Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1481
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Наверно если квартира, принадлежащая ИП на праве собственности, выведена из жилого фонда и там к примеру открыт офис этого ИП, то налог на имущество он платит как предприниматель, а не как физлицо. Даже если на время приостановил деятельность и офис простаивает...

Скажем я программист, и зрегился у себя дома, типа дома буду работать, и получать доход.
тогда я плачу На имущество по меркам ИП.

Но когда я открывал ИП, мне бухгалтер сказала, чтоб я сказал, что буду ездить по клиентам, и у них работать.
Тут налог как обычно.
  • 0

#1482
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Может ключевые слова в законе: являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость?


Все верно.

С 01.01.2013 в эту статью внесли изменения, но суть осталась.

1-1. Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, являются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и являющиеся основными средствами в соответствии с подпунктом 7) статьи 60-1 настоящего Кодекса.

Теперь читаем определение ОС по ст.60-1

7) основные средства – материальные активы, которые:
предназначены для использования в производстве или для административных целей, при реализации товаров, выполнении работ, оказанииуслуг, в том числе для сдачи в аренду другим лицам;
  • 1

#1483
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений



...
Я нигде не нашла определение, что имущество именно используемое в предпринимательской деятельности.
...

хм, я вот тоже так сразу не нашел ничего кроме загадочного:

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО


Кто является плательщиками налога?

  • ...
  • индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан.
Что является объектом обложения налогом на имущество и налоговой базой?
Объект налогообложения - являются здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей (далее - здания), находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость.

У меня отец, для примера, ИП а УД, занимается производством мебели.
Налоги за квартиру, машину, дачу платит как физ. лицо. На мой взгляд это вполне логично, т.к. к его предпринимательской деятельности эта недвижимость отношения не имеет. Может ключевые слова в законе: являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость?


Сегодня на эту тему разговаривал в налоговой, так вот, если ИП, не использует недвижимость для осуществления деятельности, то налоги он платит как обычный человек...



Это если без нюансов. Если ИП аренда упрощенка, и вы даже ее уже не сдаете и вообще даже деятельности нет, то все равно платить налоги придется как ИП. Как обычный человек вы сможете платить, только когда поменяете ВИД деятельности на какой нибудь другой. Это ответ с налоговой уже более прицельный и учитывая нюансы того, что квартира на собственнике ИП, а не просто в общих терминах
  • 0

#1484
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Здравствуйте!
Уважаемые бухгалтера, подскажите, что нужно сделать в такой ситуации.
Когда я ставил на учет ИП кассовый аппарат, то налоговый инспектор заполнил в Книге учета наличных денег первую строку, вот она:

Изображение

Все время я работал по безналу, а позавчера провел первый чек по налу и снял Z-отчет. И хотел заполнить в книгу, но как открыл - увидел, что там эта запись.

Скажите, как мне нужно поступить - оставить эту строку и Z-отчет №001 начать писать во второй строке или как-то нужно заполнить первую строку?
Но вроде ведь нельзя снимать Z-отчет, если за смену не было операций, да и с 04.03.2011 прошло уже более двух лет.
Подскажите, как поступить.

Заранее большое спасибо!
  • 0

#1485
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ДД, Вопрос следующий, у меня 2ИП в одном я числюсь как сотрудник, во втором являюсь ИП. Сейчас я в декретном отпуске, Мне в декларации, СО,ПО указывать и платить только за себя как за ИП, а там где я сотрудник там не указываю и не плачу, все верно?
  • 0

#1486
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Здравствуйте!
Уважаемые бухгалтера, подскажите, что нужно сделать в такой ситуации.
Когда я ставил на учет ИП кассовый аппарат, то налоговый инспектор заполнил в Книге учета наличных денег первую строку, вот она:

Изображение

Все время я работал по безналу, а позавчера провел первый чек по налу и снял Z-отчет. И хотел заполнить в книгу, но как открыл - увидел, что там эта запись.

Скажите, как мне нужно поступить - оставить эту строку и Z-отчет №001 начать писать во второй строке или как-то нужно заполнить первую строку?
Но вроде ведь нельзя снимать Z-отчет, если за смену не было операций, да и с 04.03.2011 прошло уже более двух лет.
Подскажите, как поступить.

Заранее большое спасибо!

