Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1721
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Про патент ничего не могу ответить.
Ранее, когда писала пост, отвечала конкретно по упрощенке.
Да, должны были оплатить СО, но только в том случае, что описано выше. Если СН больше, чем СО, то разницу.
Например, СН = 30000т г, СО = 27990, к оплате СО 27990, СН=30000-27990=2010


Противоречите сами себе. Если СО (как говорите вы) считается от дохода ИП (на упрощенке) то СО = 5% * ДОХОД, в то время как СН (исчисленный) равен 1.5% * ДОХОД. В таком случае СН всегда будет меньше СО, и ваш пример нереален.
СО за ИП должно платиться от зарплаты самого ИП за минусом ОПВ за самого ИП.
  • 0

#1722
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Противоречите сами себе. Если СО (как говорите вы) считается от дохода ИП (на упрощенке) то СО = 5% * ДОХОД, в то время как СН (исчисленный) равен 1.5% * ДОХОД. В таком случае СН всегда будет меньше СО, и ваш пример нереален.
СО за ИП должно платиться от зарплаты самого ИП за минусом ОПВ за самого ИП.

Мой пример реален
Мой доход 2115000
2115000*1,5%= 31725 ИПН
2115000*1,5%= 31725 СН
559800 (10МЗП*3 мес)*5%=27990 СО
К оплате: ИПН 31725, СО 27990, СН 31725-27990=3735тг
  • 0

#1723
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

14.09.2012 год постановлением Правительства были внесены изменения в Правила исчисления и перечисления социальных отчислений, где прописали, что для ИП на спец.режимах объектом исчисления СО становится совокупный доход за месяц, а не МЗП как было ранее. С 14.09.2012 идут ожесточенные споры по этому вопросу. 3 разных гос.органа дают разные ответы, МТСЗ дал ответ, что данным постановлением ошибочно исключен абзац, где указано, что объектом исчисления СО является МЗП и в скором времени внесут новые изменения, но до сих пор изменений не было, а следовательно мы должны работать по действющему законодательству. Ссылка на ответ МТСЗ Налоговые органы отвечают, что все по прежнему и СО нужно платить от МЗП, но при этом НУ не вправе комментировать законодательство по соц.защите, т.к. это не в их компетенции. ГФСС отвечает, что СО нужно оплачивать с дохода, согласно действующим изменениям от 14.09.2012. Ссылка на ответы ГФСС. Ознакомьтесь в интернете с информацией по этому вопросу и сделайте для себя вывод - как оплачивать СО и сдавать отчеты. Свое мнение я высказала выше.

и много других ссылок можно найти в этой теме

Сообщение отредактировал Dinara_kz: 16.05.2013, 12:31:21

  • 0

#1724
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Скажите,а нологовая может сама перевести ип с упрощеного режима на общеустановленный ,неуведомив об этом ип?хотябы в личном кабинете ?Учитывая что доходы ип непревышают 200 тыщ .тенге за квартал?И как правильно посмотреть в личном кабинете эти режимы на сегодняшний день?

Зы .налоги за автомобиль(личное авто ,в комерческих целях неиспользуется) как платить,как физ лицо (уплатили как физ.лицо) или как ИП(а как от ип уплачивать?

Сообщение отредактировал АКУЛА7: 16.05.2013, 12:43:43

  • 0

#1725
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
как много противоречий, а на салыке вообще приводят примеры расчетов?
  • 0

#1726
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Не знаю, Динара. Вот здесь написано по-другому http://www.bestnews....chisleniya.html
  • 0

#1727
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Вопрос знающим. На днях, совершенно случайно, узнаю, что я "бездействующий налогоплательщик". В налоговой алмалинского района мне пояснили, что в 2002 году мною было открыто ИП и не закрыто, и с тех пор я задолжал 270000 тг гос-ву! :faceoff: Тогда ИП открывалось мною на пол года и когда в нем небыло надобности я сообщил об этом инспектору НК. Он забрал у меня свидетельство, написал мне на бумажке какой-то номер и сказал, что он мне пригодится, если нужно будет заново возобновить деятельность. На протяжении всех этих лет деятельность не велась. Вопрос ( даже не один, их миллионы! ) Откуда такая сумма? Почему НК за все это время не оповестил меня? И что со всем этим делать? Кто компетентен помочь в такой ситуации?

Если вы не писали заявление о приостановлении налоговых форм, то вы должны были сдавать данные формы пустографки. Получается за все года с того момента вам начислили адм.штраф по несвоевременной сдаче фно.
  • 0

#1728
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

2115000*1,5%= 31725 ИПН

а почему тогда в 911 формула исчисления ИПН другая =(доход*2%)*0,5
к примеру получится доход 400 000
ИПН (400 000*2%) *0,5= 4 000
а у вас он выйдет 400 000* 1,5%=6000
  • 0

#1729
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
сайт Государственного фонда соц-го страх-ия http://www.gfss.kz/r...&SECTION_ID=201
  • 0

#1730
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
у патентников др ставка налога, у упрощенки другая
  • 0

#1731
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Скажите,а нологовая может сама перевести ип с упрощеного режима на общеустановленный ,неуведомив об этом ип?хотябы в личном кабинете ?Учитывая что доходы ип непревышают 200 тыщ .тенге за квартал?И как правильно посмотреть в личном кабинете эти режимы на сегодняшний день? Зы .налоги за автомобиль(личное авто ,в комерческих целях неиспользуется) как платить,как физ лицо (уплатили как физ.лицо) или как ИП(а как от ип уплачивать?


