Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1541
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


ДД! Подскажите ,пож-та, открываем вторую точку продаж за нал.

У вас общеустановленный режим? А то на упрощенке нельзя филиалы.


вторая точка продаж - это не филиал, так что на упрощенке можно
  • 0

#1542
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений



ДД! Подскажите ,пож-та, открываем вторую точку продаж за нал.

У вас общеустановленный режим? А то на упрощенке нельзя филиалы.


вторая точка продаж - это не филиал, так что на упрощенке можно


Только если без создания стационарных рабочих мест. Я так понял, выездная торговля и тп.

Статья 426 НК говорит:
6. В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.


Статья 428 НК говорит:
3. Специальный налоговый режим не вправе применять:
3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;


Сообщение отредактировал Den_S: 02.05.2013, 17:54:31

  • 0

#1543
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

ДД.
1. Есть ли у кого прайс ОКЭД кодов?
2. поговаривают можно вписать три вида деятельности (3 кода ОКЭД)
вот только куда еще два вписывать?
Изображение
3. также поговаривают что заявление на упрощенку можно подать в месте с заявлением на регистрацию ИП, так ли это?

EvgeniyNesterenko, держите: ОКЭД

Точно не знаю по 3-м видам деятельности, но когда я был в НК, там сказали, что с 2012 года все ИП свежереги могут устанавливать только один вид деятельности. Для нескольких видов - нужно открывать ТОО.

По упрощенке - можно писать заявление о переходе на УСН сразу, как только получите свидетельство ИП. И обязательно возьмите входящий номер Вашего заявления.
  • 0

#1544
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Подниму свой вопрос, может кто сталкивался с таким при ведении Книги учета наличных средств.

В моей книге инспектор, когда ставил ККМ на учет, сделал запись:

Изображение


Скажите, если я не буду заполнять эту строку, а первый Z-отчет заполню во второй строке, причем, даты разные:
- у первой строки 2011 год;
- у второй строки - первый Z-отчет снят в 2013 году.

То есть будет так:

1 строка: подпись_инспектора | 04.03.2011 | - 0 -
2 строка: 23.04.2013 | 5000 | ... | ZF0001 | ...
3 строка: 25.04.2013 | 7000 | ... | ZF0002 | ...
...

Не будет ли это нарушением? Просто я не знаю, может нужно было в тот же день пробить какую-нибудь сумму и закрыть Z-отчет тем днем. А у меня первый Z-отчет только через 2 года.
Заранее большое спасибо!
  • 0

#1545
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Подскажите пожалуйста, в видах деятельности ип, указано розничная торговля ОКЭД 47. Подразумевает ли это 471,472, или каждый классификатор нужно указывать отдельно?
  • 0

#1546
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Подскажите пожалуйста, в видах деятельности ип, указано розничная торговля ОКЭД 47. Подразумевает ли это 471,472, или каждый классификатор нужно указывать отдельно?

Когда регистрировался в 2010 году, в форме можно было указать четыре вида деятельности, ОКЭД указали заполнить полностью, т.е. именно трехзначный номер.
  • 0

#1547
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений


ДД.
1. Есть ли у кого прайс ОКЭД кодов?
2. поговаривают можно вписать три вида деятельности (3 кода ОКЭД)
вот только куда еще два вписывать?
Изображение
3. также поговаривают что заявление на упрощенку можно подать в месте с заявлением на регистрацию ИП, так ли это?

EvgeniyNesterenko, держите: ОКЭД

Точно не знаю по 3-м видам деятельности, но когда я был в НК, там сказали, что с 2012 года все ИП свежереги могут устанавливать только один вид деятельности. Для нескольких видов - нужно открывать ТОО.

По упрощенке - можно писать заявление о переходе на УСН сразу, как только получите свидетельство ИП. И обязательно возьмите входящий номер Вашего заявления.

эт что получается, захочу значит я на рынке продавать аудио-видео технику и ремонтировать ее(уже получается 2 вида деятельности) мне придется открывать ТОО :lol: не представляю этого.
по ОКЭД вопрос: к 3,4-значным кодам добавлять ноли? ведь написано "указывается 5-тизначный код"

Сообщение отредактировал EvgeniyNesterenko: 02.05.2013, 20:33:48

  • 0

#1548
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений



ДД.
1. Есть ли у кого прайс ОКЭД кодов?
2. поговаривают можно вписать три вида деятельности (3 кода ОКЭД)
вот только куда еще два вписывать?
Изображение
3. также поговаривают что заявление на упрощенку можно подать в месте с заявлением на регистрацию ИП, так ли это?

EvgeniyNesterenko, держите: ОКЭД

Точно не знаю по 3-м видам деятельности, но когда я был в НК, там сказали, что с 2012 года все ИП свежереги могут устанавливать только один вид деятельности. Для нескольких видов - нужно открывать ТОО.

По упрощенке - можно писать заявление о переходе на УСН сразу, как только получите свидетельство ИП. И обязательно возьмите входящий номер Вашего заявления.

эт что получается, захочу значит я на рынке продавать аудио-видео технику и ремонтировать ее(уже получается 2 вида деятельности) мне придется открывать ТОО :lol: не представляю этого.
по ОКЭД вопрос: к 3,4-значным кодам добавлять ноли? ведь написано "указывается 5-тизначный код"

А что такого смешного в открытии ТОО? :rolleyes:
В чем-то ТОО даже лучше, например, оно не отвечает по Вашим долгам, как физ.лица, т.к. является юридическим лицом.
  • 0

#1549
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Статья 426 НК говорит:
6. В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Статья 428 НК говорит:
3. Специальный налоговый режим не вправе применять:
3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

Что-то я не поняла. А как тогда в налоговой регистрируют несколько договоров и кассовых аппаратов? У меня ИП упрощенный режим.
Знаю многих ИП, которые открывают несколько точек в разных торговых центрах.
Сейчас буду копаться и изучать данный вопрос.