Вы кассовый аппарат нашли, что ли, :faceoff: когда вы его покупали вам должны были провести инструктаж в том числе как заполнять кассовую книгу
  • 2

#1487
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Вы кассовый аппарат нашли, что ли, :faceoff: когда вы его покупали вам должны были провести инструктаж в том числе как заполнять кассовую книгу

Когда покупал ККМ да, все показали и объяснили. Но после покупки я его понес в налоговую, где его 5 дней "программировали". И когда налоговый инспектор мне его выдавал, то проверяя пломбу и книги, сделал запись в Книге учета наличных денег.

Подскажите, что нужно сделать с этим полем - нужно ли его заполнить или начинать первый Z-отчет со следующей строки.

Заранее спасибо!
  • 0

#1488
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Это если без нюансов. Если ИП аренда упрощенка, и вы даже ее уже не сдаете и вообще даже деятельности нет, то все равно платить налоги придется как ИП. Как обычный человек вы сможете платить, только когда поменяете ВИД деятельности на какой нибудь другой. Это ответ с налоговой уже более прицельный и учитывая нюансы того, что квартира на собственнике ИП, а не просто в общих терминах

Безотносительно к вашем проблеме: неоднократно описывались случаи, когда своими домыслами расходящимися с буквой закона, нарочно или по незнанию, работники НК вводили в заблуждение налогоплательщиков. Так что, перепроверяйте их слова и советы с Кодексом, опытными бухгалтерами и юристами.
  • 0

#1489
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений


Вы кассовый аппарат нашли, что ли, :faceoff: когда вы его покупали вам должны были провести инструктаж в том числе как заполнять кассовую книгу

Когда покупал ККМ да, все показали и объяснили. Но после покупки я его понес в налоговую, где его 5 дней "программировали". И когда налоговый инспектор мне его выдавал, то проверяя пломбу и книги, сделал запись в Книге учета наличных денег.

Подскажите, что нужно сделать с этим полем - нужно ли его заполнить или начинать первый Z-отчет со следующей строки.

Заранее спасибо!

Не чего страшного, начинайте со второй строки :)
  • 1

#1490
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Не чего страшного, начинайте со второй строки :)

C.Esprit, большое спасибо за ответ!

Скажите, могут ли выставить какой-нибудь штраф в налоговой за то, что за ту дату не закрыт Z-отчет? Я не знаю, зачем инспектор сделал эту запись в Книге учета наличных средств. У брата тоже ИП там открывали - у него ничего в Книге не писали, он начал сам заполнять. А в моей вот такое:

Изображение

Заранее большое спасибо за ответы!
  • 0

#1491
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Инспектор поставил 0 так как аппарат новый, если вы купили бу ККА у кого то или перерегестрировали то там он записал бы последнюю не обнуляемую сумму отчета.
  • 1

#1492
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Добрый день!
У меня ИП (упращенка), открыл в январе 2013 года. Работаю один без наемных работников.
Хочу отправить 910 форму электронно через кабинет, возникли вопросы:
Пункт №5 - Категория налогоплательщика - доверительный управляющий или учредитель доверительного управления, что укзаывать? или пропустить?
910,00,003 - если работников нет ставить 0 или ставить 1 (я сам ИП и работаю один) ?
910,00,010 - указывать сумму трехмесячной заработной платы самого ИП или вычесть из нее пенсионные отчисления за эти 3 месяца и посчитать от остатка?

СО = 5% от дохода или от зарплаты ИП ?
  • 0

#1493
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Пункт №5 - Категория налогоплательщика - доверительный управляющий или учредитель доверительного управления, что укзаывать? или пропустить?
910,00,003 - если работников нет ставить 0 или ставить 1 (я сам ИП и работаю один) ?
910,00,010 - указывать сумму трехмесячной заработной платы самого ИП или вычесть из нее пенсионные отчисления за эти 3 месяца и посчитать от остатка?
СО = 5% от дохода или от зарплаты ИП ?

1 можно проигнорировать
2 ставить 1
3 полную зарплату, без вычетов
4 сама задаюсь этим вопросом (стр 72 сообщение1437). пока ответа на этой ветке не получила.
  • 0

#1494
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений


Пункт №5 - Категория налогоплательщика - доверительный управляющий или учредитель доверительного управления, что укзаывать? или пропустить?
910,00,003 - если работников нет ставить 0 или ставить 1 (я сам ИП и работаю один) ?
910,00,010 - указывать сумму трехмесячной заработной платы самого ИП или вычесть из нее пенсионные отчисления за эти 3 месяца и посчитать от остатка?
СО = 5% от дохода или от зарплаты ИП ?

