Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка. [часть 2]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2176

#341
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А разве в частном саду стрессов меньше?

меньше. Если в группе 30 детей, и 2 взрослых, то детям, по большому счету, приходится самостоятельно решать конфликты - так ребенок самостоятельно (ну, при помощи сверстников) овладевает всеми стилями поведения в конфликте, тем более что возраст 3-7л - это возраст формирования компромисса и сотрудничества (если для этого есть условия).

А когда в группе 10-12 чел и 2 взрослых - эти взрослые всегда создают чересчур благоприятные условия, но оказывают медвежью услугу, т.к. ребенок плохо научается решать конфл. ситуации. Конечно, педсостав разный, но я еще не видела деток из частного сада, которые владеют всеми стилями поведения в конфликте.
У моих детей в частном саду было то же самое, теперь вот с дочей развиваю, а у сына, надеюсь, это будет собственный опыт))) время покажет.
  • 0

#342
Pando4ka

Pando4ka
  • Свой человек
  • 861 сообщений

А разве в частном саду стрессов меньше?

меньше. Если в группе 30 детей, и 2 взрослых, то детям, по большому счету, приходится самостоятельно решать конфликты - так ребенок самостоятельно (ну, при помощи сверстников) овладевает всеми стилями поведения в конфликте, тем более что возраст 3-7л - это возраст формирования компромисса и сотрудничества (если для этого есть условия).

А когда в группе 10-12 чел и 2 взрослых - эти взрослые всегда создают чересчур благоприятные условия, но оказывают медвежью услугу, т.к. ребенок плохо научается решать конфл. ситуации. Конечно, педсостав разный, но я еще не видела деток из частного сада, которые владеют всеми стилями поведения в конфликте.
У моих детей в частном саду было то же самое, теперь вот с дочей развиваю, а у сына, надеюсь, это будет собственный опыт))) время покажет.

У меня в саду вообще никаких конфликтных ситуацйи не было:) Ну за исключением, когда один мальчик, как сейчас помню Вовой звали, постоянно тягал меня за косы и спать мешал днем. Думаю, если ребенку надо, он в любом коллективе конфликт найдет, а если характер другой, то и в толпе из 30-ти пострадает наименее всего. Я не агитирую ни за частные, ни за государственные. Просто именно в плане социализации не вижу разницы. Когда дети предоставлены сами себе (а чем больше детей в группе, тем скорее всего так и происходит), он скорее рискует в целом своим здоровьем (полез не туда и этого не заметили, не увидели, что съел что-то не то и т.д.), чем научится улаживать конфликты. Ну это ИМХО.
  • 1

#343
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
считаю что нет какого то конкретного возраста,когда можно или нужно отдавать в сад.......все дети разные...есть общительные, есть замкнутые,да и развитие детей в один возрастной период разный.....и только мамы могут определить подошло ли время отдать ребенка в сад или нет....моя дочь пошла в сад в 2,7. адаптация первый месяц была конечно сложной.слезы и истерики..второй месяц поход в сад уже стал нормой..наша адаптация длилась 2 месяца.....очень важно конечно для деток уровень профессионализма воспитателя..умение организовать и заинтересовать детей.научить их играть друг с другом....вообще в саду у нас произошел скачек в развитии.прям резко...там они смотрят друг на друга и учатся.ну и соревновательный момент присутствует..кто быстрее оденется, покушает и т.д.
по поводу болезней-от вирусов никуда не деться...кто то переносит легко и быстро восстанавливается..кто то наоборот......мы больше недели не болеем...сейчас ттт достаточно редко....мамы любят залечивать детей... а ещё очень большая ошибка родителей в том что они слишком тепло одевают своих детей.....зимой всегда замечала детей в кофтах..в саду нормальная температура..дети двигаются..им жарко..они потеют......и все..вот вам простуда.....сейчас в нашей группе нет няни-временно, и я приходя за дочкой помогаю воспетке одеть детей на вечернюю прогулку, мне не сложно , да и быстрее одеть и быстрее на улицу чтоб не вспотели....и я ужасаюсь просто как тепло одевают детей :faceoff: стояли же жаркие дни до +25гр....многие дети были в колготках и штанах, шапках, искусственных шубках с флисовым подкладом и шарфом,зимних куртках ...при этом сами родители уже в футболках ходили.....дети вспотели вышли на улицу легкий ветерок и все-заболели :dont: .....сухому(не вспотевшему) ребенку легкий ветерок вообще не страшно :idea: так что помимо вирусов виноваты ещё и родители :dont:

#344
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

У меня в саду

Дин, лучше расскажи, как твоя доча в сад пошла, во сколько, как адаптировалась, сколько болела и тп. Про твой личный опыт в саду судить трудно, т.к. это субъективное восприятие.

если ребенку надо, он в любом коллективе конфликт найдет, а если характер другой, то и в толпе из 30-ти пострадает наименее всего.

