Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#401
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

Вот так и мучаемся, целый день потом душа болит, все настроение с утра портится.

Терпения Вам! читаю всякие статьи, так может продолжаться 3-4 месяца. у знакомой дочь полгода плакала.
а как ест, спит в саду? если уже хорошо ест и спит, то считается что это хороший признак- адаптация в процессе.
а что воспитатель говорит, в течение дня забывается, не плачет?
в группу заходит, не упирается- уже здорово!
  • 0

#402
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений


Вот так и мучаемся, целый день потом душа болит, все настроение с утра портится.

Терпения Вам! читаю всякие статьи, так может продолжаться 3-4 месяца. у знакомой дочь полгода плакала.
а как ест, спит в саду? если уже хорошо ест и спит, то считается что это хороший признак- адаптация в процессе.
а что воспитатель говорит, в течение дня забывается, не плачет?
в группу заходит, не упирается- уже здорово!

Кушает хорошо, он у нас любитель покушать, аппетит ему ничто не испортит, а спит не важно, под одеялом прячется, плачет, спать детям не дает, воспитательница ему в зале раскладушку ставит, чтоб остальные детки поспали. В течении дня забывается, но целый день в ожидании. В окно смотрит, с детками не играет.
  • 0

#403
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений
Бирюза, а вы работаете? Т.е. Есть необходимость отдавать в сад? Может ШРР было бы достаточно? Просто ставлю себя на ваше место, это очень и очень тяжело не только для ребенка, но и для мамы, представляю как вы дергаетесь весь день (((

Я своего отдала месяц назад, ему 2,8 было, по утрам тоже говорит, но не плачет, что в сад не хочет, но потом видит воспитателя, расплывается в улыбке и все ок. Правда уже болел 2 раза.
  • 0

#404
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
А моя уже год прямо бредит дет. садом. Как брат пошел, так и она захотела. И штаны у нас давно сухие, и одеваться она сама научилась- все делает для того, чтобы ее "тетя воспитательница в садик позвала". Когда за сыном в сад приходим она с таким удовольствием бегает на площадке с детишками... Этим летом хочу ее тоже отдать. Не знаю как она потом запоет.
  • 0

#405
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

А моя уже год прямо бредит дет. садом.

моя тоже бредила, а когда пошли в сад-адаптация как у всех со слезами была.мес 2- я считаю что не долго

#406
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

В сад всю дорогу плачем- а когда вы за мной придете? А придете ли вообще? А вы меня заберете? А когда заберете?

а что вы ему отвечаете? не обманываете словами "сейчас пойду куда то и скоро приду за тобой"?

#407
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

А моя уже год прямо бредит дет. садом.

моя тоже бредила, а когда пошли в сад-адаптация как у всех со слезами была.мес 2- я считаю что не долго

2 мес. плакала? Оееей! Я доче уже сейчас рассказываю, что оставаться она будет одна, без мамы. Вроде соглашается.
  • 0

#408
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

2 мес. плакала? Оееей! Я доче уже сейчас рассказываю, что оставаться она будет одна, без мамы. Вроде соглашается.

первые 3 дня было нормально.пока все новое.а потом да истерила мес 2, но из 2-х мес этих мы ещё успели переболеть 3 раза так что меньше 2-х...зато сейчас прям бежит в сад....вот в другую группу перейдем -воспетка поменяется, хоть бы заново не началась адаптация :faceoff:

#409
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

2 мес. плакала? Оееей! Я доче уже сейчас рассказываю, что оставаться она будет одна, без мамы. Вроде соглашается.

первые 3 дня было нормально.пока все новое.а потом да истерила мес 2, но из 2-х мес этих мы ещё успели переболеть 3 раза так что меньше 2-х...зато сейчас прям бежит в сад....вот в другую группу перейдем -воспетка поменяется, хоть бы заново не началась адаптация :faceoff:

А когда переходят в следующую группу? В сентябре? И почему должна воспетка поменяться? Я интересовалась в нашем саду, сказали, что одна воспитательница ведет группу от начала и до выпуска.
  • 0

#410
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

А когда переходят в следующую группу? В сентябре? И почему должна воспетка поменяться? Я интересовалась в нашем саду, сказали, что одна воспитательница ведет группу от начала и до выпуска.

