Перейти к содержимому

Фотография

АЛМА-ТВ [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#16567409
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

MODERATORIAL

1. Официальный представитель ТОО "АЛМА-ТВ" в топике - юзер Solist.

2. Но данный топик не является местом официальной поддержки услуг ТОО "АЛМА-ТВ".

3. Все претензии относительно качества предоставления услуг можно адресовать непосредственно в ТОО "АЛМА-ТВ":

— позвонив в Службу поддержки 8 (727) 3000 501 (ежедневно с 8.00 до 23.00), либо в Службу качества 8 800 080 51 51 (круглосуточно, звонок по Казахстану - бесплатный), либо в колл-центры филиалов см. http://www.almatv.kz/ru/contacts.php
— обратившись к онлайн-консультанту посредством чата "Задать вопрос" (см. виджет слева на любой странице сайта "АЛМА-ТВ").
Убедительная просьба при обращениях указывать точный адрес или номер контракта на оказание услуг.
 

4. Сообщения, содержащие ложную и непроверенную информацию в виде утверждений будут плюсоваться по 2.2.2. и 2.2.7.
Не знаете чего-то или не разбираетесь - задайте вопрос, но не надо делать "далеко идущих" выводов. Также сообщения в виде "все плохо", "все пропало", "все г..." и т.п., будут оцениваться по 2.2.7 Правил форума «Все вместе».

5. Посты "подключите НТВ+Футбол, ТНТ, MTVRussia, 2х2, Россия2" будут плюсоваться по п. 2.2.2. Правил конференции, ибо надоело тысячу раз объяснять, что эти каналы не имеют прав вещания на Казахстан.

6. Посты "подключите канал ..., а то я отключусь!", "думаю отключиться" и т.п. будут плюсоваться по п. 2.2.7. Правил конференции, ибо надоело читать нытьё. При этом не запрещается размещать посты "я отключился, потому что..."

7. Сообщения касающиеся Интернета от АЛМА-ТВ будут плюсоваться по п. 2.2.7.

 

MODERATORIAL Райтерра

Официальным предствителем в теме остается пользователь Solist. Статус пользователя Uncle Shal отображен в его профиле. Все дальнейшие вопросы по статусу данных пользователей будут наказываться по п. 2.2.7.

 

Сообщение отредактировал Райтерра: 07.03.2015, 22:24:48

  • 0


#31744751
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений
Ну это последняя капля (1800 тг)... Извините за что спрашивается?

Объяснялось здесь неоднократно, но могу и повторить: повышение тарифов с 1 февраля с. г. – это реакция операторов (всех основных, а не только «Алма-ТВ»!) на объективные, не зависящие от них, обстоятельства: повышение стоимости прав на ретрансляцию иностранных телевизионных каналов.

 

В случае с «Алма-ТВ», договора с собственниками иностранных телеканалов, распространяемых в сети «Алма-ТВ» (см. их в реестре на http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31321238), заключаются сроком на 1 год. Соответственно, каждый год по результатам переговорного процесса добавляются новые каналы (и новая стоимость!), от каких-то мы отказываемся, а стоимость прав на трансляцию самых популярных каналов увеличивается на 10-20%.

 

Замечу при этом, что предыдущее повышение тарифов было в августе 2011 года. И всё это время «Алма-ТВ» активно занималась расширением, модернизацией и поддержкой сети, улучшением качества обслуживания, открытием новых офисов и т. д. и т. п. Дальнейшее развитие компании без повышения тарифов было уже невозможно.

 

[mod='Райтерра']Разъяснение причины повышения цены в феврале 2015 г. здесь. В дальнейшем все вопросы относительно причин оного будут наказываться по 2.2.7. Аргументированная критика не возбраняется.[/mod]


Сообщение отредактировал Райтерра: 26.02.2015, 10:25:49

  • 0

#4121
gosam

gosam
  • Частый гость
  • 87 сообщений

0-wbZXKh8eI.jpg

Здравствуйте солист, на счёт моей проблемы, решение есть или нет?
  • 0

#4122
Техподдержка АЛМА-ТВ

Техподдержка АЛМА-ТВ

    Официальный представитель ТОО «АЛМА-ТВ»

  • В доску свой
  • 7 711 сообщений

Здравствуйте солист, на счёт моей проблемы, решение есть или нет?