моя задача - сделать так, чтобы мои дети вышли из подросткового возраста с приобретениями.
Личность - это природные задатки+опыт. Природные задатки у всех разные, поэтому и опыт нужен такой, который разовьет максимальную гибкость))) конечно, без фанатизма, но в целом, считаю госсады полезными, если отправить ребенка туда вовремя :)
  • 0

#345
Pando4ka

Pando4ka
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Дин, лучше расскажи, как твоя доча в сад пошла, во сколько, как адаптировалась, сколько болела и тп. Про твой личный опыт в саду судить трудно, т.к. это субъективное восприятие.


Дочь отдали в полтора года, болела первые три - четыре месяца довольно часто. А в психологическом плане перенесла довольно спокойно. Она тогда только начала более менее говорить понятно и первыми словами были имена детей, с которыми она играла. Оставаясь утром - не плакала практически, правда, ее муж отвозил :) По вечерам часто не хотела уходить, пока со всеми не переобнимается напоследок - не уходила. Потом на развозку ее перевели, вообще плакать перестала. И водителю, и воспитательнице с утра улыбалась. Единственный был момент неприятный, не только у нее, а у всей их группы. Когда их воспитательница ушла и их перевели к другой. Вот тогда около двух недель были и слезы, и по ночам просыпалась плакала. А потом нормально, опять привыкла. Сейчас ей уже все равно, кто у нее воспитательница, ее больше друзья волнуют. Своя тусовка четкая есть, есть дети, с которыми она не любит общаться. И разная модель поведения. Например, одной девочке все прощает, даже когда они дерутся, а на другую долго дуться будет по пустякам. Еще мальчик есть - любовь главная наша. Ему тоже все прощается. И есть другой, с которым она постоянно отношения выясняет. Именно с ним она и может и подраться, и игрушку забрать. На развозке тоже есть свой друг, с которым она сидит рядом. В автобусе она прямо его любит, расстраивается, когда его нет, при этом в группе они довольно мало взаимодействуют. А так в целом, у них в группе было и 18 человек, и 10.

Сообщение отредактировал Pando4ka: 21.04.2013, 15:37:36

  • 0

#346
Аминуля

Аминуля
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Так что всё равно частный садик лучше! Конечно по оплате по карману чуток бъет...но зато за ребенка не переживаешь.

мне тоже кажется что все таки частный лучше, но просто не у всех есть возможности отдать ребенка в частный, т.к. цены там намного выше :-/
мы вот тоже уже стали задумываться о частном садике, хотя сын еще только месяц ходит (если так можно назвать :faceoff: ), пока сейчас посмотрю хотя бы до лета, а потом уже решим - если так и будет продолжаться, то наверное подыщим частный.
И хорошо когда такой график садика с 8 до 20,00, с работой точно проблем не будет, а то с нашими пробками пока доедишь....
Он почему то воспитательницу стал бояться, наказывает что ли еего :confused: , вот думаю после болезни поговорить с ней, хотя мне она понравилась - приятная женщина, и с детками вроде ладит.
И еще у нас почему то у нас были проблемы с горшком, дома то он проситься или сам садиться, а вот последнюю неделю когда ходили прям чуть ли не каждый день писал в трусики :faceoff: , воспитательница говорит, что днем спит, проснется лежит, а на горшок и сам не идет и не просится....может действительно боится ее :confused: ?!

Ну есть же альтернатива
Во многих частных садиках есть гос.программа Балапан. Какую то часть платит государство, а остальное Вы.
Лично мы по этой програмке и ходим. Если к примеру в гос.садике я платила 25 000 + 8000 за хореографию, итого получалось 33000. Это только по оплате, а остальное.... главное что ребенку там не нравилось. Не довольный ребенок, не довольный родитель.
А тут всё отлично. Там своя оплата 65 000, а по гос.программе плачу 40 000. Психолог, логопед, танцы, английский ....всё включено в оплату.
Не спорю может гос.садик и лучше в плане контроля, но в частном хоть дети в безопасности. Мой ребенок в гос.садике упал и поранился так, что пришлось зашивать.
Как говориться ...на вкус и цвет товарища нет.
  • 0

#347
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Ну есть же альтернатива

не спорю :) , но мы к примеру в нашем районе не нашли садика в качестве альтернативы - нам нужно обязательно чтобы было рядом с домом, чтобы родители могли сына забрать, потому что у на с смужем никак не получается в 18,00 забрать, и почему то в них нет деж. групп :confused:
  • 0

#348
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

деж. групп

А дежурная группа до которого часа работает?
  • 0

#349
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

деж. групп

А дежурная группа до которого часа работает?

в нашем саду до 19.00

#350
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

деж. групп

А дежурная группа до которого часа работает?

