Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1881
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

п.с. несколько раз мне там задавали вопрос "зачем вы закрываетесь? Можете просто приостановить деятельность". Одна оказалось даже упертой и сказала, что потом может повезет и вы еще найдете арендаторов. В целом они очень неохотно меня отпускали из своих радушных налоговских "объятий". Ощущение было, что им нужны эти ИП..возможно у них своя отчетность и им нужны "головы". Я был тверд как скала :)

Когда переходила из одного НУ в другой (передел районов города) в НУ сказали, что сами автоматом перебросят, начальник отдела включил в список для переброски под номер таким-то. И это все при мне было сделано. Прихожу через какое-то время в др НУ, уже и отчеты на носу, а меня в этих списках нет. Началась беготня... на переброску с одного района в другой ушло три(!) месяца, вместо десяти рабочих дней. В итоге опять таки сам начальник говорит, что району нужны показатели.
  • 0

#1882
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
У нас в стране кажется только ИПшники платят налоги исправно, поэтому они и держатся иначе головняк будет с планом.
  • 0

#1883
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ну если не получится вернуть излишек -фиг с ними. Главное закрыться.
2RR-тогда это объясняет их странное поведение :) Теперь разобрался
  • 0

#1884
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений


Напомню, я работаю на основе упрощенной декларации, работников нет, СО указал и оплатил отталкиваясь от своей ЗП в ИП, а не от дохода. Для дохода у нас есть ИПН и СН.
На текущий момент моя 910 форма разнесена и суммы сели, т.е. пока все нормально. Как будет видно результат в кабинете после 25 числа - отпишусь.


Промежуточный результат такой:
ОПВ, СО и СН - вышли по нулям, т.е. суммы сели и благополучно списались.
По ИПН следующая картина: вместо КБК 101202 я случайно отправил на 101201, в связи с этим в первом у меня сумма с минусом такая же, как сумма с плюсом во втором. Сегодня отправил НЗ на перекидку. И пеня 9 тенге набежала. Как все сделаю, отпишу.


Итог: (картинка не вставляется) ....

Вобщем все в плюсе, никаких штрафов и уведомлений нет.

Сообщение отредактировал kimono: 11.06.2013, 23:37:48

  • 0

#1885
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений
Всем привет.
заключили с одной компании в России контракт на поставку товаров.
в данный момент необходимо перевести деньги в рублях в Россию.
на сколько кретично если перевод будет от физического лица , или же от ИП.
просто если переводить от ИП , то там необходимо заполнять какие то формы. валютный перевод, конвертацию ..

у кого есть опыт ?

#1886
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
В НК неверно дали указание. Сказали что сперва надо закрыться, и лишь потом я смогу вернуть излишек. На деле оказалось НК обнулил счета, закрыл ИП и теперь излишек ушел в бюджет. Похоже вообще на мошенничество, но плюнул т.к.закрылся, в статистике тоже. Теперь я в НК ни ногой.. Все доки в подвал и пусть там пылятся вечность :)
Прощай личный кабинет, прощай ветка ИП. С вами было хорошо. Всем большое спасибо! Я просто счастлив! :)
  • 3

#1887
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Всем привет.
заключили с одной компании в России контракт на поставку товаров.
в данный момент необходимо перевести деньги в рублях в Россию.
на сколько кретично если перевод будет от физического лица , или же от ИП.
просто если переводить от ИП , то там необходимо заполнять какие то формы. валютный перевод, конвертацию ..

у кого есть опыт ?

Лучше от ИП если в дальнейшем собираетесь этот товар продавать.
Как физ лицо тоже должны сдавать все отчеты при получении товара из РФ.
После получения Вы должны сдать ф.328 до 20 числа следующего месяца после получения товара.и ф. 320 в эти же сроки.Заплатить НДС 12% от стоимости поставки. Если будут вопросы обращайтесь.
Штрафы за несдачу большие.
  • 1

#1888
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Товарищи, подскажите как рассчитать налоги по дополнительной упрощенке? пришло уведомление о том что суммы по СНА не совпадают с суммой указанной в упрощенке за 2012 год, они там наверху вывели какую-то среднюю стоимость товара (не знаю на основании чего) и теперь нужно с разницы сумм оплатить налог. Сказали отправить допиком, отсюда вопросы: 1.как мне показать эти суммы, чеки задним числом выбить не имею права,на счет сама себе закинуть не могу,получается оплачиваю некую сумму взятую с "потолка"? достаточно ли будет уведомления с представленной к оплате суммой от налоговой? пеня уже с неё начисляется(( 2.от суммы для исчисления налогов оплачиваю только ипн? и соц.налог? СО уже не оплачиваю?
  • 0

#1889
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

В НК неверно дали указание. Сказали что сперва надо закрыться, и лишь потом я смогу вернуть излишек. На деле оказалось НК обнулил счета, закрыл ИП и теперь излишек ушел в бюджет. Похоже вообще на мошенничество, но плюнул т.к.закрылся, в статистике тоже.


