Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#1281
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

не соглашусь, кадровое делопроизводство нужно вести как положено. Обязательно и трудовые договора, и приказы, и заявления на вычет и т.д.


Все верно. Трудовое законодательство для всех одно. Точно так же ИП может попасть под проверку Минтруда, а там проверяют все это. Если сотрудников немного там и делов-то - заключить пару-тройку трудовых договоров, составить штатное, собрать заявления на прием, на вычет по ИПН, издать приказы, составить график отпусков, должностные инструкции. Все это можно скачать в нете.
  • 1

#1282
Balim

Balim
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Трудовое законодательство для всех одно. Точно так же ИП может попасть под проверку Минтруда, а там проверяют все это. Если сотрудников немного там и делов-то - заключить пару-тройку трудовых договоров, составить штатное, собрать заявления на прием, на вычет по ИПН, издать приказы, составить график отпусков, должностные инструкции. Все это можно скачать в нете.

Zhenya83 и kumomoto, думаю, вы правы. Береженого бог бережет. Все надо делать по закону. Спасибо за профессионализм.
  • 0

#1283
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Дд! Подскажите пожта, у меня ип упрощенка, сдача в аренду. Я хочу поменять фамилию на фамилию мужа, могу ли я оставить название ип прежним? ( название моя фио). Только получается фамилию директора заменить?
  • 0

#1284
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Дд! Подскажите пожта, у меня ип упрощенка, сдача в аренду. Я хочу поменять фамилию на фамилию мужа, могу ли я оставить название ип прежним? ( название моя фио). Только получается фамилию директора заменить?


Если Вы поменяете ФИО, Вы поменяете уд.личности, Вам нужно будет все равно поменять свидетельство ИП.
  • 0

#1285
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
дд, подскажите, через кабинет отправила 910 форму за первый квартал, ип по упрощенке, после этого тут же отправила заявление на приостановление налоговой отчетности и на следующий день получила решение в кабинете, что на мое заявление "отказать в приостановление предоставления налоговой отчетности с 3 апреля 2013 по 1 апреля 2014 по причине наличия факта непредставления налоговой отчетности"... я не могу понять почему отказа, потому что они оплату еще не получили по декларации за 1-й квартал 2013 года? потому что все декларации начиная с 2008 года всегда сдавала по срокам и оплата соответственно, задержек никаких не было, уведомления о приеме всех деклараций и все квитки об оплате имеются. кто нибудь с таким сталкивался?
  • 0

#1286
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
нашла в нете вот такую инфу:

Порядок действий при приостановлении деятельности

Перед приостановлением деятельности и подачей заявления налогоплательщику имеет смысл посетить своего налогового инспектора, чтобы проверить задолженность по всем видам налогов, пеням, штрафам и оплатить в случае их обнаружения.
Затем необходимо заполнить бланк Налогового заявления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налогвой отчетности в 2 экземплярах (распечатать можно отсюда). В заявлении необходимо указать период, на который приостанавливается сдача отчетности. Этот срок не может превышать 5 лет.
К заявлению прилагается налоговая отчетность по всем видам налогов, других обязательных платежей, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в его заявлении. Не имеет при этом значения, что срок представления очередной налоговой отчетности не наступил.
По указанному заявлению налоговый орган в течение 3 рабочих дней с даты его подачи принимает решение о приостановлении представления налоговой отчетности или об отказе в приостановлении. Отказ возможен только в случаях:
  • наличия налоговой задолженности на дату подачи заявления;
  • непредставления налоговой отчетности на дату приостановления деятельности.
В случае отказа в заявлении, необходимо представлять очередную налоговую отчетность, до устранения причин, послуживших основанием к отказу.
Решение о приостановлении представления налоговой отчетности или об отказе вручается налогоплательщику лично под роспись или направляется с уведомлением.
Непредставление налоговой отчетности приравнивается к представлению налоговой отчетности с нулевыми показателями.
т.е. судя по последнему высказываю т.к. я сдавала за 4-й квартал 2012 года 910 по нулям они мне приписывают непредставление налоговой отчетности??? но если у меня не было дохода за 3 месяца это ж не моя вина? или мне нужно было от фонаря чеки пробивать не получая денег, а потом налоги еще платить?
  • 0