Сообщение отредактировал Gagari: 02.05.2013, 21:22:40

  • 0

#1550
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений




ДД.
1. Есть ли у кого прайс ОКЭД кодов?
2. поговаривают можно вписать три вида деятельности (3 кода ОКЭД)
вот только куда еще два вписывать?
Изображение
3. также поговаривают что заявление на упрощенку можно подать в месте с заявлением на регистрацию ИП, так ли это?

EvgeniyNesterenko, держите: ОКЭД

Точно не знаю по 3-м видам деятельности, но когда я был в НК, там сказали, что с 2012 года все ИП свежереги могут устанавливать только один вид деятельности. Для нескольких видов - нужно открывать ТОО.

По упрощенке - можно писать заявление о переходе на УСН сразу, как только получите свидетельство ИП. И обязательно возьмите входящий номер Вашего заявления.

эт что получается, захочу значит я на рынке продавать аудио-видео технику и ремонтировать ее(уже получается 2 вида деятельности) мне придется открывать ТОО :lol: не представляю этого.
по ОКЭД вопрос: к 3,4-значным кодам добавлять ноли? ведь написано "указывается 5-тизначный код"

А что такого смешного в открытии ТОО? :rolleyes:
В чем-то ТОО даже лучше, например, оно не отвечает по Вашим долгам, как физ.лица, т.к. является юридическим лицом.

не не нечего против я только за я б хотел открыть ТОО я и хочу отрыть ТОО но не будет же юр. лицо стоять на базаре пирожками(в моем случае аксессуарами к а/в аппаратуре) торговать :faceoff:

Сообщение отредактировал EvgeniyNesterenko: 02.05.2013, 21:59:34

  • 0

#1551
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

ДД.
1. Есть ли у кого прайс ОКЭД кодов?
2. поговаривают можно вписать три вида деятельности (3 кода ОКЭД)
вот только куда еще два вписывать?
Изображение
3. также поговаривают что заявление на упрощенку можно подать в месте с заявлением на регистрацию ИП, так ли это?


Подскажите, это пункт 10 какого заявления?
Раньше была форма №1390 "Заявление на применении спец. режима на основе упр. декларации".
  • 0

#1552
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

910.00.011 Сумма СО к уплате = 5% от дохода в месяц (не менее 5% от 1 МЗП и не более 5% от 10 МЗП, 10 МЗП = 18 660 * 10 = 186 600, это меньше чем наш доход за месяц, т.к. за месяц у нас 333 333 тенге дохода, считаем от 10 МЗП), значит = 5% от 186 600 = 9 333 в месяц и в итоге 9 333 * 3 в квартал = 27 990


ДВ! мне не понятен один момент, если у меня доход за месяц больше 10ти МЗП значит СО я должен заплатить ровно 5% от 186 600 = 9 333 в месяц и в итоге 9 333 * 3 в квартал = 27 990
или же можно 1% то есть 1866*3 = 5598 тг ? Либо столько же сколько и ИПН, чтобы СН получился 0?

27 990 многовато :confused:

Сообщение отредактировал J@Y: 02.05.2013, 22:43:44

  • 0

#1553
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений


ДД.
1. Есть ли у кого прайс ОКЭД кодов?
2. поговаривают можно вписать три вида деятельности (3 кода ОКЭД)
вот только куда еще два вписывать?
Изображение
3. также поговаривают что заявление на упрощенку можно подать в месте с заявлением на регистрацию ИП, так ли это?


Подскажите, это пункт 10 какого заявления?
Раньше была форма №1390 "Заявление на применении спец. режима на основе упр. декларации".

это форма №66 вроде вот сама форма
  • 0

#1554
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
ДВ!
Отправила 910 ф. за 1 кв. 2013. Чет я не пойму с этой новой формой... Если у меня нет работников, я одна, нужно ли заполнять вторую страницу, раздел "Исчисление налогов с доходов с физических лиц."?
Я там поставила те же цифры, что и на 1 стр, так мне в уведомлении эти суммы продублировались.. Что теперь делать?
  • 0

#1555
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений


Статья 426 НК говорит:
6. В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Статья 428 НК говорит:
3. Специальный налоговый режим не вправе применять:
3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

Что-то я не поняла. А как тогда в налоговой регистрируют несколько договоров и кассовых аппаратов? У меня ИП упрощенный режим.
Знаю многих ИП, которые открывают несколько точек в разных торговых центрах.
Сейчас буду копаться и изучать данный вопрос.

Мне кажется, что ключевое слово тут "в разных населенных пунктах".
  • 0

#1556
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

ДВ!
Отправила 910 ф. за 1 кв. 2013. Чет я не пойму с этой новой формой... Если у меня нет работников, я одна, нужно ли заполнять вторую страницу, раздел "Исчисление налогов с доходов с физических лиц."?


kimono же писал выше что не надо заполнять эти поля.
  • 0

#1557
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Подскажите пожалуйста, среднесписочная численность работников указывать вместе с ИП-шником или только работников?
  • 0

#1558
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю EvgeniyNesterenko вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#1559
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Подскажите пожалуйста, среднесписочная численность работников указывать вместе с ИП-шником или только работников?

Пару страниц назад уже обсуждали, почитайте
  • 0

#1560
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений


спасибо за ответ, теперь конечно пролематично, компания настаивает на сумме договора с НДС.

В чем проблема? В любой момент меняете режим на упрощенку (заявление в НУ) и добровольно встаете на учет по НДС. Вопрос только времени.

его то и нет, особенно если учесть как работает бостандыкская налоговая так это вообще
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.