Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#841
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений

Вчера мой 4-летний сын спросил у меня - Мама, когда ты умрешь, у меня другая мама будет  :faceoff: ? Я была в ступоре, так как такие вещи как смерть вообще пока не обсуждались с ним. Вообщем, путем обмана и игры, выяснила, что так сказала воспитательница...конечно, не именно ему и не про меня (надеюсь :) ), но у ребенка это закралось в душу...а я то думаю, что он такой задумчивый и рассеянный был в тот день.

Мы 2 месяца ходим, я раз в неделю хожу в разное время и подслушиваю под дверьми (это мои тараканы...), и оочень часто слышу, как воспитатели говорят - Кто кашу не доест, не пойдет на улицу или Кто не будет спать, за тем мама не придет  :confused: Мне интересно, это такой воспитательный подход? И везде ли такое практикуют?


  • 0

#842
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

кашу не доест, не пойдет на улицу или Кто не будет спать, за тем мама не придет  Мне интересно, это такой воспитательный подход? И везде ли такое практикуют?
У нас тоже есть такое . Приходилось сына убеждать, что я приду за ним в любом случае и нигде его не брошу, не оставлю.
  • 1

#843
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Вчера мой 4-летний сын
 

Главное в этой истории что он 4х летний... Просто это период, когда они начинают осознавать что это бывает и появляются первые осознанные страхи, вне зависимости от того, кто донес до него сам факт

Мне интересно, это такой воспитательный подход? И везде ли такое практикуют?

И даже дома, когда кончаются все аргументы я говорю так. Ну у нас тоже стадный рефлекс срабатывает, поэтому лопают все. И да, такой подход))) На самом деле думаю это везде, даже если в глаза вам будут говорит об уникальных методиках, которыми владеет воспитатель- все равно, все скатывается к ужину именно к этим словам)))


  • 1

#844
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
еще нам воспитательница говорит,что так могут проявляться и лидерские качества у ребенка,и тут главное сейчас не перегнуть палку и не сломать его характер....

конечно. У лидеров во время адаптации драки - вполне стандартный расклад. Вопрос в том, что для управления людьми нужно уметь быть гибкими.

 

я возмущаюсь по тому поводу,что воспитатели доводят эти драки до такого момента когда уже начинаются не просто удары,а реальные травмы у детей...неужели нельзя это как-то остановить...

да за всеми усмотреть нереально. Все звезды, из семьи в сад, где таких звезд куча, смена обстановки, новые правила, которым надо подчиняться - вот детей и колбасит. Пройдет притирка, и станут спокойнее, если родители адекватно реагируют.

 

А если наоборот?

тоже по-разному. Есть миролюбивые дети, сильные духом, которые в критический момент способны за себя постоять. Как раз недавно поднимали этот вопрос в теме "развитие 1-3"

А если ребенка постоянно дома  ругали за то, что разбудил младшую, наседали, чтобы уступал "она ведь маленькая", то получается, что одного ребенка ломали в угоду другому. При таком раскладе сила духа сильно падает, и восстановить ее - та еще работа...


Сообщение отредактировал Радуга:): 03.08.2013, 22:08:04

  • 0

#845
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Мне интересно, это такой воспитательный подход? И везде ли такое практикуют?

да, такой воспитательный подход, называется шантаж :D практикуется часто. Не от злобности, а от безысходности. Поверьте, никто не учит воспитателей и учителей, как строить правильные фразы. Ведь можно вместо одной фразы сказать другую: "Кто доест кашу - того ножки несут на улицу!", "Поспите, покушаете, погуляете - и за вами придет мама"

 

С другой стороны, сад есть сад, именно тем и хорош, что близок к реальной жизни. Мы же для социализации в сад отдаем. Это не оранжерея.... И это цветочки, вот в школе куда веселее...)))

поэтому наше мамское дело - проговаривать, проигрывать все эти ситуации, говорить о чувствах и тп. Так ребенок получает поддержку. Силы. Веру в то, что он справится с любыми ситуациями.