#1287
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

дд, подскажите, через кабинет отправила 910 форму за первый квартал, ип по упрощенке, после этого тут же отправила заявление на приостановление налоговой отчетности и на следующий день получила решение в кабинете, что на мое заявление "отказать в приостановление предоставления налоговой отчетности с 3 апреля 2013 по 1 апреля 2014 по причине наличия факта непредставления налоговой отчетности"... я не могу понять почему отказа, потому что они оплату еще не получили по декларации за 1-й квартал 2013 года? потому что все декларации начиная с 2008 года всегда сдавала по срокам и оплата соответственно, задержек никаких не было, уведомления о приеме всех деклараций и все квитки об оплате имеются. кто нибудь с таким сталкивался?


ДД! а вы 910 за 1 квартал какого числа отправили? если уже в апреле, то вам сначала надо сдать отчет за второй квартал (т.к. он уже начался на момент подачи заявления), а потом сразу и заявление
  • 0

#1288
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
какая форма подается для переполучения свид. ИП в связи с изм. уд.личности и адреса?

если я приду со своим ключом в налоговую, я смогу там отправить отчетность в НК другого города?
  • 0

#1289
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

ДД! а вы 910 за 1 квартал какого числа отправили? если уже в апреле, то вам сначала надо сдать отчет за второй квартал (т.к. он уже начался на момент подачи заявления), а потом сразу и заявление

дд. я так уже тоже поняла что отправляла 02 апреля значит нужно еще пустографки за 2-й квартал сдать. а потом заявление писать
  • 0

#1290
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений
Здравствуйте, многоуважаемые жители этого форума! Начала изучать открытие и учет по ИП еще с 1 части этой переписки, осилила страниц 50, но вопросы все же остались и не только у меня. Есть предложение, я буду выкладывать сюда все необходимые документы для ведения бух.учета на примере своего ИП, знающие люди будут проверять. Может благодаря этому у многих как и у меня решится проблема с ведением учета. :rotate: С чего начинается учет после регистрации ИП? Со штатного расписания?

Сообщение отредактировал .::Simpa::.: 09.04.2013, 15:53:22

  • 0

#1291
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Добрый день! Подскажите пжл. Просто нет опыта ИП совсем.
Родственник открывает ИП
Вопрос - какой вид ИП наиболее выгодный?
упрощенка - 3% - доход не должен превышать ___ ? тенге
общий порядок сдачи ИП - 12 % - доход не должен превышать ? _____ тенге.
Посоветуйте какой порядок сдачи лучше выбрать.
Спасибо.
  • 0

#1292
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день! Подскажите пжл. Просто нет опыта ИП совсем. Родственник открывает ИП Вопрос - какой вид ИП наиболее выгодный? упрощенка - 3% - доход не должен превышать ___ ? тенге общий порядок сдачи ИП - 12 % - доход не должен превышать ? _____ тенге. Посоветуйте какой порядок сдачи лучше выбрать. Спасибо.


1) Патент - ИП не имеет право на наемных работников. Доход не должен превышать 200 МЗП в год - 3 732 000 тенге в год. Налоги 2% с дохода + пенс.взносы и соц.отч. за ИП
2) Упрощенка - ИП имеет право на наменых работников до 25 человек, доход не должен превышать 10 млн тенге в квартал. Налоги 3% с дохода + пенс.взносы и соц.отч. за ИП и работников
3) Общеустановленный - нет ограничений по работникам и доходам. Налоги 10% с прибыли (доходы минус расходы)+соц.налог, пенс.взносы и соц.отч. за ИП и работников.

Если ожидаемый доход меньше 10 млн в квартал, то лучше регистрироваться по упрощенке. При превышении перейдете на общеустановленный режим.
  • 0

#1293
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Добрый день! Подскажите пжл. Просто нет опыта ИП совсем. Родственник открывает ИП Вопрос - какой вид ИП наиболее выгодный? упрощенка - 3% - доход не должен превышать ___ ? тенге общий порядок сдачи ИП - 12 % - доход не должен превышать ? _____ тенге. Посоветуйте какой порядок сдачи лучше выбрать. Спасибо.


