Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1921
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений


ДД! Прошу развеять мои сомнения. Доход у меня был только в мае. Получается я перечисляю ОПВ и СО только за май месяц, апрель и июнь по нулям? У кого была такая ситуация? Не будет потом уведомлений с НК?


ДД! если только в мае, а в других месяцах точно не выписывали документов, то можете смело оплатить ОПВ и ОСО только за 1 месяц и указать именно май

Спасибо огромное!
  • 0

#1922
*123

*123
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Добрый день!
Такая ситуация: в апреле открыла ИП, вид деятельности выбрала: торговля и сдача в аренду недвижимости,
Инспектор не объяснив поставила основной вид деятельности: аренду. При этом мне сказали что в этом году отчеты по земельному и имущественному налогу я не сдаю только в след.году.
Недавно была в бухгалтерской фирме, через которую планирую сдавать отчеты, так мне там сказали что если вы выбрали основной вид деятельности аренда, то должны были до мая месяца сдать форму 701,01, обязательно!!! Но как оказалось, в данный вид деятельности который у меня стоит не входит субаренда, а у меня именно субаренда. Т.е. при внесении Окэд в базу, инспектор должен был потребовать у меня документы подтверждающие что я собственник, но я сдавала только копию договора аренды. Чем может грозить данная ситуация? Планирую в ближайшее время поехать и поменять вид деятельности. Нужно ли сдавать сейчас форму 701,01, если я итак просрочила?
  • 0

#1923
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений
кто знает, можно ли сдавать квартиру через свое ИП, если в ее деятельности записана другое направление?
  • 0

#1924
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день! Такая ситуация: в апреле открыла ИП, вид деятельности выбрала: торговля и сдача в аренду недвижимости, Инспектор не объяснив поставила основной вид деятельности: аренду. При этом мне сказали что в этом году отчеты по земельному и имущественному налогу я не сдаю только в след.году. Недавно была в бухгалтерской фирме, через которую планирую сдавать отчеты, так мне там сказали что если вы выбрали основной вид деятельности аренда, то должны были до мая месяца сдать форму 701,01, обязательно!!! Но как оказалось, в данный вид деятельности который у меня стоит не входит субаренда, а у меня именно субаренда. Т.е. при внесении Окэд в базу, инспектор должен был потребовать у меня документы подтверждающие что я собственник, но я сдавала только копию договора аренды. Чем может грозить данная ситуация? Планирую в ближайшее время поехать и поменять вид деятельности. Нужно ли сдавать сейчас форму 701,01, если я итак просрочила?


Напишите мне Ваш действующий ОКЭД.
  • 0

#1925
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

кто знает, можно ли сдавать квартиру через свое ИП, если в ее деятельности записана другое направление?

Можете, только перед этим сходите в свое НУ и добавьте вид деятельности для сдачи в аренду. Это не долго.
  • 0

#1926
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений

кто знает, можно ли сдавать квартиру через свое ИП, если в ее деятельности записана другое направление?

Можете, только перед этим сходите в свое НУ и добавьте вид деятельности для сдачи в аренду. Это не долго.

спасибо! а сейчас же говорят вид деятельности может быть только один? если более чем одно то уже ТОО открывать заставляют. это так?
  • 0

#1927
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

спасибо! а сейчас же говорят вид деятельности может быть только один? если более чем одно то уже ТОО открывать заставляют. это так?


ИП имеет право вести до 3 видов деятельности

Сообщение отредактировал kumomoto: 28.06.2013, 12:41:54

  • 0

#1928
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

ИП имеет право вести до 3 видов деятельности

К примеру у ТОО мне понятно - основной вид деятельности указывается для стат. управления, а в уставе пишется, что можно заниматься любыми не противоречащими законодательству видами деятельности.

