Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1301
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Я могу щаполнить форму онлайн 910 форма,


Можете, если у Вас есть электронный ключ. Если нет, то ехать придется.
  • 0

#1302
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений

С чего начинается учет после регистрации ИП? Со штатного расписания?

опишу на своем опыте что я веду и что сдаю,может кто подкорректирует.
1.при наличие сотрудников: договора о найме,о мат.ответственности,штатное расписание,заявления и приказы о приеме на работу, увольнение, копии всех доков на сотрудников.
2.по бухгалтерии: ведение кассовой книги,сохранять и вести тетрадь учета накладных,акты выполненных работ,по правильному нужно вести приходники и расходники,но так как на упращенке не учитываем расходы,то этот вопрос спорный ...(я подшиваю накладные в отдельную папку без приходников), сохранять все Z-отчеты,когда ходила на курсы (для ликбеза) сказали что нужно в конце Zотчета расписываться,я так не делаю...
3.по налогам: сдавать квартальные отчеты (январь,апрель,июль,октябрь до 15 числа месяца след.за отчетным), туда входит соц.налог,ИПН,ОПВ,СО. Раз в год земельный налог.
4.Теперь в обязательном порядке раз в год стат.отчет, кажется с января по февраль.
У меня торговля,без аренды. Кажется все...Буду рада если кто-то исправит и дополнит)))
  • 1

#1303
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

1) Патент - ИП не имеет право на наемных работников. Доход не должен превышать 200 МЗП в год - 3 732 000 тенге в год. Налоги 2% с дохода + пенс.взносы и соц.отч. за ИП


Люди добрые, прошу помидорами не закидывать.
Подскажите пожалуйста, если у нас Патент, мы оплачиваем % от дохода, а какие нам формы нужно заполнять?
  • 0

#1304
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

опишу на своем опыте что я веду и что сдаю,может кто подкорректирует. 1.при наличие сотрудников: договора о найме,о мат.ответственности,штатное расписание,заявления и приказы о приеме на работу, увольнение, копии всех доков на сотрудников. 2.по бухгалтерии: ведение кассовой книги,сохранять и вести тетрадь учета накладных,акты выполненных работ,по правильному нужно вести приходники и расходники,но так как на упращенке не учитываем расходы,то этот вопрос спорный ...(я подшиваю накладные в отдельную папку без приходников), сохранять все Z-отчеты,когда ходила на курсы (для ликбеза) сказали что нужно в конце Zотчета расписываться,я так не делаю... 3.по налогам: сдавать квартальные отчеты (январь,апрель,июль,октябрь до 15 числа месяца след.за отчетным), туда входит соц.налог,ИПН,ОПВ,СО. Раз в год земельный налог. 4.Теперь в обязательном порядке раз в год стат.отчет, кажется с января по февраль. У меня торговля,без аренды. Кажется все...Буду рада если кто-то исправит и дополнит)))


1) Заявление на вычет МЗП.
2) Кассу вести необходимо, приходно-расходные кассовые ордеры. Точно также для выплаты ЗП составляется либо общая ведомость, либо расходно-кассовый ордер на каждого сотрудника с обязательными их подписями. Иначе не докажете, что была выплата.
3) Форма 910 до 15.02., 15.05, 15.08., 15.11., Оплата до 25.02., 25.05, 25.08, 25.11
  • 0

#1305
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите пожалуйста, если у нас Патент, мы оплачиваем % от дохода, а какие нам формы нужно заполнять?


Если Вы уже получили патент, значит уже сдали форму 911.00 и оплатили все налоги на период, который у Вас указан.
Не забывайте продлевать патент по истечение срока.
  • 0

#1306
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Подскажите пожалуйста, если у нас Патент, мы оплачиваем % от дохода, а какие нам формы нужно заполнять?


Если Вы уже получили патент, значит уже сдали форму 911.00 и оплатили все налоги на период, который у Вас указан.
Не забывайте продлевать патент по истечение срока.

Пока нет вот собираю всю информацию чтобы потом не было сюрпризов, спасибо большое за ответ значит у нас только 911.00 форма.
  • 0

#1307
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений

1) Заявление на вычет МЗП.
2) Кассу вести необходимо, приходно-расходные кассовые ордеры. Точно также для выплаты ЗП составляется либо общая ведомость, либо расходно-кассовый ордер на каждого сотрудника с обязательными их подписями. Иначе не докажете, что была выплата.

Точно про заявление забыла написать (для расчета ИПН у сотрудников). По зарплате веду общую ведомость.
С приходниками и расходниками такая тягомотина)))...
Кажется с 2014 года ведение первичной бухгалтерии для ИП на упращенке необязательна? или это только слухи? Подскажите сколько нужно хранить чеки,накладные и пр.бумажки?
  • 0

#1308
ubairashubaira

ubairashubaira
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Если у меня ИП по упрощенке 3%, мне же не надо хранить счет фактуры счета на оплату итд? Просто выписку с банк счета на ее основе платить на логи, верно?
Ко мне проверка не придет с требованием показать все бумажки?
  • 0

#1309
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений

Если у меня ИП по упрощенке 3%, мне же не надо хранить счет фактуры счета на оплату итд? Просто выписку с банк счета на ее основе платить на логи, верно?
Ко мне проверка не придет с требованием показать все бумажки?

Платить 3% Вы будете на основании выписанных Вами с/ф. Так как если вы выпишите с/ф в одном квартале, а деньги перечислят в другом, то налог нужно заплатить за том период, когда был выписан с/ф.
  • 0

#1310
ubairashubaira

ubairashubaira
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Если у меня ИП по упрощенке 3%, мне же не надо хранить счет фактуры счета на оплату итд? Просто выписку с банк счета на ее основе платить на логи, верно?
Ко мне проверка не придет с требованием показать все бумажки?

