Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#941
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Я тоже стараюсь обходится без "монеток"- боюсь, что потом стакан воды "за бесплатно" не принесет.

А мы не каждый день монетки зарабатывали, изначально встал вопрос: зачем садик? Объясняла долго, популярно, пришли к выводу, что это типа как работа (естественно с з/п) Отходив первую неделю вручила доче з/п (из бухгалтерии передали) и на них мы купили ТОРТ! Почти праздник настоящий устроили, очень быстро дочь о деньгах забыла, начались другие разговоры, другие расспросы... все пошло своим чередом)))

НО! мы пошли в сад в 3 года осознанно, ребенок бывал на моей работе, понимал, что если мама работать не будет, не будет денег на развлечения, плавно подвели, что няне тоже на работу пора. Варьируйте ситуацию согласно возрасто, а по поводу "стакана воды" помню, как мыла окна лет в 16-17 (без принуждения)) и мам строго так спросила: куда собираешься? )) мне денег в детстве не платили, но это само приходит понятие: я-тебе, ты-мне ;)


  • 1

#942
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

А как другие детки в вашем саду???Если некачественные продукты так это массовое....

 

Если честно не знаю, из 28 детей пока ходят 10. Когда в четверг и пятницу забирала, в группе была медсестра, говорила что у одного ре температура была, в пятницу у другого. Скоро будет собрание, узнаю. Да и с медсестрой вроде отношения нормальные, каждый раз спрашивает, как мы. Думаю у нее спрошу. Муж уже предлагает в частный сад отдать  :faceoff:


  • 0

#943
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

В Противочумном сказали 10 дней ждать. Врач сказал, пока ифа сделать, чтобы мы 2 курса антибиотиков не пили. Очень надеюсь что будет отрицательно.


СИПА, по результатам анализа ИФА лечение не назначают, т. к. зачастую антитела к листериям и иерсиниям смотрят тотал,т.е, которые вырабатываются после трех недель инфецирования, и/или приобретенные в контакте, но об остром процессе они не говорят. Лептоспира вообще к особо опасным инфекциям относится, даже из головы ее выбросите, очень редкое! И на основании одного анализа ( ИФА, ПцР, риф) врач не может диагноз поставить! Обязательно дождитесь анализ с противочумного, и в первую очередь симптомы у ребенка смотрите, только потом антибиотикокурсы обсуждайте.
  • 0

#944
ЕдинственннаяЯ!

ЕдинственннаяЯ!
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

С конца июня ходим в садик, успели уже три раза переболеть, три дня походим, неделю болеем, итак три раза!!! Уже сил нет!!! В понедельник только пошли в садик, сегодня опять днем позвонили с садика, сказали у ребенка температура. Ну как же укреплять этот иммунитет?! Вот сижу думаю, вести завтра дочу в сад или нет... Домой пришли, температура больше не поднималась, перед сном чуток покашливала...  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:


  • 0

#945
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А мы не каждый день монетки зарабатывали, изначально встал вопрос: зачем садик? Объясняла долго, популярно, пришли к выводу, что это типа как работа (естественно с з/п) Отходив первую неделю вручила доче з/п (из бухгалтерии передали) и на них мы купили ТОРТ! Почти праздник настоящий устроили, очень быстро дочь о деньгах забыла, начались другие разговоры, другие расспросы... все пошло своим чередом)))
это классный вариант, да))) ну я бы все равно убрала деньги))) вообще отметить приобретение какого-либо навыка - отличная идея. 

С деньгами что не нравится - что ребенок привыкает, что за какой-то стресс он должен получать материальное вознаграждение. Мне кажется, когда он получает поддержку и понимание, ему по жизни будет легче все это давать себе самостоятельно. Вместо того, чтобы глушить депрессию шоппингом.

 

)) мне денег в детстве не платили, но это само приходит понятие: я-тебе, ты-мне
мне вообще оплата домашней работы не нравится (и оценок, кстати, тоже, но моим и не светит). Как-то это не по-человечески, мама, значит, даром все делает, а ребенку плата?))) неее...)))
  • 0

#946
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

 Ну как же укреплять этот иммунитет?! 

положительными эмоциями. Радость запускает эндорфины, эндорфины запускают иммунноглобулины - иммунитет укрепляется.


  • 1

#947
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
ну я бы все равно убрала деньги)))

А уж нет, тут из сценария их нельзя было убирать (хотя ре их не требовал, не ждал, може и забыл уже 18 раз про них) у нас правило что ли негласное, пообещал- исполни. И если бы дитя спустя какое- то время вспомнило про неоплаченную з/п ? выкручиваться было бы намного тяжелее. А так все по- взрослому, по-настоящему получилось. По поводу оплачиваемой домашней работы с Вами согласна и не приемлю, у дочери копилочка и так стоит, папа мелочь щедро ссыпает (даже фея зубная уже прилетала)) честно пока ребенка деньги не интересуют, хотя у сверстников некоторых уже другие взгляды., но шантажирую порой: давай мы с тобой сейчас весело и интересно приберемся, а потом так же плодотворно на прогулку сходим- РАБОТАЕТ!))