за лето старшие дети будут уходить малыши приходить постепенно будут переводить. к сентябрю потихоньку всех переведут. мы сейчас в яслях 2-3года ясли у нас в саду одна группа, а перейдем во вторую младшую их 2 группы, наша воспетка пойдет в каз группу. я бы с удовольствием отдала ребенка в каз группу, но.... воспетка молодая и я вижу что она не тянет пока на подготовку к школе.ясли это одно а подготовка к школе другое.поэтому хочу чтоб к другой воспетке, надеюсь другая будет с опытом :faceoff:

#411
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений



И, Боже мой, история повторяется. В первый день все осмотрел, пока было любопытно, а теперь опять только и знает канючит, не хочу в садик. И воспитка вроде хорошая. Слезы не разрешает лить, только приходим, он плачет на весь сад- "мамочка, не нужно, мамочка, прошу тебя, пожалуйста, мамочка", она его за руку и меня выгоняет. Так мы с горем пополам две недели отходили. Но он по-прежнему целый день плачет, рыдает, когда я ухожу и прихожу. Детки меня окружают и все начинают говорить- а ваш все время плакал. У меня уже руки просто опускаются. Сколько же это еще будет длиться? Каждое утро, прежде чем его отвести, у нас столько уговоров, слез, уже и муж сказал, забирай его, но куда забирать-то? Некому сидеть с ним. Подскажите, что же предпринять?

Добрый день! Как у вас адаптация продолжается?

Очень и очень со скрипом, мы до сих пор каждое утро начинаем канючить по поводу и без повода, Однажды моя мама была свидетелем, как мы собираемся в садик- ужаснулась, сказала, это ж какие нервы нужны! В сад всю дорогу плачем- а когда вы за мной придете? А придете ли вообще? А вы меня заберете? А когда заберете?
И, как пластинка, всю дорогу одно и то же. В группе уже скоренько распрощаемся, но всегда с плачем заходит, воспитательница его за ручку и в группу. А вечером забираем- с ревом подбегает, но сразу успокаивается. И это уже 2 месяца. Сейчас мы неделю не ходим в сад- приболели, но перед этим последние дни, он каждый день писел в штаны, а последний день даже накакал (такого вообще не было никогда)
Самое страшное, это утром его уговорить встать, он и под одеялом прячется, только глаза открывает и сразу- я не хооооочу в садик!
Уговаривала взять игрушку- не хочет, подружиться с детками- не хочет тоже. Хотя детки вокруг него крутятся и пытаются подружиться, а мой ни в какую.
Вот так и мучаемся, целый день потом душа болит, все настроение с утра портится.

У нас такая же история.Садик 87( о нем здесь ,кажется вообще не пишут).Мальчик, 3,3 годика.
На той неделе в понедельник пошли в сад.Сказали забрать ре после завтрака.Мы приходим думали, он сразу домой попросится - ан нет- он пошел с группой на улицу.Забрали после обеда, спать отказывался.Во вторник пошел с неохотой,но пошел.Начиная с среды начал говорить:не хочу в садик. Т.е проблема проснуться, одеться, дойти до садика.А в пятницу когда пришли в сад,начали раздеваться сын говорит не хочу в садик, пришлось отправить его мыть руки и я ушла.За дверью слышу: плачет.Воспитательница успокоила и уже мин через 2 его не было слышно.В течении дня ведет себя хорошо, кушает, не плачет.Радуется, когда прихожу за ним.
Сегодня вторая неделя: опять с утра слезы, канючит, одежду не дает одеть.Я ему аргументы, мол там детки, твои друзья ждут тебя, будете рисовать, играть.А он все равно не хочет.По дороге до садика все твердил не хочу в садик.На вопрос почему: ничего не говорит, не хочу и все.
Папа ре( мне все твердит, что я не правильную политику с ним веду- я сказала- попробуй сам отвести) сегодня его сам отводил, мин 15 он с ним в группе был, просил показать игрушки, во что то играл.Когда подошла я посмотреть,сын увидел давай опять плакать, собирать свои вещи.У меня аж желудок разболелся.Потом папа отправил его за игрушкой и вышел за дверь- было слышно как он плакал, потом вос-ца его успокоила.
У меня сердце не на месте.Я так поняла, до сентября они вообще с ними заниматься не будут?А может в этом саду ему не интересно???Ведь первые два дня он шел с охотой- пока изучал свой сад.Или он понял, что он там будет находиться целый день без меня - из -за это не хочет???
Девоньки, что делать то?а может забрать его на каникулы и потом опять в сад?
  • 0