1) Патент - ИП не имеет право на наемных работников. Доход не должен превышать 200 МЗП в год - 3 732 000 тенге в год. Налоги 2% с дохода + пенс.взносы и соц.отч. за ИП
2) Упрощенка - ИП имеет право на наменых работников до 25 человек, доход не должен превышать 10 млн тенге в квартал. Налоги 3% с дохода + пенс.взносы и соц.отч. за ИП и работников
3) Общеустановленный - нет ограничений по работникам и доходам. Налоги 10% с прибыли (доходы минус расходы)+соц.налог, пенс.взносы и соц.отч. за ИП и работников.

Если ожидаемый доход меньше 10 млн в квартал, то лучше регистрироваться по упрощенке. При превышении перейдете на общеустановленный режим.

спасибо
  • 0

#1294
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений

Добрый день! Подскажите пжл. Просто нет опыта ИП совсем. Родственник открывает ИП Вопрос - какой вид ИП наиболее выгодный? упрощенка - 3% - доход не должен превышать ___ ? тенге общий порядок сдачи ИП - 12 % - доход не должен превышать ? _____ тенге. Посоветуйте какой порядок сдачи лучше выбрать. Спасибо.


1) Патент - ИП не имеет право на наемных работников. Доход не должен превышать 200 МЗП в год - 3 732 000 тенге в год. Налоги 2% с дохода + пенс.взносы и соц.отч. за ИП
2) Упрощенка - ИП имеет право на наменых работников до 25 человек, доход не должен превышать 10 млн тенге в квартал. Налоги 3% с дохода + пенс.взносы и соц.отч. за ИП и работников
3) Общеустановленный - нет ограничений по работникам и доходам. Налоги 10% с прибыли (доходы минус расходы)+соц.налог, пенс.взносы и соц.отч. за ИП и работников.

Если ожидаемый доход меньше 10 млн в квартал, то лучше регистрироваться по упрощенке. При превышении перейдете на общеустановленный режим.

мисс kumomoto, я проигнорирована?(
  • 0

#1295
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
ДД
Извините, если повторюсь, до какого числа срок сдачи отчетности за 1 квартал 2013 года? вроде до 15 мая? и по каким правилам сдавать? по старому?

Сообщение отредактировал N-Hawk: 10.04.2013, 11:29:20

  • 0

#1296
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

С чего начинается учет после регистрации ИП? Со штатного расписания?


Слишком объемный вопрос. Сейчас у меня нет времени расписывать все от и до. Если у Вас есть конкретный вопрос, задавайте. Возможно как освобожусь, попробую расписать по пунктам.
  • 0

#1297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД Извините, если повторюсь, до какого числа срок сдачи отчетности за 1 квартал 2013 года? вроде до 15 мая? и по каким правилам сдавать? по старому?


Да, до 15.05.2013. Форма новая и Правила заполнения к ней новые. Порядок расчетов и оплаты прежний.
  • 0

#1298
.::Simpa::.

.::Simpa::.
  • Гость
  • 46 сообщений

С чего начинается учет после регистрации ИП? Со штатного расписания?


Слишком объемный вопрос. Сейчас у меня нет времени расписывать все от и до. Если у Вас есть конкретный вопрос, задавайте. Возможно как освобожусь, попробую расписать по пунктам.

Попробуйте пожалуйста, буду признательна. Общими усилиями поможем правильно вести бух.учет для ИП на конкретном примере. Я одна без Вас не справлюсь.
  • 0

#1299
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений


С чего начинается учет после регистрации ИП? Со штатного расписания?


Слишком объемный вопрос. Сейчас у меня нет времени расписывать все от и до. Если у Вас есть конкретный вопрос, задавайте. Возможно как освобожусь, попробую расписать по пунктам.

Попробуйте пожалуйста, буду признательна. Общими усилиями поможем правильно вести бух.учет для ИП на конкретном примере. Я одна без Вас не справлюсь.

И я жду)
  • 0

#1300
ubairashubaira

ubairashubaira
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здрасьте подскажите пожалуйста: у меня регистрация ИП черт знает где-далеко ехать :-)
Я могу щаполнить форму онлайн 910 форма,
оплатить налоги в ближайшей кассе 3%
Но! Нужно ли мне все еще ехать в свою налоговую где была регистрация?
И вопрос какие еще налоги нужно кроме 3% если ип эт только я и больше никого?
И выписку какую в банке брать по лиц счету? И куда ее сдавать?

Может чтотеще упускаю?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.