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 14.08.2013, 22:54:12

  • 1

#948
Вильданчик

Вильданчик
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

привет всем родителям.

мы тоже пошли в сад(сыну 2.5). Сегодня 6 день ходим до обеда пока.плачет со всеми за компанию(когда приходим,когда с улицы заходят...)с утра отвозит папа, с разговорами всю дорогу, что весело будет, что играть будет.в группе ныть начинает...папа уже пытался отказаться отвозить, но не прокатило, я бы еще больше переживала.

почитала советы про сказки на ночь и про игру в садик. но мне кажется он пока такого не поймет.в садике он только ест и гуляет... и как играть? можно подробнее плиз.

плачет там весь день хочу к маме, к папе, домой.больше ничего не говорит....хоть просится в туалет стал наконец и кушать сам.дома уже давно все это делает самостоятельно. прям боюсь представить как его на сон оставлять: трабл№ 1.дома мы спали с 14:30 примерно и до 6.а в саду с 13 до 15 по-моему . как приучать спать по садовскому времени? два дня вообще отказался дома спать, никак не смогла уложить, пошли играть...положила пораньше так и встал на час раньше чем надо в сад. еще стал по ночам очень беспокойно спать. как это связано с садом? просто, что стресс у него? как ему помочь?

 №2 если представить с каким боем может засыпать, всех деток разбудит...

№3 спим в памперсе ночью, только после 2х лет начал ходить на горшок, до этого орал дурниной при высадке. а в какой то момент сам взял, снял трусики, все сделал, оделся и принес горшок с результатом мне.так и по сей день дома ходит сам.даже не просится.теперь еще начал комментировать "исить" и бежит к горшку. вот со сном проблематичнее. он сначала писает, а потом просыпается уже в луже. никак не можем просыпатся и ходить на горшок.уже и будильник ставила,вставали,не всегда писали, засыпали. как отучить?как защитить манеж (кровать, если спит с нами иногда, чаще днем со мной)?клиенка не помогла несколько раз, лежал на краю намочил матрац и дно манежа... про ночь пока и думать страшно, раз даже днем не могу справиться, а еще среди очи бегать постельное менять, и всех будить....

написала много возможно не все понятно, но надеюсь меня поняли и поможете дельными советами.

спасибо за внимание.


  • 0

#949
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А уж нет, тут из сценария их нельзя было убирать (хотя ре их не требовал, не ждал, може и забыл уже 18 раз про них) у нас правило что ли негласное, пообещал- исполни.
согласна))) тоже так делаем, раз уж чето пообещали)))

 

про остальное - тоже такой принцип. Сегодня вообще был, девочки (еще 2 подружки дочины), надо убрать с пола вещи, пока мою полы в кухне, если хотите, чтобы их мыла я)))  в шутку конечно, но работает))) 

 

сорри за офф 


  • 0

#950
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
с утра отвозит папа, с разговорами всю дорогу, что весело будет, что играть будет

лучше пока без этого. Сейчас ребенок в состоянии стресса (и острого), ему нужно отражение эмоций, а Вы подобными разговорами только отрицаете его чувства. Посмотрите здесь упражнения на отражение эмоций, и попробуйте другой вариант :)

 

почитала советы про сказки на ночь и про игру в садик. но мне кажется он пока такого не поймет.в садике он только ест и гуляет... и как играть?

ну так и играть, что он там ест и гуляет, что там другие детки. Важно не это, а

1. чтобы ребенок отождествил себя с персонажем

2. чтобы мама проговорила чувства ребенка (особенно негативные. Подавление негатива приводит к заболеваниям)

3. чтобы был хэппи-энд, что ребенка вечером забирают

 

детали - это фигня.

 

как приучать спать по садовскому времени?

 сам перестроится со временем

 

еще стал по ночам очень беспокойно спать. как это связано с садом? просто, что стресс у него? как ему помочь?

 да, стресс, у многих деток так. Помочь через отражение эмоций и побольше позитива и ласки, сейчас ребенок в кризисе.

 

вот со сном проблематичнее. он сначала писает, а потом просыпается уже в луже. никак не можем просыпатся и ходить на горшок.

теперь уже ждать лет примерно до 3х, пока мочевой пузырь не созреет. Он ведь только недавно стал днем осознавать свое тело, а уж ночью это сложнее. Чтобы облегчить процесс - проговаривайте его эмоции и потребности (ты устал, ты хочешь спать/кушать/гулять) и тп. Нам это видно, и понятно, а многим деткам - нет, надо учить. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 14.08.2013, 23:25:29

  • 0

#951
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

трабл№ 1.дома мы спали с 14:30 примерно и до 6.а в саду с 13 до 15 по-моему . как приучать спать по садовскому времени?
 в сад наверно раньше встаете чем дома когда были так что все сдвинется, ну и за компанию они быстрее засыпают..

как это связано с садом? просто, что стресс у него? как ему помочь?
конечно с садом. ребенок тоже переживает-это и есть адаптация..чаще обнимать целовать говорить о любви и о том что вечером заберете его с сада в любом случае....такое состояние почти у всех в период адаптации

№2 если представить с каким боем может засыпать, всех деток разбудит...
другая территория-другие правила..мы засыпали только с бутылкой...благодаря садику отучились за неделю...

