Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1961
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

ДД! А есть инструкция как пользоваться и вообще, как зайти в "кабинет налогоплательщика".

Там не сложно, нужно иметь электронные ключи или ЭЦП, дают в ЦОНе. Они действуют как для ИП так и для физ. лиц.
Выглядят как файл с расширением p12. Должно быть 2 файла, 1 на вход в кабинет, другой на подпись заявлении и т.п.
  • 0

#1962
Тру-ля-ля

Тру-ля-ля
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Добрый день! Расскажите пожалуйста, как действовать. ИП зарегестрированно по месту осуществления деятельности, планируем поменять район осуществления деятельности, как сняться с учета с одного НК и встать на учет в другой НК? кассовый аппарат, что с ним делать?


Вам следует идти в НУ по месту регистрации и написать заявление о снятии с учета и перенесении лицевых счетов в такое-то НУ в связи с изменением места осуществления деятельности. В новом НУ раньше сдавали форму 17 заново, сейчас не знаю.
Кассовый аппарат точно также необходимо снять с учета и поставить в другом НУ. Займет это в лучшем случае неделю, поэтому нужно рассчитывать, что это время реализацию за наличку проводить нельзя.


Добрый день! Расскажите пожалуйста, как действовать. ИП зарегестрированно по месту осуществления деятельности, планируем поменять район осуществления деятельности, как сняться с учета с одного НК и встать на учет в другой НК? кассовый аппарат, что с ним делать?

В новый район надо сдать заявление по ф.19 и фотографию.Договор аренды для подтверждения места осуществления деятельности.Кассовый надо снять с учета и поставить в новом НК.(5 дней снятие+5 дней постановка).

Спасибо!!!!!
  • 0

#1963
Ellechka

Ellechka
  • Гость
  • 45 сообщений
Здравствуйте! В общем я с той же проблемой, что и Приверженец конструктива. Тоже упустила информацию, что с этого года СО рассчитываются от совокупного дохода и в 1 квартале посчитала СО как 5% от МЗП. (ИП на упрощенке) Следовательно надо сдавать допку. На сайте ГФСС вычитала, что изменения вступили в силу с 17.02.13. Так как рассчитывать то, подскажите? Пересчитать весь первый квартал или половину квартала по-старому, а половину по-новому? Сама понимаю, что это дурдом какой-то, но по логике вроде второй вариант правильный. :confused: Хотя для спокойствия лучше наверное весь квартал исправить и лучше переплатить, чем остаться должным.
И ещё момент, который не даёт покоя. Если оплата за услуги поступает от заграничной компании, пусть к примеру Гугл, как организовать счета-фактуры и АВР? Договора письменного с ней нет, никакие бумажки на непонятном им языке и валютой-тенге они конечно подписывать не будут, даже если им письмом отправить, да и обратно отправлять тем более не будут. :faceoff: Есть какие-то варианты решения этой проблемы? Как вообще наша налоговая на это смотрит?
  • 0

#1964
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

И ещё момент, который не даёт покоя. Если оплата за услуги поступает от заграничной компании, пусть к примеру Гугл, как организовать счета-фактуры и АВР? Договора письменного с ней нет, никакие бумажки на непонятном им языке и валютой-тенге они конечно подписывать не будут, даже если им письмом отправить, да и обратно отправлять тем более не будут. :faceoff: Есть какие-то варианты решения этой проблемы? Как вообще наша налоговая на это смотрит?

А как вы эту сумму через валютный контроль протаскиваете?
  • 0

#1965
Ellechka

Ellechka
  • Гость
  • 45 сообщений

А как вы эту сумму через валютный контроль протаскиваете?