#412
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений

В сад всю дорогу плачем- а когда вы за мной придете? А придете ли вообще? А вы меня заберете? А когда заберете?

а что вы ему отвечаете? не обманываете словами "сейчас пойду куда то и скоро приду за тобой"?

Я ему по-разному говорила, что, мол приду, когда поспишь или когда будет 5 часов вечера, или когда поработаю, да что я только не говорила! Ну и по скоро тоже говорила, что уже говорить-то и не знаю.
  • 0

#413
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Бирюза, а вы работаете? Т.е. Есть необходимость отдавать в сад? Может ШРР было бы достаточно? Просто ставлю себя на ваше место, это очень и очень тяжело не только для ребенка, но и для мамы, представляю как вы дергаетесь весь день (((

Я своего отдала месяц назад, ему 2,8 было, по утрам тоже говорит, но не плачет, что в сад не хочет, но потом видит воспитателя, расплывается в улыбке и все ок. Правда уже болел 2 раза.

Да, работаю. Не то слово- дергаюсь, иногда, когда уже терпения не хватает, прикрикну на него- хватит ныть, ты что, нытик? Замолчи, сколько можно. А потом обратно из сада иду и реву. И себя ругаю, что выдержки не хватило. И на руках его тащу и всю дорогу утешаю. И молча иду, не отвечаю на нытье- ничего не получается.
  • 0

#414
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Сегодня вторая неделя: опять с утра слезы, канючит, одежду не дает одеть.Я ему аргументы, мол там детки, твои друзья ждут тебя, будете рисовать, играть.А он все равно не хочет.По дороге до садика все твердил не хочу в садик.На вопрос почему: ничего не говорит, не хочу и все.

Потерпите еще немного, вторая неделя- это еще не показатель. У нас третий месяц, но все равно прогресс есть небольшой. А моя тетка мне вообще сказала, что ее внучка 8 месяцев ревела! Боже, я 8 месяцев наверно не выдержу.
  • 0

#415
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений
У нас "повторная первая" неделя началась. Т.е возобновили пребывание в детсаду после орви. Плачет как в первый раз. Ест хорошо, с воспитательницей общается, ходит за ней хвостиком, а детей пока игнорирует. Иногда поиграет с ними, но в основном возле воспит-цы тусуется. Ну хоть так, в углу не забивается. Отвлекается когда делают поделки,читают им сказки и на прогулке. Договорилась с нянечкой чтоб ее на горшок отправляли, а не на унитазик (ей тяжело забраться на него). Принесла дочкин, из дома.
Ещё ни разу не оставались на сон. Знаю, что она не уснет и другим не даст.
По утрам, когда собираемся - всегда плачет, пока едем- ноет, когда приходим в сад -истерит. Я решила в эти моменты абстрагироваться, не обращать внимание на эти капризы и хладнокровно передаю воспит-це. Потому что если я размякну, то буду безмерно переживать, на душе будет фигово, настры не будет. Я и так в стрессе. Ещё подруги, млин, кривятся,мол, почему именно в этот садик ведь есть много других. Как будто знают чтото ужасное, а мне не говорят. Заколебали!!
Я еще не работаю, через 3 месяца выхожу. Но ребенку говорю что еду на работу за деньгами чтобы ей игрушки покупать. В доказательство - покупаю. Говорит, пусть папа зарабатывает на игрушки. Ан, нет, доча, то на еду и на одежду, а я на игрушки деньги зарабатываю. Вроде начинает осозновать что работа нужна, игрушки то любим.
  • 2