А вот к примеру у меня есть ИП с видом деятельности торговля. Я заключил договор на оказание услуг по ремонту оргтехники. Налоги уплатил . Что мне грозит? Вид деятельности ИП проверять - это вообще в чьей компетенции - налоговиков или стат. управления? Есть прецеденты?
  • 0

#1929
*123

*123
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Добрый день! Такая ситуация: в апреле открыла ИП, вид деятельности выбрала: торговля и сдача в аренду недвижимости, Инспектор не объяснив поставила основной вид деятельности: аренду. При этом мне сказали что в этом году отчеты по земельному и имущественному налогу я не сдаю только в след.году. Недавно была в бухгалтерской фирме, через которую планирую сдавать отчеты, так мне там сказали что если вы выбрали основной вид деятельности аренда, то должны были до мая месяца сдать форму 701,01, обязательно!!! Но как оказалось, в данный вид деятельности который у меня стоит не входит субаренда, а у меня именно субаренда. Т.е. при внесении Окэд в базу, инспектор должен был потребовать у меня документы подтверждающие что я собственник, но я сдавала только копию договора аренды. Чем может грозить данная ситуация? Планирую в ближайшее время поехать и поменять вид деятельности. Нужно ли сдавать сейчас форму 701,01, если я итак просрочила?


Напишите мне Ваш действующий ОКЭД.


68200 аренда и эксплуатация собственной или арендуемой недживимости
2) 47892 розничная торговля прочими товарами на рынке
3) 56100 рестораны и услуги по доставке продуктов питания

Сообщение отредактировал *123: 28.06.2013, 16:10:45

  • 0

#1930
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

68200 аренда и эксплуатация собственной или арендуемой недживимости


Как Вы сами видете в данный вид деятельности входит не только аренда собственной недвижимости, но и субаренда. При этом Вы сдали договор аренды в НУ. Форму 701.01 Вы сдать никак не можете, т.к. не являетесь собственником недвижимости. Налоги на имущество и землю должен платить Ваш арендодатель (можете у него узнать).
Считаю, что Вы правильно указали ОКЭД и ничего сдавать не нужно.
  • 0

#1931
*123

*123
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

68200 аренда и эксплуатация собственной или арендуемой недживимости


Как Вы сами видете в данный вид деятельности входит не только аренда собственной недвижимости, но и субаренда. При этом Вы сдали договор аренды в НУ. Форму 701.01 Вы сдать никак не можете, т.к. не являетесь собственником недвижимости. Налоги на имущество и землю должен платить Ваш арендодатель (можете у него узнать).
Считаю, что Вы правильно указали ОКЭД и ничего сдавать не нужно.


Спасибо!
Вчера, когда мне объясняли насчет формы 701,01, была просто в шоке и наверное не обратила внимание на расшифровку вида деятельности, а только слушала...
А когда вам отправляла ответ, прочитала "арендуемой недживимости" и задумалась :faceoff: . Т.е. получается меня неправильно проконсультировали!
Получается помимо квартальных отчетов мне сдавать ничего больше не нужно? А то что платит арендодатель налоги за имущество и земельный налог, или не платит - на мне это же никак не отражается?
  • 0

#1932
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

А вот к примеру у меня есть ИП с видом деятельности торговля. Я заключил договор на оказание услуг по ремонту оргтехники. Налоги уплатил . Что мне грозит? Вид деятельности ИП проверять - это вообще в чьей компетенции - налоговиков или стат. управления? Есть прецеденты?


Был только прецендент когда ИП указал один ОКЭД, а документы выписывал на услуги, не попадающие под упрощенку. Его сняли с упрощенки.
  • 1

#1933
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Получается помимо квартальных отчетов мне сдавать ничего больше не нужно? А то что платит арендодатель налоги за имущество и земельный налог, или не платит - на мне это же никак не отражается?