 

Доброго дня! С вами не связался наш специалист?


  • 0

#4123
china74

china74
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Кому можно продать Алма ТВ приемники? Есть TOPField TF 6410IR есть 2 штуки (с пультами)


  • 0

#4124
Техподдержка АЛМА-ТВ

Техподдержка АЛМА-ТВ

    Официальный представитель ТОО «АЛМА-ТВ»

  • В доску свой
  • 7 711 сообщений

У нас третий день идет отключение телевидения и интернета. То пропадает то появляется. Теперь уже сутки отключено. До этого звонили просили приехать- потом как все начинало работать-мы звонили и нам вызов отменяли.
теперь просим приехать и проверить - нам говорят, что бригад свободных нет. И придут только через день.
Знаете, теперь я не буду отменять вызовы когда все будет работать. Пусть ездят и провнряют. Вот кому от этого лучше? Я лично старалась чтобы не мотались ребята лишний раз, но теперь так делать не буду, раз компания не идет на встречу, то пусть ездят на любую помеху.

Доброго дня

А можете написать мне в личку свой номер телефона и город проживания? Я постараюсь разобраться в данном вопросе

 

А вот где-то слышал, что самостоятельное подключение второго-третьего итп телевизора - незаконно.

Можно нормативную базу?

Незаконно в связи с каким законом?

Я задал этот вопрос юристам для более точного ответа, получу ответ и тут же опубликую его здесь)

 

Куда подевался Картун нетворк?Кстати,еще утром я смотрю сервисный канал Алма-тв и градусы там не правильные.Вот на 31 канале тогда показывали -31 градусов,а в Алма-тв -19.Откуда берут эти не правильные градусы?Вот на 31 канале каждую минуту обновляют градусы,в Алма тв всегда смотрю и показывает то ли -16 то ли -19.Почему градусы не правильные?И кто-нибудь ответьте,куда подевался канал Картун нетворк?

Картун нетворк не отключали.... А про какие именно градусы вы говорите? Прогноз погоды на инфоканале?


  • 0

#4125
Dark_78

Dark_78
  • Свой человек
  • 907 сообщений

А вот где-то слышал, что самостоятельное подключение второго-третьего итп телевизора - незаконно. Можно нормативную базу? Незаконно в связи с каким законом?

Я не юрист, но в типовом договоре Алма ТВ явно указано, что за дополнительную точку платишь в соответсвующем размере. Т.о. самовольное подключение не разрешено...и облагается штрафом за незаконное подключение к частной сети. Т.к. Вы подключены, то с договором значит согласны(подписывали). Как-то так.


  • 0

#4126
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Dark_78 сказал(а) 02 Дек 2014 - 17:02:

 

ОккупайБабай сказал(а) 29 Ноя 2014 - 23:53:

А вот где-то слышал, что самостоятельное подключение второго-третьего итп телевизора - незаконно. Можно нормативную базу? Незаконно в связи с каким законом?

Я не юрист, но в типовом договоре Алма ТВ явно указано, что за дополнительную точку платишь в соответсвующем размере. Т.о. самовольное подключение не разрешено...и облагается штрафом за незаконное подключение к частной сети. Т.к. Вы подключены, то с договором значит согласны(подписывали). Как-то так.

 

www.almatv.kz/dogovor.pdf

 Нет там ничего про запрет на самовольное подключение второй-третьей и т.д. точек.

Запрет "5.6.  Самостоятельно не производить ремонт или перенос Оборудования, связанный с нарушением целостности Оборудования" не совсем подходит. Мне чтоли всякий раз, когда собака подгрызет кабель, вызывать ремонтную бригаду? Я это и сам могу починить. Но это уже ремонт, связанный с нарушением целостности. То же самое - монтаж сплитера.

