Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1261
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДВ, вопрос такой: можно ли работать на гос. службе и открыть ИП?


Нет, госслужащий не имеет право на предпринимательскую деятельность.
  • 0

#1262
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Подскажите пожалуйста, открылось ип, как происходит наем работников, вернее, как это проводиться документально (где то это фиксируется), как в налоговой отчитываться за них?
  • 0

#1263
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите пожалуйста, открылось ип, как происходит наем работников, вернее, как это проводиться документально (где то это фиксируется), как в налоговой отчитываться за них?


Какой режим у ИП? От этого и плясать надо.
  • 0

#1264
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений
Подскажите, пожалуйста, ИП должен приносить сам (не по просьбе налоговиков) чеки фискальные свои и кассовую книгу на проверку в налоговую? Ну или еще зачем то.
  • 0

#1265
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Подскажите пожалуйста, открылось ип, как происходит наем работников, вернее, как это проводиться документально (где то это фиксируется), как в налоговой отчитываться за них?


Какой режим у ИП? От этого и плясать надо.

Режим упрощенка,
  • 0

#1266
Crocop

Crocop
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Кто в курсе, с этого года, вроде как, 200 и 201 форму объединили в одну и теперь сдавать только 200?
  • 0

#1267
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите, пожалуйста, ИП должен приносить сам (не по просьбе налоговиков) чеки фискальные свои и кассовую книгу на проверку в налоговую? Ну или еще зачем то.

Нет, носить на проверку не надо. Налоговики могут придти сами с проверкой кассы, а также касса проверяется во время комплексной проверки и во время снятия с учета.

Режим упрощенка,

Для приема на работу сотрудников сначала составляется штатное расписание с должностями и окладами. Прием осуществляется на основаии заявления, оформляется приказом, заключением трудового договора. На каждого сотрудника заводится дело, личная карточка.
Суммы по налогам от зар.платы сотрудников на упрощенке отражаются в 910 форме.



Кто в курсе, с этого года, вроде как, 200 и 201 форму объединили в одну и теперь сдавать только 200?


Верно, с этого года формы 201 нет, все в 200

Сообщение отредактировал kumomoto: 05.04.2013, 09:36:50

  • 0

#1268
Kik666

Kik666
  • Свой человек
  • 541 сообщений
ДД, в новой 910-й форме новая строка 002 трансфертное ценообразование. Что это и с чем едят кто в курсе?
  • 0

#1269
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Подскажите, пожалуйста, ИП должен приносить сам (не по просьбе налоговиков) чеки фискальные свои и кассовую книгу на проверку в налоговую? Ну или еще зачем то.

Нет, носить на проверку не надо. Налоговики могут придти сами с проверкой кассы, а также касса проверяется во время комплексной проверки и во время снятия с учета.
......

Да, спасибо! Разузнала сегодня. Это мой многоуважаемы директор перепутал немножко ))))
Он, когда кассовый аппарат покупал, то сказали, что надо раз в три месяца его на обслуживание привозить. Вроде как налоговая даже следит за этим, по карточкам, которые сам магазин и заводит.
Что-нибудь слышали про такое?
  • 0

#1270
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Налоговики могут придти сами с проверкой кассы

это как? налоговики просто придут по месту расположения (регистрации) кассового аппарата и сверят соответствие выбитых чеков и суммы, лежащей в кассе - я правильно поняла?
предупреждать об этом должны или нет?
  • 0

#1271
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Он, когда кассовый аппарат покупал, то сказали, что надо раз в три месяца его на обслуживание привозить.

мне тоже так сказали, так это же проверка работоспособности кассового что ли... это не в налоговую, это в фирму, что кассовый продала нужно обращаться ))) я и сама об этом забыла ))) Ваш пост прочла - вспомнила, мне тоже сказали приходить к ним, что проверяли кассовый на работоспособность.. лучше продавцу кассового позвонить и уточнить..
в налоговую с аппаратом ходить не нужно для этого..
  • 0

#1272
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Да, спасибо! Разузнала сегодня. Это мой многоуважаемы директор перепутал немножко ))))
Он, когда кассовый аппарат покупал, то сказали, что надо раз в три месяца его на обслуживание привозить. Вроде как налоговая даже следит за этим, по карточкам, которые сам магазин и заводит.
Что-нибудь слышали про такое?

Обслуживание не связано с налоговой. Та компания в которой покупали кас.аппарат должна просто вести тех.обслуживание.
Уже ответили) они пломбы проверяют и КА на исправность.

Сообщение отредактировал Arvin: 05.04.2013, 12:59:56

  • 0

#1273
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Он, когда кассовый аппарат покупал, то сказали, что надо раз в три месяца его на обслуживание привозить.

мне тоже так сказали, так это же проверка работоспособности кассового что ли... это не в налоговую, это в фирму, что кассовый продала нужно обращаться ))) я и сама об этом забыла ))) Ваш пост прочла - вспомнила, мне тоже сказали приходить к ним, что проверяли кассовый на работоспособность.. лучше продавцу кассового позвонить и уточнить..
в налоговую с аппаратом ходить не нужно для этого..