1 можно проигнорировать
2 ставить 1
3 полную зарплату, без вычетов
4 сама задаюсь этим вопросом (стр 72 сообщение1437). пока ответа на этой ветке не получила.


Спасибо!

Вот, например, доход за квартал составил 1 000 000 тенге.
Зарплата самого ИП пусть у нас будет равна 25 000 тенге в месяц. Он работает один без наемных работников.
Я правильно все рассчитал:

910.00.001 Доход = 1 000 000
910.00.002 ...что-то там ... корректировка... = 0
910.00.003 Среднесписочная численность работников = 1
910.00.004 Среднесписочная ЗП на одного работника = 25 000
910.00.005 Сумма исчисленных налогов = 3% * (910.00.001) = 30 000
910.00.006 ...что-то там ... корректировка... = 0
910.00.007 Сумма налогов после корректировки = (910.00.005) - (910.00.006) = 30 000 - 0 = 30 000
910.00.008 Сумма ИПН к уплате в бюджет = (910.00.007) * 0,5 = 15 000
910.00.009 Сумма СН подлежащего уплате в бюджет = (910.00.007) * 0,5 - 910.00.011 - 910.00.019 = 15 000 - 27 990 - 0 = 0

далее:

910.00.010 Доход для исчисления СО = (910.00.001) = 1 000 000
910.00.011 Сумма СО к уплате = 5% от дохода в месяц (не менее 5% от 1 МЗП и не более 5% от 10 МЗП, 10 МЗП = 18 660 * 10 = 186 600, это меньше чем наш доход за месяц, т.к. за месяц у нас 333 333 тенге дохода, считаем от 10 МЗП), значит = 5% от 186 600 = 9 333 в месяц и в итоге 9 333 * 3 в квартал = 27 990
910.00.012 Доход для исчисления ОПВ = наша ЗП для ИП за 3 месяца = 25 000 * 3 = 75 000
910.00.013 Сумма ОПВ = (910.00.012) * 10% = 7 500

пункты 910.00.014 - 910.00.019 - не заполняем т.к. работников нет?

Поправьте пжлста, если что то не так.
  • 0

#1495
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Добрый день
В кабинете налогоплательщика неверно указала сумму обязательных пенсионных взносов, надо было 30 000 а я указала 15 000, но заплатила 30 000, как можно исправить? пишет форма разнесена

Спасибо заранее
  • 0

#1496
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Добрый день
В кабинете налогоплательщика неверно указала сумму обязательных пенсионных взносов, надо было 30 000 а я указала 15 000, но заплатила 30 000, как можно исправить? пишет форма разнесена

Сдаете дополнительную форму, указываете только разницу (15 тыс), др строки не заполняете.
  • 0

#1497
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Вот, например, доход за квартал составил 1 000 000 тенге....

Если с новыми поправками, то все верно.
Здесь гляньте, вопрос-ответ ГФСС, пример
Скрытый текст

  • 0

#1498
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


Добрый день
В кабинете налогоплательщика неверно указала сумму обязательных пенсионных взносов, надо было 30 000 а я указала 15 000, но заплатила 30 000, как можно исправить? пишет форма разнесена

Сдаете дополнительную форму, указываете только разницу (15 тыс), др строки не заполняете.

то есть указываю доход для пенсий 300 000 и 15 000 еще раз в разделе сумма обязательных пенсионных взносов?

Спасибо заранее

Сообщение отредактировал N-Hawk: 26.04.2013, 13:39:29

  • 0

#1499
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

то есть указываю доход для пенсий 300 000 и 15 000 еще раз в разделе сумма обязательных пенсионных взносов?

Вы в осн форме зарплату указали 300тыс, а пенсионку 15тыс, верно? Нужно было 30тыс? Теперь, когда сдаете допформу, только в строке пенсионные отчисления ставите разницу в 15тыс, строку доход для исчисления 10% - оставляете пустой.
  • 0

#1500
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений


то есть указываю доход для пенсий 300 000 и 15 000 еще раз в разделе сумма обязательных пенсионных взносов?

Вы в осн форме зарплату указали 300тыс, а пенсионку 15тыс, верно? Нужно было 30тыс? Теперь, когда сдаете допформу, только в строке пенсионные отчисления ставите разницу в 15тыс, строку доход для исчисления 10% - оставляете пустой.

Динара, спасибо за ваш ответ, подскажите работников среднесписочная численность указать 1- то есть себя, или 0?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.