Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1901
Smileyaika

Smileyaika
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Добрый день, подскажите пжл, ищу по темам не могу найти самую свежую информацию:
  • Как правильно оформлять наемного работника в ИП (на упрощенке) и какие документы необходимы (копия уд.лич., договор с пенс. фондом) необходимо получить от наемного работника?
  • За наёмного работника необходимо платить ОСО, ОПВ, и ИПН - может еще какие-то налоги?
  • После того, как ИП заключило трудовой договор с работником, какие гос. органы необходимо об этом известить?
Спасибо заранее
  • 0

#1902
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Добрый день, подскажите пжл, ищу по темам не могу найти самую свежую информацию:Как правильно оформлять наемного работника в ИП (на упрощенке) и какие документы необходимы (копия уд.лич., договор с пенс. фондом) необходимо получить от наемного работника?За наёмного работника необходимо платить ОСО, ОПВ, и ИПН - может еще какие-то налоги?После того, как ИП заключило трудовой договор с работником, какие гос. органы необходимо об этом известить?


http://vse.kz/topic/...0#entry25264061
http://vse.kz/topic/...0#entry25193345
http://vse.kz/topic/...0#entry25326014
  • 0

#1903
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Добрый день.
Вам ответили все правильно, только вы и заявление на приостановление сдайте в КН, зачем лишний раз к ним ходить.Если откажут, там в решении будет написано, за что. вы потом исправите нарушение и снова подадите электронно заявление и придет решение, что вы приостановлены с такого по такое. С кассовым ничего не надо делать, ведь вы приостанавливаете, а не закрываете ИП. Ведь вы в любой момент можете возобновить деятельность и ККМ может понадобится.

Добрый день!
Т.е. заявление на приостановление ИП можно подать через КН? И в ответ придет уведомление с решением?
И еще у меня вопрос к тем, кто приостанавливал ИП в связи с уходом в декрет. На какой период приостанавливали и является ли данное уведомление достаточным основанием для ГЦВП? Или нужно будет принести из НК бумажку с печатью?
  • 0

#1904
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений

подскажите, НК алмалинского района проводят хронометражную проверку ( по нескольким продуктовым магазинам), после проверки говорят надо будет сдать дополнительную декларацию за 1 квартал , так как выручка в данный момент выше (а выше потому что лето )
вопрос в том, что они проверяют как точки расположенные как в алмалинском район так и в бостндыкском районах , правомерно ли это
и по поводу доп декларации , получается будут расхождения по кассовым книгам и не получится из за этого в дальнейшем, то что в первом квартале скрыли доход

Несколько постов выше я тоже задавала подобный вопрос,без ответа. У меня был электронный автоматизированный хронометраж по алкоголю. Пошла к налоговому инспектору, он все разъяснил. Вариант первый,принести все СНА (сопровод.накладные),подсчитать остатки вместе с налоговиками,после выяснять и доказывать откуда взялась разница...,вариант второй с разницы сумм оплатить налог 3%. Чтобы в дальнейшем не возникало вопросов откуда деньги на дополнительной декларации. Взяла официальное уведомление со всеми цифрами и печатям и на основание него заплатила налог. А то без уведомления получается что я как-будто левые деньги обналичиваю...В вашем варианте по продуктам можно доказать свою правоту вариантом номер 1,но это стоит времени и нервов,но если вы ИДЕАЛЬНО ведете приходники и расходники,то ПРАВДА на вашей стороне!
  • 0

#1905
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


Добрый день.
Вам ответили все правильно, только вы и заявление на приостановление сдайте в КН, зачем лишний раз к ним ходить.Если откажут, там в решении будет написано, за что. вы потом исправите нарушение и снова подадите электронно заявление и придет решение, что вы приостановлены с такого по такое. С кассовым ничего не надо делать, ведь вы приостанавливаете, а не закрываете ИП. Ведь вы в любой момент можете возобновить деятельность и ККМ может понадобится.

Добрый день!
Т.е. заявление на приостановление ИП можно подать через КН? И в ответ придет уведомление с решением?
И еще у меня вопрос к тем, кто приостанавливал ИП в связи с уходом в декрет. На какой период приостанавливали и является ли данное уведомление достаточным основанием для ГЦВП? Или нужно будет принести из НК бумажку с печатью?

Добрый....да, заявление через КН.
Приостановить ИП вы можете в любое время, это ваше право и никто не будет спрашивать, по какой причине вы приостановили.Никого уведомлять не надо, возобновите свою деятельность тогда, когда вам это понадобится. ГЦВП - по барабану, раз нет у вас дохода, то значит и нет отчислений в ГЦВП.
  • 0

#1906
Positive=)

Positive=)
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Ребята, есть ли ограничение на открытие ИП резидентам с видом на жительство?
Возможно какие-то ограничения или особенности. Буду благодарен за любую полезную информацию.

Заранее спасибо.
  • 0

#1907
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
дд, подскажите, я сделала приостановку деятельности ИП по упрощенке в связи с выходом в декрет, у меня есть офис, где хранится куча всякого барохла, его в налоговой не показывала, т.к. там типа склада, так вот в том здании где снимаю офис, ежемесячно подписываю акт выполненных работ, теперь мне владелец говорит надо договор перезаклюяать с другой компанией т.к. мое ИП приостановлено, я не могу им на актах выполенных работ ставить печать... так ли это?
  • 0

#1908
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

дд, подскажите, я сделала приостановку деятельности ИП по упрощенке в связи с выходом в декрет, у меня есть офис, где хранится куча всякого барохла, его в налоговой не показывала, т.к. там типа склада, так вот в том здании где снимаю офис, ежемесячно подписываю акт выполненных работ, теперь мне владелец говорит надо договор перезаклюяать с другой компанией т.к. мое ИП приостановлено, я не могу им на актах выполенных работ ставить печать... так ли это?


