Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#921
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Девочки подскажите, выручайте.  Ходили в один сад, а сейчас поменяли на другой.  В первом саду конечно орали  и истерили по утрам но как то привык, а в новом с начало  спокойно  заходил, а сейчас совсем не  хочет. истерики и ор по утру. Хватает за руки/ноги и сердце мне вынимает и  душу рвет каждое утро. Стал плохо спать в саду и дома ночью. От воспетки не на шаг не отходит, даже когда гуляет то в поле  зрения ее держит все время.

Чувствую, что ребенок очень напряжён внутри и растет  чувство недоверия к маме.

Как мне не  запустить ...как помочь ему пережить  это привыкание. Как  ему объяснить что  в сад  ходить надо((( хоть и не  охота(((

кто сталкивался с  такой ситуацией, может кто почитать  даст  что то(((


  • 0

#922
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

 

В общем отходили неделю после месячного больничного и опять заболели  :faceoff:  Сил моих нет. Врач подозревает зоонозную инфекцию, сказала что скорее всего подцепили в саду, в песочке, и если подтвердиться... Капец СЭС будет трясти садик, и песочек запретят скорее всего.

У моей дочери тоже была зоонозная инфекция,отлечились,пошли опять в сад.А Вы хотите сами пожаловаться в СЭС?

 

Ходим в сад 2 месяца, из них только 3 недели были в садике, остальное время на больничном. Последний раз месяц просидели дома. За 2 месяца это уже в 3 раз, герпетическая ангина, первые 2 раз без антибибов, в этот раз сразу амоксиклав назначили. Подозревают листериоз/иерсинеоз/ лептоспириоз. Боятся гнойных осложнений. Завтра надеюсь сдадим кровь на ифа в иммунотесте, если что еще в республиканский сэс сдам. Педиатр сказал чтобы в садике предупредили, думает что это из-за песка там или некачественных продуктов. В СЭС жаловаться не собираюсь. Очень надеюсь, что ничего не подтвердиться, и это просто адаптация.  :faceoff:  Вчера в "Жить здорово" Малышева говорила, что дети которые начали ходить в садик в норме болеют 8-10 раз в год. О снижении иммунитета говорит, 2 гнойных осложнения (пневмония, гайморит, отит и т.д.)


  • 0

#923
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Завтра надеюсь сдадим кровь на ифа в иммунотесте, если что еще в республиканский сэс сдам

Лучше сразу в противочумном институте сдайте - это и по деньгам выгодней и сразу комплекс берут. Единственно находятся они далековато в сторону ВАЗа


  • 0

#924
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

В Противочумном сказали 10 дней ждать. Врач сказал, пока ифа сделать, чтобы мы 2 курса антибиотиков не пили. Очень надеюсь что будет отрицательно.


  • 1

#925
Aigera80

Aigera80
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Дочка первый месяц в садике и уже четвертый раз простыла, хотя на этот раз думаю от мужа заразилась, так как он с работы принес какую то инфекцию. Но и в садике нашем, педиатр в отпуске, детей при приеме с утра не осматривают, приводят и с кашлем и с соплями. Пожаловалась заведующей, но боюсь толку от этого.
В моем детском садике, всех детей сначала приводили к врачу, он проверял горло, нос, ногти и руки кажется и только потом заводили в группы, если ребенок был простужен, то его отправляли домой.
Интересно такая методика сейчас где-нибудь практикуется? Если бы частные сады делали перерасчет, по справке, думаю количество простуд в садике сильно сократилось бы. И большинство родителей лечили бы детей дома.
  • 0

#926
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Девочки подскажите, выручайте. Ходили в один сад, а сейчас поменяли на другой. В первом саду конечно орали и истерили по утрам но как то привык, а в новом с начало спокойно заходил, а сейчас совсем не хочет. истерики и ор по утру....
кто сталкивался с такой ситуацией, может кто почитать даст что то(((



У меня соседка тоже пошла в частный садик в 1,5 года, а вот в 3 года пошла в государственный и такая же ситуация была почти месяц. Плакала, истерика, папину шею на партянки готова была разодрать в саду , мама просто не могла отводить, сердце разрывалось!... Но вот месяц прошел и ребенок потихоньку привык! Все наладилось! Так что не переживайте, привыкнет и ваш, главное вам спокойно себя вести, быть уверенной в голосе. Знать что ему там хорошо, а не маяться и не переживать похлеще его. Весь ваш негатив и переживания ему передаются.