Пусть Ваш пример будет заметкой для других ИП на будущее: все переброски и возвраты налогов только ДО закрытия расчетного счета и тем более ДО прекращения деятельности ИП или ликвидации ТОО. После получения справки о ликвидации Вы уже никто и требовать от НУ ничего не можете.
  • 2

#1890
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
У меня еще другая проблема. Я в несколько окошек обращался, просил эту самую заветную бумажку. Не дают ее. Либо говорят о справке об отсутствии задолженности и пр, которые к слову тоже еще надо несколько дней ждать. У кого эту самую справку о ликвидации я могу получить? Мне дали только заключение о кам.контроле и все. На все мои претензии, что должна быть эта справка, мне отвечали - "успокойтесь, вас уже закрыли. Никто вас потом не будет беспокоить", хотя я им привел разные случаи, когда потом через много лет НК опять беспокоит тех, кто "закрылся", мне лишь улыбались. Это либо издевательство, либо нежелание работать - я не знаю. Ну что им трудно дать эту бумаженцию для моего спокойствия? Я уже сбился со счета, сколько раз ходил в этот НК..каждый раз то футболят, то завтраками кормят
  • 0

#1891
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

У меня еще другая проблема. Я в несколько окошек обращался, просил эту самую заветную бумажку. Не дают ее. Либо говорят о справке об отсутствии задолженности и пр, которые к слову тоже еще надо несколько дней ждать. У кого эту самую справку о ликвидации я могу получить?


Она называется как-то по-другому, забыла название. Там в таблице прописано - дата регистрации в качестве ИП, даты приостановления деятельности (если были) и дата прекращения деятельности ИП. Т.е. эта бумажка показывает состояние ИП в базе НУ.
  • 0

#1892
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений


Всем привет.
заключили с одной компании в России контракт на поставку товаров.
в данный момент необходимо перевести деньги в рублях в Россию.
на сколько кретично если перевод будет от физического лица , или же от ИП.
просто если переводить от ИП , то там необходимо заполнять какие то формы. валютный перевод, конвертацию ..

у кого есть опыт ?

Лучше от ИП если в дальнейшем собираетесь этот товар продавать.
Как физ лицо тоже должны сдавать все отчеты при получении товара из РФ.
После получения Вы должны сдать ф.328 до 20 числа следующего месяца после получения товара.и ф. 320 в эти же сроки.Заплатить НДС 12% от стоимости поставки. Если будут вопросы обращайтесь.
Штрафы за несдачу большие.

Спасибо вам большое !!!!
если что я к вам обращусь )

#1893
fort-minor

fort-minor
  • Постоялец
  • 361 сообщений


Всем доброго времени суток!
Разъясните пожалуйста процедуру приостановления ИП - собираюсь приостановить свое ИП сроком на 2 года.
Какие этапы включает этот процесс?


ДД! Вам надо сдать всю налоговую отчетность за текущий период на момент подачи заявления ( 910 форму вам надо досрочно сдать за второй квартал, т.к. он текущий), оплатить налоги (если отчет был с цифрами), потом написать заявление на приостановление деятельности, можно сдать вручную, можно заполнить в кабинете. В течение 3-х дней вам дадут решение, в котором будет указано приостановили вам деятельность или нет с указанием причины отказа, в случае такового

Спасибо за разъяснение. В общем, получается так:
1) сдать отчетность в электр.кабинете;
2) оплатить налоги по данной отчетности;
3) еду в НК и пишу заявление на приостановление ИП.
Всё?
Есть ли необходимость сдавать кассовый аппарат, брать какие-то бумажки с банка (по расчетному счету)? Ничего что 910,00 форму сдаю раньше срока (т.е. до окончания квартала)? Просто как-то непривычно сдавать 910 форму раньше времени :) )
Так получается, что вынужден начинать этот процесс с 20-го июня. Думаю успею за 10 дней все сделать до конца квартала.