Платить 3% Вы будете на основании выписанных Вами с/ф. Так как если вы выпишите с/ф в одном квартале, а деньги перечислят в другом, то налог нужно заплатить за том период, когда был выписан с/ф.

Тогда если я плачу все онлайн, на каком этапе налоговая проверяет сф? Непонятно((
И че мне надо все эти бумажки хранить?:-((

  • 0

#1311
Irisochka

Irisochka

    Самозванка

  • В доску свой
  • 9 400 сообщений

Он, когда кассовый аппарат покупал, то сказали, что надо раз в три месяца его на обслуживание привозить. Вроде как налоговая даже следит за этим, по карточкам, которые сам магазин и заводит.
Что-нибудь слышали про такое?

раньше такое было, мы возим кассовый аппарат раз в три месяца, если за год заплатить, то дешевле
недавно покупали новый, в Алмакэш сказали, что теперь такого требования нет, по желанию
если честно, я сомневаюсь, что оно было законным
  • 0

#1312
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений
Так, первое что делаю я, пишу приказ о назначении себя директором
Приказ № 1 «О вступлении в должность»
Я, Анисина Екатерина Сергеевна, на основании свидетельства о государственной регистрации серия ___ № ___ от 25.12.2012г. вступаю в должность директора с 25.12.2012г. Роспись, печать.

Потом беру 2 заявления от работника написанные от руки на мое имя директора.
Заявление. Прошу принять меня с ____ на работу на должность дизайнера. Дата, роспись.
Заявление. В соответствии со ст.152 п.1 пп.1 Налогового Кодекса РК в целях уменьшения налогооблагаемого дохода при исчислении индивидуального подоходного налога прошу производить вычет одной минимальной заработной платы из моего месячного дохода.
Указанный выше налоговый вычет по моим доходам применяется только в этой организации. В случае изменения обстоятельств обязуюсь сообщить в письменном виде в течение 15 дней с момента возникновения изменений. Дата, роспись.

На основании заявлений делаю приказы.
Приказ № 2 «Об утверждении штатного расписания» Приказываю:Утвердить штатное расписание от 1 января 2013 года со штатом работников в количестве 2 единиц с месячным фондом заработной платы ___ (___) тенге.

Делаю само штатное расписание:
«Утверждаю» Штат в количестве 2 единиц с месячным фондом заработной платы 60000 (шестьдесят тысяч) тенге ИП «_____» _____Анисина Е.С. «01» января 2013 года.
Штатное Расписание работников ИП «___» на 1 января 2013 года
Штатное расписание


Приказ № 3«О приеме на работу» Приказываю: Такую то такую то, принять дизайнером, оклад согласно штатного расписания.Основание: заявление____ от____. Роспись, печать.
Делаю копии документов работника и составляю трудовой договор и договор о материальной ответственности. (Кстати в каком случает договор о мат.отв-ти составляется? Можно ли его не делать?)
Это вроде все по кадровой работе. Если не так подправьте пожалуйста.

Сообщение отредактировал .::Simpa::.: 12.04.2013, 12:28:39

  • 0

#1313
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Тогда если я плачу все онлайн, на каком этапе налоговая проверяет сф? Непонятно((
И че мне надо все эти бумажки хранить?:-((



Налоговая так просто ничего не проверяет. Ну а если вызовут, имеют полное право истребовать от вас с/ф, акты, договоры.
  • 0

#1314
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Это вроде все по кадровой работе.


Для меня неоднозначным остается момент вот с этим:

Закон Республики Казахстан от 07.02.2005 N 30-3
"Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей"




По логике вещей, при отсутствии наемных работников самого себя страховать не нужно. Но мнения расходятся...
  • 0

#1315
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Это вроде все по кадровой работе. Если не так подправьте пожалуйста.

Договор о материальной ответственности составляется с сотрудниками имеющими допуск к ТМЗ, деньгам, складам и т.д.

Добавлю еще, составляются должностные инструкции на каждую должность под роспись - т.е. сотрудник четко должен знать что он должен делать, а что нет.
График отпусков.
Договор о неразглашении коммерческой тайны (по необходимости).
Обязательно заводится личная карточка сотрудника по форме Т-2.
Хранятся личные дела сотрудников в скоросшивателях, срок 75 лет. Если предприятие ликвидируется кадровые документы необходимо сдать в гос.архив.
  • 0

#1316
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений
Кстати, вот требования по оформлению внутренних документов СТ РК 1042-2001
  • 0

#1317
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений


1) Патент - ИП не имеет право на наемных работников. Доход не должен превышать 200 МЗП в год - 3 732 000 тенге в год. Налоги 2% с дохода + пенс.взносы и соц.отч. за ИП


Люди добрые, прошу помидорами не закидывать.
Подскажите пожалуйста, если у нас Патент, мы оплачиваем % от дохода, а какие нам формы нужно заполнять?

У меня сецналоговый режим по патенту,аренда квартиры. Я по квартально сдаю налог форму 911 и один раз в год налог на имущество за прошедший год до 31 матра. и все .
  • 0

#1318
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
ну вот и супер, еще раз спасибо
скачала форму 911, попыталась самостоятельно заполнить
Вы суммы пенсионхи считаете от МЗП (18660)?
  • 0

#1319
Мальборо

Мальборо
  • Свой человек
  • 815 сообщений
По субботам налоговая работает?
  • 0

#1320
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

По субботам налоговая работает?

нет
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.