"Нарушение целостности" - расплывчатая формулировка.

 

И как я это представляю, в связи с подключением второго телевизора (официально) компания специально не усиливает сигнал на мою квартиру. Просто производит монтаж. Монтаж спиттера, который смонтировать сможет любой более менее дружащий с головой и руками человек. По сути, в связи с самовольным подключением дополнительного телевизора, компания дополнительных затрат не несет! Они просто придумали себе, что имеют право на оплату с каждого телевизора.

Но, например, когда я провайдеру интернета оплачиваю, то плачу по тарифу как за одну точку. Всегда! При этом могу установить сколько угодно роутеров и раздавать оплаченный трафик хоть на сотню компьютеров. Чем телесигнал принципиально отличается от интернета? Я думаю, что ничем.

 

Думается мне, что тут имеются юридические основания для обращения в Общество защиты прав потребителей и даже в Антимонопольный комитет. Требования оплачивать за каждый подключенный в квартире телевизор - не вполне законны.

Или тогда пусть ставят приборы учета на телевизоры. Которые будут фиксировать время реального просмотра транслируемых программ. И выставляют счета за реально просмотренное время. Например, у меня в квартире 3 официальные точки. Но далеко не всегда все три телевизора включены. А я все равно плачу! Так мне гораздо выгоднее отказаться и официально демонтировать две точки. А когда они уйдут, все смонтировать обратно. Я смогу. И никто ничего не докажет! Потому как я без ордера никого к себе в квартиру не пущу! И пусть компания попробует такой ордер получить! Шума могу поднять! Люди то не одобрят такую мелочность компании! Удар по клиентоориентированной репутации. Потому как не трудно доказать, что требование плотить за дополнительные точки в квартире - не справедливо. И я думаю, что можно доказать, что незаконно.



#4127
REPS

REPS
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

 

Dark_78 сказал(а) 02 Дек 2014 - 17:02:

 

ОккупайБабай сказал(а) 29 Ноя 2014 - 23:53:

А вот где-то слышал, что самостоятельное подключение второго-третьего итп телевизора - незаконно. Можно нормативную базу? Незаконно в связи с каким законом?

Я не юрист, но в типовом договоре Алма ТВ явно указано, что за дополнительную точку платишь в соответсвующем размере. Т.о. самовольное подключение не разрешено...и облагается штрафом за незаконное подключение к частной сети. Т.к. Вы подключены, то с договором значит согласны(подписывали). Как-то так.

 

www.almatv.kz/dogovor.pdf

 Нет там ничего про запрет на самовольное подключение второй-третьей и т.д. точек.

Запрет "5.6.  Самостоятельно не производить ремонт или перенос Оборудования, связанный с нарушением целостности Оборудования" не совсем подходит. Мне чтоли всякий раз, когда собака подгрызет кабель, вызывать ремонтную бригаду? Я это и сам могу починить. Но это уже ремонт, связанный с нарушением целостности. То же самое - монтаж сплитера.

"Нарушение целостности" - расплывчатая формулировка.

 

И как я это представляю, в связи с подключением второго телевизора (официально) компания специально не усиливает сигнал на мою квартиру. Просто производит монтаж. Монтаж спиттера, который смонтировать сможет любой более менее дружащий с головой и руками человек. По сути, в связи с самовольным подключением дополнительного телевизора, компания дополнительных затрат не несет! Они просто придумали себе, что имеют право на оплату с каждого телевизора.

Но, например, когда я провайдеру интернета оплачиваю, то плачу по тарифу как за одну точку. Всегда! При этом могу установить сколько угодно роутеров и раздавать оплаченный трафик хоть на сотню компьютеров. Чем телесигнал принципиально отличается от интернета? Я думаю, что ничем.

 

Думается мне, что тут имеются юридические основания для обращения в Общество защиты прав потребителей и даже в Антимонопольный комитет. Требования оплачивать за каждый подключенный в квартире телевизор - не вполне законны.