Сообщение отредактировал НинаИвановна: 13.08.2013, 22:53:02

  • 0

#927
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Чувствую, что ребенок очень напряжён внутри и растет  чувство недоверия к маме.
 чаще обнимайте и говорите что любите..моя так помимо всего этого ещё в день раз 5 спросит люблю ли я ее....

Как  ему объяснить что  в сад  ходить надо((
взрослые ходят на работу а дети в садик.садик это их работа...чтоб быть умными сильными и взрослыми все люди вначале ходят в садик, потом в школу а потом в институт.разговоры в этом направлении нам оочень помогли))))
  • 0

#928
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Мамочки, держитесь! Все наладится, и пройдет эта адаптация. Точно, сердце рвется, когда ребенок хватает тебя за руки-ноги и голосит, чувствуешь себя ужасно, как-будто сбегаешь, да еще и работать надо. Моя хоть заходит теперь спокойно, с улыбкой, подружилась уже с детьми, и я вижу блеск в глазах. Но утром все равно это "я не хАчу в садииииик", пока до машины дойдем - все ноет.
Твоя ЗаноЗа, мама моя тоже дочке говорит, мол, ну как дела, как работа твоя?)))
  • 0

#929
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

А моя дочь, когда дома с няней сидела, то у нее "работа" была в спальне, теперь я ей говорю садик это твоя работа, она говорит: "Нет, моя работа дома, в спальне." 

Сегодня 3-й день как пошла в сад. Государственный, группа казахская, сами мы русскоязычные, но прощается уже на казахском :)


  • 0

#930
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

 

 

В общем отходили неделю после месячного больничного и опять заболели  :faceoff:  Сил моих нет. Врач подозревает зоонозную инфекцию, сказала что скорее всего подцепили в саду, в песочке, и если подтвердиться... Капец СЭС будет трясти садик, и песочек запретят скорее всего.

У моей дочери тоже была зоонозная инфекция,отлечились,пошли опять в сад.А Вы хотите сами пожаловаться в СЭС?

 

Ходим в сад 2 месяца, из них только 3 недели были в садике, остальное время на больничном. Последний раз месяц просидели дома. За 2 месяца это уже в 3 раз, герпетическая ангина, первые 2 раз без антибибов, в этот раз сразу амоксиклав назначили. Подозревают листериоз/иерсинеоз/ лептоспириоз. Боятся гнойных осложнений. Завтра надеюсь сдадим кровь на ифа в иммунотесте, если что еще в республиканский сэс сдам. Педиатр сказал чтобы в садике предупредили, думает что это из-за песка там или некачественных продуктов. В СЭС жаловаться не собираюсь. Очень надеюсь, что ничего не подтвердиться, и это просто адаптация.  :faceoff:  Вчера в "Жить здорово" Малышева говорила, что дети которые начали ходить в садик в норме болеют 8-10 раз в год. О снижении иммунитета говорит, 2 гнойных осложнения (пневмония, гайморит, отит и т.д.)

 

А как другие детки в вашем саду???Если некачественные продукты так это массовое....


  • 0

#931
Sweety777

Sweety777
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Моя доча тоже истерила почти неделю, каждый день начинался как мантра- не хочу в садик. Я по вечерам стала рассказывать ей сказку про мишку и зайчика, как зайчик мишке принес вкусные витаинки  и положил в шкафчик, купила ей особенные конфетки, которые она раньше не ела, и она теперь с интересом идет в садик в ожидании найти волшебную витаминку в шкафу. По вечерам я рассказываю сказку как весело разным мультяшным героям в садике, как там можно играть, приносить свои игрушки, знакомиться с детками, и о чудо, прихожу с работы, она мне говорит- хочу в садик. 


  • 1

#932
_Анель_

_Анель_
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

По мне так адаптация ребенка зависит от садика. У меня очень общительный сын (компанейский))) и раньше думала что с этим не столкнусь. В частный садик привыкали ровно 3 дня (все удивлялись когда на 4й день он помахал мне рукой и побежал играть), а когда перешли в госсадик (очередь подошла) - поняла, для чего здесь создали отдельную тему про адаптацию))) ходим уже 3й месяц и только с этого понедельника перестал  плакать и цепляться за меня. Правда пока идем утром до садика - говорит что не хочет, но с условием что я пораньше приду с работы и заберу его - соглашается).