Сообщение отредактировал Радуга:): 03.08.2013, 22:11:43

  • 4

#846
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Девочки, кто впервые пошел в садик, у вас постоянный воспитатель? я имею ввиду, госсадики. Мы так меняем 5 воспитателя, во 2 младшей группе. Группы об"единенные, старшие и младшие -все вместе. Пришли к одному воспитателю в казахскую группу, 3 дня орала криком, попросила перевести в русскую  группу, 3 дня, что туда ходили, орала уже меньше. Думала, что ребенок русскоязычный, но по-казахски немного понимает. Отболели неделю, приходим, сандалики исчезли. Перевели нас опять в свою группу, там новый воспитатель. На следующий день приходит другая, из младшей ясельной группы, ладно, 2 дня ходим. Потом нас перевели в другое помещение к другому воспитателю. А потом случилось так: утром сдаю одному воспитателю в одну группу, вечером папа забирает у другого воспитателя в другой группе. Сказать, что я шоке, ничего не сказать. зава в отпуске, только методист. Утром привожу ребенка, стоит методист, я спрашиваю, а кому сегодня сдать ребенка? Она удивленно: а что. каждый день другой воспитатель? Я отвечаю, что да, а вчера вообще сдала одному, забрала у другого. И каким образом ребенок привыкнет к садику, если каждый день разный воспитатель? и вместе с ней кочуют еще несколько деток. Тут она заюлила, ну, у нас ремонт, отпуск и т.д. А как психика ребенка, спрашиваю, Ну, вот так у нас каждый год! Теперь думаю, что дальше будет. Если в понедельник повторится история, прямиком отправлюсь в департамент. 


  • 0

#847
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Дальше все нормально будет))) в сентябре выйдет постоянный воспитатель. А департамент вам ничего не скажет))) потому что лето. На самом деле отпуска и ремонты. Вот если бы не было воспитателя вообще тогда другое дело.
  • 0

#848
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Кукла Даша, у нас было 2 воспитателя, одна с утра работает, вторая с обеда (это в младшей и средней группе было), сейчас наш садик закрыли на ремонт и мы ходим в другой сад тоже гос-ый только в подготовительную уже группу здесь один воспитатель.


  • 0

#849
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

то что 2 воспитателя меняются-это я знаю, дело в том, что у нее в группе совсем нет воспитателя, а перекидывают от одной к другому. вот и говорю, что сегодня один-завтра другой, не родные воспитатели. В их группе нет воспитателя. приходит то с подготовишки, то со старшей, то с ясельной. То казахская группа, то русская. Совершенный бардак. Как тут ребенку привыкать


  • 0

#850
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Ну тогда конечно ребенку сложно привыкнуть. Ну выход только один ждать когда зава выйдет с отпуска и идти разговаривать с ней. Как-то так.

А если перевести в другую группу где есть постоянный воспитатель? Хотя наверно это самый крайний вариант.


Сообщение отредактировал Riddle for you: 04.08.2013, 22:17:11

  • 0

#851
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

то что 2 воспитателя меняются-это я знаю, дело в том, что у нее в группе совсем нет воспитателя, а перекидывают от одной к другому. вот и говорю, что сегодня один-завтра другой, не родные воспитатели. В их группе нет воспитателя. приходит то с подготовишки, то со старшей, то с ясельной. То казахская группа, то русская. Совершенный бардак. Как тут ребенку привыкать

действительно летом во всех садах примерно так. у нас менялись менялись и в итоге поставили одного воспитателя .смотрю во всех группах теперь по одному воспитателю


  • 0

#852
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений

Приходилось сына убеждать

Говорю ему, что без него мы никак не сможем ни уснуть, ни жить вообще, а он всё равно убежден, что то, что сказала воспитательница - обязательно сбудется...рано или поздно, и если каша не будет доедена, то мама не придет(((Чувствую его страх

и появляются первые осознанные страхи
 

Спасибо, я именно это имела ввиду - осознанный страх...Вот помню в детстве одна тетка сказала мне Заберу твоего папу, так у меня остался в душе такоооой страх и ненависть к этой женщине, я прожила целую бурю чувств - думала столько много и про маму, и про нашу семью, и вообще такие мысли посещали меня нехорошие. 

И да, такой подход)))

воспитательный подход, называется шантаж практикуется часто.