Вам нужно внимательно ознакомиться с договором аренды. Это обычная операционная аренда? Какой срок, какие обязательства? Либо это финансовая аренда, либо доверительное управление? Какие у Вас отношения с арендодателем, почему не можете его спросить об уплате налогов.
Можете написать в личку.
  • 0

#1934
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений
например мой родственник хочет сдавать свою квартиру через мое ИП. как это можно правильно оформить документально?
сегодня был в НУ. написал заявление о внесении ОКЭД 68200 в перечень своего ИП.
  • 0

#1935
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

А вот к примеру у меня есть ИП с видом деятельности торговля. Я заключил договор на оказание услуг по ремонту оргтехники. Налоги уплатил . Что мне грозит? Вид деятельности ИП проверять - это вообще в чьей компетенции - налоговиков или стат. управления? Есть прецеденты?


Был только прецендент когда ИП указал один ОКЭД, а документы выписывал на услуги, не попадающие под упрощенку. Его сняли с упрощенки.

Где можно такой список глянуть?
  • 0

#1936
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
ст.428. Там указаны условия применения. А это список по видам.
4. Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса налогоплательщики, осуществляющие следующие виды деятельности:
1) производство подакцизных товаров;
2) хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
3) реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;
4) организация и проведение лотерей (кроме государственных (национальных);
5) недропользование;
6) сбор и прием стеклопосуды;
7) сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
8) консультационные услуги;
9) деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
10) финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;
11) деятельность в области права, юстиции и правосудия.
  • 0

#1937
Eliana

Eliana
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, хочу открыть ИП, но доходы пока совсем маленькие, если учитывать аренду, иногда даже в минусе. Прочитала в НК, что если доходы за год меньше 12 МРП, ИП можно не открывать. Как в случае проверки доказать, что доходы меньше 12 МРП? Можно ли купить и использовать кассовый аппарат, без регистрации ИП?

Сообщение отредактировал Eliana: 29.06.2013, 20:25:36

  • 0

#1938
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, хочу открыть ИП, но доходы пока совсем маленькие, если учитывать аренду, иногда даже в минусе. Прочитала в НК, что если доходы за год меньше 12 МРП, ИП можно не открывать. Как в случае проверки доказать, что доходы меньше 12 МРП? Можно ли купить и использовать кассовый аппарат, без регистрации ИП?


12 МЗП в год это 18 660 тенге в месяц дохода, а не прибыли (расходы не учитывать). Если Вы покрываете аренду, то сумма дохода, полагаю, все же выше 18 660.
Кассовым аппаратом физ.лицо без регистрации в качестве ИП пользоваться не имеет право.
В случае проверки будут проводить хронометраж.
  • 0

#1939
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Господа знающие, растолкуйте пожалуйста ситуацию :

ИП по упрощенке сдает отчеты первый раз, проблема в том что общий доход 70700 тенге и если ставить ЗП в 20 000 тенге то сумма соц. налога 910,00,011(1061 тенге) меньше суммы соц отчислений ( 2700 тенге). Я не знаю как считать сумму соц. налога 910,00,011: либо ставить 0 ( как рассчитывает программа) либо не указывать ЗП но вписывать сумму соц. налога 910,00,011 1061 тенге.

Вот как это в соно выглядит :

Изображение

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 01.07.2013, 13:08:51


#1940
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ИП по упрощенке сдает отчеты первый раз, проблема в том что общий доход 70700 тенге и если ставить ЗП в 20 000 тенге то сумма соц. налога 910,00,011(1061 тенге) меньше суммы соц отчислений ( 2700 тенге). Я не знаю как считать сумму соц. налога 910,00,011: либо ставить 0 ( как рассчитывает программа) либо не указывать ЗП но вписывать сумму соц. налога 910,00,011 1061 тенге.


В этой теме много раз обсуждали расчет СО с сентября 2012 года, можете почитать.
Если кратко, расчет такой:
ИПН - 1 061 (70 700*3%*0,5)
Соц.налог - 0 (из-за превышения соц.отч.)
ОПВ - 6 000 (если Вы хотите оплачивать с 20 000)
Соц.отч. - 1 061 (70 700*5%=3 535, однако в связи с изменениями соц.отч. не могут превышать рассчитанный соц.налог)

Сообщение отредактировал kumomoto: 01.07.2013, 13:58:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.