Когда в первый день пришли в госсадик - не то что мой ребенок, я сама была в шоке! Маленькая комната, много детей (33 по списку кажется), кто-то плачет, кто-то дерется, при этом воспитательница кричит чтобы быстрей переодевались (3х летние малыши), короче ужас какой то...Мне кажется тут любому понадобится время для адаптации.


  • 0

#933
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

По мне так адаптация ребенка зависит от садика. У меня очень общительный сын (компанейский))) и раньше думала что с этим не столкнусь. В частный садик привыкали ровно 3 дня (все удивлялись когда на 4й день он помахал мне рукой и побежал играть), а когда перешли в госсадик (очередь подошла) - поняла, для чего здесь создали отдельную тему про адаптацию))) ходим уже 3й месяц и только с этого понедельника перестал  плакать и цепляться за меня. Правда пока идем утром до садика - говорит что не хочет, но с условием что я пораньше приду с работы и заберу его - соглашается).

Когда в первый день пришли в госсадик - не то что мой ребенок, я сама была в шоке! Маленькая комната, много детей (33 по списку кажется), кто-то плачет, кто-то дерется, при этом воспитательница кричит чтобы быстрей переодевались (3х летние малыши), короче ужас какой то...Мне кажется тут любому понадобится время для адаптации.

По вашему гос сады это отстой???Не всем по карману частные сады,в них также детки ходят и плачут,единственный +что деток мало,и за такие баблосы естественно с каждым сюсюкаются.Я вожу в гос садик,у меня сын тоже сильно плачет,хотя месяц уже прошёл.,меня всё устраивает,воспитатель со стажем,кстати болеют и плачут все и в любом саду,у меня подруга водила сына в частный сад всё супер пупер 80 000 тг,плакали не хотели ходить,подцепили менингококовую инфекцию,и помимо этого часто болели тоже.Так что нечего пенять на гос сады.Удачи и терпения вам.


  • 0

#934
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Моя доча тоже истерила почти неделю, каждый день начинался как мантра- не хочу в садик. Я по вечерам стала рассказывать ей сказку про мишку и зайчика, как зайчик мишке принес вкусные витаинки  и положил в шкафчик, купила ей особенные конфетки, которые она раньше не ела, и она теперь с интересом идет в садик в ожидании найти волшебную витаминку в шкафу. По вечерам я рассказываю сказку как весело разным мультяшным героям в садике, как там можно играть, приносить свои игрушки, знакомиться с детками, и о чудо, прихожу с работы, она мне говорит- хочу в садик. 

:)))Нужно попробовать.Спасибо.


  • 0

#935
_Анель_

_Анель_
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

 

По вашему гос сады это отстой???Не всем по карману частные сады,в них также детки ходят и плачут,единственный +что деток мало,и за такие баблосы естественно с каждым сюсюкаются.Я вожу в гос садик,у меня сын тоже сильно плачет,хотя месяц уже прошёл.,меня всё устраивает,воспитатель со стажем,кстати болеют и плачут все и в любом саду,у меня подруга водила сына в частный сад всё супер пупер 80 000 тг,плакали не хотели ходить,подцепили менингококовую инфекцию,и помимо этого часто болели тоже.Так что нечего пенять на гос сады.Удачи и терпения вам.

 

 

Разве я где-то упомянула что гос сады отстой?! - просто описала своё первое впечатление (картину, которую увидела в первый день когда привела его в сад) о саде и воспитателе. Мы и сами рады что с ним там не сюсюкаются и что он стал более самостоятельным (сам начал раздеваться, убирать за собой игрушки и т.д.), но надо не забывать что эта маленькие дети. Просто в госсаде за такую зп одна из наших воспитателей (т.к. 2ая более добрей к детям относится) наверное не считает нужным подойти и хоть как то отвлечь и успокоить ребенка (новенького). Я помню, мы ушли и через окно (чтоб он нас не видел) еще долго смотрели и ждали когда он успокоится, а она при этом ходила и не замечала его. Ходим уже 3 месяца и постоянно разговариваем с ней, и вроде как и мы к ней и она к нам начали привыкать.

p/s Рада, что Вам так повезло и с садиком, и с воспитателем, но так не у всех.


  • 1

#936
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Ой, девочки, читаю я ваши посты и с ужасом думаю о том, как моя доченька пойдет в сад. Надеюсь, с сентября начнем, потому что сейчас в саду ремонт.