№3 спим в памперсе ночью,
в садик отнесите памы-будут одевать если попросите, но они высаживают перед сном
  • 1

#952
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Всем привет! 

А у нас возникла такая вот проблема:

Сын, 3.8, пошел в сад после длительного перерыва. Пошел с удовольствием, первое время ему там нравилось, он  уходить не хотел, вечером обязательно спрашивал, поедем мы завтра в садик или нет, на мои расспросы отвечал с охотой, видно было, что ему там нра. Но вот уже несколько дней, он там стал писиться во время (или после) сна. Я уже и не знаю на что думать... Никогда такого не было, дома сам ходит, сам все сливает, а там так... Уже ходить стал с неохотой, сегодня утром, когда оставляла, в первый раз заплакал, и не хотел, чтобы я уходила. вечером пришла забирать, опять не хочет домой, там ему нравится. Сначала думала, может он там подмерзает, попросила нянечку его укрывать, т.к. они там спят в одной маечке и трусиках, сегодня попросила его одетым уложить, и укрыть, все равно... У меня уже подозрение на невроз... Как быть? К какому врачу его вести? К психологу? к невропатологу? сегодня свозила, сдали анализы, чтобы исключить простуду (горло вроде чистое, на простуду не походе).  

И еще, в садик он самого начала не любил ходить, до этого перерыва он каждое утро ходил с ором, и никакие уговоры, сказки, и проч. не помогали. Тогда он ходил в другую группу, я попросила заву поменять его в другую группу, постарше, думала, т.к. там в группе были дети помладше его, и когда мы возобновили посещение садика, он с самого начала пошел в новую группу, с новой воспитательницей и т.д. Здесь ему явно комфортнее и интереснее, чем было там, но тогда, откуда невроз?


  • 0

#953
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Про сказки: рассказываю сказки, пою песенки собственного сочинения, с нужным мне содержанием. Теперь буду в садик играть, спасибо за совет. Еще одно мое наблюдение: стал какой-то "отрицательный": отрицает все. Не знаю, то ли у него период отрицания-самоутверждения, то ли опять садик виноват?


  • 0

#954
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну это еще не невроз, это может быть и регресс, без диагностики сложно сказать. 

может, что-то происходит в группе отчего ребенок так реагирует.

узнайте через сказку. Только там вопросы не задаются, а используется утвердительная интонация.


  • 0

#955
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Не знаю, то ли у него период отрицания-самоутверждения, то ли опять садик виноват?
какой был перерыв? если длительный - то заново адаптируется, и негативизм - нормальное явление. 
  • 0

#956
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

 

Не знаю, то ли у него период отрицания-самоутверждения, то ли опять садик виноват?
какой был перерыв? если длительный - то заново адаптируется, и негативизм - нормальное явление. 

 

Перерыв с марта месяца:(


  • 0

#957
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

ну это еще не невроз, это может быть и регресс, без диагностики сложно сказать. 

может, что-то происходит в группе отчего ребенок так реагирует.

узнайте через сказку. Только там вопросы не задаются, а используется утвердительная интонация.

Можете дать пример?

Или ссылку? Буду очень очень благодарна.


Сообщение отредактировал -=CALIKUSU=-: 14.08.2013, 23:57:43

  • 0

#958
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

с новой воспитательницей
 может он ее боиться? поспрашивайте у него..ненавязчиво 
  • 1

#959
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

 

с новой воспитательницей
 может он ее боиться? поспрашивайте у него..ненавязчиво 

 

У меня тоже была такая мысль, уже исключили, и ней поговорила, и с ним.


  • 0

#960
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Перерыв с марта месяца
ну отвык, что поделать, теперь снова привыкнет. Это ж вопрос времени)))  

 

 

сказки и игры в садик. Проиграть садик с игрушками/машинками/из пластилина полепить/порисовать, что ребенку ближе. Т.е. сказка "вот жил-был мишка, любил он... (что любит сын), ему нравилось кушать... (чтобы произошло отождествление), а еще он очень не хотел ходить в садик. Потому что там он чувствовал себя одиноким, в садике было много незнакомых детей, и он чувствовал себя неуверенно и стесненно..." и далее по тексту, че там в садик делают, что он чувствует, когда воспетка или няня (кто-то один обычно) ругает, дети смеются, плачут, не дают игрушки и тп...

хэппи энд - это что приходит мама и забирает, а со временем у мишки появляются новые друзья.

 

смысл - в отражении эмоций, посмотрите здесь.

 

пс, дело не в том. чтобы ребенок понял, что НАДО. А в том, чтобы он получил поддержку и его чувства были услышаны и названы. Тогда все проходит легче  :).

 

 

 

так и играть, что он там ест и гуляет, что там другие детки. Важно не это, а

1. чтобы ребенок отождествил себя с персонажем

2. чтобы мама проговорила чувства ребенка (особенно негативные. Подавление негатива приводит к заболеваниям)

3. чтобы был хэппи-энд, что ребенка вечером забирают


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.