Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#961
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

 

Перерыв с марта месяца
ну отвык, что поделать, теперь снова привыкнет. Это ж вопрос времени)))  

 

 

сказки и игры в садик. Проиграть садик с игрушками/машинками/из пластилина полепить/порисовать, что ребенку ближе. Т.е. сказка "вот жил-был мишка, любил он... (что любит сын), ему нравилось кушать... (чтобы произошло отождествление), а еще он очень не хотел ходить в садик. Потому что там он чувствовал себя одиноким, в садике было много незнакомых детей, и он чувствовал себя неуверенно и стесненно..." и далее по тексту, че там в садик делают, что он чувствует, когда воспетка или няня (кто-то один обычно) ругает, дети смеются, плачут, не дают игрушки и тп...

хэппи энд - это что приходит мама и забирает, а со временем у мишки появляются новые друзья.

 

смысл - в отражении эмоций, посмотрите здесь.

 

пс, дело не в том. чтобы ребенок понял, что НАДО. А в том, чтобы он получил поддержку и его чувства были услышаны и названы. Тогда все проходит легче  :).

 

 

 

так и играть, что он там ест и гуляет, что там другие детки. Важно не это, а

1. чтобы ребенок отождествил себя с персонажем

2. чтобы мама проговорила чувства ребенка (особенно негативные. Подавление негатива приводит к заболеваниям)

3. чтобы был хэппи-энд, что ребенка вечером забирают

 

Спасибо большое!

Будем работать и в этом направлении.

А к врачу, думаете рано еще?

Стоит еще понаблюдать?


  • 0

#962
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

думаю, рано :) на адаптацию уходит 3-6 мес.

лучше особо пристально не наблюдать, а побольше расслабляться, болтать, играть, рисовать, лепить, и адаптация пройдет легче))) 


Сообщение отредактировал Радуга:): 15.08.2013, 00:30:00

  • 0

#963
oksana.k

oksana.k
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Сегодня 6 день ходим до обеда пока.

сыну 2,3. мы ходим почти месяц. первое время как только с утра слышал слово "садик", у него начиналась истерика, сейчас без истерики, но с нытьем, что "не хочу в садик", начинает плакать как подходим к садику, апайки говорят быстро успокаивается. днем плакал 2-2,5 недели, сейчас днем уже не плачет. после выходных, тяжело опять идти в садик и ему и мне. надеюсь в скором времени привыкнет, и уже будет ходить без слез.

 

1.как приучать спать по садовскому времени?

еще стал по ночам очень беспокойно спать.  

тоже недели 2 не спал в саду, воспитательница говорит, усыпляла на руках (хотя дома он не дается укачивать, и дома на руках не спит), на руках спал, перекладывали в кроватку, просыпается и плачет, но вот уже неделю сам спит на кроватке (и моей радости нет предела)))

по ночам тоже беспокойно спал, видимо это у всех деток, в период адаптации.

 

№3 спим в памперсе ночью
 

и я на ночь одеваю памперс, на всякий случай, хотя чаще всего пам остается сухим, иногда ночью сам просится на горшок, иногда в памперс написает, и это как правило, если вечером много выпьет воды-компота.

 думаю, в садике не откажутся одевать на сон погдузники, и трусики, в этом плане удобнее, а со временем малыш научиться обходиться без памов.

побыстрее вам и нам адаптироваться!


  • 0

#964
artist77

artist77
  • Гость
  • 22 сообщений

Добрый день!

 

Месяц назад дочка (2г.8мес.) пошла в садик. Адаптация проходит можно сказать со спец. эффектами, каждую неделю у нас что-нибудь новенькое. Сначала плакала немного дома перед садом, ну а на территории сада уже в полный голос. Потом выяснилось, что ей одна воспитательница нравится, а вторая - нет. После первой недели, говорят, что стала в течении 10 минут успокаиваться. Но когда забираем, только нас увидит, сразу в плач. Успокаивается только по дороге домой. Такое ощущение, что она там в постоянном напряжении, и вероятно из-за этого дочка стала очень плохо ходить "по-маленькому". Терпеть может больше 12 часов, соответственно это не в лучшую сторону влияет на настроение. Пока играемся дома, отвлекается, потом опять: " Я в садик не пойду, мыться не буду, спать не буду...."  Спать тоже хуже стала. Как помочь пережить этот период? Как научиться расслабляться? Дочка и дома стала зажатей, пока не сходим на горшок и точно не удостоверимся что в сад мы не идем, "колючий ежик". 