Я, конечно, с дочей стараюсь беседовать на эту тему, рассказываю, что она будет делать в саду, что мы будем ее обязательно забирать... Но, пока это все только слова. Как окажется на деле - время покажет. Буду отписываться в темке, потому что для меня это новое и непонятное пока испытание 


  • 0

#937
НинаИвановна

НинаИвановна
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Моя доча тоже истерила почти неделю, каждый день начинался как мантра- не хочу в садик. Я по вечерам стала рассказывать ей сказку про мишку и зайчика, как зайчик мишке принес вкусные витаинки  и положил в шкафчик, купила ей особенные конфетки, которые она раньше не ела, и она теперь с интересом идет в садик в ожидании найти волшебную витаминку в шкафу. По вечерам я рассказываю сказку как весело разным мультяшным героям в садике, как там можно играть, приносить свои игрушки, знакомиться с детками, и о чудо, прихожу с работы, она мне говорит- хочу в садик. 

:)))Нужно попробовать.Спасибо.

 

А мы "зарабатываем" ... завела ему копилочку, куда каждый день складывает заработанную им монетку после садика.. сказал что когда накопит, то купит себе машину...


  • 0

#938
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
 и растет  чувство недоверия к маме.

это Вы себя накручиваете

 

Как мне не  запустить ...как помочь ему пережить  это привыкание. Как  ему объяснить что  в сад  ходить надо((( хоть и не  охота((( кто сталкивался с  такой ситуацией, может кто почитать  даст  что то(((

 

сказки и игры в садик. Проиграть садик с игрушками/машинками/из пластилина полепить/порисовать, что ребенку ближе. Т.е. сказка "вот жил-был мишка, любил он... (что любит сын), ему нравилось кушать... (чтобы произошло отождествление), а еще он очень не хотел ходить в садик. Потому что там он чувствовал себя одиноким, в садике было много незнакомых детей, и он чувствовал себя неуверенно и стесненно..." и далее по тексту, че там в садик делают, что он чувствует, когда воспетка или няня (кто-то один обычно) ругает, дети смеются, плачут, не дают игрушки и тп...

хэппи энд - это что приходит мама и забирает, а со временем у мишки появляются новые друзья.

 

смысл - в отражении эмоций, посмотрите здесь.

 

пс, дело не в том. чтобы ребенок понял, что НАДО. А в том, чтобы он получил поддержку и его чувства были услышаны и названы. Тогда все проходит легче :)

 

Когда в первый день пришли в госсадик - не то что мой ребенок, я сама была в шоке! Маленькая комната, много детей (33 по списку кажется), кто-то плачет, кто-то дерется, при этом воспитательница кричит чтобы быстрей переодевались (3х летние малыши), короче ужас какой то...Мне кажется тут любому понадобится время для адаптации.

время понадобится, но адаптация проходит безболезненно, если ре идет вовремя.

моя пошла в 3.5, в казахский (мы сами русские), и болела редко. То, что Малышева говорит 8-10, это ненормально, имхо. Дети обычно болеют 2-4р, если психологически готовы, т.е. пошли после 3х лет (исключения есть, им нужно после 4х, мой пойдет в гос после 4х), и если дома здоровая психологическая обстановка - много самостоятельности, взрослые сотрудничают с ребенком, без давления.

 

мы как раз на днях обсуждали социальные навыки, адаптацию к жизни в целом здесь, и лучше госсада для этого еще ничего не придумали ;)

 

если ребенка отдавать рано, если он несамостоятельный (гиперопека) или если семья авторитарная (подавляют дома), то в саду он будет адаптироваться долго и болезненно.


Сообщение отредактировал Радуга:): 14.08.2013, 16:58:43

  • 0

#939
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А мы "зарабатываем" ... завела ему копилочку, куда каждый день складывает заработанную им монетку после садика.. сказал что когда накопит, то купит себе машину..
мне кажется, неподходящий способ облегчить адаптацию... из разряда оплачивать помощь по дому :faceoff: 
  • 3

#940
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 

А мы "зарабатываем" ... завела ему копилочку, куда каждый день складывает заработанную им монетку после садика.. сказал что когда накопит, то купит себе машину..
мне кажется, неподходящий способ облегчить адаптацию... из разряда оплачивать помощь по дому :faceoff: 

 

Я тоже стараюсь обходится без "монеток"- боюсь, что потом стакан воды "за бесплатно" не принесет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.