Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1561
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

910.00.011 Сумма СО к уплате = 5% от дохода в месяц (не менее 5% от 1 МЗП и не более 5% от 10 МЗП, 10 МЗП = 18 660 * 10 = 186 600, это меньше чем наш доход за месяц, т.к. за месяц у нас 333 333 тенге дохода, считаем от 10 МЗП), значит = 5% от 186 600 = 9 333 в месяц и в итоге 9 333 * 3 в квартал = 27 990


ДВ! мне не понятен один момент, если у меня доход за месяц больше 10ти МЗП значит СО я должен заплатить ровно 5% от 186 600 = 9 333 в месяц и в итоге 9 333 * 3 в квартал = 27 990
или же можно 1% то есть 1866*3 = 5598 тг ? Либо столько же сколько и ИПН, чтобы СН получился 0?

27 990 многовато :confused:


Народ, кто знает, подскажите, пожалуйста. Очень нужно, 15 мая на носу :ninja:
  • 0

#1562
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Народ, кто знает, подскажите, пожалуйста. Очень нужно, 15 мая на носу


Лучше выложите суммы, нагляднее будет, всем миром посчитаем
  • 0

#1563
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Народ, кто знает, подскажите, пожалуйста. Очень нужно, 15 мая на носу


Лучше выложите суммы, нагляднее будет, всем миром посчитаем


Вот скриншот первой страницы: https://www.dropbox...._uprashenka.png

Заранее спасибо!
  • 0

#1564
LineAge

LineAge
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Слышал что в 2013 году в январе вышло постановление, якобы если ИП в течении 2-х лет после регистрации без действовало, т.е. не было замечено каких либо денежных движений, и за весь период сдавались лишь пустографки , то его автоматически закрывают без всяких штрафов и санкций. Так ли это?

Речь идет об упрощенке.
  • 0

#1565
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений

Уведомлять необязаны, должны были выписать уведомление, но на это есть 5 лет искового срока. Не найдете заявление на упрощенку вменяют штрафы за несдачу отчетности, доначислят налоги и пеню.


А как же статья 435 пункт 6?
Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям, установленным статьями 428 и 433 настоящего Кодекса, переводит данного налогоплательщика на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.
При этом в случае установления факта такого несоответствия в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 607 и 608 настоящего Кодекса.

  • 0

#1566
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям, установленным статьями 428 и 433 настоящего Кодекса, переводит данного налогоплательщика на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие. При этом в случае установления факта такого несоответствия в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 607 и 608 настоящего Кодекса.


Как я поняла здесь не было факта несоответствия, просто изначально при регистрации ИП зарегистрирован на ОУР, а не на упрощенке, если ИП не найдет заявление, то не сможет доказать, что это заявление было.
  • 0

#1567
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Вот скриншот первой страницы: https://www.dropbox...._uprashenka.png

004 строка - можно и не заполнять
010 - 559 800 (10МЗП*3)
012 - можно и округлить до 56000, разница в 20тг
  • 0

#1568
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вот скриншот первой страницы: https://www.dropbox...._uprashenka.png

Выше Вам дали верные ответы, строка 4 не заполняется, если нет наемных сотрудников.

Строка 011 выходит 8850, т.к. СО за самого ИП не могут быть больше СН. В случае, если СО больше СН, то СН равняется 0, а СО равняются сумме СН.
  • 0

#1569
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

004 строка - можно и не заполнять 010 - 559 800 (10МЗП*3) 012 - можно и округлить до 56000, разница в 20тг



Вот скриншот первой страницы: https://www.dropbox...._uprashenka.png

Выше Вам дали верные ответы, строка 4 не заполняется, если нет наемных сотрудников.

Строка 011 выходит 8850, т.к. СО за самого ИП не могут быть больше СН. В случае, если СО больше СН, то СН равняется 0, а СО равняются сумме СН.


Спасибо! Посмотрите пожалуйста, я обновил скриншот https://www.dropbox...._uprashenka.png
То есть за первый квартал этого года я заплачу следующие цифры:
8850 - ИПН
8850 - СО
5598 - пенсионка

Верно?

Спасибо за помощь :)

Сообщение отредактировал J@Y: 03.05.2013, 14:06:07

  • 0

#1570
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Все верно.
  • 0

#1571
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Я тоже что-то не пойму с этими СО по упрощенке. Всегда платила 5% от мзп.
Посчитала так
Доход 1 кв=1050156
3%=31505
ИПН=15753
СО=2799 (18660*3*5%)
СН=12954 (ИПН-СО)
пенс=5598
Всегда так платила..
  • 0

#1572
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Да, я тоже так платил в прошлом году. Вроде осенью здесь обсуждалось что с января будут изменения в исчислении СО, но судя по всему ничего не изменилось :confused:
  • 0

#1573
LION1

LION1
  • Свой человек
  • 745 сообщений

Как я поняла здесь не было факта несоответствия, просто изначально при регистрации ИП зарегистрирован на ОУР, а не на упрощенке, если ИП не найдет заявление, то не сможет доказать, что это заявление было.


