Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1521
Рая

Рая
  • очередь на регистрацию
  • 123 сообщений


АТФ. По договору 3 месяца.Хорошо я им верну ,а потом опять мне подавать заявку на терминал, нас же налоговая обязывает их ставить, смысл тогда сейчас отдавать ,если опять нужно будет его устанавливать.

У банков сейчас живая очередь из ИПшников на терминалы на несколько лет вперед. Вот и устанавливают тем у кого обороты выше.
Возможно, вам проще (дешевле) будет самостоятельно проводку сделать по терминалу чем потом в очереди стоять на установку.

Мне он вообще не нужен .Налоговая обязывает поэтому и держу.

#1522
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений



АТФ. По договору 3 месяца.Хорошо я им верну ,а потом опять мне подавать заявку на терминал, нас же налоговая обязывает их ставить, смысл тогда сейчас отдавать ,если опять нужно будет его устанавливать.

У банков сейчас живая очередь из ИПшников на терминалы на несколько лет вперед. Вот и устанавливают тем у кого обороты выше.
Возможно, вам проще (дешевле) будет самостоятельно проводку сделать по терминалу чем потом в очереди стоять на установку.

Мне он вообще не нужен .Налоговая обязывает поэтому и держу.

Я вам по этому и советую попробовать не отдавать им терминал. Особенно, если розница.

Сообщение отредактировал Den_S: 28.04.2013, 23:19:37

  • 0

#1523
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений
Добрый день!
Кто знает, подскажите: хотел закрыть ИП, но при сдаче заявления о ликвидации, инспектор не принял его, так как у них в базе мое ИП числиться как на общеустановленном режиме, хотя я при открытии ИП подавал заявления на упращенку, но заявление потерял. Теперь понятное дело никак не докажешь, но вопрос: должны ли были налоговики уведомить меня об этом, когда я целых 1,5 года сдавал отчет по упращенке?
  • 0

#1524
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений
Вопрос, 30 апреля был выставлен счет на оплату, оплата произошла 30 апреля, работа будет выполена 5 мая, соответственно документы будут сделаны 5 мая. Оплаченная сумма будет входить в 1 квартал согласно счета на оплату? или во второй квартал согласно сф и акту?
И ножно ли на все выбитые чеки делать документы?
  • 0

#1525
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вопрос, 30 апреля был выставлен счет на оплату, оплата произошла 30 апреля, работа будет выполена 5 мая, соответственно документы будут сделаны 5 мая. Оплаченная сумма будет входить в 1 квартал согласно счета на оплату? или во второй квартал согласно сф и акту?
И ножно ли на все выбитые чеки делать документы?

Для налогового учета датой реализации товара/оказания услуги считается дата оформления акта выполненных работ/накладной на отгрузку ТМЦ, независимо от даты получения оплаты.
Вам могут авансом оплатить миллиард тенге, но пока не сделаете доки на отгрузку товаров/оказание услуг, не будете платить налогов. Через три года правда все равно придется признать эту сумму доходом и оплатить с нее налог.
  • 0

#1526
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений


Вопрос, 30 апреля был выставлен счет на оплату, оплата произошла 30 апреля, работа будет выполена 5 мая, соответственно документы будут сделаны 5 мая. Оплаченная сумма будет входить в 1 квартал согласно счета на оплату? или во второй квартал согласно сф и акту?
И ножно ли на все выбитые чеки делать документы?

Для налогового учета датой реализации товара/оказания услуги считается дата оформления акта выполненных работ/накладной на отгрузку ТМЦ, независимо от даты получения оплаты.
Вам могут авансом оплатить миллиард тенге, но пока не сделаете доки на отгрузку товаров/оказание услуг, не будете платить налогов. Через три года правда все равно придется признать эту сумму доходом и оплатить с нее налог.

Спасибо за исчерпывающий ответ, а что насчет чеков? Неужели на все выбитые чеки необходимы акты? Даже если в день 50 чеков по 20 тенге?
  • 0

#1527
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений
Кто знает, если ИП бездействует, но деятельность официально не приостанавливали, просто пока нулевки сдаем. То как быть с кассовым аппаратом?
Я должна каждый день нулевые Z отчеты снимать или нет? Что вообще мне с ним делать? А то не уехать никуда, даже смешно, каждый день его включаю.... ((
  • 0

#1528
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Добрый день!
Кто знает, подскажите: хотел закрыть ИП, но при сдаче заявления о ликвидации, инспектор не принял его, так как у них в базе мое ИП числиться как на общеустановленном режиме, хотя я при открытии ИП подавал заявления на упращенку, но заявление потерял. Теперь понятное дело никак не докажешь, но вопрос: должны ли были налоговики уведомить меня об этом, когда я целых 1,5 года сдавал отчет по упращенке?

Должны были прийти уведомления как минимум двух видов - одно на то чтобы вы сделали отзыв на предоставленную отчетность формы 910, раз вы на общеустановленном режиме, второе за несдачу 200 формы. Теперь налоговики будут говорить, что ну и что, что уведомления не приходили, вы сами должны были знать что и когда сдавать, незнание законов не освобождает и т.д.
Вообщем, ищите заявление на упрощенку.
  • 0

#1529
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

спасибо за ответ, теперь конечно пролематично, компания настаивает на сумме договора с НДС.