Или тогда пусть ставят приборы учета на телевизоры. Которые будут фиксировать время реального просмотра транслируемых программ. И выставляют счета за реально просмотренное время. Например, у меня в квартире 3 официальные точки. Но далеко не всегда все три телевизора включены. А я все равно плачу! Так мне гораздо выгоднее отказаться и официально демонтировать две точки. А когда они уйдут, все смонтировать обратно. Я смогу. И никто ничего не докажет! Потому как я без ордера никого к себе в квартиру не пущу! И пусть компания попробует такой ордер получить! Шума могу поднять! Люди то не одобрят такую мелочность компании! Удар по клиентоориентированной репутации. Потому как не трудно доказать, что требование плотить за дополнительные точки в квартире - не справедливо. И я думаю, что можно доказать, что незаконно.

 

Аналоговый сигнал рано или поздно отключат, и вопрос самоликвидируется. На больших ЖК диагоналях 42D  а даже и не очень больших 24D, аналог смотреть не приятно .


  • 0

#4128
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Вы конечно же можете самостоятельно подключить хоть 10 точек, но претензий к качеству сабж уже принимать не будет.

Сигнал ТВ и условия его передачи имеют специфические отличия от распространения телефонии по витой паре и интернета по UTP ! :idea:

Ни кто к Вам в квартиру вламываться не имеет права.

Можете сделать грамотно - делайте, а если нет то либо платите, либо миритесь с упавшим качеством :smoke:

 

PS Не считайте себя умнее сотен тысяч абонентов, пользующихся услугами Алма-ТВ более 15 лет, все эти вопросы обсуждались раз сто как минимум


  • -1

#4129
REPS

REPS
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Вы конечно же можете самостоятельно подключить хоть 10 точек, но претензий к качеству сабж уже принимать не будет.

Сигнал ТВ и условия его передачи имеют специфические отличия от распространения телефонии по витой паре и интернета по UTP ! :idea:

Ни кто к Вам в квартиру вламываться не имеет права.

Можете сделать грамотно - делайте, а если нет то либо платите, либо миритесь с упавшим качеством :smoke:

 

PS Не считайте себя умнее сотен тысяч абонентов, пользующихся услугами Алма-ТВ более 15 лет, все эти вопросы обсуждались раз сто как минимум

Не всегда оформленные точки, даже цифровые , не гарантируют качество, только гарантировано примут заявку на ремонт, а там как получится. 


  • 0

#4130
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Не всегда оформленные точки, даже цифровые , не гарантируют качество, только гарантировано примут заявку на ремонт, а там как получится. 

 

Боюсь показаться некорректным, но Вы сами поняли что написали?

 

Если речь идёт про кабельную сеть, а аналог только в ней, то качество Алма-ТВ гарантирует и его нужно требовать!

Сам видел, что в моей заявке на ремонт (как минимум при последнем вызове года 2-3 назад) было указано сколько у меня точек и каких пакетов, поэтому вызывать и требовать сверх этого можно разве что если только в расчёте на невнимательность техников.

 

С индивидуальными установками всё несколько сложнее, поскольку в эфире (в отличии от кабельной сети) множество факторов влияющих на сигнал не зависят от Алма-ТВ. Поэтому приходится либо мериться с некоторыми огрехами сигнала или уходить к другому оператору (ID-TV или спутник)
 


  • 0

#4131
REPS

REPS
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

 

Не всегда оформленные точки, даже цифровые , не гарантируют качество, только гарантировано примут заявку на ремонт, а там как получится. 

 

Боюсь показаться некорректным, но Вы сами поняли что написали?

 

Если речь идёт про кабельную сеть, а аналог только в ней, то качество Алма-ТВ гарантирует и его нужно требовать!

Сам видел, что в моей заявке на ремонт (как минимум при последнем вызове года 2-3 назад) было указано сколько у меня точек и каких пакетов, поэтому вызывать и требовать сверх этого можно разве что если только в расчёте на невнимательность техников.