  • 0

#965
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

" Я в садик не пойду, мыться не буду, спать не буду...."
 нам в этом случае очень помогает мультик про Нехочуху))))))
  • 1

#966
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

А я только радоваться стала, что утром с радостью начали в сад ходить...

Уже третий день дочка стала писаться в саду. Два дня во время дневного сна (такого нет уже год точно), а сегодня на улице (заигралась что ли)... Причем воспетка говорит, днем просыпается мокрая и рассказывает ей кошмарный сон, один и тот же, про ежиков каких-то, про то, что дети выключили свет, что ей было страшно и темно.


  • 0

#967
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Адаптация проходит можно сказать со спец. эффектами
это почти у всех так. Мало  у кого адаптация проходит гладко)))

 

Такое ощущение, что она там в постоянном напряжении, и вероятно из-за этого дочка стала очень плохо ходить "по-маленькому". Терпеть может больше 12 часов, соответственно это не в лучшую сторону влияет на настроение.
попробуйте ситуацию сгладить при помощи сказок. Про куклу/кошечку, которая боялась в саду писаться и тп... И с другой стороны, это знак, что в семье может быть много запретов и ребенок боится сделать что-то "неправильно". Запреты нужно заменить на правила, 1-3 - это возраст правил, самостоятельности и похвалы за достижения)))

 

Пока играемся дома, отвлекается, потом опять: " Я в садик не пойду, мыться не буду, спать не буду...."  Спать тоже хуже стала. Как помочь пережить этот период?
отражение эмоций))) посмотрите пред. страницу)))

 

Как научиться расслабляться? Дочка и дома стала зажатей, пока не сходим на горшок и точно не удостоверимся что в сад мы не идем, "колючий ежик". 
это нормально, ребенок в стрессе, поэтому чувствует напряжение. Нервная система перестраивается, отсюда и напряжение - новые правила, новые люди, новая обстановка.  
  • 0

#968
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Уже третий день дочка стала писаться в саду.
Дин, для твоей это нормально. От природы эмоциональная, идет перегрузка эмоциями. Отражение эмоций+их прорисовка. Тоже через сказку про какую-нить кошечку (подбери животное сама), которая очень боялась и волновалась, а давай нарисуем, как она боялась... какой краской? вооттт... так? а еще? или вот такой был страх?

Гамлетам очень важно называть эмоции и уметь их проживать. Называние, проживание, переключение.

Если мало эмоций - назвала + переключила

если много - назвала, нарисовала + переключила. 


  • 0

#969
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

 

Уже третий день дочка стала писаться в саду.
Дин, для твоей это нормально. От природы эмоциональная, идет перегрузка эмоциями. Отражение эмоций+их прорисовка. Тоже через сказку про какую-нить кошечку (подбери животное сама), которая очень боялась и волновалась, а давай нарисуем, как она боялась... какой краской? вооттт... так? а еще? или вот такой был страх?

Гамлетам очень важно называть эмоции и уметь их проживать. Называние, проживание, переключение.

Если мало эмоций - назвала + переключила

если много - назвала, нарисовала + переключила. 

 

А если не хочет рисовать? Вот мой не любит это делать.Строить всякое-разное, резать, клеить - да. Рисовать -что-то не очень...

Плюс, что такое "переключила"? Как это делается?

Мой тоже эмоциональный.


Сообщение отредактировал -=CALIKUSU=-: 16.08.2013, 00:45:37

  • 0

#970
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Джем, да, я тоже подозреваю, что это эмоциональное... Гиппенрейтер оч помогает мне, вот жалею, что давно не купила эту книгу. Единственное, правило о правилах нам не особо помогает. Первое время эффективно было, а сейчас она эти правила нарушает. Я ей: "У нас же правило: мы смотрим три мультика в день"... сразу торг начинется, "а я не хочу три, я хочу много, я хочу (расстопыривает пальцы веером)"... спокойно забираю айпад - слезы, ор... потом успокивается, правда.