Сообщение отредактировал fort-minor: 13.06.2013, 16:28:03

  • 0

#1894
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Спасибо за разъяснение. В общем, получается так:
1) сдать отчетность в электр.кабинете;
2) оплатить налоги по данной отчетности;
3) еду в НК и пишу заявление на приостановление ИП.
Всё?
Есть ли необходимость сдавать кассовый аппарат, брать какие-то бумажки с банка (по расчетному счету)? Ничего что 910,00 форму сдаю раньше срока (т.е. до окончания квартала)? Просто как-то непривычно сдавать 910 форму раньше времени :) )
Так получается, что вынужден начинать этот процесс с 20-го июня. Думаю успею за 10 дней все сделать до конца квартала.


все так) в банке ничего брать не надо, насчет кассового узнайте на всякий случай в НУ. а по поводу, что сдаете раньше - это ничего, главное не позже положенного срока

Сообщение отредактировал Alenok: 13.06.2013, 16:36:02

  • 0

#1895
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений
добрый день.

В какие месяцы сдают отчет ИП? упрощенка
  • 0

#1896
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

У меня еще другая проблема. Я в несколько окошек обращался, просил эту самую заветную бумажку. Не дают ее. Либо говорят о справке об отсутствии задолженности и пр, которые к слову тоже еще надо несколько дней ждать. У кого эту самую справку о ликвидации я могу получить? Мне дали только заключение о кам.контроле и все. На все мои претензии, что должна быть эта справка, мне отвечали - "успокойтесь, вас уже закрыли. Никто вас потом не будет беспокоить", хотя я им привел разные случаи, когда потом через много лет НК опять беспокоит тех, кто "закрылся", мне лишь улыбались. Это либо издевательство, либо нежелание работать - я не знаю. Ну что им трудно дать эту бумаженцию для моего спокойствия? Я уже сбился со счета, сколько раз ходил в этот НК..каждый раз то футболят, то завтраками кормят

Самый простой вариант = через ЕМС заказное письмо с описью и уведомлением о вручении......да потеряете где - то 1500 тн, но это компенсируется сохраненными Вашими нервами и не виртуальной возможность "пить кровь" у НК.....))
  • 0

#1897
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

добрый день.

В какие месяцы сдают отчет ИП? упрощенка

Добрый день
Срок сдачи отчета не позднее 15 числа второго месяца после отчетного периода, т.е. до 15 августа.
А оплата налогов до 25 августа.
  • 0

#1898
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


Спасибо за разъяснение. В общем, получается так:
1) сдать отчетность в электр.кабинете;
2) оплатить налоги по данной отчетности;
3) еду в НК и пишу заявление на приостановление ИП.
Всё?
Есть ли необходимость сдавать кассовый аппарат, брать какие-то бумажки с банка (по расчетному счету)? Ничего что 910,00 форму сдаю раньше срока (т.е. до окончания квартала)? Просто как-то непривычно сдавать 910 форму раньше времени :) )
Так получается, что вынужден начинать этот процесс с 20-го июня. Думаю успею за 10 дней все сделать до конца квартала.


все так) в банке ничего брать не надо, насчет кассового узнайте на всякий случай в НУ. а по поводу, что сдаете раньше - это ничего, главное не позже положенного срока


Добрый день.
Вам ответили все правильно, только вы и заявление на приостановление сдайте в КН, зачем лишний раз к ним ходить.Если откажут, там в решении будет написано, за что. вы потом исправите нарушение и снова подадите электронно заявление и придет решение, что вы приостановлены с такого по такое. С кассовым ничего не надо делать, ведь вы приостанавливаете, а не закрываете ИП. Ведь вы в любой момент можете возобновить деятельность и ККМ может понадобится.
  • 0

#1899
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений


Напомню, я работаю на основе упрощенной декларации, работников нет, СО указал и оплатил отталкиваясь от своей ЗП в ИП, а не от дохода. Для дохода у нас есть ИПН и СН. На текущий момент моя 910 форма разнесена и суммы сели, т.е. пока все нормально. Как будет видно результат в кабинете после 25 числа - отпишусь.

Итог: (картинка не вставляется) ....
Вобщем все в плюсе, никаких штрафов и уведомлений нет.

И у меня все прекрасно разнеслось, никаких штрафов и уведомлений нет.
PS СО расчитывала от дохода
  • 0

#1900
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
подскажите, НК алмалинского района проводят хронометражную проверку ( по нескольким продуктовым магазинам), после проверки говорят надо будет сдать дополнительную декларацию за 1 квартал , так как выручка в данный момент выше (а выше потому что лето )
вопрос в том, что они проверяют как точки расположенные как в алмалинском район так и в бостндыкском районах , правомерно ли это
и по поводу доп декларации , получается будут расхождения по кассовым книгам и не получится из за этого в дальнейшем, то что в первом квартале скрыли доход

Сообщение отредактировал D.E.D.: 16.06.2013, 00:21:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.