Там суммы такие, что не требуется получение регистрационного свидетельства, свидетельства об уведомлении, учетного номера контракта валютных операций. Каждый раз, при поступлении суммы на валютный счет, пишется заявление с указание суммы, от кого деньги, за что и обязательным указанием того, что я выше написала. Далее, после проверки это заявление подписывается в банке начальником отдела, и к деньгам открывается доступ.
  • 0

#1966
Space

Space
  • Гость
  • 7 сообщений
Помогите определиться с правильным вариантом заполнения формы 910

ИП На упрощенке без работников, доход за квартал 720 000, был получен одним платежом в одном месяце

1-Вариант расчета

005 - 21600
007 - 21600
008 - 10800
009 - 0 (10800-27990)
010 - 559800 (10МРП = 10*18660*3 месяца)
011 - 10800 так как 27990>10800 (009) (559800*5%)
012 - 55980
013 - 5598

2-Вариант расчета

005 - 21600
007 - 21600
008 - 10800
009 - 1470 (10800-9330)
010 - 186600 (10МРП = 10*18660*1+0+0 так как платеж был только в одном месяце)
011 - 9330 (186600*5%)
012 - 55980
013 - 5598

3-Вариант

005 - 21600
007 - 21600
008 - 10800
009 - 8001 (10800-2799)
010 - 55980 (18660*3)
011 - 2799 (55980*5%)
012 - 55980
013 - 5598

Сообщение отредактировал Space: 04.07.2013, 13:33:31

  • 0

#1967
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Помогите определиться с правильным вариантом заполнения формы 910

Правильно 2 вариант,т.к.доход был только за 1 месяц.В правилах четко написано,что объектом является полученный доход.
  • 0

#1968
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений

Помогите определиться с правильным вариантом заполнения формы 910

Правильно 2 вариант,т.к.доход был только за 1 месяц.В правилах четко написано,что объектом является полученный доход.

Тогда получается и пенсионку можно за 1 месяц платить раз доход был только в одном месяце? 1866 вместо 5598. У меня до этого был похожий вопрос
  • 0

#1969
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Тоже упустила информацию, что с этого года СО рассчитываются от совокупного дохода и в 1 квартале посчитала СО как 5% от МЗП. (ИП на упрощенке) Следовательно надо сдавать допку. На сайте ГФСС вычитала, что изменения вступили в силу с 17.02.13. Так как рассчитывать то, подскажите? Пересчитать весь первый квартал или половину квартала по-старому, а половину по-новому? Сама понимаю, что это дурдом какой-то, но по логике вроде второй вариант правильный. Хотя для спокойствия лучше наверное весь квартал исправить и лучше переплатить, чем остаться должным.

Эти изменения приняты 13 сентября 2012 года и действуют с 24.09.2012г.Так. что допки надо делать начиная с сентября 2012г.(от дохода)
А с 17 февраля -это оплачивать надо с суммы не менее 1МЗР.
  • 0

#1970
Mag777

Mag777
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Здравствуйте, возник вопрос: муж открыл ИП на свое имя, теперь его приглашают на работу, что ему делать с ИП, т.к. придется брать работника, могу ли я как жена переоформить на себя ИП?
И возможно ли, что у него будет два пенсионных отчисления?
  • 0

#1971
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Здравствуйте, возник вопрос: муж открыл ИП на свое имя, теперь его приглашают на работу, что ему делать с ИП, т.к. придется брать работника, могу ли я как жена переоформить на себя ИП?И возможно ли, что у него будет два пенсионных отчисления?

Если не гос служащий, то может быть ИПэшником. Переоформить не можете, только закрыть ИП мужа и открыть на себя. Могут быть два и более пенс отчислений, с разных мест. Проверено.
  • 0

#1972
*123

*123
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


Получается помимо квартальных отчетов мне сдавать ничего больше не нужно? А то что платит арендодатель налоги за имущество и земельный налог, или не платит - на мне это же никак не отражается?

Вам нужно внимательно ознакомиться с договором аренды. Это обычная операционная аренда? Какой срок, какие обязательства? Либо это финансовая аренда, либо доверительное управление? Какие у Вас отношения с арендодателем, почему не можете его спросить об уплате налогов.
Можете написать в личку.