Так я про это и пишу, что он налоговую с магазином перепутал :rotate:
  • 0

#1274
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Подскажите, пожалуйста, ИП должен приносить сам (не по просьбе налоговиков) чеки фискальные свои и кассовую книгу на проверку в налоговую? Ну или еще зачем то.

Нет, носить на проверку не надо. Налоговики могут придти сами с проверкой кассы, а также касса проверяется во время комплексной проверки и во время снятия с учета.

Режим упрощенка,

Для приема на работу сотрудников сначала составляется штатное расписание с должностями и окладами. Прием осуществляется на основаии заявления, оформляется приказом, заключением трудового договора. На каждого сотрудника заводится дело, личная карточка.
Суммы по налогам от зар.платы сотрудников на упрощенке отражаются в 910 форме.

Спасибо! что сложно все это))))
  • -1

#1275
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений


Подскажите, пожалуйста, ИП должен приносить сам (не по просьбе налоговиков) чеки фискальные свои и кассовую книгу на проверку в налоговую? Ну или еще зачем то.

Нет, носить на проверку не надо. Налоговики могут придти сами с проверкой кассы, а также касса проверяется во время комплексной проверки и во время снятия с учета.

Режим упрощенка,

Для приема на работу сотрудников сначала составляется штатное расписание с должностями и окладами. Прием осуществляется на основаии заявления, оформляется приказом, заключением трудового договора. На каждого сотрудника заводится дело, личная карточка.
Суммы по налогам от зар.платы сотрудников на упрощенке отражаются в 910 форме.

Спасибо! что сложно все это))))


  • -1

#1276
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Спасибо! что сложно все это))))

Я думаю, если Вы сами видите, что сложно и самостоятельно не управитесь, то есть смысл нанять бухгалтера, который будет все это делать. Иначе можно с первых шагов на такие штрафы нарваться, что маманегорюй... :faceoff:
  • 0

#1277
Balim

Balim
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Режим упрощенка,

Для приема на работу сотрудников сначала составляется штатное расписание с должностями и окладами. Прием осуществляется на основаии заявления, оформляется приказом, заключением трудового договора. На каждого сотрудника заводится дело, личная карточка.
Суммы по налогам от зар.платы сотрудников на упрощенке отражаются в 910 форме.

У меня ИП, упрощенка. Раньше был приходящий бухгалтер, сейчас веду сама. Относительно наемных работников бухгалтер говорила, что для упрощенки оформлять их не надо, достаточно указать количество наемников в декларации 910 и оплачивать соц. и пенсионные отчисления. Ни штатного расписания, ни трудового договора и личных карточек у меня не заведено, делала только запись в трудовой книжке сотрудников. Может быть, всё, что вы указали, нужно не для ИП, а для ТОО?

Сообщение отредактировал Balim: 07.04.2013, 16:41:26

  • 1

#1278
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений


Режим упрощенка,

Для приема на работу сотрудников сначала составляется штатное расписание с должностями и окладами. Прием осуществляется на основаии заявления, оформляется приказом, заключением трудового договора. На каждого сотрудника заводится дело, личная карточка.
Суммы по налогам от зар.платы сотрудников на упрощенке отражаются в 910 форме.

У меня ИП, упрощенка. Раньше был приходящий бухгалтер, сейчас веду сама. Относительно наемных работников бухгалтер говорила, что для упрощенки оформлять их не надо, достаточно указать количество наемников в декларации 910 и оплачивать соц. и пенсионные отчисления. Ни штатного расписания, ни трудового договора и личных карточек у меня не заведено, делала только запись в трудовой книжке сотрудников. Может быть, всё, что вы указали, нужно не для ИП, а для ТОО?

Спасибо, за добрый ответ))) можно пожалуйста, в личку по подробней?
  • 0

#1279
Zhenya83

Zhenya83
  • Гость
  • 37 сообщений


Режим упрощенка,

Для приема на работу сотрудников сначала составляется штатное расписание с должностями и окладами. Прием осуществляется на основаии заявления, оформляется приказом, заключением трудового договора. На каждого сотрудника заводится дело, личная карточка.
Суммы по налогам от зар.платы сотрудников на упрощенке отражаются в 910 форме.

У меня ИП, упрощенка. Раньше был приходящий бухгалтер, сейчас веду сама. Относительно наемных работников бухгалтер говорила, что для упрощенки оформлять их не надо, достаточно указать количество наемников в декларации 910 и оплачивать соц. и пенсионные отчисления. Ни штатного расписания, ни трудового договора и личных карточек у меня не заведено, делала только запись в трудовой книжке сотрудников. Может быть, всё, что вы указали, нужно не для ИП, а для ТОО?

не соглашусь, кадровое делопроизводство нужно вести как положено. Обязательно и трудовые договора, и приказы, и заявления на вычет и т.д.
  • 0

#1280
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
что с салыком?
только нажимаю на "вход в закрытую часть" и все, не может найти сертификат
пробовал со всех браузеров
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.