Как нету несоответствия? ИП было на ОУР, а я 1,5года сдавал по упрощенке, они же должны были отправить уведомление?!
  • 0

#1574
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Как нету несоответствия? ИП было на ОУР, а я 1,5года сдавал по упрощенке, они же должны были отправить уведомление?!


Статья 435 ссылается на статьи 428 и 433, там описаны требования, которым должен соответствовать ИП (или ТОО) для применения упрощенки, если хотя бы один пункт из этих статей нарушен (становится нарушенным, например, превышение предела дохода, смена вида деятельности, превышение кол-ва работников и т.д.) в таком случае НУ переводят ИП на ОУР автоматически и высылают об этом уведомление. Об этом статья 435.
  • 0

#1575
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Да, я тоже так платил в прошлом году. Вроде осенью здесь обсуждалось что с января будут изменения в исчислении СО, но судя по всему ничего не изменилось


14.09.2012 год постановлением Правительства были внесены изменения в Правила исчисления и перечисления социальных отчислений, где прописали, что для ИП на спец.режимах объектом исчисления СО становится совокупный доход за месяц, а не МЗП как было ранее.
С 14.09.2012 идут ожесточенные споры по этому вопросу. 3 разных гос.органа дают разные ответы, МТСЗ дал ответ, что данным постановлением ошибочно исключен абзац, где указано, что объектом исчисления СО является МЗП и в скором времени внесут новые изменения, но до сих пор изменений не было, а следовательно мы должны работать по действющему законодательству. Ссылка на ответ МТСЗ
Налоговые органы отвечают, что все по прежнему и СО нужно платить от МЗП, но при этом НУ не вправе комментировать законодательство по соц.защите, т.к. это не в их компетенции.
ГФСС отвечает, что СО нужно оплачивать с дохода, согласно действующим изменениям от 14.09.2012. Ссылка на ответы ГФСС.
Ознакомьтесь в интернете с информацией по этому вопросу и сделайте для себя вывод - как оплачивать СО и сдавать отчеты.
Свое мнение я высказала выше.
  • 1

#1576
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Ознакомьтесь в интернете с информацией по этому вопросу и сделайте для себя вывод - как оплачивать СО и сдавать отчеты.
Свое мнение я высказала выше.


+1, спасибо большое за развернутый ответ!
  • 0

#1577
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Пришла из налоговой, сказали платить по старому, от МЗП
  • 0

#1578
La gata

La gata
  • Гость
  • 34 сообщений

Пришла из налоговой, сказали платить по старому, от МЗП

за такие сообщения на Балансе в бан отправляют. Налоговая вообще не компетентный орган по данному вопросу, за это у нас отвечает Министерство труда и социальной защиты. Вот туда сходите за разъяснениями, думаю, что там другой ответ вам дадут.

004 строка - можно и не заполнять 010 - 559 800 (10МЗП*3) 012 - можно и округлить до 56000, разница в 20тг



Вот скриншот первой страницы: https://www.dropbox...._uprashenka.png

Выше Вам дали верные ответы, строка 4 не заполняется, если нет наемных сотрудников.

Строка 011 выходит 8850, т.к. СО за самого ИП не могут быть больше СН. В случае, если СО больше СН, то СН равняется 0, а СО равняются сумме СН.


Спасибо! Посмотрите пожалуйста, я обновил скриншот https://www.dropbox...._uprashenka.png
То есть за первый квартал этого года я заплачу следующие цифры:
8850 - ИПН
8850 - СО
5598 - пенсионка

Верно?

Спасибо за помощь :)

Все совершенно верно.
  • -1

#1579
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Вчера была в Алатауском НУ, ранее в Бостандыкском, еще закинула вопрос ГФСС. Говорят рассчитывать СО от дохода.
Ранее отправила 910 форму по старому, теперь вот доп форму закинула, теперь еще разницу оплатить по СО нужно.
  • 0

#1580
EvgeniyNesterenko

EvgeniyNesterenko
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений


ДД.
1. Есть ли у кого прайс ОКЭД кодов?
2. поговаривают можно вписать три вида деятельности (3 кода ОКЭД)
вот только куда еще два вписывать?

3. также поговаривают что заявление на упрощенку можно подать в месте с заявлением на регистрацию ИП, так ли это?

EvgeniyNesterenko, держите: ОКЭД

Точно не знаю по 3-м видам деятельности, но когда я был в НК, там сказали, что с 2012 года все ИП свежереги могут устанавливать только один вид деятельности. Для нескольких видов - нужно открывать ТОО.

По упрощенке - можно писать заявление о переходе на УСН сразу, как только получите свидетельство ИП. И обязательно возьмите входящий номер Вашего заявления.

сегодня был в Алмалинском НУ, уточнил про три вида деятельности! сказали рядышком писать дополнительные два ОКЭД :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.