Когда я в апреле месяце ставила режим (упрощенку) инспектор мне сказала что я буду 1 раз в год сдавать 701 форму, но т.к. я открылась только в апреле 2013 года, в этом году я ничего не сдаю, только в следующем. На днях была в налоговой и мне говорят обратное, якобы я должна была еще до мая месяца сдать эту форму! в договоре аренды не прописывается кто будет платить зем и имущ.налог. (Мы взяли контейнера на рынке и планируем сдавать их в аренду). с арендодателем пока нет возможности связаться.
  • 0

#1973
Ellechka

Ellechka
  • Гость
  • 45 сообщений

Эти изменения приняты 13 сентября 2012 года и действуют с 24.09.2012г.Так. что допки надо делать начиная с сентября 2012г.(от дохода)
А с 17 февраля -это оплачивать надо с суммы не менее 1МЗР.

Да уж, спасибо большое! Значит будем исправлять с сентября. Я правильно понимаю, что в учёт берётся доход полученный после 24.09., а не за весь сентябрь?
А все излишки, уплаченные по соцналогу вернутся на лицевой счет ИП? Я их потом в выписке по лицевому счету увижу? Заранее спасибо!
  • 0

#1974
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Тоже упустила информацию, что с этого года СО рассчитываются от совокупного дохода и в 1 квартале посчитала СО как 5% от МЗП. (ИП на упрощенке)


Оплатил абсолютно также от МЗП. Полет нормальный. При этом я оплатил ОПВ от МЗП, а СО оплатил (МЗП - ОПВ) * 5%.

Сообщение отредактировал kimono: 05.07.2013, 10:10:18

  • 0

#1975
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Тоже упустила информацию, что с этого года СО рассчитываются от совокупного дохода и в 1 квартале посчитала СО как 5% от МЗП. (ИП на упрощенке)


Оплатил абсолютно также от МЗП. Полет нормальный. При этом я оплатил ОПВ от МЗП, а СО оплатил (МЗП - ОПВ) * 5%.

А откуда вы знаете что "полет нормальный"?
  • 0

#1976
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений



Тоже упустила информацию, что с этого года СО рассчитываются от совокупного дохода и в 1 квартале посчитала СО как 5% от МЗП. (ИП на упрощенке)


Оплатил абсолютно также от МЗП. Полет нормальный. При этом я оплатил ОПВ от МЗП, а СО оплатил (МЗП - ОПВ) * 5%.

А откуда вы знаете что "полет нормальный"?


А чего ему быть не нормальным? Суммы сели, всё в плюсе, уведомлений нет. Консультировался со знакомой бухгалтером, она ведёт несколько ИПшек, платит так же. Друзья с Астаны и Алматы платят также. Не знаю что еще сказать.... В общем заплатил так, дальше видно будет. Пока "полет нормальный".
  • 0

#1977
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Несколько страниц назад я задавал вопрос, никто не ответил:
1. ГФСС знает какие у вас обороты? - Скорее всего нет, так как их об этом никто не уведомляет. Они лишь получают ваши СО из 910 формы, которые выше минимума - значит здесь все законно.
2. Налоговая может быть недовольна вашими ИПН И СН? - Нет, так как вы платите их исходя из вашего оборота.
3. ГНПФ тоже доволен, так как ОПВ платятся правильно (не меньше минимума).

В чем тогда может быть проблема? Если бы проблема была, форму 910 бы изменили, и сделали расчет СО от оборота автоматом. Ан нет...
  • 1

#1978
InnaE

InnaE
  • Гость
  • 25 сообщений
Подскажите пожалуйста, как рассчитать СО И СН. ИП на упрощенке, доход за квартал 240 000 тг. Ежемесячно по 80 000 тг.
  • 0

#1979
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

А чего ему быть не нормальным? Суммы сели, всё в плюсе, уведомлений нет...

Сразу уведомления НУ вам не вышлет. Мне уведомление на 400тг по земле выслали через год-полтора.
По имущественному налогу, как физ лица (еще не было ИП) через пять лет вызвали в НУ, когда уже срок исковой давности подходил.
  • 0

#1980
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений


А чего ему быть не нормальным? Суммы сели, всё в плюсе, уведомлений нет...

Сразу уведомления НУ вам не вышлет. Мне уведомление на 400тг по земле выслали через год-полтора.
По имущественному налогу, как физ лица (еще не было ИП) через пять лет вызвали в НУ, когда уже срок исковой давности подходил.


Ну здесь вы не оплатили просто?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.