Мы замечаем, что к вечеру она перегужается, как комп... ей надо обязательно поплакать, нервирует меня это жутко.. вот любой повод найдет и проревется, а потом весь вечер спокойно ходит


  • 0

#971
Вильданчик

Вильданчик
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

в садик отнесите памы-будут одевать если попросите, но они высаживают перед сном

 

 

взла про запас в первый же день.сказали никаких!и дома не одевайте быстрее поймет что надо без них.дома ладно, но сын бывает у бабушек, бывает с моей племяшкой там остается и спать, не удобно описивать их кровать....даю им памы трусики.


  • 0

#972
Вильданчик

Вильданчик
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

побыстрее вам и нам адаптироваться!

 ой не говорите спасибо.взаимно.


  • 0

#973
Вильданчик

Вильданчик
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

а нас вырвало перед сном...сижу думаю вести завтра в сад или нет...напугали прогулами справками, но при этом не говорить, что ходим в сад.....странные.

завтра и по ночи посмотрю.

на что может быть такая реакция?


  • 0

#974
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
А если не хочет рисовать? Вот мой не любит это делать.Строить всякое-разное, резать, клеить - да. Рисовать -что-то не очень...

ну рисовать необязательно, просто у Дины прирожденный художник, эт мне известно )))

рисовать можно заменить на любое творчество, лепку, например, аппликации, глину, пластилин или что-то...))) хотя обычно детки отказываются рисовать, если боятся, что краски - это грязь.

 

Плюс, что такое "переключила"? Как это делается?

ну когда у ребенка эмоции (это в целом, не про сад), то их надо обязательно проговаривать (ссылку давала) и потом переключать внимание (а давай посмотрим, что здесь такое... вот сегодня дочу после истерики отправила в магазин, чтобы проветрилась), чтобы ребенок не застрял. 

 

 

 

Единственное, правило о правилах нам не особо помогает. Первое время эффективно было, а сейчас она эти правила нарушает. Я ей: "У нас же правило: мы смотрим три мультика в день"... сразу торг начинется, "а я не хочу три, я хочу много, я хочу (расстопыривает пальцы веером)"... 

Дин, давала ссылку на отражение эмоций. Там лучше - там не только называешь эмоцию, но потом и говоришь "тебе бы хотелось... еще поиграть в айпад... можно поиграть завтра, а сейчас пойдем порисуем". У ЮБ тоже это есть, но немного расплывчато (мне показалось), у американок точнее расписано.

Пока правило только вводится, желательно переключать ребенка на что-то интересное, пока не привык к правилу. И то, у меня-то оба ребенка логики, с ними проще в этом отношении... Этики все время норовят выкрутиться ;)

 

еще у них оч. хороший прием "альтернатива слову "нет"", тоже посмотри. 

 

 

 

спокойно забираю айпад - слезы, ор... потом успокивается, правда.

ну ты наверное игнорируешь слезы и ор, поэтому успокаивается)))

 

 

 

Мы замечаем, что к вечеру она перегужается, как комп... ей надо обязательно поплакать, нервирует меня это жутко.. вот любой повод найдет и проревется, а потом весь вечер спокойно ходит

Дина, это тип. И это временно, как детство))) сейчас научишься отражать эмоции, переключать, проявлять через творчество, где-то игнорить - и взрослая станет очень уравновешенная. Не видела их истеричек, чтобы ржали от дергающегося пальчика или рыдали от дождя)))) ну, вообще они и взрослые эмоциональные, но когда их научили в детстве это спокойно принимать, они быстро переходят от слез к делу))) А если в детстве сильно застревали - тогда крыша шуршит, им тяжело в 25-30 лет.

 

попробуй ее вечером купать до истерики (или после))). Ну чтобы и голова намокала, очень хорошо вода снимает напряжение. Когда вижу, что мой в перегрузке, отправляю в тазик. Но не всегда соглашается, тогда часа 2 приходится быть очень терпеливой)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 16.08.2013, 01:03:23

  • 1

#975
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

Сегодня наш 5 день похода в детский сад. Расставание было тяжелым, крики, слезы, цепляния за маму. Ушла, вернулась через пару минут так, чтобы она меня не видела, послушала, вроде сильного плача нет, только всхлипы какие-то.