Понятно, хорошо, что меня просвятили, а то я уже хотела выйти на серьезный разговор с воспитателями  :faceoff:


  • 0

#853
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Говорю ему, что без него мы никак не сможем ни уснуть, ни жить вообще, а он всё равно убежден, что то, что сказала воспитательница - обязательно сбудется...рано или поздно, и если каша не будет доедена, то мама не придет(((Чувствую его страх
страх надо проговорить при помощи отражения эмоций. Без вопросов а по схеме. Посмотрите здесь

страх можно прорисовать или проиграть на игрушках. Слова убеждения не помогают, т.к. чувства у детей очень сильны)


  • 2

#854
кузяня

кузяня
  • Постоялец
  • 488 сообщений

 

А у Вас какой садик? Очень похож про наш. У нас сейчас тоже идет ремонт в садике и зава в отпуске. Мой в младшей казахской группе и в последнее время заметила что в группе стало много новых деток, я так поняла что объединили. 


  • 0

#855
IMENNO_YA

IMENNO_YA
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Понятно, хорошо, что меня просвятили, а то я уже хотела выйти на серьезный разговор с воспитателями :faceoff:
я считаю всё-равно надо поговорить с воспитателем,ведь мотивировать-шантажировать можно и другими словами,не вселяющими в ребёнка страх..ведь понятно что мамам детки доверяют,но к словам чужих они ещё более восприимчивы..
  • 0

#856
IMENNO_YA

IMENNO_YA
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

страх надо проговорить при помощи отражения эмоций. Без вопросов а по схеме. Посмотрите здесь
спасибо..полезная инфа :rotate:
  • 0

#857
Nadin86

Nadin86
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

А мы опять на больничном....третий раз за 1,5 месяца :faceoff:


  • 0

#858
((:KOSHKA:))

((:KOSHKA:))
  • Частый гость
  • 57 сообщений

то что 2 воспитателя меняются-это я знаю, дело в том, что у нее в группе совсем нет воспитателя, а перекидывают от одной к другому. вот и говорю, что сегодня один-завтра другой, не родные воспитатели. В их группе нет воспитателя. приходит то с подготовишки, то со старшей, то с ясельной. То казахская группа, то русская. Совершенный бардак. Как тут ребенку привыкать


Очень жаль что ситуация продолжается, помните я Вам писала уже об этом, и еще где-то здесь писала, но выхода так и не нашла. Вы же в 100 сад пошли? У нас за год поменялось очень много воспетателей 7 наверное точно. И сейчас продолжается. Да, в саду прекрываются что якобы все в отпусках, но у нас точно так же было в прошлом году, и потом ничего не изменилось, только последние три месяца была один воспетатель, и она в отпуске. Обещали распределить всех детей в начале августа, но до сих пор, группы совмещенные, в саду ремонт, и все в отпусках. Жду пока перераспределят, и посмотрю как будет месяца 2, если все повториться, даже не знаю что делать, жаловаться надо коллективно, если что, я с Вами! А про то, что я уже жаловалась, и бестолку, я Вам уже писала. Может что-нибудь и изменится, общими усилиями.
  • 0

#859
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

Чтоб ребенок не принимал уж близко к сердцу весь этот шантаж, по дороге в сад постоянно повторяйте. что вечером вы придете и заберете, что вы очень любите его/ее, что вы своего котеночка никогда не оставите, никогда! 

Мою козявку никто не шантажирует, но для ее спокойствия, мы каждый день по дороге в сад проговариваем это + что мы будем делать, когда я ее заберу из сада.  Дочка ходит в сад 3-ю неделю, кроме соплей больше никаких признаков адаптации.


  • 0

#860
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений

@Радуга:), спасибо, зачиталась, очень познавательно! 

я считаю всё-равно надо поговорить с воспитателем

Обязательно скажу той воспитательнице, от которой я это слышала.

 

В целом ситуация такая же, как пишут выше - разные воспитатели (уже 4 было), двоих "подслушала" в разное время - и вызывала на разговор :faceoff:. Шантаж слышала от третьей...но пока ее не видно, может в отпуск ушла. Не понятно мне, если все летом в отпусках, распределение в сады можно же и в сентябре сделать  :confused: . Тогда как раз на мой взгляд адаптация полегче - постоянные воспитатели (уже отдохнувшие), начинаются разные занятия - детишкам интересно, сделан ремонт. Кстати, ходим второй месяц - просят деньги на ремонт, я не дала и по этой причине (без году неделя) и потому что все-таки акимат выделяет средства, никто не возражал.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.