вообще до 19.00, но бывает и до 19,30...но это редко, а у нас пока и деж. группы нет, поэтому детей все забирают до 18,00 не позже :faceoff:
  • 0

#351
Аминуля

Аминуля
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Ну есть же альтернатива

не спорю :) , но мы к примеру в нашем районе не нашли садика в качестве альтернативы - нам нужно обязательно чтобы было рядом с домом, чтобы родители могли сына забрать, потому что у на с смужем никак не получается в 18,00 забрать, и почему то в них нет деж. групп :confused:

На сколько мне известно... Дежурная группа в гос.садиках - это просто охранник и куча одетых ребятишек где-то возле и около него.
  • -1

#352
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

На сколько мне известно... Дежурная группа в гос.садиках - это просто охранник и куча одетых ребятишек где-то возле и около него.

ну и зачем вводить людей в заблуждение? :mad:
дежурная группа это воспитатель и дети со всего детского сада, которых не забрали до 18.00

#353
Аминуля

Аминуля
  • Частый гость
  • 65 сообщений

На сколько мне известно... Дежурная группа в гос.садиках - это просто охранник и куча одетых ребятишек где-то возле и около него.

ну и зачем вводить людей в заблуждение? :mad:
дежурная группа это воспитатель и дети со всего детского сада, которых не забрали до 18.00

Почему же в заблуждение?!!
Говорю как было с нами в гос.садике, вернее про нашу дежурную группу
Воспитатель остаеться ровно до 18.00
А дальше???
Все родители работают до 18.00, учитывая пробки, доезжают до садика в лучшем случае в 18.30.
  • 0

#354
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

А дальше???

а дальше по очереди один воспитатель с сада остается с дежурной группой..у вас какой то неправильный садик :faceoff:

#355
Аминуля

Аминуля
  • Частый гость
  • 65 сообщений

А дальше???

а дальше по очереди один воспитатель с сада остается с дежурной группой..у вас какой то неправильный садик :faceoff:

Ну скорее всего так. Поэтому то я и забрала своего ребенка оттуда.
  • 0

#356
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А дальше???

а дальше по очереди один воспитатель с сада остается с дежурной группой..у вас какой то неправильный садик :faceoff:


у нас тоже дежурная группа с дежурным воспитателем с 08 до 09 утра и с 18 до 19 вечера

летом на улице, в другое время года в раздевалке в дежурной группе, т.к. сменная обувь в их родных группах

но это со слов других родителей, наш пока ни разу там не был

и кстати - мы за это отдельно по 100-200 тг за раз не платим, это сад платит воспитателю зп

#357
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А разве в частном саду стрессов меньше?

меньше. Если в группе 30 детей, и 2 взрослых, то детям, по большому счету, приходится самостоятельно решать конфликты - так ребенок самостоятельно (ну, при помощи сверстников) овладевает всеми стилями поведения в конфликте, тем более что возраст 3-7л - это возраст формирования компромисса и сотрудничества (если для этого есть условия).

А когда в группе 10-12 чел и 2 взрослых - эти взрослые всегда создают чересчур благоприятные условия, но оказывают медвежью услугу, т.к. ребенок плохо научается решать конфл. ситуации. Конечно, педсостав разный, но я еще не видела деток из частного сада, которые владеют всеми стилями поведения в конфликте.
У моих детей в частном саду было то же самое, теперь вот с дочей развиваю, а у сына, надеюсь, это будет собственный опыт))) время покажет.


вот недавно мне тоже кое-то сказал, что им сказали психологи о том, что в гос садах детей ломают, а в хороших частных под детей подстраиваются, и как это мой ребенок ходит в гос сад.

я сказала, что это не столько ломка детей, сколько приучение к системе, дисциплине и коллективу. Ну и если ребенок пойдет в 1 класс в обычную школу, где в классе 25-30 детей, то ему будет легче, чем после коллектива в 15 человек

в нашей группе 27 детей по списку, ходит около 20 детей в теплое время, около 15 в холодное время года. Для меня было важным, чтобы детей в группе было не больше 30 по списку, воспитатель тоже нравится.

еще одна мамочка мне говорила, что в их частном саду (хороший, за 80 тыс) дети не дерутся, а если дерутся, то за это наказывают воспитателей

ну как мальчики не будут драться7 под драками я подразумеваю не побои, а обычные толчки, пинки за то, что не отдает игрушку, обозвал и т.п.

"овладевает всеми стилями поведения в конфликте" - в мемориз :D

#358
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

мы за это отдельно по 100-200 тг за раз не платим, это сад платит воспитателю зп

да у нас тоже не платят за это..все входит в ежемесячную оплату..

#359
rau82

rau82
  • Постоялец
  • 395 сообщений
А мы пошли в сад и через два дня сопли и по нарастающей :(
Мы правда еще маленькие, всего 1,3г., хотела чтобы к коллективу привык, а то с детками играть не хочет!
Теперь лечимся, еще 6 зубов лезут ;(
  • 0

#360
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

А мы пошли в сад и через два дня сопли и по нарастающей :(
Мы правда еще маленькие, всего 1,3г., хотела чтобы к коллективу привык, а то с детками играть не хочет!
Теперь лечимся, еще 6 зубов лезут ;(

Мужайтесь. Адаптируется и все нормально будет. Совсем без болезней, конечно, не обойдетесь, но их будет уже не так много как первое время.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.