да, правильно, раз вы приостановили ИП, то не можете совершать никаких действий от него, а подписанный акт сверки ни что иное, как движение по ИП.
  • 0

#1909
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
понятно спасибо.
  • 0

#1910
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ДД,Подскажите пожалуйста, может ли один и тот же человек открыть на себя 2 ИП,но под разными адресами и название ИП будет другое .
Спасибо
  • 0

#1911
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД,Подскажите пожалуйста, может ли один и тот же человек открыть на себя 2 ИП,но под разными адресами и название ИП будет другое . Спасибо


Может, если докажет, что раздвоение личности это реально, и что его Личность 1 абсолютно не согласна с взглядами на ведение бизнеса Личностью 2.
Если серьезно, то Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Физическое лицо - это человек. Человек не может открыть еще одного Иванова Ивана Ивановича. Хотя если клонирование разрешат...
  • 0

#1912
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

ДД,Подскажите пожалуйста, может ли один и тот же человек открыть на себя 2 ИП,но под разными адресами и название ИП будет другое . Спасибо


Может, если докажет, что раздвоение личности это реально, и что его Личность 1 абсолютно не согласна с взглядами на ведение бизнеса Личностью 2.
Если серьезно, то Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Физическое лицо - это человек. Человек не может открыть еще одного Иванова Ивана Ивановича. Хотя если клонирование разрешат...

Спасибо конечно, но вопрос достаточно серьезный. видимо я не совсем правильно задала вопрос.Например, у меня уже есть ИП зарегистрировано по тому адресу где я виду деятельность,сейчас хочу открыть еще одно но уже по другому адресу . Можно ли иметь 2 ИП?
  • 0

#1913
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Спасибо конечно, но вопрос достаточно серьезный. видимо я не совсем правильно задала вопрос.Например, у меня уже есть ИП зарегистрировано по тому адресу где я виду деятельность,сейчас хочу открыть еще одно но уже по другому адресу . Можно ли иметь 2 ИП?


Как я писала выше 2 ИП у одного физ.лица быть не может. Если Вы хотите открыть еще одну торговую точку, то Вам нужно приобрести кассовый аппарат и зарегистрировать его в том НУ, в районе которого будете вести деятельность. При этом Вы остаетесь все тем же ИП и отчитываетесь в свое НУ, просто суммируя доход за обе точки. При этом Вам необходимо продумать документооборот.
  • 0

#1914
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Спасибо конечно, но вопрос достаточно серьезный. видимо я не совсем правильно задала вопрос.Например, у меня уже есть ИП зарегистрировано по тому адресу где я виду деятельность,сейчас хочу открыть еще одно но уже по другому адресу . Можно ли иметь 2 ИП?


Как я писала выше 2 ИП у одного физ.лица быть не может. Если Вы хотите открыть еще одну торговую точку, то Вам нужно приобрести кассовый аппарат и зарегистрировать его в том НУ, в районе которого будете вести деятельность. При этом Вы остаетесь все тем же ИП и отчитываетесь в свое НУ, просто суммируя доход за обе точки. При этом Вам необходимо продумать документооборот.

спасибо.
  • 0

#1915
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
ДВ, Z отчет выбитый НУ нужно вписывать в Книгу учета наличных ?
  • 0

#1916
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДВ, Z отчет выбитый НУ нужно вписывать в Книгу учета наличных ?


Лично я вписываю, т.к. в новых книгах кассира ведется учет нумерации z-отчетов.
  • 0

#1917
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Добрый день,

Открыл ИП через Егов, получит электронное свидетельство, в заявлении выбирал "специальный режим на упрощенной декларации" че то такое.

Надо ли писать отдельное заявление в НК? Если нет, то можно ли по телефону уточнить свой режим, что бы спать спокойно?
  • 0

#1918
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Добрый день,

Открыл ИП через Егов, получит электронное свидетельство, в заявлении выбирал "специальный режим на упрощенной декларации" че то такое.

Надо ли писать отдельное заявление в НК? Если нет, то можно ли по телефону уточнить свой режим, что бы спать спокойно?

где то слышал что по таким вопросам в ИНИС ходят
UDP: посмотрите в истории полученных услуг на портале.

Сообщение отредактировал EvgeniyNesterenko: 25.06.2013, 23:40:38

  • 0

#1919
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений
ДД! Прошу развеять мои сомнения. Доход у меня был только в мае. Получается я перечисляю ОПВ и СО только за май месяц, апрель и июнь по нулям? У кого была такая ситуация? Не будет потом уведомлений с НК?
  • 0

#1920
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

ДД! Прошу развеять мои сомнения. Доход у меня был только в мае. Получается я перечисляю ОПВ и СО только за май месяц, апрель и июнь по нулям? У кого была такая ситуация? Не будет потом уведомлений с НК?


ДД! если только в мае, а в других месяцах точно не выписывали документов, то можете смело оплатить ОПВ и ОСО только за 1 месяц и указать именно май
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.