#416
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Я ему по-разному говорила, что, мол приду, когда поспишь или когда будет 5 часов вечера, или когда поработаю, да что я только не говорила! Ну и по скоро тоже говорила, что уже говорить-то и не знаю.

надо точно говорить ребенку когда вы за ним придете... он должен знать что вы придете за ним..дети думают что мы их бросаем, а если ещё будем обманывать и сбегать от них пока их отвлекают это вообще катастрофа для ребенка.... говорите с ребенком уверенным голосом "не плачь я пошла на работу, заберу тебя когда ты поспишь! я тебя люблю! пока сынок(доча)" поцеловали и пошли. чтоб он видел что вы пошли на работу...и не обманывайте ребенка, раз сказали приду после сна так и приходите.если пообещали конфетку-приносите....или не обещайте.
ребенок должен точно знать где его родители и когда его заберут

#417
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений
И мы второй день в саду, надеюсь в 4 года будет легче, чем в 2 года это было (мы пробовали ходить в частный сад, но болели очень сильно и я забрала). Теперь у нас новая мода - надулся, обиделся...не разговаривает и не играет :cry: . Утром веду в садик задает кучу вопросов - А почему меня в садик, а сестренку - нет? А я вам надоел что ли? Пока остается до обеда, он у меня вообще днем не спит, не представляю, как на сон его оставить.
  • 0

#418
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений


Бирюза, а вы работаете? Т.е. Есть необходимость отдавать в сад? Может ШРР было бы достаточно? Просто ставлю себя на ваше место, это очень и очень тяжело не только для ребенка, но и для мамы, представляю как вы дергаетесь весь день (((

Я своего отдала месяц назад, ему 2,8 было, по утрам тоже говорит, но не плачет, что в сад не хочет, но потом видит воспитателя, расплывается в улыбке и все ок. Правда уже болел 2 раза.

Да, работаю. Не то слово- дергаюсь, иногда, когда уже терпения не хватает, прикрикну на него- хватит ныть, ты что, нытик? Замолчи, сколько можно. А потом обратно из сада иду и реву. И себя ругаю, что выдержки не хватило. И на руках его тащу и всю дорогу утешаю. И молча иду, не отвечаю на нытье- ничего не получается.

Я себе и мужу запретила "осуждать" и обсуждать слёзы ребёнка. Конечно, я до этого не сама додумалась, а вычитала в статье психолога.
Теперь я её за это не критикую, не ругаю, сдерживаю свои психи (бывает сложно, но это помогает не усугубить ситуацию). Никогда не вспоминаю и не обсуждаю что "сегодня ты тааак плакала, зачем ты плачешь и т.д.". Эта тема табу. Но дочь сама об этом говорит "Мама я буду плакать!", или "Я сегодня плакала!", а я ей "Ну и что? я была маленькая тоже плакала все плакали и папа тоже", " поплачь, это даже хорошо, что ты плачешь, поплачь, тебе легче будет". Она остается в недоумении и стихает. Потом, конечно, по новой песню про плакать заряжает, я есстесно тоже самое и повторяю.

Сообщение отредактировал ххх11: 05.06.2013, 18:29:37

  • 0

#419
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Ходим в садик уже 4 день. В первый день ему было интересно, ни слова мне не сказал убежал с игрушками играть. Сегодня оставили на весь день, после полдника сказали забирать. В садик шел с неохотой, а в группе расплакался. Я ему говорю, что мама на работу пошла, но кажется он не понял ((((
  • 0

#420
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

но кажется он не понял ((((

это нам кажется что они не понимают. а они все понимают


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.