В чем проблема? В любой момент меняете режим на упрощенку (заявление в НУ) и добровольно встаете на учет по НДС. Вопрос только времени.
  • 0

#1530
vladimir55

vladimir55
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Вопрос, 30 апреля был выставлен счет на оплату, оплата произошла 30 апреля, работа будет выполена 5 мая, соответственно документы будут сделаны 5 мая. Оплаченная сумма будет входить в 1 квартал согласно счета на оплату? или во второй квартал согласно сф и акту?
И ножно ли на все выбитые чеки делать документы?

А первый квартал заканчивается не 31 марта?
  • 0

#1531
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день! Кто знает, подскажите: хотел закрыть ИП, но при сдаче заявления о ликвидации, инспектор не принял его, так как у них в базе мое ИП числиться как на общеустановленном режиме, хотя я при открытии ИП подавал заявления на упращенку, но заявление потерял. Теперь понятное дело никак не докажешь, но вопрос: должны ли были налоговики уведомить меня об этом, когда я целых 1,5 года сдавал отчет по упращенке?


Уведомлять необязаны, должны были выписать уведомление, но на это есть 5 лет искового срока. Не найдете заявление на упрощенку вменяют штрафы за несдачу отчетности, доначислят налоги и пеню.

Спасибо за исчерпывающий ответ, а что насчет чеков? Неужели на все выбитые чеки необходимы акты? Даже если в день 50 чеков по 20 тенге?

Законодательство Вас обязывает оформлять реализацию товаров, работ, услуг соответствующими первичными документами, в Вашем случае это акт выполненных работ, даже если это 50 чеков. Как вариант, если услуги оказаны частному лицу и документы им не нужны выписывать один акт на общую сумму в день на частное лицо с указанием - услуги населению.

Я должна каждый день нулевые Z отчеты снимать или нет? Что вообще мне с ним делать? А то не уехать никуда, даже смешно, каждый день его включаю.... ((

Снимать z-отчет, если движений по кассе не было не обязательно, только если у Вас не действующая торговая точка

А первый квартал заканчивается не 31 марта?

Первый квартал заканчивается 31 марта :)

Сообщение отредактировал kumomoto: 01.05.2013, 15:08:38

  • 0

#1532
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений
Спасибо за ответ, kumomoto!
а что вы имеете в виду под действующей торговой точкой?
  • 0

#1533
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

а что вы имеете в виду под действующей торговой точкой?

Если у Вас бутик в каком-либо торговом центре, базаре и каждый день идут продажи, а Вы просто не включаете кассовый аппарат, это не только нарушение кассового режима, но и уклонение от уплаты налогов, при этом налоговые органы при проверке могут использовать видео записи (если есть архив), записи охраны, свидетельские показания при доказательстве нарушения. Продавец в торговой точке как только пришел на работу обязан включить кассовый аппарат, а вечером снять z-отчет.
Если же у Вас оказание услуг раз в месяц (например, аренда) нет необходимости каждый день снимать z-отчет.
  • 0

#1534
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

а что вы имеете в виду под действующей торговой точкой?

Если у Вас бутик в каком-либо торговом центре, базаре и каждый день идут продажи, а Вы просто не включаете кассовый аппарат, это не только нарушение кассового режима, но и уклонение от уплаты налогов, при этом налоговые органы при проверке могут использовать видео записи (если есть архив), записи охраны, свидетельские показания при доказательстве нарушения. Продавец в торговой точке как только пришел на работу обязан включить кассовый аппарат, а вечером снять z-отчет.
Если же у Вас оказание услуг раз в месяц (например, аренда) нет необходимости каждый день снимать z-отчет.

Спасибо большое за ответ!
  • 0

#1535
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений


Вопрос, 30 апреля был выставлен счет на оплату, оплата произошла 30 апреля, работа будет выполена 5 мая, соответственно документы будут сделаны 5 мая. Оплаченная сумма будет входить в 1 квартал согласно счета на оплату? или во второй квартал согласно сф и акту?
И ножно ли на все выбитые чеки делать документы?

А первый квартал заканчивается не 31 марта?

Ой, вот это я чуть не лоханулась) Вот что значит первый отчет с цифрами. :faceoff:
  • 0

#1536
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
ДД! Подскажите ,пож-та, открываем вторую точку продаж за нал. Есть какое- либо время чтобы купить кассовый или строго необходим кассовый аппарат с первых дней? Помню, что читала вроде, что есть отсрочка какая-то.
спасибо!
  • 0

#1537
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД! Подскажите ,пож-та, открываем вторую точку продаж за нал. Есть какое- либо время чтобы купить кассовый или строго необходим кассовый аппарат с первых дней? Помню, что читала вроде, что есть отсрочка какая-то. спасибо!


Отсрочки нет, была оочень давно. Покупаете и регистрируете кассовый аппарат ДО начала работы торговой точки.
  • 1

#1538
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

ДД! Подскажите ,пож-та, открываем вторую точку продаж за нал. Есть какое- либо время чтобы купить кассовый или строго необходим кассовый аппарат с первых дней? Помню, что читала вроде, что есть отсрочка какая-то. спасибо!


Отсрочки нет, была оочень давно. Покупаете и регистрируете кассовый аппарат ДО начала работы торговой точки.

Оооох, спасибо большое!
  • 0

#1539
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
ДД.
1. Есть ли у кого прайс ОКЭД кодов?
2. поговаривают можно вписать три вида деятельности (3 кода ОКЭД)
вот только куда еще два вписывать?
Изображение
3. также поговаривают что заявление на упрощенку можно подать в месте с заявлением на регистрацию ИП, так ли это?
  • 0

#1540
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

ДД! Подскажите ,пож-та, открываем вторую точку продаж за нал.

У вас общеустановленный режим? А то на упрощенке нельзя филиалы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.