать свое недовольство.

Мне честно говоря странно - ну как тащить в садик детя с температурой  :confused:
Тащат, еще как тащат! В нашем прошлом саду никогда не стеснялась спросить , что за пузырек Вы передали (к неудовольствию многих мамочек ) однажды принесли капли глазные! Есс-но отнекивались, что это какие- то витамин ныне, ага! Конъюнктивит у ребенка, так вот Вы не поверете, до ругани в раздевалке дошло, чтобы ре не принимали! В итоге 3-4 все- таки подцепили, так вот мамы продолжали их водить: в саду подцепил, пусть теперь со всеми здесь и лечится! И сад принимал таких деток(( так обидно было, но мам всех групп не перекричишь, медичку потом поменяли, но проблема осталась....

 

Хе-хе, у нас приводили с Лазолваном, АЦЦ и прочими отхаркивающими- " остаточное". Ага, с остаточным, эти лекартсва назанчают дней на 5-7 - как раз течение обыччного ОРВи или ОРЗ.

 У сына был кашел когда спал, мы еще о поллинозе не знали, возила спеиально к лору и брала справку- что не болен.

С другой стороны, лора на лето назанчала нам  спрей в горло профилактически курсом, но со справокй что здоров. И я все пояснала медсестре.


  • 0

#1038
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Вот оказывается что творят  :D,  а я наивная каждый раз при обострении полиноза переживаю чтоб не подумали что реб больной - пару дней даже дома держали потому что уж сильно носом хрюкал  :faceoff:
Мы просто еще не опытные садико-посетители - только второй месяц ходим  :dandy:

Сознательных мам все равно больше! Может и не столкнетесь ))) главное не болейте!
  • 0

#1039
Lilokie

Lilokie
  • Гость
  • 26 сообщений

Работаю в детском саду. Бывают такие случаи, что ребенка просто в холле детского сада родители оставляют с температурой и явными признаками заболевания, даже в группу не заводят...а после этого ни воспетки, ни медсестра, ни врач не могут дозвониться родителям с просьбой забрать ребенка из сада... бывало, что ребенок проводил несколько часов, даже весь день у медиков в изоляторе... :cry:  понятно, что все детки могут заболеть, но вот такое вот отношение самих же родителей ужасно огорчает...


  • 1

#1040
Olegan2010

Olegan2010
  • Гость
  • 13 сообщений

Сделали в садике прививку, ребенок не отошел от орви еще, проболели 9 дней, в понедельник пришли в сад со справкой, температуры не было, но сопли, нос не дышит, воспитатель сказала - что будет прививка - мы ей - ребенок еще болеет, она - врач осмотрит, послушает, просто тогда делать не будут, в итоге - приходим вечером за ребенком - нам говорят - сделали прививку - у нее 37,7 поднялась уже после сна, мы дали парацетамол (при этом нам даже не позвонили, мы бы раньше ребенка забрали, стоят с вялым ребенком с температурой на улице, а нам говорят - не гулять, не купать), мы им - у ребенка же сопли, он только с больничного, они - сопли - это не медотвод! и все. это было в четверг, сегодня уже ночь субботы, температура 39-сейчас была 39,2, сбивается немного, но все равно уже третьи сутки, в начале немного высыпала аллергия, врач приходила в пятницу - это реакция на прививку - сбивайте, давайте супрастин. Ребенку 3,3 года, раньше все прививки делали в поликлинике - переносила нормально, но больному ребенку не делали, а тут вот блин пошли в сад, болеем через каждые три дня и нам через полтора месяца болезней делают прививку. Кто-нибудь с таким сталкивался?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.