Джем, прочитала про признание чувств. Например, она говорит: Апайка нас ругает. Я должна повторять это, говорить что это ее пугает (а вдруг неправда? вдруг апайка не ругает?) 


  • 0

#976
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ну когда у ребенка эмоции (это в целом, не про сад), то их надо обязательно проговаривать (ссылку давала) и потом переключать внимание (а давай посмотрим, что здесь такое...

очень важный момент, девочки - обходиться БЕЗ переключения на еду!!! мы и так все с пищевой зависимостью...)))

 

Джем, прочитала про признание чувств. Например, она говорит: Апайка нас ругает. Я должна повторять это, говорить что это ее пугает (а вдруг неправда? вдруг апайка не ругает?) 

 возможно и не ругает. Возможно, командует или грубо говорит или строго, а ребенок не привык к такому, воспринимает, как ругань. Можно так и сказать "Апайка с тобой строго разговаривала, тебе стало обидно и ..." (дальше продолжи сама), "тебе бы хотелось, чтобы она разговаривала ласково"

ну по ситуации, тут лучше сказки использовать, чтобы узнать, что там происходит и смягчить адаптацию))) 

 

если реально ругает - говорить то же самое, но тут от ребенка зависит... обычно дети, у которых в семье правил нет, действительно сталкиваются с грубым обращением. Или бывает, что апайка/нянечка грубит к другим детям, а твой ребенок воспринимает это на свой счет. Это временно. Моя первое время стрессовала, потом поняла, что нужно правила соблюдать, и разговоры о ругани прекратились. Хотя там нянечка была конечно очень нервная, когда со своей в сад играла, она была нянечка, вечно орала "Жаааааат!" или "Аузынды жап!" :laugh:

конечно, моя цель была смягчить ситуацию, помочь ребенку пройти стресс, а не устраивать разборки, потому что сама иногда могу наорать, а их там 38 по списку...


Сообщение отредактировал Радуга:): 16.08.2013, 10:38:39

  • 1

#977
artist77

artist77
  • Гость
  • 22 сообщений

Спасибо, Радуга. Проговаривание ситуации очень помогло, конечно, еще плачем, но уже поспокойнее.

 

Адаптация проходит можно сказать со спец. эффектами
это почти у всех так. Мало  у кого адаптация проходит гладко)))

 

 

попробуйте ситуацию сгладить при помощи сказок. Про куклу/кошечку, которая боялась в саду писаться и тп... И с другой стороны, это знак, что в семье может быть много запретов и ребенок боится сделать что-то "неправильно". Запреты нужно заменить на правила, 1-3 - это возраст правил, самостоятельности и похвалы за достижения)))

 

 

отражение эмоций))) посмотрите пред. страницу)))

 

 

это нормально, ребенок в стрессе, поэтому чувствует напряжение. Нервная система перестраивается, отсюда и напряжение - новые правила, новые люди, новая обстановка.  

 


  • 0

#978
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Впервые пошли в садик (частный) ходим уже две недели.  Мне и дочке (2 года) не нравится, что они включают громкую музыку  с 16.00-17.00 и до вечера, чтобы детки развлекались, танцевали. Дочке этот шум-гам совсем не нравится...., боится, плачет. Они выводят ее из группы, она то в кухне тусуется, то в кабинете директора. Даже не знаю, что делать... у ребенка конкретный стресс.... (дома истерики, крики во время засыпания, вздрагивания, мама говорит, что у нее так называемый испуг, типа надо к бабке вести, чтобы снимала "испуг").

Просить, чтобы не включали музыку...., но другим ре как я понимаю это нравится, раз у них так заведено...

 

Может стоит поискать другой сад, где музыка на постоянной основе в малышковой группе не практикуется... Дочка также боится детей своего возраста, не любит с ними играть..... Или походить сюда же, подождать, может привыкнет, адаптируется. Или может мы вообще еще малы для сада...., не подошло время.


  • 0

#979
Nadin86

Nadin86
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Сил моих больше  нет....мы опять на больничном,с температурой и красным горлом :faceoff: и это уже 4 ый раз за 2 месяца посещения детского сада...только у нас так проходит адаптация или это нормальное явление???


  • 0

#980
Nadin86

Nadin86
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

У нас в саду только по утрам включают детские песенки и то только на улице когда деток встречают....в другое время я не слышала чтоб музыка играла...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.