 

С индивидуальными установками всё несколько сложнее, поскольку в эфире (в отличии от кабельной сети) множество факторов влияющих на сигнал не зависят от Алма-ТВ. Поэтому приходится либо мериться с некоторыми огрехами сигнала или уходить к другому оператору (ID-TV или спутник)
 

 

Сейчас из 10 кв нашего подъезда подключенных к Алма тв осталось только 3 кв, а  алмаинтернетом никто не пользуется. И всё из за ремонтников  которые ни чего не делают приезжая на вызов,. Тоже самое в эфирной сети , увидят антенну сотовой связи по близости и все помехи на неё валят, .


  • 0

#4132
Техподдержка АЛМА-ТВ

Техподдержка АЛМА-ТВ

    Официальный представитель ТОО «АЛМА-ТВ»

  • В доску свой
  • 7 711 сообщений

 

Dark_78 сказал(а) 02 Дек 2014 - 17:02:

 

ОккупайБабай сказал(а) 29 Ноя 2014 - 23:53:

А вот где-то слышал, что самостоятельное подключение второго-третьего итп телевизора - незаконно. Можно нормативную базу? Незаконно в связи с каким законом?

Я не юрист, но в типовом договоре Алма ТВ явно указано, что за дополнительную точку платишь в соответсвующем размере. Т.о. самовольное подключение не разрешено...и облагается штрафом за незаконное подключение к частной сети. Т.к. Вы подключены, то с договором значит согласны(подписывали). Как-то так.

 

www.almatv.kz/dogovor.pdf

 Нет там ничего про запрет на самовольное подключение второй-третьей и т.д. точек.

Запрет "5.6.  Самостоятельно не производить ремонт или перенос Оборудования, связанный с нарушением целостности Оборудования" не совсем подходит. Мне чтоли всякий раз, когда собака подгрызет кабель, вызывать ремонтную бригаду? Я это и сам могу починить. Но это уже ремонт, связанный с нарушением целостности. То же самое - монтаж сплитера.

"Нарушение целостности" - расплывчатая формулировка.

 

И как я это представляю, в связи с подключением второго телевизора (официально) компания специально не усиливает сигнал на мою квартиру. Просто производит монтаж. Монтаж спиттера, который смонтировать сможет любой более менее дружащий с головой и руками человек. По сути, в связи с самовольным подключением дополнительного телевизора, компания дополнительных затрат не несет! Они просто придумали себе, что имеют право на оплату с каждого телевизора.

Но, например, когда я провайдеру интернета оплачиваю, то плачу по тарифу как за одну точку. Всегда! При этом могу установить сколько угодно роутеров и раздавать оплаченный трафик хоть на сотню компьютеров. Чем телесигнал принципиально отличается от интернета? Я думаю, что ничем.

 

Думается мне, что тут имеются юридические основания для обращения в Общество защиты прав потребителей и даже в Антимонопольный комитет. Требования оплачивать за каждый подключенный в квартире телевизор - не вполне законны.

Или тогда пусть ставят приборы учета на телевизоры. Которые будут фиксировать время реального просмотра транслируемых программ. И выставляют счета за реально просмотренное время. Например, у меня в квартире 3 официальные точки. Но далеко не всегда все три телевизора включены. А я все равно плачу! Так мне гораздо выгоднее отказаться и официально демонтировать две точки. А когда они уйдут, все смонтировать обратно. Я смогу. И никто ничего не докажет! Потому как я без ордера никого к себе в квартиру не пущу! И пусть компания попробует такой ордер получить! Шума могу поднять! Люди то не одобрят такую мелочность компании! Удар по клиентоориентированной репутации. Потому как не трудно доказать, что требование плотить за дополнительные точки в квартире - не справедливо. И я думаю, что можно доказать, что незаконно.

 

Законодательство РК  (КоАП РК) также предусматривает ответственность за :

 

Статья 492. Незаконное подключение оконечных устройств (оборудования) к сетям электросвязи

1. Незаконное подключение оконечных устройств (оборудования) к сетям электросвязи -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста месячных расчетных показателей.