В Кабинете режим не узнаете. Нужно идти в НУ и узнавать там в чем дело и на каком основании.
Налог на транспорт у ИП оплачивается как за физ.лицо.
  • 1

#1732
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

у патентников др ставка налога, у упрощенки другая

спасибо
  • 0

#1733
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
инф-ция для патентников
Скрытый текст

  • 0

#1734
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Не знаю, Динара. Вот здесь написано по-другому http://www.bestnews....chisleniya.html


Как выше было сказано Налоговый комитет МФ РК не является уполномоченным органом в сфере социальных отчислений и никак не может вести разъяснения данного законодательства, на это есть МТиСЗ РК.

Dinara_kz привела верные расчеты в примере выше согласно действующему законодательству.

Опять же, решение принимать Вам.
  • 0

#1735
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

инф-ция для патентников

Скрытый текст

еще раз спасибо Динара
  • 0

#1736
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Не знаю, Динара. Вот здесь написано по-другому http://www.bestnews....chisleniya.html


Как выше было сказано Налоговый комитет МФ РК не является уполномоченным органом в сфере социальных отчислений и никак не может вести разъяснения данного законодательства, на это есть МТиСЗ РК.

Dinara_kz привела верные расчеты в примере выше согласно действующему законодательству.

Опять же, решение принимать Вам.


Короче, как всегда бардак.

Вопросы:
1. Как теперь узнать, правильно заполнена форма или нет?
2. Если объектом исчисления СО является получаемый доход как в 910 форме в поле 910.00.001, почему поле 910.00.010 не имеет автоматического заполнения или кнопки для пересчета? Или не выдает ошибку при проверке?

3. Если ИП имеет в штате до 24 сотрудников, СО будут оплачиваться дважды? Если брать всех сотрудников вместе с самим ИП, ведь выходит, что СО оплачивается в пользу ИП с общей суммы и еще раз в пользу каждого работника поотдельности?

Сообщение отредактировал kimono: 16.05.2013, 14:26:20

  • 0

#1737
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Д.Д. Извиняюсь если не в тему,
Подскажите пожалуйста, в Гос Закупках в разделе "ценовки" указано "При участии в закупке просим подавать свои ценовые предложения без НДС" Это значит, что я не являясь плательщиком НДС, могу участвовать? и наоборот где указано "ВНИМАНИЕ Поставщикам! В данном объявлении сумма закупок указана с учетом НДС. При участии в закупке просим подавать свои ценовые предложения с учетом НДС" если у меня ИП без НДС, то я не могу участвовать в данной закупке. Правильно ли я понял???
  • 0

#1738
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Д.Д. Извиняюсь если не в тему,
Подскажите пожалуйста, в Гос Закупках в разделе "ценовки" указано "При участии в закупке просим подавать свои ценовые предложения без НДС" Это значит, что я не являясь плательщиком НДС, могу участвовать? и наоборот где указано "ВНИМАНИЕ Поставщикам! В данном объявлении сумма закупок указана с учетом НДС. При участии в закупке просим подавать свои ценовые предложения с учетом НДС" если у меня ИП без НДС, то я не могу участвовать в данной закупке. Правильно ли я понял???


Помоему так:
Цена указана без НДС, и вы не плательщик НДС - выиграете на сумму без НДС (та что указана).
Цена указана с НДС, а вы не плательщик НДС - выиграете на сумму без НДС (меньше той, что указана).
Цена указана без НДС, а вы плательщик НДС - выиграете на сумму + НДС (больше той, что указана).
Цена указана с НДС, и вы плательщик НДС - выиграете на сумму с НДС (та что указана).

Сообщение отредактировал kimono: 16.05.2013, 16:10:29

  • 0

#1739
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений


Д.Д. Извиняюсь если не в тему,
Подскажите пожалуйста, в Гос Закупках в разделе "ценовки" указано "При участии в закупке просим подавать свои ценовые предложения без НДС" Это значит, что я не являясь плательщиком НДС, могу участвовать? и наоборот где указано "ВНИМАНИЕ Поставщикам! В данном объявлении сумма закупок указана с учетом НДС. При участии в закупке просим подавать свои ценовые предложения с учетом НДС" если у меня ИП без НДС, то я не могу участвовать в данной закупке. Правильно ли я понял???


Помоему так:
Цена указана без НДС, и вы не плательщик НДС - выиграете на сумму без НДС (та что указана).
Цена указана с НДС, а вы не плательщик НДС - выиграете на сумму без НДС (меньше той, что указана).
Цена указана без НДС, а вы плательщик НДС - выиграете на сумму + НДС (больше той, что указана).
Цена указана с НДС, и вы плательщик НДС - выиграете на сумму с НДС (та что указана).

Спасибо!
  • 0

#1740
Danil_fly

Danil_fly
  • Свой человек
  • 780 сообщений

Мой пример реален
Мой доход 2115000
2115000*1,5%= 31725 ИПН
2115000*1,5%= 31725 СН
559800 (10МЗП*3 мес)*5%=27990 СО
К оплате: ИПН 31725, СО 27990, СН 31725-27990=3735тг


Мда...налоговая умеет подлить масла в огонь...столько обсуждений и у всех разные мнения.
Я сдал отчет и оплатил по примеру выше.

Динара, а ОПВ как Вы платили?
Я указал 90 000 за квартал доход для ОПВ и соответственно 9 000 оплатил.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.