 

На сегодняшний день размер МРП составляет – 1852 тг.


Сообщение отредактировал Осетр пера: 04.12.2014, 17:37:40

  • 1

#4133
Dark_78

Dark_78
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Поэтому цифра рулит в плане управления подпиской и ограничения просмотра :hi:

Если АЛМА полностью откажется от аналога, то вопрос несанкционированного подключения снимется сам собой.


Сообщение отредактировал Dark_78: 03.12.2014, 16:35:45

  • 0

#4134
omarovazamat

omarovazamat
  • Свой человек
  • 826 сообщений

Аналоговый сигнал рано или поздно отключат

Серьезно?!


  • 0

#4135
REPS

REPS
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

 

Аналоговый сигнал рано или поздно отключат

Серьезно?!

 

Это моё частное умозаключение  :confused: , а как будет и когда, никто не правды не скажет.


  • 0

#4136
omarovazamat

omarovazamat
  • Свой человек
  • 826 сообщений

 

 

Аналоговый сигнал рано или поздно отключат

Серьезно?!

 

Это моё частное умозаключение  :confused: , а как будет и когда, никто не правды не скажет.

 

А что скажет наш уважаемый официальный представитель?


  • 0

#4137
OMNTS

OMNTS
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

 

Законодательство РК  (КоАП РК) также предусматривает ответственность за :

Статья 492. Незаконное подключение оконечных устройств (оборудования) к сетям электросвязи

1. Незаконное подключение оконечных устройств (оборудования) к сетям электросвязи -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере ста месячных расчетных показателей.

 

 

 

 

Ну это статья о наказании. т.е. штраф за административное правонарушение

Меня тоже всегда мучил вопрос именно о пункте нарушаемого закона, а не о последствиях.

 

Это как с ПДД. В ПДД написано, что скорость превышать нельзя, а в КоАП написано сколько надо отдать денег государству, если превысил.

Так в каком месте какого закона написано, что собственник квартиры, являющемся абонентом кабельной сети ТВ не может распоряжаться сигналом кабельного ТВ, заведенного в его собственность (квартиру, дом) в виде кабеля, по своему усмотрению, подключая любое удобное ему оборудование? Телевизор ли это, карта ТВ приёмника в компьютере, видеомагнитофон, любое другое принимающее оборудование. Естественно при условии, что приобретенная услуга не должна покидать пределы объекта НИ (квартира, дом и т.д.), указанного в договоре.

 

По мне, так статья запрещает именно НЕЗАКОННОЕ подключение. Если я, не заключив на законных основаниях договор с поставщиком услуг, подключусь к сети (например самовольно кину кабель из подъезда или от соседа.

Могу быть не прав, но статья КоАП в данном случае не ответ вовсе


  • 0

#4138
REPS

REPS
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

 

 

 

Аналоговый сигнал рано или поздно отключат

Серьезно?!

 

Это моё частное умозаключение  :confused: , а как будет и когда, никто не правды не скажет.

 

А что скажет наш уважаемый официальный представитель?

 

Оф уже было не так давно. Отключать аналог не планируют.


  • 0

#4139
MaxSt

MaxSt
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Оформляю сейчас заявку на подключение в частный дом, на заданный вопрос о пакете, отвечаю: "Хочу пакет Браво за 1250". Оказывается что нету такого. Спрашиваю, почему на сайте есть, а в наличии нету? Ответ просто супер: "Сайт давно не обновлялся."  :)


  • 1

#4140
gosam

gosam
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Сегодня приехали инженеры из Алма тв. Они начали тестировать частот. Потом начали настройку антенны, меняли конвектор, и рефлектор так не смогли настроить 402500 частоту. Сказали коктобе в "прямом" видимости. Потом сказали, что один из сотовых вышек влияет на сигнал. Зато сказали причину. Вот я это понимаю нормальный  ответ и работу. 


Сообщение отредактировал gosam: 05.12.2014, 17:37:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.